es
Feedback
RDVL

RDVL

Ir al canal en Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram RDVL

El canal RDVL (@echtdevol) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 14 449 suscriptores, ocupando la posición 3 849 en la categoría Política y el puesto 46 050 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 14 449 suscriptores.

Según los últimos datos del 23 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -49, y en las últimas 24 horas de 4, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 84.92%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 46.91% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 12 268 visualizaciones. En el primer día suele acumular 6 776 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 175.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 24 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Política.

14 449
Suscriptores
+424 horas
+247 días
-4930 días
Archivo de publicaciones
RDVL
14 448
В сеточку курируемых АП Z-шизофреников подвезли методичку. Как и ожидалось: все идет по плану, все цели достигаются, критиковать нельзя, скоро "сталинград и победа". Кстати, этот московский клоун уже более полугода пытается уехать "добровольцем" на войну, но... никак не получается. :) #идиоты

RDVL
14 448
Я не очень хороший знаток истории (хейтеры справедливо указывают, что у меня нет профильного диплома), но я что-то не припоминаю такого чмошного и жалкого агрессора, как нынешний РесФед. То, что РФ утеряла надолго статус "великой военной державы" или просто хоть сколько-то заметного в военном отношении регионального дистрикта - это уже не обсуждается. У страны нет ни промышленности, ни технологий, ни компетенций, и не будет. От "дуболома с пудовыми кулачищами" образ уранового рудника трансформировался в сборище грязных, кое-как обмундированных идиотов с ржавым оружием полу- или даже вековой давности, раздетых, разутых, склонных к мародерству и с иранскими "мопедами" как хайтеком. Но вот образ войны - это что-то. На ум приходит разве что итало-греческая война 1940-1941 годов, в которой греки отпиздили вторгнувшихся к ним итальянцев. При том, что никто не верил в греческую армию вообще. И только вмешательство вермахта спасло обосравшихся макаронников. Еще можно вспомнить "войну Тойот" 1987 года между Ливией (нашпигованной "безаналоговым" советским оружием) и нищим Чадом, который при минимальной помощи Франции вынес верблюжатников. Но даже по сравнению с итальянцами или ливийцами тех лет североевразийские гномы поставили какие-то невообразимые рекорды по самоспуску в коллектор позора и презрения. Российская армия бежит, не потерпев напрямую ни одного серьезного поражения (украинское наступление под Балаклеей - это неплохо и тактически грамотно, но в нормальных условиях не должно обращать вспять войска на огромной территории в сотнях километров от места прорыва фронта). А армянский МИД РФ заявил сегодня, что "готов к переговорам с партнерами". То есть, вся эта война была затеяна именно с целью переговоров. Только вот есть сомнение, что кто-то будет о чем-то договариваться с жалкими чмырями. Да и зачем? Интересно, в вилайете Москвабад проведут праздничные салюты? А так вопросов нет. :) #война

RDVL
14 448
Бегство из Херсона - это уже четвёртое бегство армии агрессивных дураков на Украине. Первое - это бегство из-под Киева, Чернигова и Сум в апреле. Второе - это позорный драп из Харьковской области с брошенной техникой на полторы или даже две дивизии в сентябре. Третий драп - это Красный Лиман и окрестности в октябре. Патриоты, ну что, как идёт борьба за "великую и неделимую Россию"? Каковы успехи в деле "слома недогосударства Украины"? В моей фокус-группе великодержавных шизофреников каждый второй уже отписался, мол, "я знал, я знал". :) #идиоты

RDVL
14 448
photo content

RDVL
14 448
А потом Крым и Донбасс сдать. И платить репарации. И заслуженно сидеть оплеванными под санкциями. А теперь вспомните, что писал 26 февраля. На мнение гусских патриотов можно и нужно забить, это вечный петушатник. Но вот для уважаемого Рамзана Ахматовича гномам придётся пойти на уступки, тут наблюдатели правы. Пост вице-президента Аль Иттихад? Чтобы после пересменка старой куклы сразу и возглавить её? #РФ

