Сююмбике daily
Ir al canal en Telegram
2 541
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-830 días
Archivo de publicaciones
2 541
Получила короткое сообщение, больше похожее на телеграмму: «Брюки готовы.Ателье»
Забрала. Боялась, что станут коротки — нет, всё идеально. Эта длина — какая надо длина! Ура! Такой красивой машинной строчки не видела никогда в жизни. Очень довольна полученным опытом, 10 из 10. Дайте премию портнихе! Наградите весь коллектив! Отправьте на шашлыки за счет конторы!
Погода радует меньше — какие-то амеранские горки из зимы в лето и обратно. Давление скачет снаружи и внутри. Давайте уже определимся, босоножки или валенки? А то эта диалектика, когда и то, и другое, мне абсолютно не подходит. Она мне просто противопоказана, как и всем тонко настроенным людям (на таблетках).
Ровно как и посещение МФЦ трижды в неделю. Я (снова) потеряла паспорт гражданина, пережила транседентный опыт в отделении полиции, кафкианскую атмосферу в моих документах, бесплодно съездила на край света (в Фили), имела разговор с сотрудником, достойный пьесы о русской хтони, получила дозу сочувствия от сотрудника другого МФЦ и завтра отправляюсь пытать счастье в третье!
Мещанский район был когда-то для меня счастливым, поэтому будем надеяться, что это повлияет на потусторонние силы, которые заставят сотрудников принять мой скромный пакет из ужасных фотографий, талона-уведомления (такой существует, да), квиточков из сбербанка и протокола об админстративном нарушении (небрежное хранение паспорта). Держим кулачки.
Фили, между тем, в пыли. Пока центр намывают с мылом (никогда такого не видела, но моют в три смены, настоящая пенная вечеринка, а так же моют дома на кранах), в Филях аллергик задохнется. Такая вот несправедливость. Но зато там лес есть. Мечта!
2 541
Это блюдо называется «лосось с хумусом и мятным йогуртом».
Особенно умилил йогурт.
Я все конечно понимаю, но это какая-то хохма.
2 541
Я не знаю, как у вас, но у меня бывают навязчивые идеи, которые не дают мне покоя.
Вот возьмем брюки. Добротные черные палаццо COS, я их как-то купила на свидание — я как раз тогда перестала носить мини-юбки на свидания (видимо, зря). Они мне были длинные, что со мной случилось впервые в жизни (обычно всё короткое), и по ходу носки они неплохо потрепались снизу.
Неплохо — это прям катастрофа, это не бахрома, это куски брюк отваливались при ходьбе. С того момента, как я решила, что так жить нельзя, в моей голове поселилась эта идея «надо подшить брюки».
Каждый раз, когда я хотела их надеть, я вспоминала о том, что надо их подшить. Каждый раз, когда я пыталась купить новые — голос внутри меня говорил: «нет, надо подшить те».
Что ещё важно — там какой-то заколдованный трикотаж, к которому вообще не липнет кошачья шерсть. То есть просто расстаться с ними нельзя. Плюс они невесомые и занимают в свернутом виде три сантиметра пространства — взять с собой можно в кошельке.
В общем, клянусь, года два я себе сношала мозг. Потом я себе даже запретила мысленно произносить эту фразу «надо подшить брюки», потому что меня уже от нее тошнило.
Шли годы.
Не знаю, какие планеты сегодня встали в ряд, но я встала положила брючки в пакетик и пошла в ателье.
Очень довольная собой у ателье я поняла, что я забыла пакетик.
⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️
(Это мат в моем внутреннем диалоге).
Я вернулась. Я взяла пакет. Я взглянула в зеркало на всякий случай.
В общем, брюки подшиваются, будут готовы завтра.
Победа.
Осталось их только забрать…. (Главное, чтобы на это годы не ушли)
2 541
Repost from Твой стремный коллаб
Дети, которые едят торт из Ленина — одно из жутчайших видео, которое я увидела в детстве по телевизору. Сейчас в SISITEMA идет выстава автора этого перфа «Ленин в тебе и во мне» (30 марта 1998 года, галерея «Дар») Юрия Шабельникова. Тут есть несколько интересных моментов.
Во-первых, кадры перфа сразу показали по телевизору, а затем его обсуждали аж в Госдуме — депутат Бабурин сделал доклад. «Позавчера почти по всем каналам телевидения было показано, как некие художники, изготовив торт - Владимир Ильич Ленин в гробу в натуральную величину - на потеху публике устроили поедание этого торта».
