Игорь Каплун.Иконы
Открыть в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Больше2 932
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
Нет данных30 день
Архив постов
2 932
+2
Зима ещё только подступает, а интернет подбрасывает уже хорошую зимнюю живопись от Ирины Васильевой. Мне она очень нравится.
Её это лёгкое, как бы неловкое, касание кисти импонирует.
Я в целом очень люблю мазистую живопись. У Ирины она не такая, так что выходит, мне нравятся очень противоположные картинки.
2 932
Я люблю иконографию Спасителя на престоле. И поэтому посидел, подумал и решил написать.
2 932
Святитель Николай.
Рисование для меня- это попытка найти новое для себя в уже привычных заданных условиях. Краски одни и те же, формат прямоугольный, иконография довольно ограничена.
Ясное понимание того, что выйти в новые области невозможно. Но всё равно садишься и пробуешь идти. Хорошо, что оценивать себя не надо, потому что не видишь себя..
Видишь только через какое-то время себя прошлого. А сегодняшнего себя не видно.
Икону можно купить. 7 т.
Для связи @Igkaplun
2 932
+4
Керамика.
Изоискусство- это наблюдение за тем, на чем рисовать,
за тем, чем рисовать,
за тем, как рисовать, и самое главное
за тем , что же у тебя получается, и что с этим делать.
Это мне кажется главное отличие искусства от ремесла. Ремесло знает и видит результат наперёд. Главное- отточить навык исполнения.
А в искусстве всё сложнее. И интереснее.
Так современная иконопись в большинстве- это искусство или ремесло?
2 932
Никола.
Я редко пишу только лики, но иногда хочется. К тому же по размеру получается как будто это фрагмент большой иконы. Не миниатюра, что называется.
Икону можно купить. 5 т.
Для связи @Igkaplun
2 932
Этим летом я ездил в арт- резиденцию в Городец. Я там немного порисовал , и по договорённостям должен был сказать какое-то слово об себе, об иконе, об том, об чем хочу, короче говоря. Пришло около двадцати человек послушать. Я готовился и придумал такой эксперимент: скачал много современных рукописных икон и одну древнюю. Быстро пролистывал иконы, и древняя икона буквально за долю секунды выхватывала внимание зрителя. Её хотелось остановить и посмотреть подольше.
Но вся ирония в том, что много современных я загрузил в папку, а древнюю добавить забыл. Эксперимент был проведён в итоге только на мне.
Но такое со мной происходит постоянно. Лента часто показывает разные иконы, и на древних хочется остановиться. В них есть сила и власть. Как в Евангелии написано:" Слово его было со властью.. "
Вот эта скульптура мне очень нравится. Наполнена внутренней жизнью.
2 932
Доска кажется небольшой, а она полметровая.
Кстати, в живописи, работает такая правило: если художник хороший, то большую работу он может накрасить. А если таксебешный, то он просто не поймёт, чем заполнить пластическое пространство.
Яблоко с крынкой он может накрасить( заполнить холст предметами) , а если предметов нет, то чего делать? Художник в ступоре.
Это всё ,правда, не распространяется на современную икону. Там ,что на маленькой фигурок накрасить, что на большой. Даже кисточку не поменяют.
2 932
+1
Продолжения дня историй.
Лет эдак десять назад, я увидел в мусорке иконку Николы, абсолютно новую, с наклейкой сзади неиспользованной. Ну, думаю, так попирать иконы нельзя- дастал.
На этом, собственно, история заканчивается.
Я к печатным иконам отношусь очень плохо. Я бы на законодательном уровне их запретил, но выкидывать не выкидываю. Когда есть возможность - сжигаю.
Короче говоря, стояла эта икона, стояла, и я её сделал рукописной.
2 932
Стакан.
Писать иконы в традиции я начинал постепенно. Сначала маслом, потом пва темперой, а потом уже дошёл до пигментов.
Вскоре узнал, что пигменты ещё и трут. Курант стоит дорого, и я подумал, что сделаю из стакана курант. Но дело в том, что производители стаканов- необразованные люди: дно делают не ровным- так тереть не будет стакан.
В то время, когда решил из стакана делать курант, я работал на производстве фотообоев. Я приходил, и в свободное время тер стакан напильниками, наждачкой, и всё двигалось очень долго. Потом попросил маляров шлифмашинку и сравнял, все-таки, дно.