RDVL
14 448
Уже полгода, если не более, пишу, что главой Аль Иттихаду Аль Русийе должен стать Рамзан Ахматович Кадыров, самый русский человек в верхушке Ресурсной Федерации. До бывших запутинцев это только что дошло. :) Ахмат сила! #юмор

RDVL
14 448
Шойгу после доклада Суровикина приказал начать отвод войск из Херсона и правобережной Украины. Так что пропагандисты, мечтавшие о втором Сталинграде, могут начать сочинять новую версию. Перспективной может стать «Западный вал» по Днепру. Тем более, что в свое время уже существовал «Восточный вал». Примерно в тех же координатах.

RDVL
14 448
В петушином углу запутинских великодержавников пробежал лёгкий гевалт по поводу сдачи Херсона. Кто-то даже пропищал, что "общество это не поймет". Глупости. Ещё как поймёт! Булкохрустам кинут мульку про "великое отступление 1812 года", красно-коричневым людоедам - про "неудачу под Харьковом в 1942 году, которая привела к Сталинградской победе". Эти две категории составляют две трети объёма тоненькой "думающей прослойки" в РесФеде. Ещё треть - это уже нахродившиеся или сформированые при кегебокко запутинцы того или иного толка. Им вообще не надо ничего объяснять. И все вместе это где-то 10-15% населения, максимум. Остальное, как и в любом сапиентном обществе, находится за рамками когнитивных дефиниций. Где расположен Херсон, кто (или что?) это такое, зачем он и т.п., они не знают. Многие из них до сих пор верят, что Украина вместе с блоком НАТО напала на родной урановый рудник и гебисты отважно спецоперируют, "защищая Родину". Более того. Если завтра сдадут Крым и обяжутся платить репарации, то "общество" этого даже не заметит. Особенно, если по такому случаю забацать парад с танками Т-34 и "тропу героев". #юмор

RDVL
14 448
Продолжаю читать исследование «Малые города России в меняющемся мире. Социокультурный потенциал малых городов России», Институт социологии РАН, 2022. Ещё одна причина умирания малых городов (кроме того, что у людей там нет денег) – ветшающая инфраструктура, в т.ч. социальная. Исследователи описывают состояние здравоохранения малых городов на примере Нижегородской области: «Эксперты из Балахны отмечают, что проблемой для города в первую очередь является медицина: «роддома нет, женщины рожают в скорой помощи, в районе не хватает врачей, нет некоторых узких специалистов, нет онколога». (Балахна это вообще-то старинный русский город, с населением 48 тыс. человек – т.е. нисколько не деревня – Т.) Медицина становится всё менее доступной для значительной части населения, превращаясь в структуру, в большей мере обслуживающую платежеспособных граждан. Именно на это обстоятельство обращали внимание и эксперты, опрошенные в ходе нашего исследования: «врачей-специалистов не хватает, потому что никто за такую зарплату не хочет работать. И внутри ещё катастрофа, врачи и медсестры работают на 2–3 ставки, это не профессиональное выгорание, это выжигание идёт профессиональное». Инфраструктура здравоохранения в малых городах практически не развивается и не способна обеспечить необходимый уровень медицинской помощи. Закономерным следствием такой ситуации выступает формирование и направление «поездов здоровья» – мобильных передвижных лабораторий и бригад врачей – в отдалённые сёла и малые города, практикуемые в последнее время».

RDVL
14 448
Как будет подан схематоз для внутренней аудитории, догадаться не сложно. Примерно так: "Агрессивный блок НАТО планировал превратить Украину в антироссийский таран и мы успешно отразили эту агрессию. Все цели и задачи СВО были полностью достигнуты и выполнены". #юмор

RDVL
14 448
Цель всей т.н. СВО - выйти на переговоры с Украиной: "Россия не выдвигает никаких дополнительных условий для возобновления переговоров с Украиной, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. По его словам, главным условием по-прежнему остается проявленная со стороны Киева «добрая воля». О чем, правда, не совсем понятно. Ни один администратор в Киеве никогда не пойдет ни на какие территориальные соглашения. #война

