Антон читает и пишет
Ir al canal en Telegram
2 039
Suscriptores
Sin datos24 horas
+87 días
+4530 días
Archivo de publicaciones
2 039
+1
😀😀😀😀😀😀😀😀😀
всё приходят и приходят
Прекрасная и давняя моя подписчица по запрещённой одной соцсети (где я веду книжный блог с 2014 года) порадовала меня подарочком.
Алина ведёт в Таллине (Эстония) замечательный книжный клуб. Я даже однажды присоединился к их обсуждению романа «Масло». И вот нежданно-негаданно пришли мне такие приятные подарки:
🟤эстонский шоколад (огромная плитка, как она не расплавилась при наших +40°??)
и
🟠роман-лауреат премии «Ясная Поляна»: «Жили-были старик со старухой», Елена Катишонок, я слышал замечательные отзывы об этой книге, а Алёна только подогрела интерес к ней.
👩Большое спасибо за такое внимание и тёплые слова! Спасибо и подруге из Москвы, которая помогла с отправкой посылочки.
📚Книги объединяют — это я давно понял. И делают нас ближе.
#подарки #книжныеподарки
2 039
Когда сталкиваются эмоциональная и рациональная типы личности
Наконец добрался я до романа Ивана Гончарова «Обыкновенная история». Не ожидал, что здесь будет затронуто так много актуальных и важных проблем, которые и сегодня, спустя столько лет, возникают в межличностных отношениях, в современной жизни на фоне активной жизни и непростого психоэмоционального фона.
Роман поделён на две части и начинается с отъезда двадцатилетнего юноши Александра Фëдорыча Адуева из родной деревни Грачи в стольный город Петербург. Его почти отрывает от сердца матушка Анна Павловна, которая души в сыне не чаяла и пылинки с него сдувала. А ещё провожает девушка Софья, первая любовь Александра, которая в залог любви оставляет ему колечко и локон волос. Вспомнилась мне эдакая сельская идиллия из снов Обломова, где ещё мальчиком он жил в подобии почти райских кущей.
Как ни тяжело расставание, а юноша хочет увидеть свет и добиться положения, душа его жаждет порывов и новых впечатлений. Есть у него мечты печататься и стать литератором. Тем более что в столице живёт родной дядя Пётр Иванович Адуев, он должен помочь племяннику. Когда-то вот так же Петра Ивановича отправил в большую жизнь старший брат, ныне покойный отец Сашеньки. Дядя добился успеха, растёт по карьерной лестнице да ещё является совладельцем доходного дела — фарфорового завода. Но приезд племянника его отнюдь не радует, хотя он и помогает тому устроиться на службу, через силу слушает его стихи и рассказы...
Первая часть романа построена на постоянном противопоставлении дяди и племянника. Первый смотрит на жизнь и на людей, исходя из своих несколько идеализированных и романтизированных позиций: если дружба, то жертвенная, если любовь, то до гроба. Влияние Гёте, Байрона и Шиллера на юношу прослеживается в его рассуждениях и литературных опусах. Дядя же на жизнь и на людей смотрит с позиции выгоды и полезности, он осаживает Александра, подтрунивает и не без иронии шутит над ним, охлаждает его пыл и невольно учит его жизни, которая совсем не та, какой видится страстному юноше со взором горящим.
Александр устраивается на работу в контору, хотя писать нужно не о дружбе, любви или высоких материях, а о сельскохозяйственных разработках. Он умён и начитан, знает иностранные языки, вот только таланта для литературной карьеры у него нет, с чем ему очень сложно смириться. Влюблённость в красивую девушку Наденьку переворачивает уже налаженную жизнь Александра, который забрасывает всё ради любви, да вот только её увлечение другим ухажёром разбивает юноше сердце и вводит в глубокую апатию...
