es
Feedback
Иск против КРТ

Иск против КРТ

Ir al canal en Telegram

✳️Коллективный иск против Закона о КРТ в Санкт-Петербурге ✳️Проект «Конфликтный адрес» https://snosu.net.ru/ Связаться: protiv.krt@gmail.com

Mostrar más
2 504
Suscriptores
-124 horas
-17 días
-730 días
Archivo de publicaciones
Большая статья издания Коммерсантъ о прошедшем суде. Спасибо журналистам за освещение судебного дела! https://www.kommersant.ru/doc/8728710?ysclid=mqaviq89be567403884

Соратники! Уже завтра, во вторник 9 июня, в 12:00 - 1-ое заседание суда по отказу Горизберкома в проведении референдума по от
Соратники! Уже завтра, во вторник 9 июня, в 12:00 - 1-ое заседание суда по отказу Горизберкома в проведении референдума по отмене КРТ. Бассейная улица 6 (Санкт-Петербургский городской суд), зал 52. Ножницы, пилочки, баллончики против комаров лучше оставить дома. С собой же обязательно - паспорт. Также прийти лучше к ~ 11:30, т.к. на проходной в суд очень вероятно будет очередь. Как в старых добрых 2022-2023😏

Лентой фб принесло: "Очаковское шоссе, дом 7. Дом, построенный по реновации ПИК. Хозяева сетуют на то, что в стенах не держит
+1
Лентой фб принесло: "Очаковское шоссе, дом 7. Дом, построенный по реновации ПИК. Хозяева сетуют на то, что в стенах не держится дюбель, вся сантехника течет, слышимость как в музыкальной шкатулке. "Соседский храп мешает спать". Сейчас бы отказались, но обещали все красиво. Перспектива футуристическая, в пяти метрах из подъезда - проезд, голый асфальт кругом, лишь полоска травы. Мест для парковки нет. Шум МЦД за окном - дополнительный бонус. Зато храп соседский тонет в грохоте колес. А метаться поздняк." #ПИК @tbcc_renovation

Вот так вот преподносят теперь новости из параллельной реальности. Знаете, а что-то я не слышала про иски о пересмотре приват
Вот так вот преподносят теперь новости из параллельной реальности. Знаете, а что-то я не слышала про иски о пересмотре приватизации в отношении хрущевок 🤔 Слышала про Челябинский электрометаллургический комбинат, про изъятие в госсобственность крупных предприятий оборонно-промышленного и агрокомплекса в Башкирии и других регионах. И надо же - ни одна приватизированная хрущевка никого пока не заинтересовала ☕️ Хотя в целом это и понятно - ведь в 2020 году принят федеральный закон о КРТ (поправки в ГрК РФ), по которому собственность можно забрать у кого угодно - хоть хрущевку, хоть ИЖС, и не надо никакой деприватизации с ее исковой давностью. И принят он - вот совпадение - большинством голосов депутатов от Единой России. А внесен тоже депутатом Единой России Е. С. Москвичёвым и тремя сенаторами Совета Федерации. Так в каком месте каким образом Единая Россия защищает собственников жилья? PS: Пленарное заседание Госдумы 17.11.2020, на котором приняты поправки о КРТ в ГрК РФ, можно посмотреть по ссылке (вопрос 31.1 начиная с 15.55.32). Посмотрите внимательно и запомните людей, из-за которых мы в Петербурге уже несколько лет живем в подвешенном состоянии, а в других регионах люди уже лишаются своего жилья без справедливого возмещения.

