es
Feedback
Антон читает и пишет

Антон читает и пишет

Ir al canal en Telegram

📖Записки о прочитанном и просмотренном 📌Для связи @AntonioReader

Mostrar más
2 037
Suscriptores
+124 horas
+107 días
+4630 días
Archivo de publicaciones
😀😃😃😀😃😃😃😃😃😃 Получил вот книжечку, о который вы мне гороворили несколько постов назад. Я показывал ТОП продаж в «Читай-городе», вы мне в комментариях советовали присмотреться к роману Марии Корелли: 📚⏪Скорбь Сатаны⏩ Это мистический декадентский роман, опубликованный аж в 1895 году и ставший крупнейшим бестселлером в истории не только викторианской Англии, но и среди современных российских читателей. 📚Так что познакомлюсь. И была хорошая скидка, решил позволить себе приобрести именно такое чудесное издание в серии «Магистраль. Коллекция». Сделаю фото и помещу в комментариях к посту. Приятного вам вечера 🤩🤩🤩🤩🤩 #книжнаяпокупка #книголисталка #распаковка #видео

Вспомнил, что читал пять лет назад в этот день. Для лета, по-моему, хорошее чтение. Ещё один отзыв #изархива. * * * Я ни разу
Вспомнил, что читал пять лет назад в этот день. Для лета, по-моему, хорошее чтение. Ещё один отзыв #изархива. * * * Я ни разу не любитель женского лёгкого ироничного (иногда романтичного) романа. Эдакого легковесно-развлекательного, где шаблонные герои говорят шаблонными фразами, но поставлены в щекотливые обстоятельства и вынуждены импровизировать под пером автора. Но эта небольшая книжка англичанки Уинифред Уотсон, написавшей за свои 93 года жизни 6 романов (все — до 37 лет) меня тронула и местами позабавила. Книга, ставшая уже классикой британской литературы: 📚 «ОДИН ДЕНЬ МИСС ПЕТТИГРЮ», Лайвбук, 2020 Лондон 1930-х годов, уже совсем немолодая гувернантка Джиневра Петтигрю потеряла всякую надежду устроиться на работу, которую с каждым трудоустройством всё больше ненавидит. И тут совершенно невероятным образом она оказывается в квартире блистательной молодой восходящей актрисы мисс Лафосс. Дочь священника, эта чопорная серая мышка со строгими взглядами на жизнь, не познавшая любви и прелестей разврата, мисс Петтигрю во мгновение захвачена вихрем светской жизни блистательного общества мисс Лафосс и её окружения. И она вдруг оказывается востребованной! Её единственная страсть — кино — и закалка в непростых жизненных обстоятельствах помогают Джиневре разрулить непростые ситуации с тремя любовниками красотки-актрисы. Мир селебрити внешне преображает героиню, и из серой мышки она на один день становится солидной дамой, сопровождающей подругу-актрису на светские рауты и в ночной клуб. Но внутри героиня осталась той же неуверенной и трепетной женщиной, в разных ситуациях играющей назначенную ей роль, умной и находчивой, иногда грубой и ироничной, способной отделить искренность от лжи и настоящую любовь от пустышки. 📖«Пришлось признать, что путь греха, от которого ее так долго отвращали и родители, и ее собственная совесть, сильно выигрывал по сравнению с одинокой тропой добродетели» Лёгкая воздушная книга с ироничными диалогами, с юмором, с гротеском и немного сказкой (как в «Золушке»), комедия положений, напоминающая такие же пьесы Оскара Уайльда. Хочется повторить фразу бабушки Лизаветы II — ”очень мило“. 📖«Обладаете ли вы каким-нибудь влиянием на неё в той области, которую она по ошибке зовёт рассудком?» Не думал, что меня тронет мисс Петтигрю, но моё сердце растаяло под её обаянием. Заодно посмотрел экранизацию «Мисс Петтигрю живёт одним днём» 2007 года с Эми Адамс и любимой Фрэнсис МакДорманд в главных ролях. Фильм получился излишне комичным и несколько отличным от книги. #книжныйотзыв #ОдинДеньМиссПеттигрю

