murabilia mundi 🪅
Ir al canal en Telegram
historian of art | MSU traveler x photographer x teacher x designer x concert lover |-/
Mostrar más268
Suscriptores
+224 horas
+217 días
+3130 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+38
en 0 canales
mayo '26
+6
en 0 canales
Get PRO
abril '260
en 1 canales
Get PRO
marzo '26
+4
en 0 canales
Get PRO
febrero '26
+9
en 0 canales
Get PRO
enero '26
+5
en 0 canales
Get PRO
diciembre '250
en 0 canales
Get PRO
noviembre '250
en 0 canales
Get PRO
octubre '250
en 0 canales
Get PRO
septiembre '25
+1
en 0 canales
Get PRO
agosto '25
+4
en 0 canales
Get PRO
julio '25
+11
en 0 canales
Get PRO
junio '25
+18
en 0 canales
Get PRO
mayo '25
+35
en 1 canales
Get PRO
abril '25
+14
en 1 canales
Get PRO
marzo '25
+14
en 0 canales
Get PRO
febrero '25
+3
en 1 canales
Get PRO
enero '25
+4
en 0 canales
Get PRO
diciembre '24
+6
en 0 canales
Get PRO
noviembre '24
+6
en 0 canales
Get PRO
octubre '24
+7
en 0 canales
Get PRO
septiembre '24
+5
en 1 canales
Get PRO
agosto '24
+42
en 1 canales
Get PRO
julio '240
en 0 canales
Get PRO
junio '240
en 0 canales
Get PRO
mayo '24
+13
en 3 canales
Get PRO
abril '240
en 1 canales
Get PRO
marzo '24
+153
en 0 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 24 junio | +2 | |||
| 23 junio | 0 | |||
| 22 junio | +8 | |||
| 21 junio | +9 | |||
| 20 junio | +4 | |||
| 19 junio | +4 | |||
| 18 junio | +1 | |||
| 17 junio | 0 | |||
| 16 junio | 0 | |||
| 15 junio | 0 | |||
| 14 junio | 0 | |||
| 13 junio | +1 | |||
| 12 junio | +2 | |||
| 11 junio | 0 | |||
| 10 junio | 0 | |||
| 09 junio | 0 | |||
| 08 junio | 0 | |||
| 07 junio | 0 | |||
| 06 junio | +2 | |||
| 05 junio | +5 | |||
| 04 junio | 0 | |||
| 03 junio | 0 | |||
| 02 junio | 0 | |||
| 01 junio | 0 |
Publicaciones del Canal
+1
две миледи с оконченной серебряной сессией (одна четверка, да и Бог с ней)
не знаю, как принять тот факт, что третий (абсолютно безумный) курс всё и теперь можно взять курс на отдых
| 2 | Sin texto... | 5 |
| 3 | и на последок… Прости
я честно не знаю, куда падает ударение в названии этого села (если тут есть местные, дайте знать, даже всезнающая татарская энциклопедия не выручает), но я пока ехала на электричке из Челнов не могла его не отметить
вот с такими забавнушками я ухожу с эфира до завтра | 234 |
| 4 | продолжение истории…
Нижнекамск
Этот город, основанный в 1961 г., уже сразу стал местом всесоюзной ударной стройки в связи с возведением нефтехимического комбината (который вы недавно могли видеть в сводке новостей).
Параллельно огромному производству, сразу вынесенному за черту города, стали возводиться жилые дома. В итоге Нижнекамск представляет собой очень человечный и опять же комфортный город, по которому и не скажешь, что в паре километров находятся стратегические заводы.
Городская среда очень продуманная, а еще была продумана транспортная доступность. Аэропорт, через который я летела — Бегишево, был построен в 1970-1971 гг. ровно между Челнами и Нижнекамском, так что оба быстрорастущие промышленные города получили его в свое распоряжение. Кстати он назван в честь Н.В. Лемаева, возглавлявшего нефтехимический завод в Нижнекамске более 20 лет, а затем ставший министром СССР по профильной области.
Ближе к Каме в располагается поселок Красный ключ, упоминаемый впервые в XVII веке (до 1921 г. — Святой Ключ). Здесь был обнаружен Святой источник (о нем даже писал Радищев в дневнике «Путешествие из Сибири»), который благодаря перипетиям истории стал посчитаться и православными, и мусульманами.
