dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
El canal dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 25 569 suscriptores, ocupando la posición 5 273 en la categoría Tecnologías y Aplicaciones y el puesto 96 en la región Bielorrusia.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 25 569 suscriptores.
Según los últimos datos del 24 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -247, y en las últimas 24 horas de 4, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: No verificado
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 26.93%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 20.98% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 6 886 visualizaciones. En el primer día suele acumular 5 366 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 39.
- Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 25 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Tecnologías y Aplicaciones.
Какие выводы сделал я: работа с индийцами требует микроменеджмента и надзора. Интересные факты из моей практики: если в компанию приходит менеджер-индиец, он начинает тащить за собой всю родню и друзей — наблюдал такое неоднократно.🔵 Константин как QA-инженер работал с индийцами в нескольких аутсорс-компаниях с беларусскими корнями.
Смогут ли индийские разработчики нас заменить — я сам бьюсь над этим вопросом. Мне лично непонятно, как троих бекенд -инженеров, которые держат все основные сервисы на плаву у клиента, заменить на 6, 9 или хоть 20 индийцев. Ведь они будут делать всё медленно, нередко плохо, рассказывать, как они страдают, и по факту, если это огромный и сложный энтерпрайз с миллионом вермишели, — ещё и положат его рано или поздно.🔵 Арсений уверен, разработчики из Индии программистов из других стран не заменят, а «выдавят»:
— их очень много, они дешевле и знают английский; — они не гнушаются врать о своём опыте, обещать что угодно только, чтобы получить работу или подписать контракт; — и как только они попадают в компанию, они тянут туда своих.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Мне нравится сам процесс покупки, однако я отношусь ко всему утилитарно и особо не забочусь о состоянии. Но при покупке то ли эндорфин вырабатывается, то ли ещё что-то. Наверное это связано с бытом, который превратился в рутину (дом-работа-дом, иногда отпуск) — и покупки добавляют как-будто какое-то разнообразие.🔵 Мария, тестировщица:
Дошло до того, что несколько раз я ездила к открытию магазина прямо во время работы — начальству, если бы стало интересоваться, где я (у нас удалёнка), собиралась соврать, что у врача. Мне очень стыдно, но комбинезон, пальто и ещё несколько вещей, которые я «урвала» стоили того.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Но в первое же утро после своего назначения, новый тимлид позвонил мне и сказал, что он недоволен моей работой: мол, я делаю очень мало и некачественно, упомянул каждый мой комментарий к его коду за последние полгода и вообще все мои комментарии в отношении тех или иных технических решений на проекте. Велел искать новый проект, потому что он не сможет работать со мной, и даже поставил срок, в течение которого я должен уйти. Всё это на повышенных тонах, будто он записывал каждое моё слово за последние 6 месяцев.🔵 Алiна, PR-менеджэрка ў IT:
У тым жа 2016 годзе у нас здарыўся аграмезны касяк на працы, якi выліўся ў медыя — і мы як PR мусілі яго тушыць. І тут у нашай менеджэркі сарвало дах, ён проста адарваўся і паляцеў да халеры. Яна чамусьці падыйшла да дызайнеркi і ўляпіла ёй аплявуху. Я апешыла, не верыла сваім вачам. Потым тая дзяўчына распавяла мне, што сястра часамі бiла яе на працы — зацягвала ў туалет, калі там нікога няма, і бiла! Адсюль такі выгляд.🔵 Вероника, QA-инженер:
Как-то на корпоративе мы с коллегами обсуждали одно блюдо. Я сказала, что готовлю его иначе — объяснила, как. Она послушала и спросила: «Ты хорошо готовишь? А ты не могла бы приходить к нам по вечерам и готовить ужин? Ты ведь недалеко живёшь». Я впала в ступор и ничего кроме сдавленного «Нет» — вымолвить не смогла. Один из коллег позже заметил, что, по его мнению, это прозвучало резко. А само предложение, выходит, нормальное?Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я родилась и жила в Горках всю жизнь. Только на несколько лет переезжала к парню в Витебск, и с ним же жила в Минске чуть меньше года. В подростковом возрасте у меня началось аутоиммунное заболевание, мне даже дали 2-ю рабочую группу инвалидности. Из-за своей болезни я осталась в Горках.🔵 Об общей атмосфере — В Горках очень спокойно, чисто. Но не происходит ничего. Город не развивается и, даже наоборот, стагнирует. Чувствуешь, будто тебя засасывает в эту зловещую тишину, спокойствие и бездействие. 🔵 О стереотипах — Главный стереотип, что Горки — это студенческий молодой город. У нас ещё с середины XIX века существует сельхозакадемия — сейчас она называется БГСХА. Академия была известна в Европе, к нам приезжало много иностранных студентов. Лет 10-15 назад это был действительно живой и молодой город, где я могла бы жить. Это неправда уже много лет. Сейчас БГСХА загибается. Недоборы на обучение стали обычным делом, проходные баллы спускаются ниже и ниже. На улице после 7-8 вечера почти нет людей. Хотя даже лет 10 назад студенты гуляли группами и проводили время на некоторых популярных местах. Очень грустно, что разваливается такая махина. 🔵 О городских зарплатах Зарплаты в Горках очень маленькие. Например, моя мама, работая всю жизнь в горецком райпо продавцом, зарабатывает около 600 рублей. Я тоже много лет работала продавцом-консультантом. На последнем месте моя зарплата была 380 рублей в месяц. И это в 2020-21 году, 5/2 по 8 часов, часто по субботам до обеда. Средняя зарплата не из данных Белстата, а от людей, которые меня окружают — 500-600 до 2000 рублей. Чтобы зарабатывать 2000 рублей, нужно быть начальником. Или работать в частной организации на квалифицированной должности, которых не так много. 🔵 О работе на удалёнке После последней работы продавцом-консультантом я твёрдо решила поменять сферу деятельности. Вспомнила, что ходила в художественную школу. Поговорила с подругой, которая добилась успехов в ИТ сначала как дизайнер, потом как 2D-художник в геймдеве. Я уволилась из магазина, прошла два курса — иллюстрация в Adobe Illustrator и UX/UI дизайн. В школе Uprock была бесплатная программа для людей с инвалидностью. Примерно во время второго месяца обучения мне написали эйчары и пригласили на работу сотрудником поддержки. Мне нравится удаленная работа. Мы с моей коллегой можем меняться и ставить себе любой график — хоть неделю через неделю. Мы из разных стран и можем подстраиваться под национальные праздники. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