RDVL
14 448
У историка Сергея Волкова увидел: «Экономика – единственная сфера, максимально порвавшая с советским опытом, худо-бедно устояла и с ситуацией справилась, а вот «силовые структуры», оставшиеся по духу и подходам совершенно советскими, но без советских возможностей – полностью и позорно провалились». Я бы добавил – там, где много частной инициативы и минимум участия государства, то и работает в России. А где больше всего скреп, «особой духовности», властной вертикали – то в кризис валится первым. Интересно, что в СССР было также. В дневнике зам. главы Международного отдела ЦК КПСС Анатолия Черняева встретил запись об обсуждении на пленуме ЦК КПСС основ Продовольственной программы в 1981 году. И он там ужасается: частник в ЛПХ даёт 28% всей валовой продукции сельского хозяйства при 1,3% от всех сельхозугодий у них. А если отбросить зерно, сахар и масличные, частник на таком клочке земли даёт 50-60% всех овощей (включая картошку) и фруктов, молока и мяса. И резюмирует: если бы не частник, СССР дано провалился бы в голод.

RDVL
14 448
Repost from Finanz
Россия начала продавать уголь в Индию со скидкой 70% Попытка развернуть экспорт на восток продолжает разорять сырьевую экономику России. Средняя скидка на российский уголь, который поставляется на рынок Индии, составила 70% в летние месяцы и 60% в сентябре, подсчитали аналитики ПСБ. В результате вне зависимости от маршрутов и логистики поставки приносят убытки угольщикам: 262 рубля на каждой тонне теряют экспортеры при отгрузке из порта Находки, 2478 рублей достигает убыток в порту Мурманска и почти 3000 рублей в порту Тамань. Отрезанные от европейского рынка, куда до войны уходило почти половина российского угольного экспорта, российские угольщики отчаянно ищут покупателей в Азии, предлагая немыслимые скидки на свои самые ценные марки. Но закрыть санкционный провал полностью не удается: с начала года экспорт угля просел на 9%, а в Кузбассе - крупнейшем угольном бассейне России и одном из крупнейших угольных месторождений мира - с лета остановили добычу по меньшей мере четыре разреза.

RDVL
14 448
Новгород пока проигрывает как "источник российской государственности" Киеву в российском политическом мейнстриме. А потому пока еще можно разбирать, что же он из себя представлял в свою "ганзейскую эпоху": https://boosty.to/rdvl/posts/f1782c51-b3b5-46d0-9897-de34b6fa40ab. Обновление в блоге в сериале "Тайная Московия". #блог

RDVL
14 448
Кое-что о реальном положении дел в российской промышленности. С начала года отечественные предприятия машиностроения снизили потребление стали на 21% до 3,4 млн тонн (по данным отраслевых ассоциаций). Во-первых у них снизился спрос на готовую продукцию, во-вторых у предприятий серьезные проблемы с импортными комплектующими, без которых нельзя произвести готовую продукцию. Также сказался сильный рубль - российские станки и машины теперь менее конкуренты, чем турецкие и китайские. Да и санкции опять же мешают. В автопроме тоже сократили закупки металла - на 39% год к году. Идет падение потребления сырья у производителей лифтов, двигателей, бытовой техники (холодильников, стиральных машин и т.д.). Есть небольшой рост спроса в строительстве (на 1,2%), но и он по итогам года уйдет в минус. Пока держится только энергосектор, где потребление стали выросло на 25% по сравнению с низкой базой 2021 года. Но этого не хватит, чтобы удержать металлургов от сокращения производства и закрытия части цехов. Как отрасль будет выбираться из кризиса пока непонятно.