Хрущевки - это тоже Петербург! С днем рождения, Любимый город ❤️
Хрущевки - это тоже Петербург! С днем рождения, Любимый город ❤️

Repost from RENOVAZI
#вэтотдень 14 мая 2017 года в Москве прошел крупнейший и, по сути, единственный массовый митинг против реновации. На проспект
+3
#вэтотдень 14 мая 2017 года в Москве прошел крупнейший и, по сути, единственный массовый митинг против реновации. На проспект Сахарова тогда вышли около 20–30 тысяч человек — жители пятиэтажек, муниципальные депутаты, градозащитники и просто москвичи, не согласные с тем, как власти запускали программу. 👉🏿 Организаторами выступили Екатерина Винокурова, Юлия Галямина, Елена Русакова и Кэри Гуггенбергер. Митинг заявляли как неполитический, однако событие быстро стало федеральным инфоповодом — о московской реновации тогда писали The Guardian, BBC, The Washington Post и другие зарубежные СМИ. После массового недовольства властям пришлось отреагировать. Столичная мэрия выпустила закон о дополнительных гарантиях для переселенцев: расселение в границах квартала, отделка комфорт-класса, благоустройство и другие обещания, которые позже легли в основу программы. А затем закон о реновации в ускоренном режиме приняли Госдума, Совфед и подписал президент. Уже 1 августа 2017 года программа официально стартовала. 👉🏿 Сегодня все это выглядит как флешбэк из другой Москвы. Ковид, закручивание гаек и исчезновение больших митингов окончательно закрыли ту эпоху. 🔎 Ну а дальше история пошла своим чередом: стартовые площадки, КРТ, высотки вместо пятиэтажек и бесконечные споры о качестве, плотности и будущем города. 📌 Если хотите вспомнить, как запускалась реновация, загляните в нашу архивную рубрику #итоги5лет. Там мы собрали подробную хронологию великого московского переселения. 🤩 RENOVAZI | Прислать новость

Иск на решение Горизбиркома об отказе в регистрации инициативной группы по референдуму о КРТ сегодня подан! Народному волеизъ
Иск на решение Горизбиркома об отказе в регистрации инициативной группы по референдуму о КРТ сегодня подан! Народному волеизъявлению пытаются поставить шлагбаум. Но мы не будем опускать руки и принимать с покорностью абсурдное решение большинства членов ГИКа, которое было озвучено в прошлый четверг. Мы убеждены, что отказ в регистрации инициативной группы по проведению общегородского референдума незаконен. Референдум - это голос хрущевок, референдум - это наше с вами право самим решать свою судьбу, судьбу наших домов. У нас на руках все доказательства, что собрание инициативной группы 18 апреля состоялось в составе более трехсот человек, и никакие помарки в нескольких подписных листах не могут ставить под сомнение этот факт. Отказ всей инициативной группе из-за нескольких неправильных листов с подписями считаем абсурдным и не соответствующим конституционному принципу. Мы действительно не видим основания для отказа в регистрации, поэтому обращаемся в суд. Ждём, что скажет суд, и конечно, будем информировать о ходе судебного процесса.

Иск на решение Горизбиркома об отказе в регистрации инициативной группы по референдуму о КРТ сегодня подан! Народному волеизъ
Иск на решение Горизбиркома об отказе в регистрации инициативной группы по референдуму о КРТ сегодня подан! Народному волеизъявлению пытаются поставить шлагбаум. Но мы не будем опускать руки и принимать с покорностью абсурдное решение большинства членов ГИКа, которое было озвучено в прошлую пятницу. Мы убеждены, что отказ в регистрации инициативной группы по проведению общегородского референдума незаконен. Референдум- это голос хрущевок, референдум - это наше с вами право самим решать свою судьбу, судьбу наших домов. У нас на руках все доказательства, что собрание инициативной группы 18 мая состоялось в составе более трехсот человек , и никакие помарки в нескольких подписных листах не могут ставить под сомнение этот факт. Отказ всей инициативной группе из-за нескольких неправильных листов с подписями, считаем абсурдным и не соответствующим конституционному принципу. Мы, действительно, не видим основания для отказа в регистрации, поэтому обращаемся в суд. Ждём, что скажет суд, и конечно, будем информировать о ходе судебного процесса.

