murabilia mundi 🪅
Ir al canal en Telegram
historian of art | MSU traveler x photographer x teacher x designer x concert lover |-/
Mostrar más268
Suscriptores
+224 horas
+217 días
+3130 días
Archivo de publicaciones
+1
две миледи с оконченной серебряной сессией (одна четверка, да и Бог с ней)
не знаю, как принять тот факт, что третий (абсолютно безумный) курс всё и теперь можно взять курс на отдых
+1
и на последок… Прости
я честно не знаю, куда падает ударение в названии этого села (если тут есть местные, дайте знать, даже всезнающая татарская энциклопедия не выручает), но я пока ехала на электричке из Челнов не могла его не отметить
вот с такими забавнушками я ухожу с эфира до завтра
+9
продолжение истории…
Нижнекамск
Этот город, основанный в 1961 г., уже сразу стал местом всесоюзной ударной стройки в связи с возведением нефтехимического комбината (который вы недавно могли видеть в сводке новостей).
Параллельно огромному производству, сразу вынесенному за черту города, стали возводиться жилые дома. В итоге Нижнекамск представляет собой очень человечный и опять же комфортный город, по которому и не скажешь, что в паре километров находятся стратегические заводы.
Городская среда очень продуманная, а еще была продумана транспортная доступность. Аэропорт, через который я летела — Бегишево, был построен в 1970-1971 гг. ровно между Челнами и Нижнекамском, так что оба быстрорастущие промышленные города получили его в свое распоряжение. Кстати он назван в честь Н.В. Лемаева, возглавлявшего нефтехимический завод в Нижнекамске более 20 лет, а затем ставший министром СССР по профильной области.
Ближе к Каме в располагается поселок Красный ключ, упоминаемый впервые в XVII веке (до 1921 г. — Святой Ключ). Здесь был обнаружен Святой источник (о нем даже писал Радищев в дневнике «Путешествие из Сибири»), который благодаря перипетиям истории стал посчитаться и православными, и мусульманами.
Еще из интересного тут можно увидеть усадьбу Стахеевых — богатых купцов, внесших большой вклад в развитие Елабуги и экономики империи. К сожалению, сейчас она находится в огорчающем состоянии, но вроде как её планируют восстановить
Довольно нишевое место для посещения с точки зрения туризма, но определенные вещи меня здесь порадовали
+5
12-15 июня // три порода на Каме
Пожалуй начну свой рассказ о недавнем путешествии (Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга) в перерыве между экзаменами. За три дня я приобрела впечатления разного толка — исторические, искусствоведческие, ко урбанистические. Про это и почему у меня в голове постоянно играла песня «дороги в стране» поговорю позже, а пока — хочу поделиться с вами впечатлениями от городов и кратко с ними познакомить
Набережные Челны (в 82/88 гг. — Брежнев)
Второй по населению после Казани город в Татарстане был основан в 1626 году и до советского времени был не самым большим селом, тем не менее выполняя роль важного центра хлебной торговли. От этой части истории сохранилось немного построек, в основном сосредоточенные на центральной улице города. Но как такового «центра у города» нет, потому что после основания известного Камского автомобильного завода (он же КАМАЗ) в 1969 г. территория стала расширяться на много километров вдоль реки системой комплексов (больших кварталов). Очень сюрреалистичное впечатление, когда ты едешь 20 минут на трамвае, а вокруг тебя всё нескончаемые аккуратно расставленные панельки.
Но при этом совершенно нет давящего ощущения, советские многоэтажки расставлены очень человечно и оставляют много пространства (категория, которую очень любил ампир и которую совершенно хоронятся сейчас в Москве).
Из забавного, но очевидного — в Челнах ходят абсолютно такие же синие автобусы как в Москве (камазы, очевидно). В столице даже сейчас можно встретить автобусы с наклейкой «50 лет первому КАМАЗу», от которых я теперь немного хихикаю.
В общем хороший город
по мнению жителей города Елабуга — завод «Махеев» — это самое интересное, что можно посмотреть в городе 🥸
+5
я уже не знаю, что это — историческая география или географическая история, но «метеор» по Каме — это однозначно заслуженный отдых (после экзамена по русскому 19 веку уж точно ☠️)
обычно, когда встречаются река поменьше и река побольше, то «впадает» та река, которая поменьше + меняется угол относительно её течения
но матушка-история решила, что Кама будет впадать в Волгу, потому что Великая русская река не может кому-то уступить, даже если она несоразмерно меньше (на видео я ее показывают первой, у Камы — вообще берегов не видно в месте слияния)
+1
со второй попытки, но всё же мне наконец пришло это прекрасное смс, от которого на душе так спокойно и приятно
в целом, по имени самолета уже можно было догадаться, что полет пройдет в духе рассказа Сергея Донатовича… 5 часов в Нижнем Новгороде вроде можно было ожидать, но никто не ждал
зато теперь Татарстан встречает Сабриной Карпентер и Рианной на радио 😌
наша любимая рубрика: разговоры за 10 часов до экзамена по искусству XIX века
Maja (мужской вариант — majo) — испанские щёголи из простонародья в XVIII—XIX веках
+6
экзамен по французскому языку сдан (😮💨), курсовая написана на отлично, масло приручено, тема дипломной работы и научный руководитель определены
и теперь я сижу в полном шоке, от того, что все дамокловы мечи, висевшие надо мной столько месяцев, наконец исчезли. я так ждала этого момента, что даже не знаю как теперь его использовать
ладно, впереди еще 3 экзамена, посмотрим, как я буду петь в конце июня
+4
выбери слушать twenty one pilots, выбери мероприятия 4т4, выбери побеждать в конкурсе «напиши за минуту как можно больше песен twenty one pilots», выбери встречать людей с такой же обувью, как у тебя, потому что это кроссовки, в который тайлер джозеф выступал в 2024-2025 году, выбери знать как латиницей пишется фамилия «Бурбаки», потому что ты учишь французский, выбери жизнь во время сессии
иногда мне кажется, что в этом мире уже никогда не появится более светлой и веселой, но абсолютно гениальной песни
+4
давненько не было постов про мое учебное и искусствоведческое бытие
а сегодня выдался день довольно фотогеничный (хотя по моему лицу видно, что не особо легкий). кстати, если у вас, как и у меня не работает сайт Ленинки — поищите нужные книги в историчке. Я как-то забывала про это место, но сейчас оно меня просто невероятно выручает + здесь немного другой, но очень приятный вайб
+1
по моему спотифаю очень легко понять к какому экзамену я готовлюсь:
• сентябрь — 10-11-го я сдавала итальянский (для себя)
• май — 29-го меня ждет загадочный экзамен по французскому в университете 🫡
(пожелайте мне bonne chance, je ne peux pas уже)
к концу 3 курса и началу сессии из всей истории искусств мне больше всего откликается этот агнец
Гвидо Рени. Поклонение пастухов. ГМИИ
мы с Дарьей Александровной наведались на премьеру «Гастроли в Ленинград» в театр Ермоловой и горячо рекомендуем вам сходить посмотреть пока это не запретили
хотя искусство принадлежит народу
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
