uz
Feedback
RDVL

RDVL

Kanalga Telegram’da o‘tish

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali RDVL analitikasi

RDVL (@echtdevol) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 14 450 obunachidan iborat bo'lib, Siyosat toifasida 3 849-o'rinni va Rossiya mintaqasida 46 050-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 14 450 obunachiga ega bo‘ldi.

23 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -49 ga, so‘nggi 24 soatda esa 4 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 84.92% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 46.91% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 12 268 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 6 776 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 175 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 24 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Siyosat toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

14 450
Obunachilar
+424 soatlar
+247 kunlar
-4930 kunlar
Postlar arxiv
RDVL
14 448
В сеточку курируемых АП Z-шизофреников подвезли методичку. Как и ожидалось: все идет по плану, все цели достигаются, критиковать нельзя, скоро "сталинград и победа". Кстати, этот московский клоун уже более полугода пытается уехать "добровольцем" на войну, но... никак не получается. :) #идиоты

RDVL
14 448
Я не очень хороший знаток истории (хейтеры справедливо указывают, что у меня нет профильного диплома), но я что-то не припоминаю такого чмошного и жалкого агрессора, как нынешний РесФед. То, что РФ утеряла надолго статус "великой военной державы" или просто хоть сколько-то заметного в военном отношении регионального дистрикта - это уже не обсуждается. У страны нет ни промышленности, ни технологий, ни компетенций, и не будет. От "дуболома с пудовыми кулачищами" образ уранового рудника трансформировался в сборище грязных, кое-как обмундированных идиотов с ржавым оружием полу- или даже вековой давности, раздетых, разутых, склонных к мародерству и с иранскими "мопедами" как хайтеком. Но вот образ войны - это что-то. На ум приходит разве что итало-греческая война 1940-1941 годов, в которой греки отпиздили вторгнувшихся к ним итальянцев. При том, что никто не верил в греческую армию вообще. И только вмешательство вермахта спасло обосравшихся макаронников. Еще можно вспомнить "войну Тойот" 1987 года между Ливией (нашпигованной "безаналоговым" советским оружием) и нищим Чадом, который при минимальной помощи Франции вынес верблюжатников. Но даже по сравнению с итальянцами или ливийцами тех лет североевразийские гномы поставили какие-то невообразимые рекорды по самоспуску в коллектор позора и презрения. Российская армия бежит, не потерпев напрямую ни одного серьезного поражения (украинское наступление под Балаклеей - это неплохо и тактически грамотно, но в нормальных условиях не должно обращать вспять войска на огромной территории в сотнях километров от места прорыва фронта). А армянский МИД РФ заявил сегодня, что "готов к переговорам с партнерами". То есть, вся эта война была затеяна именно с целью переговоров. Только вот есть сомнение, что кто-то будет о чем-то договариваться с жалкими чмырями. Да и зачем? Интересно, в вилайете Москвабад проведут праздничные салюты? А так вопросов нет. :) #война

RDVL
14 448
Бегство из Херсона - это уже четвёртое бегство армии агрессивных дураков на Украине. Первое - это бегство из-под Киева, Чернигова и Сум в апреле. Второе - это позорный драп из Харьковской области с брошенной техникой на полторы или даже две дивизии в сентябре. Третий драп - это Красный Лиман и окрестности в октябре. Патриоты, ну что, как идёт борьба за "великую и неделимую Россию"? Каковы успехи в деле "слома недогосударства Украины"? В моей фокус-группе великодержавных шизофреников каждый второй уже отписался, мол, "я знал, я знал". :) #идиоты

RDVL
14 448
photo content

RDVL
14 448
А потом Крым и Донбасс сдать. И платить репарации. И заслуженно сидеть оплеванными под санкциями. А теперь вспомните, что писал 26 февраля. На мнение гусских патриотов можно и нужно забить, это вечный петушатник. Но вот для уважаемого Рамзана Ахматовича гномам придётся пойти на уступки, тут наблюдатели правы. Пост вице-президента Аль Иттихад? Чтобы после пересменка старой куклы сразу и возглавить её? #РФ

