es
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Ir al canal en Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Mostrar más
1 524
Suscriptores
-224 horas
-67 días
-130 días
Archivo de publicaciones
Девчонки с мечами сегодня утром ❤️🙌
Девчонки с мечами сегодня утром ❤️🙌

Насущное 😀🤦‍♀️ Люди с "высокими вибрациями" так гордятся своей принадлежностью к великому учению или учителю, что за этой гордыней совсем не замечают своего индивидуального дерьма. Когда в процессе взаимодействия это дерьмо начинает всплывать - они с легкостью обвиняют своего собеседника в том, что он агрессивен и недостаточно толерантен. И обычно выходят из контакта. Или просто стараются его избегать.

Начинаем ретрит 🙌❤️
Начинаем ретрит 🙌❤️

В тайцзи есть такой принцип: ждать и не совершать движения, пока энергия не соединиться с Вниманием. После этого движение делается как бы само собой. Человеком это ощущается, как "да я вообще ничего не делаю". Это, в общем-то, уже высшие уровни практики и к ним мы подходим с очень немногими спустя 3-4 года занятий. Но в тайцзи это самый кайф. Наблюдать, как твоё спокойствие и способность сдерживаться приводит в итоге к нужному тебе результату. Вот теперь можно и коньяк 😀😅

Каждый раз перед началом ретрита я думаю: "как же хорошо. Глаз не дергается, глицин даже не понадобился". 😅 А потом бац.... И уже непонятно, обойдусь ли одной таблеточкой 😅 И каждый раз в таких ситуациях я сижу и думаю, что выбрать? Спокойствие или истерику? 😀 В общем-то, и то и другое очень заманчивое 😁

Казалось бы, причем здесь тайцзи? 🤷‍♀️😀❤️ "Все действия человека куют его связь со всем миром. Как бы ты ни жил, отъединиться от связи с людьми ты не можешь. Ты можешь только своим поведением ковать ту или иную связь, ткать ту или иную сеть, в которую ловишь людей и ловишься сам. Тобой создается та или иная атмосфера добра или зла." "Две жизни". К. Антарова

#архив #мысливслух У многих людей представления о внутреннем конфликте ограничиваются набором определенных моделей поведения, согласно которым можно диагностировать у кого-то этот самый конфликт. Допустим, человек как-то очень эмоционально выражает свои переживания в стихах, или в песнях, или в картинах. Или еще в каком творчестве. У псевдопросветленных такой человек вызывает лишь томные вздохи и сочувствующее "ох бедный, что же у него там внутри творится". Наблюдая за тем, как псевдопросветленные оценивают тех, кто активно проявляется в социуме, я заметила одно очень важное сходство между ними. Каждый из них осуждает в другом то, чего сам подсознательно хочет. Это довольно известный факт. Но не всегда понятно, как именно переложить его на свою собственную жизнь. Я часто рассказывала о том, что когда я только начинала писать, то мне в личку сыпалось столько дерьма, что я обалдела. Со временем, благодаря наблюдению за самой собой, стало ясно, что у большинства людей внутри стоит жесткий запрет на самовыражение и самореализацию. Занимаясь псевдопрактиками, такие люди загоняют свою нереализованность еще глубже в бессознательное. А именно оттуда и формируется вся наша жизнь. Из наших самых глубоких невидимых страхов, ограничений и желаний. И цель любой традиционной практики - достать то, что находится в бессознательном и сделать это сознательным. В курсе по внутренним конфликтам мы много про это говорили и многим участникам удалось таки направить фокус внимания в те уголки своего сознания, которые до этого были скрыты. И сам внутренний конфликт просто исчезает, стоит только нам позволить Вниманию проникнуть туда, куда раньше смотреть не хотелось. И сам процесс растворения этого конфликта - это грандиозно, потому как как раз в этом процессе вы и знакомитесь с истинным собой. И во всем этом скрыт колоссальный потенциал. Колоссальная энергия, которая дана нам для того, чтобы мы смело шли по жизни, а не сидели тихо на кухне, молча осуждая всех, кто посмел быть ярче, чем мы.