Доброго утра вам Забацал вот горячие бутерброды с яишницей, заварил кофий... Вкуснота. Хорошего вам дня А я заканчиваю читать Горовица и мне очень нравится📖 #чточитаешь #еда

📚 🤩🤩🤩🤩🤩 С удовольствием делюсь своими новыми полкожителями. Половину из них мне подарили, а вторую половину подарил себ
📚 🤩🤩🤩🤩🤩 С удовольствием делюсь своими новыми полкожителями. Половину из них мне подарили, а вторую половину подарил себе я сам. 🫶 😀😃😃😃😃😃😃😃: «Жили-были старик со старухой», Елена Катишонок «Земля ковбоев: Настоящая история Дикого Запада», Кристофер Ноултон «Во весь голос: стихотворения и поэмы», Владимир Маяковский «Месть библиотекарей: сборник комиксов», Том Голд «Кластер», Дмитрий Захаров «Мировая», Шамиль Идиатуллин 📚😀😃😃😃😃: «Романовы и Крым. “У всех нас осталась тоска по Крыму...“», Николай Калинин, Марина Земляниченко «Опасная игра бабули. Руководство по раскрытию собственного убийства», Кристен Перрин «Книжный магазинчик ведьмы. Убийства и чаепития», Гретхен Рю «Прелестные картинки», Симона де Бовуар «Николай Гоголь», Владимир Набоков «Лестница Якова», Людмила Улицкая (признана в РФ иноагентом). ✅Вот такая совершенно разная по авторам, жанрам и темам получилась стопка книг. 🤩Что читали из них? Что хотели бы взять и почитать? #книжныеподарки #книжныепокупки

📭 Так приятно, что вы мне пишете... Пришёл конвертик из Мурманска от Ирины с поздравительной открыткой к Дню рождения🎉, с р
+6
📭 Так приятно, что вы мне пишете... Пришёл конвертик из Мурманска от Ирины с поздравительной открыткой к Дню рождения🎉, с рукописным письмом (такая сейчас редкость!) и с книжечкой «Герольды Небесного Царя», автор Валерий Бурбан (как я понял, христианская проза, рассказы). Скопились открыточки от моего мадридского друга Жени, который продолжает слать замечательные свои послания из разных городов и с разных мероприятий: ✔️Из Амстердама от 20 июня ✔️Из Шарлеруа от 27 мая ✔️Из Барселоны от 4 июня Да, вот так в разнобой как-то они шли, но я так рад, что всё прошло. Из Барселоны, кстати, открытка с фестиваля «Primavera Sound» и “Месяца Гордости“... 💞Очень приятно. Хорошего нам всем вторника. И позитивного настроения⭐️ #открытки

Когда археологическая экспедиция скрывает затаившуюся жажду мести Как замечательно прочитать классический детектив Агаты Крис
Когда археологическая экспедиция скрывает затаившуюся жажду мести Как замечательно прочитать классический детектив Агаты Кристи, где нет громоздкого сюжета, где линейное повествование, много интересных героев и, конечно, неожиданное убийство, которое мастерски, шаг за шагом, раскрывает известный сыщик Эркюль Пуаро. Я прочитал роман 📚«Убийство в Месопотамии», о котором речь ниже. Стиль повествования здесь очень занятный: история рассказана от лица госпитальной сестры Эми Ледеран, то есть сестры милосердия, которую пригласили в иракский город Телль-Яримьях, где проходят археологические раскопки, возглавляемые американским археологом доктором Лейднером. Его жена Лиза страдает от внезапных приступов страха и тревожности, ей должно помочь присутствие медицинской сестры... И сама история написана в очень живой манере человека, который ничего не понимает в археологии и постоянно удивляется тому, что происходит вокруг. «Я ничего не понимаю в археологии и не считаю, чтобы мне это так уж хотелось. Выкапывать людей и города, которые захоронены или разрушены, для меня занятие бессмысленное» Роман наполнен разными интересным персонажами, как всегда у Кристи, со своей до поры до времени скрытой тайной, постыдными помыслами или неблаговидными делами. Всё это члены археологической экспедиции, многие из которых давно сопровождают Лейднера в его исследованиях и раскопках. Наша рассказчица с самого начала ощущает напряжённость в отношениях и не может понять причины. Со временем оказывается, что приступы страха у жены начальника давно всех утомили, но есть ли реальные причины у миссис Лейднер, красивой утончённой дамы где-то между тридцатью и сорока годами, чего-то опасаться? «Я лично не равнодушен к лгуньям. Женщина, которая не лжёт, — женщина без воображения и без чувств» Медсестра входит в доверие к своей подопечной и узнаёт её историю. Как она ещё юной девушкой была выдана замуж, а муж оказался немецким шпионом. Все думают, что она вдова и её муж погиб на Второй мировой, а он, оказывается, был казнён за свою преступленую деятельность. Во всяком случае, так успокаивал когда-то её отец. Но когда красивая женщина хотела выйти замуж, от её первого мужа вдруг начали приходить письма с угрозой... И вот только с доктором Лейднером более-менее всё успокоилось. До тех пор, пока она не оказалась в этой археологической экспедиции, куда муж взял её с собой. Угрозы стали приходить снова... А ещё её пугают: то чьё-то лицо появится в окне, то что-то скребется в стене... Та ещё атмосферка. «Есть вещи, которым научила меня моя работа. И одна из них, наиболее страшная, это то, что убийство — дело привычки» Нашу несколько нервозную и очень эффектную даму однажды убивают. И за дело берётся Эркюль Пуаро, которые как раз в это время путешествует по делам из Сирии в Багдад, или наоборот, я уже не помню. Читать и следить за тем, как медсестра с сыщиком на пару пытаются разобраться в хитросплетениях отношений в этой археологической братии было весьма занимательно! Советую познакомиться! #книжныйотзыв #детектив #АгатаКристи #УбийствоВМесопотамии