RDVL
14 448
Уже полгода, если не более, пишу, что главой Аль Иттихаду Аль Русийе должен стать Рамзан Ахматович Кадыров, самый русский человек в верхушке Ресурсной Федерации. До бывших запутинцев это только что дошло. :) Ахмат сила! #юмор

RDVL
14 448
Шойгу после доклада Суровикина приказал начать отвод войск из Херсона и правобережной Украины. Так что пропагандисты, мечтавшие о втором Сталинграде, могут начать сочинять новую версию. Перспективной может стать «Западный вал» по Днепру. Тем более, что в свое время уже существовал «Восточный вал». Примерно в тех же координатах.

RDVL
14 448
В петушином углу запутинских великодержавников пробежал лёгкий гевалт по поводу сдачи Херсона. Кто-то даже пропищал, что "общество это не поймет". Глупости. Ещё как поймёт! Булкохрустам кинут мульку про "великое отступление 1812 года", красно-коричневым людоедам - про "неудачу под Харьковом в 1942 году, которая привела к Сталинградской победе". Эти две категории составляют две трети объёма тоненькой "думающей прослойки" в РесФеде. Ещё треть - это уже нахродившиеся или сформированые при кегебокко запутинцы того или иного толка. Им вообще не надо ничего объяснять. И все вместе это где-то 10-15% населения, максимум. Остальное, как и в любом сапиентном обществе, находится за рамками когнитивных дефиниций. Где расположен Херсон, кто (или что?) это такое, зачем он и т.п., они не знают. Многие из них до сих пор верят, что Украина вместе с блоком НАТО напала на родной урановый рудник и гебисты отважно спецоперируют, "защищая Родину". Более того. Если завтра сдадут Крым и обяжутся платить репарации, то "общество" этого даже не заметит. Особенно, если по такому случаю забацать парад с танками Т-34 и "тропу героев". #юмор

RDVL
14 448
Продолжаю читать исследование «Малые города России в меняющемся мире. Социокультурный потенциал малых городов России», Институт социологии РАН, 2022. Ещё одна причина умирания малых городов (кроме того, что у людей там нет денег) – ветшающая инфраструктура, в т.ч. социальная. Исследователи описывают состояние здравоохранения малых городов на примере Нижегородской области: «Эксперты из Балахны отмечают, что проблемой для города в первую очередь является медицина: «роддома нет, женщины рожают в скорой помощи, в районе не хватает врачей, нет некоторых узких специалистов, нет онколога». (Балахна это вообще-то старинный русский город, с населением 48 тыс. человек – т.е. нисколько не деревня – Т.) Медицина становится всё менее доступной для значительной части населения, превращаясь в структуру, в большей мере обслуживающую платежеспособных граждан. Именно на это обстоятельство обращали внимание и эксперты, опрошенные в ходе нашего исследования: «врачей-специалистов не хватает, потому что никто за такую зарплату не хочет работать. И внутри ещё катастрофа, врачи и медсестры работают на 2–3 ставки, это не профессиональное выгорание, это выжигание идёт профессиональное». Инфраструктура здравоохранения в малых городах практически не развивается и не способна обеспечить необходимый уровень медицинской помощи. Закономерным следствием такой ситуации выступает формирование и направление «поездов здоровья» – мобильных передвижных лабораторий и бригад врачей – в отдалённые сёла и малые города, практикуемые в последнее время».

RDVL
14 448
Как будет подан схематоз для внутренней аудитории, догадаться не сложно. Примерно так: "Агрессивный блок НАТО планировал превратить Украину в антироссийский таран и мы успешно отразили эту агрессию. Все цели и задачи СВО были полностью достигнуты и выполнены". #юмор

RDVL
14 448
Цель всей т.н. СВО - выйти на переговоры с Украиной: "Россия не выдвигает никаких дополнительных условий для возобновления переговоров с Украиной, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. По его словам, главным условием по-прежнему остается проявленная со стороны Киева «добрая воля». О чем, правда, не совсем понятно. Ни один администратор в Киеве никогда не пойдет ни на какие территориальные соглашения. #война