Во второй части романа во второй главе есть хороший эпизод, прочитать который я бы советовал всем начинающим писателям (которых развелось как мух). Дядя отсылает повесть племянника своему знакомому издателю под своим именем (даже согласен оплатить издание). Издатель же сразу угадывает неопытного молодого автора с фальшивым взглядом на жизнь и даёт совет:
«Писатель тогда только напишет дельно, когда не будет находиться под влиянием личного увлечения и пристрастия. Он должен обозревать покойным исветлым взглядом жизнь и людей вообще, — иначе выразит только своё я, до которого никому нет дела»Мы проходим вместе с героем его путь становления. Это непростой путь, ведь вначале ему разбивают сердце, а потом и он сам разбивает сердце влюблённой в него вдове, которая, как в зеркале, отразила характер и буйство страстей юноши. Александр не вписывается в круг светских франтов, он в своих чувствах идёт до конца. Но потом оказывается, что влияние дяди и его советы возымели свой эффект на героя, он убеждается, что это горькая правда жизни, с которой надо как-то жить. Роман взросления у Гончарова прекрасно отражает борьбу эмоций и рациональности, отражает разные характеры и типы личностей, проблемы отношений мужчины и женщины, а ещё хорошо иллюстрирует то, как меняется человек чувствительный, постепенно охладевая и пряча свои эмоции, становясь в итоге бесчувственным сухарём. Мне жаль и Александра в итоге, и жену его дяди Лизавету Александровну, единственного его душевного друга, которая так хотела, чтобы Саша осталс
2 039
Если друг оказался вдруг...
Пока я дочитываю десятую книгу июля (о ней расскажу завтра), решил отметить 👬Всемирный день дружбы👭 своей небольшой подборкой книг.
На самом деле, можно назвать сотни книг, где так или иначе поднимается тема дружбы. Какие-то популярные книги я вообще не читал (цикл про Гарри Поттера или цикл про Манюню, все книги советского писателя Крапивина например).
⏩Поэтому вот моя очень субъективная подбока.
1️⃣«Дом на краю света», Майкл Каннингем (отзыв)
2️⃣«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара (отзыв)
3️⃣«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"», Фэнни Флэгг (отзыв)
4️⃣«Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски (отзыв)
5️⃣«Возвращение в Брайдсхед», Ивлин Во (читал очень давно, надо перечитать)
6️⃣«Мальчик в полосатой пижаме», Джон Бойн (отзыв)
7️⃣«Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной», Бенджамин Алире Саэнс (отзыв)
8️⃣«Тысяча сияющих солнц», Халед Хоссейни (отзыв)
9️⃣«Что гложет Гилберта Грейпа?», Питер Хеджес (отзыв)
1️⃣0️⃣«Сто миллионов лет и один день», Жан-Батист Андреа (отзыв)
🤩Какая книга о дружбе у вас в любимых или в тех, что очень запомнились?
Спасибо за вашу дружбу и общение! 🫶
#книжныйсписок #подборка #дружба
2 039
😀😀😀😀😀😀😀😀😀
всё приходят и приходят...
В этот раз я выиграл в розыгрыше в День рождения замечательного нашего поэта 😁Владимира Маяковского (кто не помнит, это 19 июля).
На канале «Поговорим по душам?» замечательная хозяйка Янина разыгрывала целый комплект всяких связанных с Маяковским вещей. И я по какой-то невероятной случайности выиграл! Как раз к Дню своего рождения!
Подарочки пришли:
▪️Футболка с Маяковским
▫️Носочки с Маяковским
◽️Набор стикеров/наклеек с Маяковским
▪️Книга стихов и поэм Маяковского
▫️Значки с Маяковским
Просто очень и очень приятно получать подарки! Тем более связанные с таким ярким и гениальным поэтом, стихи которого я с восхищением читал ещё в школьные годы.
Светить всегда, светить везде!
Благодарю...
#подарки #Маяковский
2 039
+8
Путешествие по Петербургу с героями известных книжек
Люблю я вспоминать детство и узнавать что-то новое. А тут ещё и прекрасный и любимый мой город! Всё совпало! И получилась занятная и полезная прогулка по Петрограду-Ленинграду-Петербургу вместе с героями известных детских книжек и сюжетов.