Побывал на известном книжном развале в Чистяковской Роще. Столько лет здесь бываю у дяди Саши, нашего букинистического старож
+7
Побывал на известном книжном развале в Чистяковской Роще. Столько лет здесь бываю у дяди Саши, нашего букинистического старожила. Есть мои фотографии с котиками десятилетней давности — на Гугл-картах можно увидеть... Ничего не меняется: котики, много разных книг, собраний сочинений, книг по искусству... Посматривал на вот эту классную стопку на фото ★2 —собрание сочинений Агаты Кристи, но не решился брать. Удивительное совпадение: выбрал из стопки томик с тем романом, который читаю и который был у меня в рюкзаке (скоро будет отзыв) Без покупки я, вы понимаете, не мог уйти. Выбрал книжку, которую хотел давно прочитать, может, вы дгадаетесь по фото — какую ❓ Приятного вечера. Ну и находился же я сегодня... #прогулка #книги #книжныепокупки

Очень редко, но я бываю в «Читай-городе». Показываю вам местный ТОП продаж. Странная подборка. Читал только ★2 «Бог всегда пу
+1
Очень редко, но я бываю в «Читай-городе». Показываю вам местный ТОП продаж. Странная подборка. Читал только ★2 «Бог всегда путешествует инкогнито» (мне не особо понравилось, отзыв был тут) и ★9 Оруэлла «1984» — конечно, классика на все времена. ❓Читали что-то из этого списка “лучших продаж“? Понравилось что-то? Прикупил книгу В. В. Набокова о Н. В. Гоголе. Думаю, будет интересно. Пойду дальше по книжным местам. Приятного воскресенья. #прогулка #книжныеновинки #книжныймагазин #книжныепокупки