Еще из интересного тут можно увидеть усадьбу Стахеевых — богатых купцов, внесших большой вклад в развитие Елабуги и экономики империи. К сожалению, сейчас она находится в огорчающем состоянии, но вроде как её планируют восстановить
Довольно нишевое место для посещения с точки зрения туризма, но определенные вещи меня здесь порадовали | 199 |
| 5 | 12-15 июня // три порода на Каме
Пожалуй начну свой рассказ о недавнем путешествии (Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга) в перерыве между экзаменами. За три дня я приобрела впечатления разного толка — исторические, искусствоведческие, ко урбанистические. Про это и почему у меня в голове постоянно играла песня «дороги в стране» поговорю позже, а пока — хочу поделиться с вами впечатлениями от городов и кратко с ними познакомить
Набережные Челны (в 82/88 гг. — Брежнев)
Второй по населению после Казани город в Татарстане был основан в 1626 году и до советского времени был не самым большим селом, тем не менее выполняя роль важного центра хлебной торговли. От этой части истории сохранилось немного построек, в основном сосредоточенные на центральной улице города. Но как такового «центра у города» нет, потому что после основания известного Камского автомобильного завода (он же КАМАЗ) в 1969 г. территория стала расширяться на много километров вдоль реки системой комплексов (больших кварталов). Очень сюрреалистичное впечатление, когда ты едешь 20 минут на трамвае, а вокруг тебя всё нескончаемые аккуратно расставленные панельки.
Но при этом совершенно нет давящего ощущения, советские многоэтажки расставлены очень человечно и оставляют много пространства (категория, которую очень любил ампир и которую совершенно хоронятся сейчас в Москве).
Из забавного, но очевидного — в Челнах ходят абсолютно такие же синие автобусы как в Москве (камазы, очевидно). В столице даже сейчас можно встретить автобусы с наклейкой «50 лет первому КАМАЗу», от которых я теперь немного хихикаю.
В общем хороший город | 168 |
| 6 | по мнению жителей города Елабуга — завод «Махеев» — это самое интересное, что можно посмотреть в городе 🥸 | 211 |
| 7 | я уже не знаю, что это — историческая география или географическая история, но «метеор» по Каме — это однозначно заслуженный отдых (после экзамена по русскому 19 веку уж точно ☠️) | 223 |
| 8 | обычно, когда встречаются река поменьше и река побольше, то «впадает» та река, которая поменьше + меняется угол относительно её течения
но матушка-история решила, что Кама будет впадать в Волгу, потому что Великая русская река не может кому-то уступить, даже если она несоразмерно меньше (на видео я ее показывают первой, у Камы — вообще берегов не видно в месте слияния) | 218 |
| 9 | Mensaje de video | 195 |
| 10 | со второй попытки, но всё же мне наконец пришло это прекрасное смс, от которого на душе так спокойно и приятно
в целом, по имени самолета уже можно было догадаться, что полет пройдет в духе рассказа Сергея Донатовича… 5 часов в Нижнем Новгороде вроде можно было ожидать, но никто не ждал
зато теперь Татарстан встречает Сабриной Карпентер и Рианной на радио 😌 | 226 |
| 11 | по дороге из МГУ на барабаны были замечены две муси в пуху | 341 |
| 12 | наша любимая рубрика: разговоры за 10 часов до экзамена по искусству XIX века
Maja (мужской вариант — majo) — испанские щёголи из простонародья в XVIII—XIX веках | 291 |
| 13 | экзамен по французскому языку сдан (😮💨), курсовая написана на отлично, масло приручено, тема дипломной работы и научный руководитель определены
и теперь я сижу в полном шоке, от того, что все дамокловы мечи, висевшие надо мной столько месяцев, наконец исчезли. я так ждала этого момента, что даже не знаю как теперь его использовать
ладно, впереди еще 3 экзамена, посмотрим, как я буду петь в конце июня | 365 |
| 14 | выбери слушать twenty one pilots, выбери мероприятия 4т4, выбери побеждать в конкурсе «напиши за минуту как можно больше песен twenty one pilots», выбери встречать людей с такой же обувью, как у тебя, потому что это кроссовки, в который тайлер джозеф выступал в 2024-2025 году, выбери знать как латиницей пишется фамилия «Бурбаки», потому что ты учишь французский, выбери жизнь во время сессии | 555 |
| 15 | иногда мне кажется, что в этом мире уже никогда не появится более светлой и веселой, но абсолютно гениальной песни | 334 |
| 16 | давненько не было постов про мое учебное и искусствоведческое бытие
а сегодня выдался день довольно фотогеничный (хотя по моему лицу видно, что не особо легкий). кстати, если у вас, как и у меня не работает сайт Ленинки — поищите нужные книги в историчке. Я как-то забывала про это место, но сейчас оно меня просто невероятно выручает + здесь немного другой, но очень приятный вайб | 323 |
| 17 | по моему спотифаю очень легко понять к какому экзамену я готовлюсь:
• сентябрь — 10-11-го я сдавала итальянский (для себя)
• май — 29-го меня ждет загадочный экзамен по французскому в университете 🫡
(пожелайте мне bonne chance, je ne peux pas уже) | 320 |
| 18 | к концу 3 курса и началу сессии из всей истории искусств мне больше всего откликается этот агнец
Гвидо Рени. Поклонение пастухов. ГМИИ | 0 |
| 19 | отдельное спасибо за like a prayer в конце | 0 |
| 20 | мы с Дарьей Александровной наведались на премьеру «Гастроли в Ленинград» в театр Ермоловой и горячо рекомендуем вам сходить посмотреть пока это не запретили
хотя искусство принадлежит народу | 0 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