Решение ожидаемое, но давайте зафиксируем, чтобы не поддаваться той реальности, которую для нас пытаются построить. Процедура специально сделана так, чтобы ее прохождение зависело от мнения ГИК. Здесь нет варианта оформить документы идеально – из-за формулировок и пробелов в законе у комиссии всегда будет возможность отказать. Я вам больше скажу – есть вещи, которые и вовсе не зависят от заявителей. Если человек поменял адрес, но сведения о новой регистрации не дошли в ТИК, то его подпись могут посчитать недействительной, ведь избирательная комиссия смотрит по своей базе, а человек указал регистрацию как в паспорте (он и не должен быть в курсе их учета). Но это не значит, что не надо пытаться. Надо, надо пробовать, надо демонстрировать абсурдность требований, надо обжаловать отказы. Сама встреча – то количество людей, которые неравнодушны, которые готовы бороться за свои дома даже в текущих условиях – уже огромная победа. Организаторам – полная поддержка на дальнейшем пути обжалования этого решения 💪

Председатель комиссии (которого трудно идентифицировать) говорит: "Ну члены инициативной группы могли бы подготовить документы корректно, это ведь несложно, правда?" Сомневаюсь, что председатель комиссии когда-нибудь делал хоть что-то подобное добровольному сбору 470 человек (не по разнарядке, не по принуждению, не состоящих в партии, добровольно согласившихся потратить личное время в выходной день) и в принципе представляет себе уровень сложности процедуры. Хотя конечно все мы понимаем, что такой уровень сложности установлен неслучайно. Процедура существует в такой форме именно для того, чтобы люди (за счет налогов которых эти самые чиновники получают зарплату и в интересах которых они должны работать) не тревожили ГИК по пустякам, "у них и так выборы на носу". Решением комиссии отказано в регистрации инициативной группы.

Судя по всему, в защиту инициативной группы выступил Шапчиц Павел Анатольевич, член партии «ЯБЛОКО»
Судя по всему, в защиту инициативной группы выступил Шапчиц Павел Анатольевич, член партии «ЯБЛОКО»

Удивительно! Спикер озвучивает мнение, что сам закон сформулирован так, что нет точных требований к форме документов. И при т
Удивительно! Спикер озвучивает мнение, что сам закон сформулирован так, что нет точных требований к форме документов. И при таких обстоятельствах отказ в проведении референдума в связи с недостатками будет нарушением принципа пропорциональности. Считает, что оснований для отказа в регистрации инициативной группы нет. (судя по остальным лицам и репликам - останется в меньшинстве) Кто этот интересный человек?

Смотрим прямую трансляцию заседания Горизбиркома: https://vkvideo.ru/video-57690871_456239807

На завтра назначено заседание Горизбиркома по рассмотрению нашего ходатайства от 470 петербуржцев и ленинградцев о проведении
На завтра назначено заседание Горизбиркома по рассмотрению нашего ходатайства от 470 петербуржцев и ленинградцев о проведении референдума по поводу отмены регионального закона о КРТ. Внимательно следим за развитием событий Прямую трансляцию можно будет посмотреть тут: https://vk.ru/stpbik

Вечером этого трудного дня хотим выразить особенную, огромную благодарность нашим помощникам и волонтерам! Всем, кто обзванив
+1
Вечером этого трудного дня хотим выразить особенную, огромную благодарность нашим помощникам и волонтерам! Всем, кто обзванивал записавшихся, показывал участникам дорогу от метро до зала, носил столы и стулья, разносил и раздавал газеты, помогал участникам заполнять листы, сортировал и считал подписи. Около 50 человек были задействованы в подготовке и проведении сегодняшнего мероприятия! Спасибо вам всем огромное!

В собрании приняли участие 470 человек 🔥
+2
В собрании приняли участие 470 человек 🔥

На собрании инициативной группы референдума об отмене КРТ аншлаг, очень много неравнодушных и активных граждан пришли защищат
На собрании инициативной группы референдума об отмене КРТ аншлаг, очень много неравнодушных и активных граждан пришли защищать свои права 👏 Огромная работа проделана организаторами 🔥