Во-вторых, сам торт — кто его изготовил? Шабельников в свежем интервью Софье Багдасаровой говорит: «Настоящие повара отказались. Я собрал целую бригаду друзей, которые мне помогали. Поставили стол под этот торт, больше 2 м в длину. У друзей на кухне мы выпекали голову (со второго раза, первая не получилась). Из обычного теста, по посмертной маске. Потом отдельно руки. Купили коржи, начали компоновать торт. Крема было очень много. Мы сделали еще 250 красных, желтых и белых роз».
Однако, галерист «Дара» в вью 2000 года дает другие показания: «Весил он 80 кг, 52 кг крема, его специально делали без яиц, чтоб никто не отравился, делали в галерее, потому что перевезти его очень сложно. В некоторые места по изготовлению тортов, куда обращался художник, очень дорого просили, до 5000 долларов за торт. У нас таких денег не было, и торт делался самими авторами».
2 541
У меня в школьном детстве был небольшой эпизод травли — мои «подружки» сговорились и всем классом объявили мне бойкот, за то, что я люблю сплетничать (а кто не).
Это слава богу длилось всего несколько дней, но ощущения были незабываемые — когда в одну секунду с тобой перестают разговаривать все одноклассники, когда ты здороваешься, а они демонстративно отворачиваются и дружно делают вид, что тебя просто не существует. Почему-то особенно ярко я помню, как я стояла утром у пианино, плакала и говорила папе, что я больше никогда не пойду в школу, а он мне отвечал, что надо идти, продолжать улыбаться, учиться, не реагировать и тогда это закончится.
Возможно, из-за этого в меня абсолютно попал этот пост о страхах из детства. Нас всех сформировал детский опыт, мы не так часто о нем говорим за пределами кабинета психотерапевта, но это ведь важно.
Я очень люблю такие каналы как «Войс подружке» — где люди, такие как Настя, автор канала, открыто и хорошо пишут о том, что волнует, о том, что хочется обсудить, но не всегда для этого находится safe space.
Настя рефлексирует и пишет об эмоциях, об установках, о поведении, но не с позиций психолога (этого добра хватает), а с позиции человека, который это всё проживает и пытается в сложном сплетении своих мыслей и чувств разобраться. Плюс Настя публикует классные киноподборки — за это отдельное спасибо. Действительно хорошее кино.
Наша редакция призывает вас срочно подписываться и идти в комментарии обсуждать понравившиеся тексты! Потому что мы здесь поддерживаем мыслящих и пишущих приятных людей 🤍
2 541
Repost from Лиссбуха
Вспоминаю эту нашу с Симой историю, что произошла ровно 8 лет назад в Москве, и каждый год улыбаюсь.
Сююмбике Давлет-Кильдеева:
из жизни богатых и знаменитых
проснулись мы с андрюшей* после караоке, где нам подавали пельмени с кроликом и аплодировали повара.
составили бюджет на ближайшие несколько часов - выгребли всю мелочь, которую нашли, выделили 100 рублей на сигареты кент, 38 рублей на йогурт активия (мне, завтракают у нас только дамы) и что-то на дорогу.
"что-то на дорогу" пошло не так, и мы относительно богемно вошли в трамвай технологией паравозик, по карточке Андрея.
И тут внезапно появляется КОНТРОЛЁР! проверяет карточку Андрея, все норм, а я очень долго ищу свою, в окно светит солнце, полный трамвай затихает и начинает интересоваться ситуацией.
Господин проверяет мою и говорит,
- опаньки, а по вашей тройке проходили последний раз вчера. Паспорт, пожалуйста, давайте.
- А нету, говорю, у меня паспорта.
- Ну, может копия есть?
- и копии нет, может фотография паспорта в телефоне.
- а фотография страницы с пропиской есть?
- а у меня и прописки нет!
- не москивчка? ну гражданка рф и то хорошо. Нарушать можно, попадаться нельзя, пройдем в отделение, установим вашу личность, выпишем штраф.
Я встаю.
- Так, а вы что ж, в положении?
- нет
И тут Андрей с удивлением мхатовского уровня орет на весь трамвай:
- КАК НЕТ? ТЫ ЖЕ К ГИНЕКОЛОГУ ХОДИЛА НЕДЕЛЮ НАЗАД!