Мы с Илюхой и Данюхой отмечаем Всемирный день книголюба. Я попросил своих внучатых племянников выбрать любимую книгу в их бол
+2
Мы с Илюхой и Данюхой отмечаем Всемирный день книголюба. Я попросил своих внучатых племянников выбрать любимую книгу в их большущем книжном шкафу с детской литературой. Выбор у них огромный. Их мама Тоня, моя племянница, постаралась, да и годы работы в «Лабиринте» с тамошними скидочными днями и акциями не прошли даром 😄. Илья выбрал книгу про динозавров (одну из, потому что с десяток наберётся точно). Одновременно мы с ним полистали книгу и повторили непростые названия этих древних обитателей Земли (а Илья ещё и расставил их игрушечные фигуры на полу, потом мы пускали мыльные пузыри, чтобы казалось, словно на динозавров летят метеориты). Данила выбрал книгу «Садовод» (на фото), а ещё вытащил книгу «Строитель». Ему явно нравятся книги про разные профессии, там ещё много иллюстраций, можно рассмотреть, чем занимается представитель той или иной специальности, прикинуть, понравилось бы этим заниматься самому. Мне кажется, Данила более созерцательный тип личности, но время покажет. Если вам интересно, я иногда пишу про детскую литературу и помещаю записи под хештегом #детские_книги
⤵️Вот вам список таких книг с активной ссылкой на отзыв: «Кривуля», Фрид Ингульстад «Чубо из села Туртурика», Спиридон Вангели «Приключения Гугуцэ», Спиридон Вангели «Бесконечная книга», Михаэль Энде «Книжная лавка под дождём», Риэко Хината «“Книжная лавка под дождём“ и костяной дракон», Риэко Хината «Рождественская ночь», Клемент Кларк Мур «Шедевр», Элис Броуч «Легенда об очень страшной Миссис Мёрфи», Йон Колфер «Мина уходит навсегда» и «Мина и Коге уезжают на Запад», Анна Хёглунд «Девочки и мальчики», Анатоль Франс «Большие истории для маленького солдата», Бенни Линделауф «Город литературных героев: прогулка с писателем и художником», Валерий Шубинский
🤩Отмечаете сегодняшний день книголюбов? 👩Или для вас, как и для меня, это в принципе любой день в году? Приятных нам книжных приключений📚 #книжныйсписок #детская_книга #чтение #детство

С прекрасной Еленой из Канады предлагаю пройтись по Монреалю. Сразу бросается в глаза узнаваемый мурал с замечательным поэтом
+8
С прекрасной Еленой из Канады предлагаю пройтись по Монреалю. Сразу бросается в глаза узнаваемый мурал с замечательным поэтом и исполнителем своих песен Леонардом Коэном. Ещё фоточки в комментариях. Хорошего вам завершения недели, с пятницей 💚 #прогулка #Канада #Монреаль

«Когда нас окружает мир, полный неуверенности, разве не здорово добраться до последней страницы, где расставлены все точки на
«Когда нас окружает мир, полный неуверенности, разве не здорово добраться до последней страницы, где расставлены все точки над “и“?» Прочитав роман Энтони Горовица «Сороки-убийцы» (лучше перевести “сорочьи убийства“, отсылка к английской считалке про количество сорок на дереве), я долго думал, что же рассказать о нём? Перед нами многогранный и многостраничный английский детектив, которые соединяет как классическую традицию по написанию этих самых детективов (не даром отсылок к Агате Кристи и упоминаний других классиков жанра не сосчитать), так и добротный современный психологический роман с массой затронутых проблем, связанных в основном со взаимоотношениями писателя и читателя через текст. «В “Ландшафте криминалистического расследования“ имелась глава, где автор излагал точку зрения, что всё в жизни следует определённому шаблону и совпадение — это просто момент, когда этот шаблон становится на краткое время видимым» Пересказывать сюжет подробно не буду, здесь нужно читать, но обращу внимание на несколько аспектов этого замечательного романа, который часто (судя по отзывам) вызывает весь спектр реакций и мнений: от полного восторга до резкого неприятия. Во-первых, структура. Половина романа — это девятый (и последний) роман из нашумевшего цикла детективов про сыщика Аттикуса Пюнда, он носит название «Английские сорочьи убийства». Описано расследование убийства хозяина богатой усадьбы Пай-Холл, которому отрубили голову мечом, а параллельно произошедшую здесь же накануне гибель экономки. Вторая половина романа — это расследование внезапной гибели самого автора цикла про Аттикуса Пюнда Алана Конвея, которым занимается редактор из издательства, где его печатали, Сьюзен Райленд. Накануне она обнаружила, что в рукописи не хватает окончания, то есть пропала последняя часть. И хотя Сьюзен даже не виделась с Конвеем, чутьё и обширный опыт чтения детективов дают ей повод сомневаться как в посмертном письме писателя, так и в его самоубийстве. «Зачем сочинять книгу, от которой придут в восторг все критики, но которая не нужна читателям? Почему не направить свой талант на что-то более простое, создав остросюжетный детектив?» Во-вторых, невероятный художественный параллелизм в тексте и сюжете. Горовиц не только создал два романа в одном, он ещё сумел мастерски превратить их в созвучие героев, символов, сюжетных ходов, поступков и характеров. Алан Конвей, с детства страдавший от деспотичного отца, директора закрытой школы для мальчиков, нашёл отдушину в чтении книг, а повзрослев, обнаружил, что его писательский талант никому не нужен. Только начав писать популярные детективы, он снискал успех и популярность. А в своих романах он не только играл словами, делал отсылки на известных писателей-геев, станции метро, названия птиц и так далее. Он поместил там себя и своих близких и знакомых... И вот этот параллелизм между выдуманным и реальным раскрыт здесь просто замечательно. В-третьих, хочу отметить тему писателя и читателя. Трагедия автора — идти на поводу у публики и писать то, что продаётся, а не то, что хочется написать. По-моему, это основная драма Алана Конвея. Читателям даже не очень интересен сам сыщик Аттикус Пюнд, у которого за спиной немецкие корни, Холокост и его одиночество (которое усугубляется неизлечимой болезнью), им интересна интрига и как тот выходит на убийцу. Энтони Горовиц сумел не просто увлечь меня двумя расследованиями, одним из 1950-х годов с литературным героем, а вторым — из наших дней с внезапным самоубийством успешного автора, но одновременно показать суть детективного жанра, словно проведя за руку по азбучным истинам класического детектива. Получилось не банально, глубоко и со вкусом. А ещё и очень кинематографично, недаром снят мини-сериал (хотя книга лучше). #книжныйотзыв #детектив #ЭнтониГоровиц #СорокиУбийцы