📚«Город литературных героев: прогулка с писателем и художником», Валерий Шубинский //Дом детской книги
В этом литературном путешествии нас сопровождает российский поэт, литературовед, переводчик и критик Валерий Шубинский, а также художница Татьяна Ланграф, чьи прекрасные иллюстрации помогают нам воочию различить персонажей упомянутых здесь книжек и историй, попавших в различные районы и места города на Неве.
«Давайте представим себе: среди горожан, которых мы каждый день встречаем на улицах, — Человек рассеянный и Крокодил, Буратино и добрый учитель Викниксор, разбойник Бармалей и чижик-пыжик... Представили? Вместе с ними мы совершим прогулку по городским улицам»Такой своеобразный путеводитель поможет читателям разобраться в названиях улиц и проспектов, которые менялись из-за пережитых исторических потрясений и нововведений, из-за войн и революций... Например, по Таврической улице водят Слона в сказке «Крокодил» у Корнея Чуковского, а ведь когда-то тут неподалёку была Слоновая улица (ныне Суворовский пр-т). Всё из-за слонов, которые были подарены персидским шахом и которые жили с петровской эпохи, это место называлось Слоновий двор. Таким вот образом мы разгадываем места, где побывали герои «Мойдодыра» того же Корнея Ивановича. Узнаём про улицу Бармалееву и почему она так названа, а ведь именно она вдохновила автора на историю про "разбойника Бармолея"... Художник М. Добужинский, который прогуливался с Чуковским и указал на такое необычное название улицы, потом и проиллюстрировал первое издание этой известной сказки в стихах. Из этой увлекательной прогулки вы узнаете про Человека рассеянного, но вот шёл он совсем не по той Бассейной улице, которая сейчас проходит вдоль Московского парка Победы. Вы вместе с Мистером Твистером (такое прозвище было дано за внешний вид Даниилу Хармсу, кстати) побываете в гостиницах, которых в реальности не было, но попадёте в дом автора, Самуила Яковлевича Маршака, который жил на улице Пестеля, дом 14. Вместе с Даниилом Хармсом мы прогуляемся по центру города, а всё благодаря чернилам, которые не может достать старушка («О том, как старушка чернила покупала»). Чернила нашлись-таки в «Доме Книги» (компании «Зингер») на верхнем этаже, где располагалась Детская редакция Госиздата. С Михаилом Зощенко мы будем искать дом потерявшегося мальчика в рассказе «Показательный ребёнок», заодно узнаем о знаменитой "писательской надстройке" на углу Наб. канала Грибоедова и Малой Конюшенной. Интересный путь можно проделать с героями «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца, где никак не найдётся последний мальчик, превращённый волшебниками в старичка. Занимательная история вышла про молодых писателей, которые мальчиками познакомились в Школе социально-индивидуального воспитания им. Достоевского для трудновоспитуемых, той самой «республике Шкид». Именно они написали про своих товарищей и про мудрого директора школы Викниксора (Виктора Николаевича Сороку-Росинского), а книга получила популярность и множество раз переиздавалась. Есть глава и про буксир из стихотворения Бродского, и про Чижика-Пыжика и откуда пошла эта песенка... В общем, книжка познавательная и увлекательная. Думаю, она будет интересна взрослым, которые помнят затронутые здесь детские и подростковые книги. Но и для детей, если родители познакомят их с географией мест и реальными историями, которые стоят за книжными персонажами. 😍Любите бывать в тех местах, которые описаны на страницах любимых книг? #книжныйотзыв #детские_книги #ГородЛитературныхГероев
2 039
+9
Сегодня, в день святого князя Владимира/день крещения Руси, который отмечается церковью, хочу показать прекрасный собор, который располагается уже на территории музейного комплекса «Новый Херсонес». Я там побывал в середине июля. На последней фотографии — раскопки древнего Херсонеса рядом с храмом.
Вообще интересный собор, много мозаичных фресок и, что меня удивило, фрески древних римских мудрецов и философов с их цитатами (фото в комментариях).