Больше не воскрешаю, если что 😃 #архив #мысливслух Есть такая поговорка: "Если лошадь сдохла - слезь с неё". Она о том, что не стоит напрасно вкладываться в то, что умерло. В людей, в отношения, в проекты. Так вот, я тут сегодня поняла, что по данному вопросу я, конечно, эксперт. Я не только не сразу могу распознать дохлую лошадь, но даже умею её на некоторое время воскресить. И воскреснув, она у меня даже бегает ещё какое-то время. Как живая. Я даже забываю, что когда-то она умирала. Думаю "ну может мне показалось и лошадь была совсем не дохлой. Может, просто шок был у животного." Но нет. Лошадь побегает побегает - и опять дохнет. Как бы намекая, что я, конечно, маг и волшебник, но ей уже точно пора. Только со второго раза до меня доходит, что эту дохлую лошадь где-то я уже видела. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Ведь я таки умею воскрешать. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Да ❤️🙌 "Люди обычно считают чудом хождение по воде или по воздуху. Но я думаю, что реальное чудо – это идти внимательно по земле. Каждый день с нами случается чудо, которого мы даже не осознаем: голубое небо, белые облака, зеленая листва, любопытные глаза ребенка – наши собственные глаза – и движение по земле. Это и есть чудо." Тит Нат Хан

#архив #мысливслух Один из самых частых вопросов, связанных с внутренними реакциями и цеплялками, звучит примерно так: "Я головой все понимаю, но всё равно вовлекаюсь и часто обнаруживаю себя уже в тот момент, когда сильно увязла. Почему так происходит и что делать?". На вопрос, почему так происходит, ответить довольно просто. Потому что реакции живут в теле, а не в голове. И даже когда голова "всё поняла", тело продолжает реагировать по-старому. Возникает внутренний конфликт. И вместо того, чтобы просто начать правильно (это важно) заниматься своими телесными реакциями, человек часто начинает испытывать вину по поводу того, что он столько всего прошел и всё зря. Ничего не зря. Просто без исследования телесных реакций нельзя никуда сдвинуться. Даже если на миг вы испытали просветление от осознания тленности бытия - рано или поздно ваше тело даст вам знать о том, что этот миг прошел. А значит будьте добры - спустить с небес на землю. Вся физическая реальность будет стремиться в тому, чтобы зацепить вас именно тем, через что вам нужно пройти всем собой, а не только головой. На вопрос "что делать?" ответ очень простой. Соединять знание в голове и знание в теле. Когда ваше тело будет знать то же самое, что ваша голова - вы не будете попадаться на внешние уловки и провокации. Пока у тела такого знания нет - реакция всегда будет опережать момент её осознания.

Уже немножко пожалела, что разместила ссылку на контакт 😅 Теперь я знаю, кто на меня подписан, помимо простых людей. Экзорцист, врач общей практики и несколько психиатров. 👨‍⚕️ 😅 Прям нужные контакты, как ни крути. Не буду спрашивать, что конкретно вас привлекло в моём профиле, ребята...

Одна из самых важных задач, которая стояла передо мной до того, как я решилась преподавать тайцзи заколчалась в том, чтобы любым способом вывести человека на уровень а) собственных ощущений б)доверия этим ощущениям. Многим часто кажется, что практика - это когда ты приходишь и хороший добрый гуру в радостью начинает тебя учить. Ты же хороший, почему бы вот этому конкретному человеку не взять и не рассказать тебе все секреты? 😀 Но правда в том, что таких гуру - масса. Учись не хочу. А тех, кто будет так или иначе толкать тебя проживать в практике собственный внутренний опыт - единицы. Мне вот посчастливилось учиться у таких. Сквозь слёзы, дикое сопротивление, массу внутренних конфликтов, поднимающихся от занятия к занятию. Ну ничего, как-то выжила 😄 Зато теперь ничто не способно вывести меня из равновесия. Ну почти ничто, не хочу зарекаться😀 Стоило ли оно того? Да однозначно. Знаю ли я теперь, как по-настоящему надо обучать тайцзи? Знаю 🤣😈 Только проверка собственных ощущений на практике работает как самый лучший Учитель. И жизнь, в лице самых близких вам людей, всегда будет толкать вас в сторону сомнений. Только для того, чтобы вы наконец-то достигли такого равновесия, в котором сомнений больше нет 🙌

На случай отключения телеграм, ссылка на мой профиль в контакте. Я перестала вести страничку и закрыла профиль пару лет назад, но в отпуске наведу там порядок. https://vk.com/varlamowae