Всё это заняло у меня где-то недели полторы. Я раза три четыре воспользовался им, чтобы натереть белила. Потом понял, что можно писать пигментами, которые не нужно тереть.
А через 5 лет подруга подарила курант. Она писала иконы, и забросила. Теперь у меня есть и то и это.
И всё равно не тру.
2 932
Процесс.
Серафим на полях. Обычно набрасываю краску, а потом слегка эту массу уточняю.
Если массы точно лежать, то детали надо будет просто поставить на места.
Если нет, то надо дальше двигать массы
2 932
+3
У худодника в работе иногда появляется азарт. Его ещё называют вдохновением.
Но во "вдохновении" есть некий пафос, а я ,поскольку больше люблю пафос сбивать, предпочитаю "азарт".
И главной наградой хулодника является именно азарт. Ни деньги ( которые тоже отлично), ни результат, а именно это чувство азарта-куража. Решения, приёмы, которые будто невозможно придумать самому, а они, вдруг, рождаются.
И самое обидно, что этого почти всегда лишены современные иконописцы. Потому что они заранее знают, что будут делать. А азарт невозможен в известности.
Он всегда тайна.
2 932
+4
Несколько написанных икон.
У художника есть азарт. Иногда его называют вдохновением. Вдохновение, по мне, слишком пафосное слово, а азарт самое то.
В нём есть отрицательная коннотация, а мне, привычному к сбиванию серьезной интонации, так ближе.
Так вот азарт- это как раз то, что получает
художник от своей работы. Ни деньги(что , конечно, приятно), ни результат, а именно азарт.
А как жаль, что этого лишен почти всегда современный иконописец. Потому что он заранее знает, что делать. А азарт там, где неизвестность.
2 932
+6
У художника есть путь: от натурализма к образу.
Натурализм -это перенесение того, что видишь, максимально похоже на холст. До мизинчика, до ноготка, до реснички.
А образ - это творческое осмысление того, что видишь.
И, чем ближе к образу и дальше от внешнего мира, тем интереснее. Внешнее, конечно, необходимо, как поддержка, но всё же самое интересное - это то, что родилось на холсте художника.
2 932
+1
Иногда перепись не переворачивает всю работу, а только местами уточняет. Убрал в синем акценты и чуть уточнил волосы.
Недавно с другом-иконописцем общались. Сошлись на том, что во время работы будто входишь в некое трансовое состояние, в котором видишь уже в измененке работу. Всё нравится, хочется вскрыть лаком побыстрее. А через какое-то время думается, что гадость сделал.
Ну может не совсем гадость... На тридцать процентов. Я обычно те семдесят потом и переписываю...
Икона продаётся. 6т.
Для связи @Igkaplun
#иконы_в_продажу
2 932
+3
В процессе.
Живопись- она как Франкенштейн. Мёртвая кукла, в которую надо как-то подвезти жизнь и включить. Кто-то учился в школе хорошо, и он знает, какую куда микросхему воткнуть, а кто-то путём намазывание разного количества и качества краски пытается вдохнуть жизнь в холст или доску.
И это всегда сидение в ожидании. С одной стороны это не очень удобно - не знать, когда "клюнет". А с другой ты про себя знаешь простую вещь: " Я могу просто посидеть у доски, сколько понадобится".
2 932
+2
Из коллекционного.
Так вышло, что я люблю всякое изобразительное. Оно разное, и только в зародыше- коллекция имеется в виду- но тем не менее, есть где глазу отдохнуть.
Своё я стараюсь дома не вещать совсем, потому что раздражает, а друзей или коллег с удовольствием.
Вот как-то купил у Виктории. Я по морю не скучаю, но как стихия оно меня поражает. Да и в целом воду люблю. Поэтому взял, как мне кажется, точное попадание в море и точное попадание в озера Карелии. И немного даже щемит сердце от точности.
Виктория ведёт блог, и цены (были) вполне демократические. Кому лайк- велком!
2 932
+2
Покров.
Всех причастных с праздником!
Я очень люблю иконографию покрова за её строгую геометричность, которая соседствует с объёмами фигур. Зачастую архитектура в иконе выполняет роль задника, а тут она полноценный участник.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
