es
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Ir al canal en Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Mostrar más
2 935
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Керамика. Изоискусство- это наблюдение за тем, на чем рисовать, за тем, чем рисовать, за тем, как рисовать, и самое главное з
+4
Керамика. Изоискусство- это наблюдение за тем, на чем рисовать, за тем, чем рисовать, за тем, как рисовать, и самое главное за тем , что же у тебя получается, и что с этим делать. Это мне кажется главное отличие искусства от ремесла. Ремесло знает и видит результат наперёд. Главное- отточить навык исполнения. А в искусстве всё сложнее. И интереснее. Так современная иконопись в большинстве- это искусство или ремесло?

Богородичные. В процессе.
+1
Богородичные. В процессе.

Никола. Я редко пишу только лики, но иногда хочется. К тому же по размеру получается как будто это фрагмент большой иконы. Не
Никола. Я редко пишу только лики, но иногда хочется. К тому же по размеру получается как будто это фрагмент большой иконы. Не миниатюра, что называется. Икону можно купить. 5 т. Для связи @Igkaplun

Этим летом я ездил в арт- резиденцию в Городец. Я там немного порисовал , и по договорённостям должен был сказать какое-то сл
Этим летом я ездил в арт- резиденцию в Городец. Я там немного порисовал , и по договорённостям должен был сказать какое-то слово об себе, об иконе, об том, об чем хочу, короче говоря. Пришло около двадцати человек послушать. Я готовился и придумал такой эксперимент: скачал много современных рукописных икон и одну древнюю. Быстро пролистывал иконы, и древняя икона буквально за долю секунды выхватывала внимание зрителя. Её хотелось остановить и посмотреть подольше. Но вся ирония в том, что много современных я загрузил в папку, а древнюю добавить забыл. Эксперимент был проведён в итоге только на мне. Но такое со мной происходит постоянно. Лента часто показывает разные иконы, и на древних хочется остановиться. В них есть сила и власть. Как в Евангелии написано:" Слово его было со властью.. " Вот эта скульптура мне очень нравится. Наполнена внутренней жизнью.

Доска кажется небольшой, а она полметровая. Кстати, в живописи, работает такая правило: если художник хороший, то большую раб
Доска кажется небольшой, а она полметровая. Кстати, в живописи, работает такая правило: если художник хороший, то большую работу он может накрасить. А если таксебешный, то он просто не поймёт, чем заполнить пластическое пространство. Яблоко с крынкой он может накрасить( заполнить холст предметами) , а если предметов нет, то чего делать? Художник в ступоре. Это всё ,правда, не распространяется на современную икону. Там ,что на маленькой фигурок накрасить, что на большой. Даже кисточку не поменяют.

Продолжения дня историй. Лет эдак десять назад, я увидел в мусорке иконку Николы, абсолютно новую, с наклейкой сзади неисполь
+1
Продолжения дня историй. Лет эдак десять назад, я увидел в мусорке иконку Николы, абсолютно новую, с наклейкой сзади неиспользованной. Ну, думаю, так попирать иконы нельзя- дастал. На этом, собственно, история заканчивается. Я к печатным иконам отношусь очень плохо. Я бы на законодательном уровне их запретил, но выкидывать не выкидываю. Когда есть возможность - сжигаю. Короче говоря, стояла эта икона, стояла, и я её сделал рукописной.

Стакан. Писать иконы в традиции я начинал постепенно. Сначала маслом, потом пва темперой, а потом уже дошёл до пигментов. Вск
Стакан. Писать иконы в традиции я начинал постепенно. Сначала маслом, потом пва темперой, а потом уже дошёл до пигментов. Вскоре узнал, что пигменты ещё и трут. Курант стоит дорого, и я подумал, что сделаю из стакана курант. Но дело в том, что производители стаканов- необразованные люди: дно делают не ровным- так тереть не будет стакан. В то время, когда решил из стакана делать курант, я работал на производстве фотообоев. Я приходил, и в свободное время тер стакан напильниками, наждачкой, и всё двигалось очень долго. Потом попросил маляров шлифмашинку и сравнял, все-таки, дно. Всё это заняло у меня где-то недели полторы. Я раза три четыре воспользовался им, чтобы натереть белила. Потом понял, что можно писать пигментами, которые не нужно тереть. А через 5 лет подруга подарила курант. Она писала иконы, и забросила. Теперь у меня есть и то и это. И всё равно не тру.

Процесс. Серафим на полях. Обычно набрасываю краску, а потом слегка эту массу уточняю. Если массы точно лежать, то детали над
Процесс. Серафим на полях. Обычно набрасываю краску, а потом слегка эту массу уточняю. Если массы точно лежать, то детали надо будет просто поставить на места. Если нет, то надо дальше двигать массы

У худодника в работе иногда появляется азарт. Его ещё называют вдохновением. Но во "вдохновении" есть некий пафос, а я ,поско
+3
У худодника в работе иногда появляется азарт. Его ещё называют вдохновением. Но во "вдохновении" есть некий пафос, а я ,поскольку больше люблю пафос сбивать, предпочитаю "азарт". И главной наградой хулодника является именно азарт. Ни деньги ( которые тоже отлично), ни результат, а именно это чувство азарта-куража. Решения, приёмы, которые будто невозможно придумать самому, а они, вдруг, рождаются. И самое обидно, что этого почти всегда лишены современные иконописцы. Потому что они заранее знают, что будут делать. А азарт невозможен в известности. Он всегда тайна.