и я говорю:
- а ну да, забыла. в положении, да. всё так.
Контролёр пожелал счастья и подмигнул на прощанье. И уже выходя из трамвая, Андрюша ему крикнул:
- ХОДИЛА ДА ВСЁ РАССОСАЛОСЬ!
2 541
Очень рада, что я не разболелась. То что я приняла за ангину, скорее всего банальное орз. Полоскание горла, обильное питье и постельный режим быстро поправили ситуацию.
Как человек, лежавший в больнице с рецидивной ангина раза три, я развила некоторую паранойю на эту тему.
Однажды я решила, что у меня некротическая ангина (как звучит), насмотревшись в гугле на страшные картинки, начала сходить с ума, позвонила маме, завела её, мама купила мне срочные билеты в Питер, я тут же полетела, мы пошли к врачу.
Врач была шокирована гипотезой о некрозе — она призналась, что в её многолетней практике с таким она ещё не сталкивалась. После осмотра она немного расстроилась. Оказалось, что у меня нет ни то что некротической, но даже на обычную ангину не тянет. Вялое обострение хронического тонзиллита — максимум.
Я спросила, но почему же у меня черное горло и язык? Врач спросила, не пила ли я красное вино накануне.
А я пила.
Так глупо я себя не чувствовала ну практически никогда.
За исключением почти ежедневных идиотских ситуаций.
Но эта, конечно, выделяется.
2 541
Nowhere Like Home
Sara Shepard
Снова обзор сомнительной литературы. Редкая муть, неприятные характеры, надуманная развязка, но при этом — оторваться невозможно. Примечательно, что мужских персонажей практически нет, все проблемы у женщин с женщинами.
Это одобряем.
Если коротко сюжет о том, как одни женщины с серьезными психологическими проблемами пытаются помочь другим женщинам с психологическими проблемами. Слепой ведет слепого, что приводит к обману, убийствам, мести и другим девиациям.
А ведь могли просто пойти к психологу.
2 541
Repost from Love them all
Скорее бежим за новым номером РБК Стиль про Москву и москвичей с обложками Эрика Булатова!!
Первая обложка, «Московское окно», — работа из архива Семенихиных, вторая, «Вопрос-восклицание. Черное на красном» — произведение из коллекции Ольги Свибловой, которое еще никто никогда не видел.
Куратор, как обычно, Настя Каменская ❤️
2 541
Со мною что-то происходит. Болит горло и примерно каждая клетка тела. Состояние как про отмене ад, но только я их не отменяла. Мир подергивается, кружится, вихляет, вылетает из под ног. Температуры нет 🤨
Весь день сплю и пью минералку, периодически страстно желая то печенье, то селедку. Сажусь есть – не лезет.
Горло показывает ангину — но (кажется, безосновательно) надеюсь, что пронесет и эта белая вуаль, набросившаяся на мои миндалины, РАССОСЕТСЯ.
Послушала зачем-то подкаст economist: там про Гершковича, потом про Навального и в конце контрольный — про Холокост.
Прорыдалась, стало немножко легче. Пойду про маньяков слушать, надо немного дух перевести и расслабиться.
Не болейте! (И я не болейте!)
2 541
вчера стояла перед зеркалом с утра и думала, как же так получилось, что я похожа на Бетховена — безумный взгляд, волосы стоят дыбом, будто в кровати у меня встроен аппарат, который нежно бьёт меня током в течение ночи?
Нет ответа. Недавно исследовали ДНК Бетховена (кому это в голову пришло?) и обнаружили, что у него в геноме нет музыкального таланта. Музыкальным талантом ученые считают способность попадать в такт, и я бы сочла это сомнительным, если бы не знала, что именно так детей и отбирают в музыкальную школу (по крайней мере так было раньше). Дают послушать мелодию и они потом должны отхлопать ладошами ритм. Там понимают, есть ли какие-то перспективы.
Штош, Бетховена бы не взяли. Это любопытно. Так же поговоривают, что у Моцарта была сестра, ещё гениальнее, чем сам Моцарт (хотя куда ещё?). Вот что писал ихний папка:
“My little girl plays the most difficult works which we have… with incredible precision and so excellently. What it all amounts to is this, that my little girl, although she is only 12 years old, is one of the most skilful players in Europe.”
