fa
Feedback
murabilia mundi 🪅

murabilia mundi 🪅

رفتن به کانال در Telegram

historian of art | MSU traveler x photographer x teacher x designer x concert lover |-/

نمایش بیشتر
268
مشترکین
+224 ساعت
+217 روز
+3130 روز

در حال بارگیری داده...

جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+38
در 0 کانال‌ها
مه '26
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '260
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '250
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '250
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '250
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+1
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+35
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+14
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+3
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+5
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+42
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '240
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '240
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+13
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '240
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+153
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
24 ژوئن+2
23 ژوئن0
22 ژوئن+8
21 ژوئن+9
20 ژوئن+4
19 ژوئن+4
18 ژوئن+1
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن+1
12 ژوئن+2
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن+2
05 ژوئن+5
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
две миледи с оконченной серебряной сессией (одна четверка, да и Бог с ней) не знаю, как принять тот факт, что третий (абсолют
+1
две миледи с оконченной серебряной сессией (одна четверка, да и Бог с ней) не знаю, как принять тот факт, что третий (абсолютно безумный) курс всё и теперь можно взять курс на отдых

2
+1
بدون متن...
5
3
и на последок… Прости я честно не знаю, куда падает ударение в названии этого села (если тут есть местные, дайте знать, даже+1
и на последок… Прости я честно не знаю, куда падает ударение в названии этого села (если тут есть местные, дайте знать, даже всезнающая татарская энциклопедия не выручает), но я пока ехала на электричке из Челнов не могла его не отметить вот с такими забавнушками я ухожу с эфира до завтра
234
4
продолжение истории… Нижнекамск Этот город, основанный в 1961 г., уже сразу стал местом всесоюзной ударной стройки в связи с+9
продолжение истории… Нижнекамск Этот город, основанный в 1961 г., уже сразу стал местом всесоюзной ударной стройки в связи с возведением нефтехимического комбината (который вы недавно могли видеть в сводке новостей). Параллельно огромному производству, сразу вынесенному за черту города, стали возводиться жилые дома. В итоге Нижнекамск представляет собой очень человечный и опять же комфортный город, по которому и не скажешь, что в паре километров находятся стратегические заводы. Городская среда очень продуманная, а еще была продумана транспортная доступность. Аэропорт, через который я летела — Бегишево, был построен в 1970-1971 гг. ровно между Челнами и Нижнекамском, так что оба быстрорастущие промышленные города получили его в свое распоряжение. Кстати он назван в честь Н.В. Лемаева, возглавлявшего нефтехимический завод в Нижнекамске более 20 лет, а затем ставший министром СССР по профильной области. Ближе к Каме в располагается поселок Красный ключ, упоминаемый впервые в XVII веке (до 1921 г. — Святой Ключ). Здесь был обнаружен Святой источник (о нем даже писал Радищев в дневнике «Путешествие из Сибири»), который благодаря перипетиям истории стал посчитаться и православными, и мусульманами. Еще из интересного тут можно увидеть усадьбу Стахеевых — богатых купцов, внесших большой вклад в развитие Елабуги и экономики империи. К сожалению, сейчас она находится в огорчающем состоянии, но вроде как её планируют восстановить Довольно нишевое место для посещения с точки зрения туризма, но определенные вещи меня здесь порадовали
199
5
12-15 июня // три порода на Каме Пожалуй начну свой рассказ о недавнем путешествии (Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга) в+5
12-15 июня // три порода на Каме Пожалуй начну свой рассказ о недавнем путешествии (Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга) в перерыве между экзаменами. За три дня я приобрела впечатления разного толка — исторические, искусствоведческие, ко урбанистические. Про это и почему у меня в голове постоянно играла песня «дороги в стране» поговорю позже, а пока — хочу поделиться с вами впечатлениями от городов и кратко с ними познакомить Набережные Челны (в 82/88 гг. — Брежнев) Второй по населению после Казани город в Татарстане был основан в 1626 году и до советского времени был не самым большим селом, тем не менее выполняя роль важного центра хлебной торговли. От этой части истории сохранилось немного построек, в основном сосредоточенные на центральной улице города. Но как такового «центра у города» нет, потому что после основания известного Камского автомобильного завода (он же КАМАЗ) в 1969 г. территория стала расширяться на много километров вдоль реки системой комплексов (больших кварталов). Очень сюрреалистичное впечатление, когда ты едешь 20 минут на трамвае, а вокруг тебя всё нескончаемые аккуратно расставленные панельки. Но при этом совершенно нет давящего ощущения, советские многоэтажки расставлены очень человечно и оставляют много пространства (категория, которую очень любил ампир и которую совершенно хоронятся сейчас в Москве). Из забавного, но очевидного — в Челнах ходят абсолютно такие же синие автобусы как в Москве (камазы, очевидно). В столице даже сейчас можно встретить автобусы с наклейкой «50 лет первому КАМАЗу», от которых я теперь немного хихикаю. В общем хороший город