Несколько написанных икон. У художника есть азарт. Иногда его называют вдохновением. Вдохновение, по мне, слишком пафосное сл
+4
Несколько написанных икон. У художника есть азарт. Иногда его называют вдохновением. Вдохновение, по мне, слишком пафосное слово, а азарт самое то. В нём есть отрицательная коннотация, а мне, привычному к сбиванию серьезной интонации, так ближе. Так вот азарт- это как раз то, что получает художник от своей работы. Ни деньги(что , конечно, приятно), ни результат, а именно азарт. А как жаль, что этого лишен почти всегда современный иконописец. Потому что он заранее знает, что делать. А азарт там, где неизвестность.

У художника есть путь: от натурализма к образу. Натурализм -это перенесение того, что видишь, максимально похоже на холст. До
+6
У художника есть путь: от натурализма к образу. Натурализм -это перенесение того, что видишь, максимально похоже на холст. До мизинчика, до ноготка, до реснички. А образ - это творческое осмысление того, что видишь. И, чем ближе к образу и дальше от внешнего мира, тем интереснее. Внешнее, конечно, необходимо, как поддержка, но всё же самое интересное - это то, что родилось на холсте художника.

Иногда перепись не переворачивает всю работу, а только местами уточняет. Убрал в синем акценты и чуть уточнил волосы. Недавно
+1
Иногда перепись не переворачивает всю работу, а только местами уточняет. Убрал в синем акценты и чуть уточнил волосы. Недавно с другом-иконописцем общались. Сошлись на том, что во время работы будто входишь в некое трансовое состояние, в котором видишь уже в измененке работу. Всё нравится, хочется вскрыть лаком побыстрее. А через какое-то время думается, что гадость сделал. Ну может не совсем гадость... На тридцать процентов. Я обычно те семдесят потом и переписываю... Икона продаётся. 6т. Для связи @Igkaplun #иконы_в_продажу

В процессе. Живопись- она как Франкенштейн. Мёртвая кукла, в которую надо как-то подвезти жизнь и включить. Кто-то учился в ш
+3
В процессе. Живопись- она как Франкенштейн. Мёртвая кукла, в которую надо как-то подвезти жизнь и включить. Кто-то учился в школе хорошо, и он знает, какую куда микросхему воткнуть, а кто-то путём намазывание разного количества и качества краски пытается вдохнуть жизнь в холст или доску. И это всегда сидение в ожидании. С одной стороны это не очень удобно - не знать, когда "клюнет". А с другой ты про себя знаешь простую вещь: " Я могу просто посидеть у доски, сколько понадобится".

Из коллекционного. Так вышло, что я люблю всякое изобразительное. Оно разное, и только в зародыше- коллекция имеется в виду-
+2
Из коллекционного. Так вышло, что я люблю всякое изобразительное. Оно разное, и только в зародыше- коллекция имеется в виду- но тем не менее, есть где глазу отдохнуть. Своё я стараюсь дома не вещать совсем, потому что раздражает, а друзей или коллег с удовольствием. Вот как-то купил у Виктории. Я по морю не скучаю, но как стихия оно меня поражает. Да и в целом воду люблю. Поэтому взял, как мне кажется, точное попадание в море и точное попадание в озера Карелии. И немного даже щемит сердце от точности. Виктория ведёт блог, и цены (были) вполне демократические. Кому лайк- велком!

Покров. Всех причастных с праздником! Я очень люблю иконографию покрова за её строгую геометричность, которая соседствует с о
+2
Покров. Всех причастных с праздником! Я очень люблю иконографию покрова за её строгую геометричность, которая соседствует с объёмами фигур. Зачастую архитектура в иконе выполняет роль задника, а тут она полноценный участник.

Несколько небольших икон. Можно купить. Каждая 3500. Для связи @Igkaplun #иконы_в_продажу
Несколько небольших икон. Можно купить. Каждая 3500. Для связи @Igkaplun #иконы_в_продажу

Всех причастных с воскресным днём! Сейчас довольно популярно выстраивание каких-то целей, стратегий, вызовов, которые ведут к
+1
Всех причастных с воскресным днём! Сейчас довольно популярно выстраивание каких-то целей, стратегий, вызовов, которые ведут к какому-то саморазвитию. Я за любой кипиш , хотя, в целом, мне кажется, что человек довольно сложная конструкция и часто иррациональная. Цели хороши в проектах, а в возрастании личности, думаю сложнее всё. И в этом смысле, жизнь и замыслы художника находятся, думаю, в иррациональном поле. Мы, конечно, не берём мастерское выполнение приёмов, а только задумки и пластическое мышление художника. Но , все-таки, есть и моменты вызовов. Это и участие в каких-то тематических выставках или проектах. А у иконописца - это возможность попробовать новую форму. Чтобы я лично стал на такой доске писать- ни за что. Но мне такая досталась, и с ней надо что-то придумать.

Пинтерестная рубрика. Не знаю, зачем ходят художники в пинтерест. Лично я хочу что-нибудь своровать. Или вдохновиться (читай
+4
Пинтерестная рубрика. Не знаю, зачем ходят художники в пинтерест. Лично я хочу что-нибудь своровать. Или вдохновиться (читай своровать). Многие художники, знаю, ещё встречаются друг с другом, показывают свои картинки, чтобы вдохновиться( своровать). А если художник-гений, то его достаточно просто послушать, и сразу хочется рисовать.

Борис и Глеб. Попросили написать святых в их христианском выборе не идти против брата, а остаться со Христом. Мне нравится, к
Борис и Глеб. Попросили написать святых в их христианском выборе не идти против брата, а остаться со Христом. Мне нравится, когда есть задача, которою можно попробовать решить художественными средствами. Я подумал, что будет интересно, если появится натюрморт из мечей, которыми не воспользовались братья, а наступают, побеждая грех. И руки Глеба, сложенные в жесте перед таинством Евхаристии. Конечно, многое в иконе регламентируется иконографией, но в чём-то художник волен.