📚«Ветер западный», Саманта Харви //перевод Елены Полецкой /Фантом, 2021 Последние дни накануне Великого поста проходят в дал
📚«Ветер западный», Саманта Харви //перевод Елены Полецкой /Фантом, 2021 Последние дни накануне Великого поста проходят в далёкой английской деревушке конца 15 века в трудах и приготовлениях... Неожиданная пропажа богатого местного землевладельца Томаса Ньюмана переворачивает тихий бег жизни сельчан и заставляет местного священника Джона Рива искать выход и вызвать “благочинного“ — человека, наделëнного властью расследовать происшествия в епархии.
— Зачем Бог сотворил нас друг для друга? Зачем он заповедал нам любить и беречь друг друга? Зачем животные в поле жмутся один к другому? — В этой жизни все одиноки, отче, вот и жмутся
Перед нами история, рассказанная от лица священника, исповедующего прихожан перед постом, предстаёт ретроспективно и в виде флешбека: от Дня четвёртого — “блинного“ вторника, 17 февраля 1491 года — до дня пропажи Ньюмана, “яичной“ субботы (выпавшей на Валентинов день). Откровения сельчан, их тайны, страсти, юмор, грехи и покаянные слова смешались с воспоминаниями и чувствами священника, недавно оставшегося одиноким после свадьбы единственной родной души — сестры Анни.
Мужчины и женщины цепляются за свое право страдать, и порою лучше предоставить их самим себе хотя бы на время
С первых страниц погружаешься в чудесный витиеватый и стилистически безупречный текст, наполненный бытом, ежедневными радостями и страданиями средневековых английских крестьян, местного лорда — владельца сыроварни, который продал большую часть земель 12 лет назад поселившемуся здесь Ньюману, обычных женщин и мужчин... Переплетение детективной истории со средневековыми религиозными верованиями и мифологией, личных проблем и вопросов к Богу — с общественными неурядицами, философских/богословских разговоров — с проблемой экономического упадка и необходимостью построить мост через реку, отделяющую захолустную деревню от мира...
— Если хочешь, чтобы мёртвые были не мертвы, — сказала она наконец (положив ложку на стол и сев на свои ладони), — можно просто вернуть их к жизни в своём сердце. Не обязательно дожидаться, пока Бог сотворит чудо.
Автор сумела в четыре дня Масляной недели вместить мир средневекового священника, переживающего кризис идентичности, и немаловажную роль здесь сыграл пропавший Томас Ньюман, побывавший в Европе, повидавший мир, играющий на лютне и говорящий такие странные вещи о Боге, что духу не хватает это повторить. Кроме того, что вся книга пропитана библейскими и церковными цитатами и аллюзиями, особую роль играет здесь история из «Книги Исхода» (Ветхий Завет, Библия), где во время казней египетских Моисей наслал на Египет саранчу через ветер восточный, но чтобы избавить от напасти, Моисей упросил Бога и тот наслал ветер западный, то есть избавление. Сама история рождения героя, ставшего потом священником, перекликается с библейской — мать рожала в то время, когда деревне угрожал огонь, распространившийся по округе в особо жаркие засушливые летние дни. Все жители деревни покинули дома, осталась лишь роженица и повитуха в самом крайнем доме у леса. Но как только ребенок был готов выйти из утробы матери, ветер поменялся на западный и устремился обратно в лес, таким образом роженица и мальчик остались живы. Ожидание чуда, которое должно обязательно повториться, преследует Джона Рива, и он готов даже “помочь“ Богу и дождаться этого чуда, что бы ни происходило. ⠀ Хотя книга своеобразная и не всем пойдёт, я с удовольствием прочитал и могу посоветовать вам. #книжныйотзыв #изархива #СамантаХарви #ВетерЗападный