Свято-Влади́мирский собо́р в Херсоне́се — православный храм в Севастополе, третий кафедральный собор Симферопольской и Крымской епархии Русской православной церкви. Построен по проекту Давида Гримма в месте, которое считается одним из тех, где в 987 году был крещён великий князь Владимир. Освящён в 1891 году; восстановлен из полуразрушенного состояния в 1990-х — начале 2000-х годов. Ныне располагается на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Хорошей вам новой недели!
#прогулка #Херсонес #путешествие
2 039
+3
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...
Цветочки и футболку с Кроликом из «Алисы» мне с утра подарили. Так что я с утра свой день рождения, можно сказать, и отметил ... И свечки успел задуть 🎂. Я вообще родился ранним утром 27 июля, тогда тоже было воскресенье, кстати...
В общем, я доволен... Сами дни рождения я не особо отмечаю, только в детстве были шумные детские посиделки. А с возрастом как-то уже всё спокойнее... Так что вот так...
Спасибо большое за ваши поздравления! Очень приятно.
2 039
4️⃣5️⃣🌼
Даже не верится, что столько...
Спасибо вам, что вы со мной здесь на канале. И тем, кто покинул, тоже спасибо, что так долго держались 😄😄
2 039
Когда большое видится на расстоянии. Но и незначительное тоже.
«По орбите» Саманты Харви читается как космическая сага и одновременно глубоко экзистенциальный и почти интимный рассказ с погружением в человеческую природу. Этот небольшой роман покорил многих и принëс Саманте Букеровскую премию в 2024 году. Чем же примечателен этот текст?
«Мы чрезвычайно важны и в то же время абсолютно смехотворны»
Во-первых, примечательна форма. Это 16 глав, которые соответствуют 16 виткам Международной космической станции, которые она проделывает вместе с космонавтами за 24 часа вокруг Земли. Таким образом роман описывает всего один (условный) день на МКС, где шесть космонавтов — Антон и Роман из России, Нелл из Англии, Шон из США, Тиэ из Японии и Пьетро из Италии — переживают 16 рассветов и закатов. Получается своеобразный бортовой дневник мыслей, действий, событий..., которые проживают герои, вращаясь по орбите — двигаясь вверх или двигаясь вниз.
«Никаких взлётов и падений — только бесконечное вращение по кругу. Они до сих пор диву даются, как такое возможно — двигаться с безумной скоростью и никуда не прибывать»
Во-вторых, перед нами разворачивается невероятно реалистичный и подробный рассказ о существовании на МКС. О принятии пищи и отдыхе, об отправлении естественных нужд и о научных экспериментах, о сотрудничестве разных стран, о двух отсеках — российском и международном... Как ощущают себя люди в невесомости, как приспосабливаются, как меняется их физиология, как это влияет на психику и так далее... Словно смотришь прекрасный фильм на Discovery с подобным и ненавязчивым отчётом о происходящем.
«Какого чёрта я делаю здесь, в консервной банке посреди безвоздушного пространства? Консервированный человек в консервной банке. В четырёх дюймах металла от смерти. Причём не просто от смерти, а от аннигиляции»
В-третьих, это драматичный текст о проживаемом здесь и сейчас, когда увиденные в иллюминаторе невероятные виды и конкретные географические места воспроизводят в памяти картинки из прошлого, глубокие воспоминания, светлые и горестные минуты... Герои вспоминают, что подтолкнуло их к выбору космических полётов. У кого-то это была фотография матери в юности с надписью о высадке человека на Луну, у кого-то это был день трагедии «Челленджера» и глубокое переживание о каждом астронавта. Или детскими руками сделанный космический корабль из бутылки, которую мальчик поставил на стол под ночную лампу, так и запечалив её в вихре пылинок, словно среди звёзд...
«Земля — это мать, которая дожидается возвращения детей, переполненных впечатлениями, восхищением и тоской»
Одновременно на Земле расширяется невероятный штормовой фронт, который превращается в разрушительное торнадо недалеко от Филлипин. Один из космонавтов переживает о бедной семье, с которой познакомился на филиппинском отстрове, где отдыхал и и занимался дайвингом во время отпуска. У японской космонавтики умирает во время полёта мама, и она вспоминает о родном доме, о детстве, о счастливой случайности, которая спасла её родных в прошлом во время бомбардировки Хиросимы и Нагасаки...