RDVL
14 448
У историка Сергея Волкова увидел: «Экономика – единственная сфера, максимально порвавшая с советским опытом, худо-бедно устояла и с ситуацией справилась, а вот «силовые структуры», оставшиеся по духу и подходам совершенно советскими, но без советских возможностей – полностью и позорно провалились». Я бы добавил – там, где много частной инициативы и минимум участия государства, то и работает в России. А где больше всего скреп, «особой духовности», властной вертикали – то в кризис валится первым. Интересно, что в СССР было также. В дневнике зам. главы Международного отдела ЦК КПСС Анатолия Черняева встретил запись об обсуждении на пленуме ЦК КПСС основ Продовольственной программы в 1981 году. И он там ужасается: частник в ЛПХ даёт 28% всей валовой продукции сельского хозяйства при 1,3% от всех сельхозугодий у них. А если отбросить зерно, сахар и масличные, частник на таком клочке земли даёт 50-60% всех овощей (включая картошку) и фруктов, молока и мяса. И резюмирует: если бы не частник, СССР дано провалился бы в голод.

RDVL
14 448
Repost from Finanz
Россия начала продавать уголь в Индию со скидкой 70% Попытка развернуть экспорт на восток продолжает разорять сырьевую экономику России. Средняя скидка на российский уголь, который поставляется на рынок Индии, составила 70% в летние месяцы и 60% в сентябре, подсчитали аналитики ПСБ. В результате вне зависимости от маршрутов и логистики поставки приносят убытки угольщикам: 262 рубля на каждой тонне теряют экспортеры при отгрузке из порта Находки, 2478 рублей достигает убыток в порту Мурманска и почти 3000 рублей в порту Тамань. Отрезанные от европейского рынка, куда до войны уходило почти половина российского угольного экспорта, российские угольщики отчаянно ищут покупателей в Азии, предлагая немыслимые скидки на свои самые ценные марки. Но закрыть санкционный провал полностью не удается: с начала года экспорт угля просел на 9%, а в Кузбассе - крупнейшем угольном бассейне России и одном из крупнейших угольных месторождений мира - с лета остановили добычу по меньшей мере четыре разреза.

RDVL
14 448
Новгород пока проигрывает как "источник российской государственности" Киеву в российском политическом мейнстриме. А потому пока еще можно разбирать, что же он из себя представлял в свою "ганзейскую эпоху": https://boosty.to/rdvl/posts/f1782c51-b3b5-46d0-9897-de34b6fa40ab. Обновление в блоге в сериале "Тайная Московия". #блог

RDVL
14 448
Кое-что о реальном положении дел в российской промышленности. С начала года отечественные предприятия машиностроения снизили потребление стали на 21% до 3,4 млн тонн (по данным отраслевых ассоциаций). Во-первых у них снизился спрос на готовую продукцию, во-вторых у предприятий серьезные проблемы с импортными комплектующими, без которых нельзя произвести готовую продукцию. Также сказался сильный рубль - российские станки и машины теперь менее конкуренты, чем турецкие и китайские. Да и санкции опять же мешают. В автопроме тоже сократили закупки металла - на 39% год к году. Идет падение потребления сырья у производителей лифтов, двигателей, бытовой техники (холодильников, стиральных машин и т.д.). Есть небольшой рост спроса в строительстве (на 1,2%), но и он по итогам года уйдет в минус. Пока держится только энергосектор, где потребление стали выросло на 25% по сравнению с низкой базой 2021 года. Но этого не хватит, чтобы удержать металлургов от сокращения производства и закрытия части цехов. Как отрасль будет выбираться из кризиса пока непонятно.