Когда Вольванг был слишком мал, чтобы записать, что он там гениального напридумывал, записывала сестра, и есть предположение, что она в процессе что-то досочиняла сама.
А потом ее выдали замуж и как бы с музыкой закончили.
Удивительно.
Хорошего всем дня
2 541
Рубрика «абсолютно бесполезный обзор»
Прочитала книгу. «Верити» Колин Хувер. Это не откровение и не вершина современной прозы, скорее, проходное чтиво. Написано крепко, за два дня проглотила. Открывает роман сцена аварии на пешеходном переходе в самом сердце Манхеттена — грузовик сбивает человека, у которого отлетает голова. Заявка неплохая — привет Анне Карениной и Берлиозу. Главная героиня стоит вся в крови и встречает героя, естественно невероятной красоты, который решительно предлагает ей свою рубашку взамен окровавленной футболки. В этой точке завязывается большая любовь.
Выясняется, что они оба идут на одну встречу и их роковое столкновение не случайно. Не иначе, сама судьба. Она, Лоуэен — писательница без особого успеха, он, Джереми — муж автора (женщины) бестселлеров, которая после чудовищной аварии неспособна дописать серию нашумевших романов. Лоуэн приглашают гест-райтером, который поможет завершить работу Верити, и так она оказывается в доме, наполненным разнообразными трагедиями.
Оказывается, что не только Верити попала в аварию и лежит без признаков интеллектуальной жизни, но перед этим последовательно погибли две их дочери. Лоуэн, главная героиня, находит рукопись, которую принимает за дневник Верити, откуда узнает жуткие подробности её жизни и начинает немного сходить с ума, и конечно, параллельно завязывается бурная страсть с мужем писательницы. Роман в романе — ход тоже не новый, но по-прежнему работающий. Описаний секса так много и оно так подробно и нереалистично, что становится понятно, что это бульварная книга для скучающих женщин. Одна интересная деталь — в описаниях невероятных многочасовых половых актов герой всегда помогает достичь оргазма партнерше уже после того, как кончил сам. Это не каждый день встречаем в мировой культуре, поэтому одобряем.
Особенно меня развеселил момент, когда партнерши этого невероятного Джереми во время бесконечных оргазмов кусали деревянную панель над кроватью так, что на ней оставались следы зубов. Не одновременно, в разных ситуациях.
Конец предсказуемый. Всё оказывается не тем, чем кажется.
Рекомендовать к чтению не буду, я слушала на английском чисто, чтобы прокачивать listening, в иных случаях лучше потратить время на более социально значимую литературу.
2 541
Ожидаемо на фоне текущих событий сон покинул чат. Вчера слушала аудиокнигу, планируя плавно отрубиться через 15 минут, как это происходило весь февраль, но в 4 утра поняла, что план не сработал. Пришлось стряхнуть пыль с нейролептиков, закинуться ими и отключиться.
Открыла глаза и глядя на расположение солнца, поняла, что оно подозрительно высоко. Спросила у Алисы сколько времени. 12:56 ответила колонка. Твою же мать, подумала я, еле отодрала себя от кровати и побежала на рабочую встречу в 13.00.
Экран зума эффектно подчеркнул красные пятна от подушки на моем лице, и мне показалось, что я выгляжу немного как обезумевший самурай.
тем временем, погода равзернулась к человечеству лицом, словно намекая, что несмотря ни на что, жизнь как обычно продолжается. В начале следующей недели обещают 17 градусов. Очевидно, весна отменяется, сразу лето. ШтоШ. Уже так много чего отменилось, что в целом, уже всё равно.
2 541
Я в университете писала диплом про терроризм, и сам он получился довольно бездарным с исследовательской точки зрения, прям провал, но с теоретической — было интересно изучать, как менялись те события, которые называют террористическими актами, от индивидуальных политических атак до того, к чему мы привыкли (хотя, конечно, невозможно привыкнуть) сегодня. В связи с этим выделить определение самого явления было сложно, формулировок существует множество. Но один важный признак, который присуствтует почти во всех — это страх, задача терроризма, какие бы формы он ни принимал, вызывать страх у большого количества людей.