«Неужели люди не могут жить в согласии други с другом? В гармонии с Землёй? И это не робкий вопрос, а настойчивый призыв задуматься и что-то предпринять»
У Саманты Харви получилось написать поэтичную и одновременно наполненную живым вызовом к каждому из нас своеобразную поэму — космическую и очень человеческую одновременно. Какое место мы занимаемся во Вселенной и в жизни наших родных? Как мы переживаем собственную конечность на фоне бескрайней пугающей бездны? И чего мы хотим от себя и от мироздания, когда хотим полететь на Луну, а потом на Марс и дальше?
«За человеческими усилиями по освоению космоса скрывается извечное стремление живого расширить свою территорию. Огласить далёкие просторы своим монотонным пением, чтобы затем завладеть ими»
Прекрасный небольшой шедевр. Книга, которая точно войдёт в мой ТОП прочитанного в этом году. Советую.
#книжныйотзыв #СамантаХарви #ПоОрбите
2 039
Очередных 📽КИНОсмотров📺 пост
Расскажу сегодня про окончание нашумевшего южнокорейского сериала, про один ретро-фильм, два иностранных и один российский.
🤩Что смотрели или хотели бы глянуть?
🎬«Бабули» (Nonnas), реж. Стивен Чбоски, 2025
Такая добрая история про итальянцев и их любовь к национальной кухне. У жителя Бруклина Джо (Винс Вон) умирает мать, он хочет вспомнить одно её блюдо, которое любил с детства. И открывает ресторанчик, где работает пожилые итальянские бабули. Трогательная у Чбоски получилась история, где воспоминания, семейные ценности и любовь к вкусной еде так хорошо совместились.
🎬«Легенды наших предков», реж. Иван Соснин, 2025
Примечательно, что сегодня растёт интерес к различным национальным мифам и сказаниям. Вот и в новом российском фильме про одного мужика, которому начинают являться кикиморы и лешие, можно узнать и про давно забытые южноуральские сказы, и про важность налаживания отношений между родителями и детьми. Хороший получился семейный фильм с элементами фэнтези.
🎬«Игра в кальмара 2» (Squid Game 2), реж. Хван Дон Хёк, 2024
Я уже и позабыл о первом сезоне этого нашумевшего южнокорейского сериала про игру на выживание на далёком острове. Но после выхода второго сезона решил, что дождусь третьего. И посмотрю сразу оба. Кстати, режиссёр и сценарист Хван Дон Хëк так и задумал, что будет всего два сезона. Но потом разделил длинную вторую часть на вторую и третью. Здесь всё тот же победитель игры никак не справится с угрызениями совести и хочет найти и отомстить организаторам этого всего бесчеловечного действа. Думаю, наш человек давно бы всё забыл и жил на эти миллионы преспокойно, а вот южнокорейского дядечку чувство справедливости заедает. И он нанимает кучу головорезов, чтобы отыскать вербовщика на «Игру в кальмара». И находит. А потом попадает в саму игру. Да, невероятно! Второй раз в ту же воду!
🎬«Игра в кальмара 3» (Squid Game 3), реж. Хван Дон Хёк, 2025
Признаюсь, сериал так построен, что сочувствуешь нескольким персонажам и не можешь оторваться от экрана. Все эти игры и как ведут себя разные типажи, какие истории у каждого из них в бэкграунде, кто выживает, кто нет... Всё это увлекает. Но к финалу всё это уже кажется слишком искусственно выстроенным. Мы узнаём ещё историю ведущего игры. В общем, я доволен, как создатели сериала закольцевали и привели нас к финалу. И по последней сцене понятно, что начнётся американская версия этой франшизы.