168
6
по мнению жителей города Елабуга — завод «Махеев» — это самое интересное, что можно посмотреть в городе 🥸
211
7
я уже не знаю, что это — историческая география или географическая история, но «метеор» по Каме — это однозначно заслуженный+5
я уже не знаю, что это — историческая география или географическая история, но «метеор» по Каме — это однозначно заслуженный отдых (после экзамена по русскому 19 веку уж точно ☠️)
223
8
обычно, когда встречаются река поменьше и река побольше, то «впадает» та река, которая поменьше + меняется угол относительно
обычно, когда встречаются река поменьше и река побольше, то «впадает» та река, которая поменьше + меняется угол относительно её течения но матушка-история решила, что Кама будет впадать в Волгу, потому что Великая русская река не может кому-то уступить, даже если она несоразмерно меньше (на видео я ее показывают первой, у Камы — вообще берегов не видно в месте слияния)
218
9
پیام ویدیو
195
10
со второй попытки, но всё же мне наконец пришло это прекрасное смс, от которого на душе так спокойно и приятно в целом, по им+1
со второй попытки, но всё же мне наконец пришло это прекрасное смс, от которого на душе так спокойно и приятно в целом, по имени самолета уже можно было догадаться, что полет пройдет в духе рассказа Сергея Донатовича… 5 часов в Нижнем Новгороде вроде можно было ожидать, но никто не ждал зато теперь Татарстан встречает Сабриной Карпентер и Рианной на радио 😌
226
11
по дороге из МГУ на барабаны были замечены две муси в пуху+1
по дороге из МГУ на барабаны были замечены две муси в пуху
341
12
наша любимая рубрика: разговоры за 10 часов до экзамена по искусству XIX века Maja (мужской вариант — majo) — испанские щёгол
наша любимая рубрика: разговоры за 10 часов до экзамена по искусству XIX века Maja (мужской вариант — majo) — испанские щёголи из простонародья в XVIII—XIX веках
291
13
экзамен по французскому языку сдан (😮‍💨), курсовая написана на отлично, масло приручено, тема дипломной работы и научный ру+6
экзамен по французскому языку сдан (😮‍💨), курсовая написана на отлично, масло приручено, тема дипломной работы и научный руководитель определены и теперь я сижу в полном шоке, от того, что все дамокловы мечи, висевшие надо мной столько месяцев, наконец исчезли. я так ждала этого момента, что даже не знаю как теперь его использовать ладно, впереди еще 3 экзамена, посмотрим, как я буду петь в конце июня
365
14
выбери слушать twenty one pilots, выбери мероприятия 4т4, выбери побеждать в конкурсе «напиши за минуту как можно больше песе+4
выбери слушать twenty one pilots, выбери мероприятия 4т4, выбери побеждать в конкурсе «напиши за минуту как можно больше песен twenty one pilots», выбери встречать людей с такой же обувью, как у тебя, потому что это кроссовки, в который тайлер джозеф выступал в 2024-2025 году, выбери знать как латиницей пишется фамилия «Бурбаки», потому что ты учишь французский, выбери жизнь во время сессии
555
15
иногда мне кажется, что в этом мире уже никогда не появится более светлой и веселой, но абсолютно гениальной песни
иногда мне кажется, что в этом мире уже никогда не появится более светлой и веселой, но абсолютно гениальной песни
334
16
давненько не было постов про мое учебное и искусствоведческое бытие а сегодня выдался день довольно фотогеничный (хотя по мое+4
давненько не было постов про мое учебное и искусствоведческое бытие а сегодня выдался день довольно фотогеничный (хотя по моему лицу видно, что не особо легкий). кстати, если у вас, как и у меня не работает сайт Ленинки — поищите нужные книги в историчке. Я как-то забывала про это место, но сейчас оно меня просто невероятно выручает + здесь немного другой, но очень приятный вайб
323
17
по моему спотифаю очень легко понять к какому экзамену я готовлюсь: • сентябрь — 10-11-го я сдавала итальянский (для себя) •+1
по моему спотифаю очень легко понять к какому экзамену я готовлюсь: • сентябрь — 10-11-го я сдавала итальянский (для себя) • май — 29-го меня ждет загадочный экзамен по французскому в университете 🫡 (пожелайте мне bonne chance, je ne peux pas уже)
320
18
к концу 3 курса и началу сессии из всей истории искусств мне больше всего откликается этот агнец Гвидо Рени. Поклонение пасту
к концу 3 курса и началу сессии из всей истории искусств мне больше всего откликается этот агнец Гвидо Рени. Поклонение пастухов. ГМИИ
0
19
отдельное спасибо за like a prayer в конце
отдельное спасибо за like a prayer в конце
0
20
мы с Дарьей Александровной наведались на премьеру «Гастроли в Ленинград» в театр Ермоловой и горячо рекомендуем вам сходить п
мы с Дарьей Александровной наведались на премьеру «Гастроли в Ленинград» в театр Ермоловой и горячо рекомендуем вам сходить посмотреть пока это не запретили хотя искусство принадлежит народу
0