Недавно я восхитился медитативным, поэтичным, экологичным... и почти космическим романом Саманты Харви «По орбите» (отзыв), р
Недавно я восхитился медитативным, поэтичным, экологичным... и почти космическим романом Саманты Харви «По орбите» (отзыв), романом-лауреатом Букеровской премии в 2024 г. ...И тут я смутно начал припоминать, что Саманту у нас печатали раньше. И что я даже прочитал тот роман о странной деревушке из 15-го века... В общем, я вначале цитату приведу, а ниже будет мой небольшой отзыв #изархива, вдруг вас заинтересует. ✍️«— Отче, я спала целый день, проделала дырку в стене и подглядывала за своей соседкой, перебросила лопатой ни на что не годную глину с моего на чужой надел, украдкой доела остатки мёда, не угостив мужа, съела яйцо, наш талисман, прокляла своего отца, я ругалась, я храпела, я пердела, я сомневалась» ⬇️отзыв последует ниже⬇️ Хорошего вам и продуктивного дня. 😍Кстати, записываете ли вы свои мысли и поступки за день в дневник? Это же своеобразная исповедь перед самим собой, не так ли? #СамантаХарви #цитата #ВетерЗападный

📖 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 📖 Уже и не помню, кто и когда мне подарили эти два романа (кстати, может, найдётся в подписчиках этот замеча
📖 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 📖 Уже и не помню, кто и когда мне подарили эти два романа (кстати, может, найдётся в подписчиках этот замечательный даритель?). Но я продолжаю свой детективный август с Энтони Горлвицом. И как же прекрасно написано! Я уже прочитал первые 80 страниц романа «Сороки-убийцы» и в полном восторге. Какой выверенный стиль, столько деталей и подробностей, каждая из которых явно имеет значение для сюжета. А ещё роман в романе. В общем, полное комбо! Дочитаю и сразу же возьмусь за второй роман. А говорят, будет и третий издан (если я ничего не пропустил, вообще не слежу за новинками). Знаю, что многие уже прочитали Горовица, а я даже несколько лет назад смотрел мини-сериал по первому роману. Но это нисколько не умаляет теперешнего желания читать и удовольствия от процесса. Буду читать и параллельно возьмусь за какой-то нон-фикшн, как я часто делаю. А вы что читаете? Как вам книги Энтони Горовица? 📖 Приятных всем чтений! #детектив #чточитаешь #чтение