🎬«Финикийская схема» (The Phoenician Scheme), реж. Уэс Андерсон, 2025
Как я люблю фильмы Уэса! И вот новый фильм. И я почему засыпал. Странно самому. Истриия про промышленника-богача (Бенисио дель Торо), задумавшего финансовую махинацию. Он привлекает свою то ли дочь, то ли племянницу (Миа Триплтон), которую выписывает из монастыря и которую хочет сделать своей наследницей. Узнаваемый стиль, море деталей, шпионская история с чёрным юмором... Но как-то не произошло чуда.
🎬«Лето с Моникой» (Sommaren med Monika), реж. Ингмар Бергман, 1953
Прекрасный чёрно-белый фильм любимого Бергмана про искреннего юношу, который попадает под очарование одной вертихвостки. Вначале всё прекрасно: лето, лодка, любовь, но потом наступают холода... И беременность. Хороший стары фильм с отличными кадрами и особой атмосферой.
Приятных про📺смотров вам!
#киносмотры 👈🏻 тут мои отзывы на кино, фильмы, про режиссёров и сериалы...
2 039
Наконец-то пятница.
А у нас тут ожившие обложки на современный лад.
Хорошего вам настроения.
#юмор #видео@Antonio_Reader
2 039
Море и писательство, как оказалось, имеют много общего.
Я прочитал книгу Хименеса и задумался над этим. Кстати, отзыв был выше, вдруг вы пропустили.
Сегодня чуть ностальгировал уже по морю, по прогулкам на набережных, по заплывам в уже тёплые волны...
А #цитата из книги вот такая:
«Писал их [романы] Конрад мучительно медленно, постоянно прерываясь и останавливаясь из-за подорванного здоровья. И лишь выкованный морем железный характер позволял ему продолжать упорно продвигаться вперёд — абзац за абзацем. Ему казалось, что в морском и писательском делах много общего: оба занятия требовали упорства, самодисциплины, привычки к одиночеству и отваги, достаточной, чтобы не убояться бурных противоречий человеческой натуры. Любой, кто подвергал себя сладостной пытке книгописательства, знает, что больше всего на свете это похоже на одинокое плавание в открытом море — наполненное страхом никогда не увидеть суши»
Замечательное сравнение, правда?
Приятным нам и увлекательных плаваний по океану литературы.
#чтение #ДжозефКонрад #ДурманВостока
2 039
Когда отправляешься за тайной Востока, которую трудно разгадать
Испанский военный журналист Давид Хименес два десятилетия ездит по странам Юго-Восточной Азии, работая на разные информационные агентства. Его страсть к расследованиям удивительно гармонично сочетается с личным интересом — погрузиться в атмосферу постколониальную атмосферу разных азиатских столиц и окраин, которые на протяжении ХХ-го века обрели новое лицо, зачастую как у западных мегаполисов. Что скрывают эти города и острова? Что менялось в культуре и в самой душе Востока на протяжении последних ста лет? Об этом мы узнаём в данном сборнике очерков, путевых заметок, мемуаров и зачастую личных исследований автора, вышедших под названием:
📚«Дурман Востока. По следам Оруэлла, Конрада, Киплинга и других великих писателей, зачарованных Азией», пер. с исп. М. Емельянов // Альпина нон-фикшн
Журналист выбрал интересный стиль и структуру повествования. Десять глав — это десять стран и городов. Одновременно мы погружаемся в биографии известных писателей и путешественников как прошлого, конца XIX — начала ХХ вв., так и недавнего времени, тех журналистов, которые писали и рассказывали о послевоенной Азии. Одновременно автор делится личным опытом открытия тех или иных стран и городов, знаменитых отелей и курортов, как и что поменялось уже в XXI веке до и после пандемии коронавируса. Таким образом, получается интересный обзор азиатских стран: вначале глазами писателей прошлого, потом журналистов недавнего прошлого, и в итоге это всё дополняется собственными историями автора, его размышлениями, догадками и выводами.