Соратники! Уже завтра мы встретимся на собрании инициативной группы по организации референдума за отмену закона 444-59 о КРТ.
Соратники! Уже завтра мы встретимся на собрании инициативной группы по организации референдума за отмену закона 444-59 о КРТ. Представители власти Петербурга видят нас, и перед выборами решили всё-таки сделать вид, что даже считаются с нашим мнением, раз в СМИ уже проскакивает вопрос очередного моратория. Но нам приостановки мало! Сколько ещё мы можем жить под дамокловым мечом и думать, что однажды нам скажут, что отберут у нас жилье за бесценок, а родной город разрушат до основания ради отчёта по вводу квадратных метров в человейниках, которые большинство из нас не сможет себе позволить, даже если бы захотели. Завтра у нас есть шанс показать, что мы не просто кучка недовольных активистов в интернете, мы - действительно мощнейший пример гражданского единодушия! Не только для петербуржцев, чьи дома КРТ пока не затрагивает, но и для других регионов, где оно идёт полным ходом! ⚡️Поэтому до встречи завтра в 12.15 в кинолофте гостиницы "Москва"!⚡️ PS: Мы подготовили для вас на основании данных с портала https://dom.mingkh.ru/sankt-peterburg/sankt-peterburg/houses небольшую статистику по количеству домов постройки 1957-1970 годов, а также для наглядности перенесли на карту: https://www.google.com/maps/d/edit?mid=13CAMGpCRtK--Z4axc4RSwrVf08BLsC0&usp=sharing (она немного тормозит и в нескольких адресах случился технический сбой, не судите строго).

🔔 Адвокатское бюро NSP и экспертная группа Veta приглашают на вебинар собственников, объекты которых включены в программу КР
🔔 Адвокатское бюро NSP и экспертная группа Veta приглашают на вебинар собственников, объекты которых включены в программу КРТ, а также всех, чья недвижимость находится в зоне потенциального изъятия Вебинар | КРТ в 2026: как добиться справедливой компенсации при изъятии собственности для нужд государства 21 апреля 2026, 11:00 Масштаб проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Москве и других крупных городах России продолжает расти. На практике такие проекты почти всегда сопровождаются конфликтной процедурой изъятия недвижимости. Мы проанализировали почти 200 арбитражных споров об изъятии в Москве за 2024-2025 гг. и пришли к выводу, что Департамент городского имущества Москвы систематически недоплачивает собственникам в случае изъятия собственности для государственных нужд. Разница в доплате может быть как незначительной (в пределах 10%), так и существенной. В среднем процент увеличения суммы возмещения судом по отношению к предложению ДГИ около 30-40%, а в одном из случаев рост составил невероятные 820%! На вебинаре партнер АБ NSP Арам Григорян и партнер экспертной группы Veta Александр Терентьев разберут, как защитить интересы собственников. Обсудим: ▪️ как происходит процедура изъятия: закон и практика ▪️ как выстроить стратегию защиты собственника ▪️ что можно оспорить на практике ▪️ как добиться справедливого возмещения ▪️ как выстроить переговоры с органами власти Вебинар пройдет в формате живого диалога юриста и эксперта с разбором практики и ответами на вопросы участников. ▶️ 21 апреля | 11:00 мск 💻 Онлайн, Zoom 🔗 Участие бесплатное, необходима регистрация ❗️ Мероприятие закрыто для представителей юридических фирм. Организатор оставляет за собой право отказать в регистрации. #NSP #Вебинар #КРТ

Соратники! Осталось всего четыре дня до собрания инициативной группы для организации референдума по отмене закона о КРТ. Вы п
Соратники! Осталось всего четыре дня до собрания инициативной группы для организации референдума по отмене закона о КРТ. Вы подали 1000 заявок на участие. И мы благодарим каждого из вас. Браво! ВНИМАНИЕ! Уже завтра в течение дня мы всех оповестим о том, где и во сколько встретимся 18-го апреля. Каждому из вас позвоним или оставим сообщение с подробностями о мероприятии. Пожалуйста, не пропустите! В субботу ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ПАСПОРТ, чтобы мы могли убедиться в вашей городской прописке. Также приводите с собой друзей и знакомых. Одно из важнейших сражений за право самим решать свою судьбу состоится уже в эти выходные. Спасем наше жилье от загребущих лап строительного бизнеса. Давайте покажем силу гражданского общества! Гражданский Петербург