Когда пробуешь писать детективы, а тут вдруг надо раскрыть убийство... Хорошо, когда видишь милую обложку в стиле ещё не чита
Когда пробуешь писать детективы, а тут вдруг надо раскрыть убийство... Хорошо, когда видишь милую обложку в стиле ещё не читаных "детективов с кексиками", а на поверку это оказывается добротный детективный роман, напоминающий классические английские — с деревушкой, поместьем, тайнами и интригами, розовыми кустами и ..., конечно, с убийством! То есть с совсем не "миленькой" историей, что приятно удивило. 📚«Опасная игра бабули. Руководство по раскрытию собственного убийства» — роман Кристен Перрин, который начинается с того, что молодая девушка (и начинающая писательница детективов) Энни Адамс помогает матери Лоре разобраться с подвалами старого дома в престижном лондонском Челси, выкинуть хлам перед долгожданной выставкой в Тейт, где должны быть выставлены картины Лоры. Дом вообще-то принадлежит богатой родственнице — двоюродной бабушке Фрэнсис, которая почему-то никогда не приглашала Энни в гости в своё имение Грейвсдаун-холл, но финансово поддерживала ежемесячными отчислениями... Как очистка подвала связана с убийством, вы узнаете лишь на последних страницах книги.
«Как девушка с таким острым умом превратилась в женщину с паранойей?»
Неожиданно Энни получает приглашение в это самое имение, где должны в присутствии юриста и близких зачитать изменения в завещании тёти Фрэнсис. К чему такая спешка? Почему пригласили Энн, внучатую племянницу, а не её мать Лору, родную племянницу Фрэнсис Адамс? Оказывается, пожилая дама всю жизнь страдала паранойей, что сбудется предсказание о её убийстве. И, как вы можете догадаться, убийство совершается прямо накануне встречи Энн с богатой родственницей.
«Тётя Фрэнсис увлекалась составлением букетов, но жила она убийством»
Судьба словно специально соединила всё для начинающей писательницы Энн, первый детектив которой уже написан, но ещё не вышел в свет. Смерть богатой эксцентричной бабки, чей личный дневник попадает к ней в руки. Тайны отношений с двумя подругами детства, одна из которой управляет местным отелем, а вторая бесследно исчезла в свои 17 лет. Первые влюблённости и первые разрывы и скандалы. А ещё тайна самого Грейвсдаун-холла, который много лет назад достался молодому и красивому покорителю сердец Форду из-за гибели родителей и старшего брата в автокатастрофе.
«Я не люблю головоломки. Они хороши только в выдуманных историях, а люди используют их, чтобы выставить напоказ свою фальшивую сообразительность»
Повествования строится в двух временных плоскостях: в наше время, где всё наследство Фрэнсис достанется тому, кто разгадает её собственное убийство, и в 1960-е годы, когда Фрэнсис и её двум подругам было по 16-17 лет. Одно предсказание гадалки во время ярмарочных гуляний повлияло на всю жизнь Фрэнсис, которая из красивой и пытливой девушки превратилась в одержимую расследованиями и составлением досье на всех родных и близких (да и на всех подозрительных личностей в округе) престарелую даму.
«Книжные полки — это окно в разум их хозяев»
Детектив, на мой взгляд, удался, умело сплетены прошлое и настоящее, хотя сюжетные ходы во многом можно было предугадать. Написано хорошо и складно, за ходом расследования было увлекательно наблюдать. И скелеты в шкафу тут тоже появятся, причём не только в переносном. но и в буквальном смысле. Буду ждать вторую книгу, так как Интернет указывает, что это цикл «Castle Knoll Files». ✔️Любителям детективов смело рекомендую. #книжныйотзыв #детектив #КристенПеррин #ОпаснаяИграБабули

Ковбои кубанских просторов приветствуют вас! А то всё про книги да про книги.
+3
Ковбои кубанских просторов приветствуют вас! А то всё про книги да про книги.

Мерч, своеобразный вестерн-бокс, посвящённый книге, пришёл мне в подарок к Дню рождения от Альпины. Делюсь с вами в этом видео. Подробнее о книге ниже. Любите книжные мерчи? Сами собирали/дарили подобное кому-то или получали в подарок? Хороших нам выходных и приятных чтений! 📚«Земля ковбоев: Настоящая история Дикого Запада», Кристофер Ноултон Ковбои Дикого Запада, обретшие статус почти мифических героев, канули в прошлое, однако миф о них оказался удивительно живуч: он не только породил новое направление — вестерн — в искусстве и индустрии развлечений, но и повлиял на национальную политику США. К тому же «скотоводческая лихорадка» в еще большей степени, чем золотая, сформировала романтическое представление о предпринимательстве: стремление к личной свободе и экономическим возможностям.