«Ведь в этом и состоит путешествие, в побеге от всех, включая себя самого»Многочисленные путешествия английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма по Индокитаю с любовником, изображающим его телохранителя. Жажда попасть в труднодоступные места и изведать экзотических ощущений и переживаний наравне с работой в британской разведке помогли Моэму совместить приятное с полезным и потом сколотить состояние — как благодаря писательству, так и работе сценаристом в Голливуде. Боровшийся с несправедливостью и колониальными устоями другой писатель, Джозеф Конрад, тоже отправляется в глубь лесов Борнео, но чтобы показать неизведанное и зачастую пугающее, с чем сталкиваются герои его романов.
«Западная кожа груба, как у слона, когда речь заходит об ошибках собственных, и нежна, как у коралловой рыбки, когда дело касается ошибок других народов»Агент колониальной полиции Британской империи Джордж Оруэлл служит в Бирме (переименованной потом в Мьянму). Этот опыт сказывается позже на характере его произведений — в его отвращении к диктатуре любого рода, в высмеивании авторитарного популизма, что остаётся актуальным, увы, и сегодня. Вместе с аристократом Рэдьярдом Киплингом мы смотрим на ещё не разделённые Индию и Пакистан со свойственными тому времени колониальными предрассудками. Феминистка Александра Давид-Нэйль ищет пути попасть из Франции на Восток, что для женщины практически невозможно сделать в одиночку в те времена. Но упорство и смекалка (она притворяется служанкой молодого монаха-ламы) помогают ей добраться до тибетской столицы Лхасы.
«Ты думаешь, что сам решаешь, каким будет твоё путешествие. На деле же это путешествие решает, каким тебе быть или не быть»С военной журналисткой Мартой Геллхорн и её любовником Эрнестом Хемингуэем мы оказываемся в Китае 40-х годов, часть которого оккупирована милитаристской Японией, а большая часть населения живёт за чертой бедности. С Грэмом Грином мы пускаемся во все тяжкие во Вьетнаме, включая употребление запрещённых веществ и разные сексуальные излишества... Одновременно с описаниями таких путешествий Хименес рассказывает о своём опыте поездок, о тех людях, которые встретились ему на пути, о своих учителях-журналистах, о расследованиях и репортажах во время военных действий, зачастую связанных с риском для жизни. Книга Хименеса поможет вам погрузиться в калейдоскоп историй и приключений, о многом подумать и оставить свои впечатления об описанных странах и городах. Список книг в комментариях⬇️ #книжныйотзыв #ДурманВ
2 039
Вот толком не читал я Грэма Грина... А сейчас заинтересовался...
📖 Цитата из книги «Дурман Востока», глава про Г. Грина
«Иными словами, Грин говорит, что писатель не должен искусственно ограничивать свою жизненный опыт, потому что тот служит для него основным источником вдохновения. Меланхолия, грусть, отчаяние, измены и предательство, демоны саморазрушения и травмы, преступления и сексуальные эксперименты — всё это инструменты, без которых нельзя достоверно описать поведение персонажей. Спокойная и размеренная жизнь редко рождает интересную, необычную и глубокую литературу. Даже любовь должна быть дикой. Грин смог написать свой лучший автобиографический роман“Конец одного романа“ и обнажить облагораживающую и разрушительную силу любви только потому, что сам пережил эмоциональные американские горки в оставивших на нём глубокий отпечаток отношения с Кэтрин Уолсон. В книге, кстати, есть посвящение его любовнице, обозначенной буквой “К“. То же относится и к путешествиям в Африку, Азию и Латинскую Америку в качестве журналиста и шпиона МИ-6: они служили для автора источником вдохновения. Но ни секс, ни путешествия не давали ему достаточно риска и адреналина»
Непроста доля писателя, да...
#чтение #цитата #ГрэмГрин
#чточитаешь
2 039
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Какое удовольствие сейчас дочитывать эти две книги. Стараюсь продлить и не спешить.
Одна такая поэтичная словно песня или гимн — про полёт на околоземной орбите. Другая про путешествия известных писателей по Азии и про сегодняшнее положение дел в этих городах и странах.
Мне кажется, обе эти книги — идеальны для чтения в поездке, в путешествии, на отдыхе, у моря или в горах, у реки или в лесах...
В ближайшее время будут подробности об этих двух замечательных изданиях.