RDVL
14 448
(к предыдущему посту) Исследователи состояния малых городов России приходят к лежащему на поверхности выводу о причинах умирания таких поселений – в них ДЕНЕГ НЕТ. Они приводят пример двух умирающих городов Приморья: «Анализ динамики количества хозяйствующих субъектов показал, что предпринимательская активность в Спасске-Дальнем уменьшается: в 2019 году число малых предприятий снизилось к уровню 2018 года на 2,3%. Крайняя бедность населения и отсутствие возможностей для удовлетворения базовых жизненных потребностей – главные проблемы города. Предприниматели отметили невозможность развития бизнеса. Похожая ситуация и в Большом Камне, где также отмечается ухудшение материального положения горожан, что отчасти связано с приходом больших федеральных проектов, но налоги с доходов крупных предприятий, работающих на территории города, не платятся в местный бюджет». А это типичный ответ в фокус-группе города Заволжье: «Ситуацию в малом городе катастрофически усугубляет низкий уровень и качество жизни, низкая покупательская способность населения из-за низкого уровня заработной платы. По словам участников фокус-групп, «…пенсионеры говорят: «У меня сын вкалывает, но я получаю больше», причём люди работают на нескольких работах…», поэтому «в первую очередь тратят деньги на оплату коммунальных услуг и питание, ипотеку с кредитом…, экономят на всём и соответственно покупают мало». Раз денег в малых городах нет, то самые активные оттуда разъезжаются: «Более высокий жизненный уровень в крупных городах и агломерациях, постоянное наличие работы, лучшее качество жизни, благоприятные условия для образования, отдыха и пр. – всё это с неизбежностью приводит к усилению миграционных оттоков в сторону крупных городов. В результате ожидается обезлюдивание прилегающих территорий. Люди покидают депрессивные территории, поскольку в них невозможно создать комфортную среду проживания». (Это ещё и ответ, почему усиленно скребли со дна на мобилизацию именно жителей малых городов, ПГТ, деревень, а до этого – оттуда массово шли на контракт в армию. Потому что в глазах местных мужчин и их домочадцев это единственный способ вырваться из нищеты, пусть и с высоким риском для своей жизни)

RDVL
14 448
Добрые люди отсканировали (не очень хорошо, но как есть) уникальную в российской историографии ВМВ книжку Сергеев А.А. Германские подводные лодки в Арктике 1941-1942, 2003. Книга была издана в далеком 2003 году крошечным тиражом и в продаже ее уже давно (лет как 15) не найти. Рассказывает опус на основе немецких и советских архивных документах о борьбе немецких подлодок с советскими и союзными кораблями в Арктике. Каждый инцидент, каждый момент рассматривается с двух сторон, никакой беллетристики. #история

RDVL
14 448
Repost from Moscow calling
Польша поможет Украине адаптировать советские бомбардировщики Су-24 для ракет НАТО "Storm Shadow" ("Призрачная буря"). "Storm
Польша поможет Украине адаптировать советские бомбардировщики Су-24 для ракет НАТО "Storm Shadow" ("Призрачная буря"). "Storm Shadow" — англо-французская крылатая ракета класса "воздух - земля", в ней применены технологии малозаметности для радаров. Ракета может использоваться в любое время суток, в сложных метеоусловиях и при применении противником средств радиоэлектронного противодействия. Наведение ракеты осуществляется по GPS и рельефу местности, скорость прорядка 1000 км/ч (0,8...0,95 М, зависит от высоты полёта), дальность - свыше 560 км, боевая часть - солдиные 450 кг. С этой ракетой бомбардировки Воронежа из мема вполне могут перекочевать в реал. Да что там Воронеж - до Москвы достанет... причём, после ударов ВС РФ по украинской гражданской инфраструктуре, едва ли кадры с разрушенными электростанциями в российских городах вызовут в мире резонанс. Посеешь ветер - пожнёшь бурю. Призрачную бурю...

RDVL
14 448
Почему правящие гномы встали на дыбы из-за "грязной бомбы" и так быстро пообещали исключить вообще любой атом из повестки украинской войны: https://boosty.to/rdvl/posts/ae9e46d5-c26a-482f-abf0-0a0667ab5d44. #блог

RDVL
14 448
Состояние и перспективы российской гражданской авиации и авиастроения: https://theins.ru/ekonomika/256035. #экономика