Я напряглась в тот день, когда увидела предупреждение американского посольства о возможных террактах в москве, вышла на улицу с ощущением паранойи, старалась обходить скопления людей, но это чувство продлилось не больше одного дня. Мой друг же, который, к сожалению, оказался прав, был осторожен дольше. Когда мы вместе шли на йогу через пару недель, он сказал, что мы ни при каких обстоятельствах не пойдем через тот переход на пушкинской, в котором был теракт в 2000 году.
Я возразила, что уже вон сколько времени прошло, теракта не было, значит всё нормально. Друга моя логика (или скорее её отстутствие) не убедила.
Я хотела возразить, что два раза в одно место не падает, но осеклась, вспомнив, что кажется в тель-авиве была атака два раз в одно место, и согласилась сделать крюк.
Я вспомнила, как в детстве, во времена взрывов жилых домов, меня поразила подруга моей бабушки, которая сказала, что каждый день ложится спать в хорошем новом нижнем белье, потому что представляет, что ее будут искать под завалами, и найдут в каких-то старых страшных трусах, и такого она допустить не может. Я помню, как удивилась тому, какие причудливые формы может принимать страх.
В Крокусе мы с подружкой были совсем недавно, ей подарили бесплатные билеты на камеди. Я смотрю видео из зала, и становится очень жутко — от какого-то просто беспощадного звука автоматной очереди, от криков людей, которые кричат "спокойно, спокойно, без паники". Я с ужасом и болью думаю о людях, которые задохнулись в туалетах, лестничных пролетах, о матерях, которые обнимали своих детей, умирая рядом с ними. Я с неменьшим ужасом читаю о том, как подозреваемого заставили съесть своё ухо — видео я себе смотреть запретила, я не думаю, что я смогу вообще спать, увидев это.
Я в восторге от Ислама, пацана-восьмиклассника, который вывел сотни людей, следуя инструкции, как его учили. Господи, как хорошо, что кто-то внимательно слушает инструкции по безопасности. Я до какого-то времени пропускала их мимо ушей. Наверное, до зимней вишни. После которой я купила в офис огнетушитель, и стала внимательнее относиться к планам эваукации. Нас в школе учили, как вести себя при захвате заложников, но я не помню ничего.
Очень грустно, очень больно за людей, которые так страшно погибли, за тех, кто потерял своих близких в Мякинино.
2 541
Тут мне мама наряду с нормальной литературой подсунула книгу «Эрос оскверненный», в которой описаны христианские взгляды на секс. С закладкой на главе «Секс и самоуважение». Я возмутилась, но мама говорит, что ничего не имела в виду, и книгу она мне дала СЛУЧАЙНО.
Предыдущий подарок был мне духовно ближе — дневник Джейн Биркин. Решила на нем утром погадать и узнать, что меня ждет сегодня. «Куски торта падали с его лица» — ответила мне книга. Штош. Неплохо.
Берегите ваши лица, как говорится.
2 541
«Музей ТИТИКАКА закрывается» – написано на плакате. «Слава тебе господи», думаю я.
Вчера в филармонии сидела в четвертом ряду, вследствие чего имела возможность подстреливать глазами виолончелиста, пока он не попал на крючок и не стал смотреть в ответ, а я — делать вид, что не смотрю. Так весело.
Сегодня еду в Сапсане, и занимаюсь тем же самым с видным мужчиной напротив, который каким-то чудовищным образом напоминает мне всех бывших разом и немного Максима Шевченко.
Как учила бабушка в детстве — угол, на нос, на объект.
Весна, похоже, вступила в свои права. Несмотря на трагическое закрытие музея титикака.
2 541
Я иду по улице Марата, навстречу мне идет человек в желтой куртке с рюкзаком-коробкой за спиной, узнаваемый бренд-стиль яндекс еды. Человек говорит в телефон: «ты знаешь, в этой жизни очень трудно самореализоваться».
Эта сцена меня просто поразила. Иногда мне кажется, что не нужен никакой театр, просто иди и внимательно вглядывайся в жизнь.
Вчера утром из Британских пекарен вышел актер Мигицко. Древний, величественный, красивый. Это меня тоже потрясло.
На улице Достоевского, которая идет вверх от музея-квартиры писателя, в каждом доме бюро ритуальных услуг. Из окон торчат нарядные урны, гробы, припаркован катафалк.
На ней же ямские бани — и русская парная в них как большой гроб. Черный потолок, черные скамьи, голые женщины носятся с тазами и вениками.
Петербург, конечно, великий город.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