🤩Что сейчас читаете? Что взяли с собой в отпуск?
Приятного нам чтения
🤩🤩🤩🤩🤩
#чточитаешь
2 039
Светлая память. Ни разу не был фанатом этого исполнителя, но биографическая книга Оззи мне очень понравилась...
В отзыве есть цитата, за которую, кажется, даже могут сегодня в РФ привлечь к ответственности. Но в оправдание скажу, что это слова Оззи Осборна, не мои...
О книге «Оззи.Автобиография без цензуры» (I am Ozzy) писал ещё в 2019-ом... Вот сейчас вспомнил в связи со смертью музыканта... И даже прослушал его хит «Dreamer»
#память #музыка #биография
2 039
Светлая память. Ни разу не был фанатом этого исполнителя, но биографическая книга Оззи мне очень понравилась...
В отзыве есть цитата, за которую, кажется, даже могут привлечь к ответственности. Но в оправдание скажу, что это слова Оззи Осборна, не мои...
О книге «Оззи.Автобиография без цензуры» (I am Ozzy) писал здесь:
https://t.me/Antonio_Reader/2850
2 039
Светлая память. Ни разу не был фанатом этого исполнителя, но биографическая книга Оззи мне очень понравилась...
В отзыве есть цитата, за которую, кажется, даже могут привлечь к ответственности. Но в оправдание скажу, что это слова Оззи Осборна, не мои...
2 039
❤️ Эх, я б с удовольствием пошёл на такую встречу...
Встреча с Алексеем Ивановым, мастер-классы для детей, экскурсии и паблик-токи об архитектуре Екатеринбурга — и всё это на «Веранде "Альпины"»
26 июля всех гостей ждёт день, наполненный интересными встречами, дискуссиями, мастер-классами и, конечно же, книжными бестселлерами по издательским ценам! «Альпина» проводит «Веранду» вместе с книжным магазином «Пиотровский».
❗️ Главным событием дня станет встреча с Алексеем Ивановым — писателем, чье имя неразрывно связано с уральским текстом в современной литературе.
Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Обратите внимание, на экскурсии и мастер-классы нужно зарегистрироваться отдельно, ссылки есть в расписании на TimePad.
🙀Когда: 26 июля 11:00–18:00
🐾Где: г. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3
#встреча #новости #АлексейИванов
2 039
+8
Бахчисарай как воплощение представлений о рае на земле
Ханский дворец, где я прошёл с экскурсий, является примером тюркской архитектуры 16-17 вв. Город Бахчисарай много столетий был столицей Крымского ханства, во дворце жили хан с родственниками, с жёнами, с наследниками, его свита и приближённые. Это комплекс зданий:
• Большая Ханская мечеть
• Конюшенный корпус
• Библиотечный корпус
• Главный корпус
• Гаремный корпус
• Соколиная башня
«Бахчисарай» переводится с крымскотатарского языка как «дворец-сад» (bağça — сад, saray — дворец). Внутри дворца много двориков с деревьями, цветами и фонтанами. Сооружения лёгкие, украшены росписями, окна забраны ажурными решётками. На территории дворца есть кладбище советских солдат погибших в Великой Отечественной войне.
А ещё есть Персидский сад, ханское кладбище, гробница (тюрбе) Диляры Бикеч, гробницы Северное и Южное тюрбе, надгробная ротонда, баня «Сары-Гюзель», набережная с тремя мостами, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты.
Понятно, что не всё ещё отреставрировано. Нам показали женскую часть, где располагался гарем (от слово “харам“, запретная часть, где охранялся покой женщин). Можно посмотреть мечеть, если подняться на второй этаж — это балкон, с которого хан молился и присутствовал во время намаза. Мужская часть ещё не отреставрирована. Так что экскурсия была небольшой, надеемся, что в будущем дворец и прилежащие территории будут полностью восстановлены.
Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. В помещениях дворца располагаются Музей истории и культуры крымских татар и Художественный музей.
⬇️В комментариях ещё фотографии⬇️
Хорошего вам дня
#прогулка #Бахчисарай
#ХанскийДворец
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