📝📲✒️📕✒️🦋✒️🗓✏️📁 Ещё один месяц пролетел. Я ездил к морю, много гулял, читал поменьше, но всё равно получилось плодотворн
+1
📝📲✒️📕✒️🦋✒️🗓✏️📁 Ещё один месяц пролетел. Я ездил к морю, много гулял, читал поменьше, но всё равно получилось плодотворно и насыщенно! Вышло 1️⃣1️⃣ книг, если разделить два произведения Германа Гессе (они шли в одном сборнике), а так 1️⃣0️⃣ книг в итоге. Что меня радует, так это обилие лучшего, запомнившегося и понравившегося. Из 11 произведений 6 получили высший балл от меня на ЛайвЛибе (хотя я в целом равнодушно отношусь к оценкам). По традиции идёт название рецензии, а ниже ➡️книга с ссылкой на отзыв. 1️⃣когда с самого начала не ждёшь хорошего финала «Елтышевы», Роман Сенчин 2️⃣когда так хочется вернуться к природе, что ничто не может остановить «Диковинные истории» (сборник), Ольга Токарчук 3️⃣когда самые сложные дела оказываются самыми банальными «Книжный клуб «Детективы по вторникам», Пьерджорджо Пуликси 4️⃣когда умение создавать истории вызывает к реальности хтонических божеств «Медведки», Мария Галина 5️⃣сразу три истории от Бакмана, которые разбивают сердце «Три новеллы» (сборник), Фредрик Бакман 6️⃣когда так долог путь от себя к Себе «Сиддхартха. Путешествие к земле Востока» (сборник), Герман Гессе 7️⃣когда отправляешься за тайной Востока, которую трудно разгадать «Дурман Востока. По следам Оруэлла, Конрада, Киплинга и других великих писателей, зачарованных Азией», Давид Хименес 8️⃣когда большое видится на расстоянии «По орбите», Саманта Харви 9️⃣путешествие по Петербургу с героями известных книжек «Город литературных героев : прогулка с писателем и художником», Валерий Шубинский 1️⃣0️⃣когда сталкиваются эмоциональный и рациональный типы личности «Обыкновенная история», Иван Гончаров Лучшие книги месяца: 💚«По орбите», Саманта Харви 💗«Елтышевы», Роман Сенчин 💚«Сиддхартха», Герман Гессе 🤩Как прошёл ваш книжный июль? Что запомнилось? #книжныйсписок #чтение #итоги #книжный_трекер

🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪 Снова и опять лето безвозвратно улетает... Меня утешает то, что здесь на юге оно продлится до конца октября.
🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪 Снова и опять лето безвозвратно улетает... Меня утешает то, что здесь на юге оно продлится до конца октября... Тогда можно хоть вздохнуть спокойно (в буквальном смысле, потому что днём при +40° дышать фактически нечем). Сегодня проснулся и решил, что надо читать детективы и триллеры, их вон целые полки, а я ни в зуб ногой... Так что вас ожидает много жанровых книжек этим августом. (Позже усядусь и напишу, что прочитал за июль) Хорошего нам и напыщенного августа. И не грустить! #книги #чтение #книжныепланы

😀😀😀😀😀😀😀😀😀 всё приходят и приходят Прекрасная и давняя моя подписчица по запрещённой одной соцсети (где я веду книжны
+1
😀😀😀😀😀😀😀😀😀 всё приходят и приходят Прекрасная и давняя моя подписчица по запрещённой одной соцсети (где я веду книжный блог с 2014 года) порадовала меня подарочком. Алина ведёт в Таллине (Эстония) замечательный книжный клуб. Я даже однажды присоединился к их обсуждению романа «Масло». И вот нежданно-негаданно пришли мне такие приятные подарки: 🟤эстонский шоколад (огромная плитка, как она не расплавилась при наших +40°??) и 🟠роман-лауреат премии «Ясная Поляна»: «Жили-были старик со старухой», Елена Катишонок, я слышал замечательные отзывы об этой книге, а Алёна только подогрела интерес к ней. 👩Большое спасибо за такое внимание и тёплые слова! Спасибо и подруге из Москвы, которая помогла с отправкой посылочки. 📚Книги объединяют — это я давно понял. И делают нас ближе. #подарки #книжныеподарки