RDVL
14 448
(к предыдущему посту) Исследователи состояния малых городов России приходят к лежащему на поверхности выводу о причинах умирания таких поселений – в них ДЕНЕГ НЕТ. Они приводят пример двух умирающих городов Приморья: «Анализ динамики количества хозяйствующих субъектов показал, что предпринимательская активность в Спасске-Дальнем уменьшается: в 2019 году число малых предприятий снизилось к уровню 2018 года на 2,3%. Крайняя бедность населения и отсутствие возможностей для удовлетворения базовых жизненных потребностей – главные проблемы города. Предприниматели отметили невозможность развития бизнеса. Похожая ситуация и в Большом Камне, где также отмечается ухудшение материального положения горожан, что отчасти связано с приходом больших федеральных проектов, но налоги с доходов крупных предприятий, работающих на территории города, не платятся в местный бюджет». А это типичный ответ в фокус-группе города Заволжье: «Ситуацию в малом городе катастрофически усугубляет низкий уровень и качество жизни, низкая покупательская способность населения из-за низкого уровня заработной платы. По словам участников фокус-групп, «…пенсионеры говорят: «У меня сын вкалывает, но я получаю больше», причём люди работают на нескольких работах…», поэтому «в первую очередь тратят деньги на оплату коммунальных услуг и питание, ипотеку с кредитом…, экономят на всём и соответственно покупают мало». Раз денег в малых городах нет, то самые активные оттуда разъезжаются: «Более высокий жизненный уровень в крупных городах и агломерациях, постоянное наличие работы, лучшее качество жизни, благоприятные условия для образования, отдыха и пр. – всё это с неизбежностью приводит к усилению миграционных оттоков в сторону крупных городов. В результате ожидается обезлюдивание прилегающих территорий. Люди покидают депрессивные территории, поскольку в них невозможно создать комфортную среду проживания». (Это ещё и ответ, почему усиленно скребли со дна на мобилизацию именно жителей малых городов, ПГТ, деревень, а до этого – оттуда массово шли на контракт в армию. Потому что в глазах местных мужчин и их домочадцев это единственный способ вырваться из нищеты, пусть и с высоким риском для своей жизни)

RDVL
14 448
Добрые люди отсканировали (не очень хорошо, но как есть) уникальную в российской историографии ВМВ книжку Сергеев А.А. Германские подводные лодки в Арктике 1941-1942, 2003. Книга была издана в далеком 2003 году крошечным тиражом и в продаже ее уже давно (лет как 15) не найти. Рассказывает опус на основе немецких и советских архивных документах о борьбе немецких подлодок с советскими и союзными кораблями в Арктике. Каждый инцидент, каждый момент рассматривается с двух сторон, никакой беллетристики. #история

RDVL
14 448
Repost from Moscow calling
Польша поможет Украине адаптировать советские бомбардировщики Су-24 для ракет НАТО "Storm Shadow" ("Призрачная буря"). "Storm
Польша поможет Украине адаптировать советские бомбардировщики Су-24 для ракет НАТО "Storm Shadow" ("Призрачная буря"). "Storm Shadow" — англо-французская крылатая ракета класса "воздух - земля", в ней применены технологии малозаметности для радаров. Ракета может использоваться в любое время суток, в сложных метеоусловиях и при применении противником средств радиоэлектронного противодействия. Наведение ракеты осуществляется по GPS и рельефу местности, скорость прорядка 1000 км/ч (0,8...0,95 М, зависит от высоты полёта), дальность - свыше 560 км, боевая часть - солдиные 450 кг. С этой ракетой бомбардировки Воронежа из мема вполне могут перекочевать в реал. Да что там Воронеж - до Москвы достанет... причём, после ударов ВС РФ по украинской гражданской инфраструктуре, едва ли кадры с разрушенными электростанциями в российских городах вызовут в мире резонанс. Посеешь ветер - пожнёшь бурю. Призрачную бурю...

RDVL
14 448
Почему правящие гномы встали на дыбы из-за "грязной бомбы" и так быстро пообещали исключить вообще любой атом из повестки украинской войны: https://boosty.to/rdvl/posts/ae9e46d5-c26a-482f-abf0-0a0667ab5d44. #блог

RDVL
14 448
Состояние и перспективы российской гражданской авиации и авиастроения: https://theins.ru/ekonomika/256035. #экономика