Прозанимавшись тайцзи уже 9 лет, я искренне считаю, что это абсолютно женская практика. Особенно она показана "хорошим девочкам". Вся "хорошесть" вдребезги разбивается о полную невозможность расслабиться и сделать движение свободным. Потому что свободное движение требует от человека внимательного отношения абсолютно ко всему скрытому. А "хорошей девочке" есть что скрывать 😀. Например, свою злость, искреннюю обиду и полное несогласие с мироустройством. Свобода - это позволение своему Вниманию слиться с истинным чувствованием, каким бы запретным оно не было. И вот тогда каким-то "магическим" (нет) образом откуда-то (понятно откуда 🤷 😀) возникают и плавность, и замедление, и энергия. Ничего не прятать ни от себя, ни от мира - это и есть тайцзи. И уметь этим еще и наслаждаться - это уже чистое Дао. 🙌

Заключительное групповое занятие этого сезона 😊🙌
Заключительное групповое занятие этого сезона 😊🙌

Разбираю блокнотики с записями семинаров в Китае. Напротив одной из пометок - пять восклицательных знаков ‼️ 😀 Речь о том, что помимо чувствительности, в тайци еще развивается то, что называется помехоустойчивостью. Много раз от многих Мастеров слышала о том, что сама по себе чувствительность ведёт только в дурдом. Настоящую внутреннюю Силу даёт чувствительность, помноженная на помехоустойчивость. То есть постоянное столкновение с внешним миром, постоянный поиск внутреннего баланса и постоянная обратная связь от этого мира после нахождения этого самого баланса. Выстраивание того, что в тайцзи называют "структурой" может занять не один год. Но результат точно того стоит. А просто развивать чувствительность, в общем-то, и смысла нет. Смысл есть только тогда, когда ты знаешь, что с ней делать.

Одна из самых больших сложностей в преподавании тайцзи заключается в том, чтобы перевести внимание ученика с мыслей и образов в его голове на реальное движение его тела. Объясняешь упражнение - а у человека мгновенно появляется куча ментальных ассоциаций. На них накладывается подсознание с массой страхов и эмоций - и всё, движение мгновенно сковывается под всем этим нехитрым набором. Именно в такие моменты любой опытный преподаватель скажет: "не думай, просто сделай". Но проблема в том, что не думать на ранних этапах почти невозможно. Образы в голове почти всегда имеют гораздо бОльшую силу, чем реальная воля и желание от них освободиться. Наверное, именно поэтому в традиции Китая Мастера по тайцзи никогда никому ничего не объясняли. Да и вообще к новым ученикам относились, мягко говоря, небрежно. Потому что знали, что только через полгода-год будет понятно, сможет ли этот человек победить своих ментальных демонов и начать по-настоящему заниматься.

Новое никогда не начнётся, пока не закончится старое 🌞❤️ #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань Одна из гениальных штучек, которым можно научиться на занятиях по тайцзицюань, заключается в том, что новое движение никогда не начинается до тех пор, пока не закончится старое. То есть пока в предыдущем движении ещё есть энергия, т.е. потенциал, любое новое будет наполнено напряжениями. Потому что переход от старого к новому должен быть естественным, а не насильственным. И уметь определять тот момент, когда старое уже закончилось - это вполне конкретный нарабатываемый практикой навык.

Много лет назад 👇 #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Вообще, удивительная практика, конечно. И писать о ней я могу бесконечно. Кладезь мудрости и очень практических навыков. Когда я только начинала заниматься, я понятия не имела, зачем делать эти странные медленные движения. Что это даст? Ну, помимо того, что это красиво. Но так случилось, что выбора заниматься или не заниматься у меня не было. Если вы не знаете, как устроено ваше Сознание и не управляете им, то поверьте, за вас это сделает кто-то другой. Собственно, отсутствие знания о себе, как о энергетическом существе порождает, в частности, детское магическое мышление. Если вы не осознаете своё внутреннее пространство, то сталкиваясь с человеком с сильной энергетикой, вы всегда будете попадать под его влияние. И вы этого даже не заметите. Вы начнете мыслить, как он. Верить в то, во что он верит и т.д. На этом держится сам принцип зомбирования. Одним словом, в своё время именно это подтолкнуло меня к занятиям. Ведь если я не управляю собой, то значит мной управляет кто-то другой. Простая физика, ничего личного.

#архив #мысливслух Очень жаль людей, которые выбирают быть потребителями Силы, а не её Источником. Потребитель не понимает, что он всегда зависим от Источника. И потребитель никогда не обретет Покой внутри себя, потому что привык все время искать его снаружи. Дополнительная энергия даётся тем, кто и так умеет её генерировать. У тех, кто привык только потреблять, её всегда будут отнимать.