Сююмбике daily
Ir al canal en Telegram
2 541
Suscriptores
Sin datos24 horas
-37 días
-930 días
Archivo de publicaciones
2 541
это я позавчера на космоскоу держу в руках новый номер нашего журнала «РБК Стиль».
Внимательный читатель заметит ещё и бокальчик, искушенный — прекрасный стенд Jessica Gallery.
На космоскоу еще можно найти целый стенд Стиля с работами художников, которые были на обложках журнала и инсталляцию «На что вы смотрите?» и даже унести цитатку другую с собой.
А в журнале — мою колоночку о том, что «50 — это новые 30». Первые три читателя очень смеялись! И рекомендуют! Может и вам понравится!
2 541
Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето. С дроботом мелким расходятся улицы в чоботах узких железных.
В черной оспе блаженствуют кольца бульваров...
Нет на Москву и ночью угомону,
Когда покой бежит из-под копыт...
Ты скажешь — где-то там на полигоне
Два клоуна засели — Бим и Бом,
И в ход пошли гребенки, молоточки,
То слышится гармоника губная,
То детское молочное пьянино:
— До-ре-ми-фа
И соль-фа-ми-ре-до.
Бывало, я, как помоложе, выйду
В проклеенном резиновом пальто
В широкую разлапицу бульваров,
Где спичечные ножки цыганочки в подоле бьются длинном,
Где арестованный медведь гуляет —
Самой природы вечный меньшевик.
И пахло до отказу лавровишней...
Куда же ты? Ни лавров нет, ни вишен...
Я подтяну бутылочную гирьку Кухонных крупно скачущих часов.
Уж до чего шероховато время,
А все-таки люблю за хвост его ловить,
Ведь в беге собственном оно не виновато
Да, кажется, чуть-чуть жуликовато...
Чур, не просить, не жаловаться! Цыц!
Не хныкать — для того ли разночинцы
Рассохлые топтали сапоги, чтоб я теперь их предал?
Мы умрем как пехотинцы,
Но не прославим ни хищи, ни поденщины, ни лжи.
Есть у нас паутинка шотландского старого пледа. Ты меня им укроешь, как флагом военным, когда я умру.
Выпьем, дружок, за наше ячменное горе,
Выпьем до дна...
Из густо отработавших кино, Убитые, как после хлороформа,
Выходят толпы — до чего они венозны,
И до чего им нужен кислород...
Пора вам знать, я тоже современник,
Я человек эпохи Москвошвея, —
Смотрите, как на мне топорщится пиджак,
Как я ступать и говорить умею!
Попробуйте меня от века оторвать, —
Ручаюсь вам — себе свернете шею!
Я говорю с эпохою, но разве Душа у ней пеньковая и разве Она у нас постыдно прижилась,
Как сморщенный зверек в тибетском храме:
Почешется и в цинковую ванну. —
Изобрази еще нам, Марь Иванна.
Пусть это оскорбительно — поймите:
Есть блуд труда и он у нас в крови.
Уже светает. Шумят сады зеленым телеграфом,
К Рембрандту входит в гости Рафаэль.
Он с Моцартом в Москве души не чает —
За карий глаз, за воробьиный хмель.
И словно пневматическую почту
Иль студенец медузы черноморской
Передают с квартиры на квартиру
Конвейером воздушным сквозняки,
Как майские студенты-шелапуты.
Май — 4 июня 1931
Осип Мандельштам
2 541
Вчера я решила, что живем один раз, кредитовалась до зарплаты у одного господина и пошла в спа на шоколадное обертывание.
о, господи, да. я не знаю, что за механизмы включаются в работу, но когда тебя сначала натирают скрабом, потом покрывают толстым слоем шоколадного крема и закутывают в пленку, а потом час разминают натянутые сидячим образом мышцы и нервы, то ощущение блаженства 100 из 100, лежишь как в сахарной люльке на шоколадной фабрике и пищишь от удовольствия.
В общем, как заново родилась.
Видимо расслабилась слишком сильно, потому что вечером снова села читать «Войну» и стала нервничать. Там угроза ядерной войны, все висит на волоске.
Переключилась на художественную литературу, важную современную прозу — там японские офицеры насилуют детей.
Сегодня такой ошибки не повторю — скачала книгу «Ты имел меня в шато». (Мой вольный перевод названия You Had Me at Chateau)
Только такое чтение имеет право на жизнь, когда ты в облаке из шоколада.
2 541
Я знаю, вы спать не ляжете, пока не узнаете, как проходит второй день моего отпуска.
С утра я по привычке начала работать, но потом подумала, что это уже ни в какие ворота. Завтрак был системы шведский стол, поэтому я сосредоточилась на увеличении подходов к снарядам. Кормят неприлично вкусно. Сходила за компьютером и просидела в ресторане два часа, чтобы далеко от еды не отходить, лениво листая американские журналы в формате пдф.
Потом приступила к чтению. Читаю, а точнее слушаю на английском «Войну», новую книгу великого Боба Вудворда, о текущих военных конфликтах. Через два часа нервный и дерганый Штрирлиц понял, что так тоже расслабиться не удастся, и выключил аудиокнигу.
Я решила взяться за отдых серьезно — поэтому записалась на массаж. Девушка на ресепшен уточнила: «Мужские или женские руки?». Я выбрала женские, хотя в принципе, мне все равно.
Потом сходила на ферму, посмотрела на коровок и козлят, курочек и гусей, индюшек и петушков. Погуляла по чистому полю. Поумилялась травинкам, колоскам, небу над головой. Умиротворяет!
Дернула пивка.
Пивко — лучший проводник в мир расслабления.
Параллельно с ресепшена поступали тревожные сообщения. Массажистка задерживается, переносим массаж на полчаса. Массажистка задерживается еще, можем ли перенести на два часа. Весь город стоит, авария, давайте еще перенесем.
Мне после пивка было честно уже все равно, я познала дзен, наблюдала за жизнью, позволяла ей течь через себя.
Но получив сообщение о том, что у массажистки сломалась машина, поэтому приедут мужские руки, я немного выпала из дзена — потому что мне подумалось, что неплохо, если бы всё-таки приехало все тело, а, возможно, даже и разум. Представила, как меня массажируют только руки. Жуть!
Массажист приехал целиком, настоящий русский богатырь по имени Илья. На футболке написано — СМЕРТЬ НЕ СТРАШНА.
Руки оказались что надо. Массаж божественный. Все разжало, отпустило, зазвенело.
Поужинала. Лежу.
Отдых — тема.
2 541
Умерла от кринжа
«Russian Girls»: Наталья Орейро перепела хит «Комбинации» для Wink.ru
Москва, 22.10.2024 — У меня мурашки от моей Наташки: перед финалом байопика «Комбинация» от онлайн-кинотеатра Wink.ru латиноамериканская звезда, актриса и певица Наталья Орейро и российский актер Владимир Канухин, исполнивший в сериале роль композитора группы, встретились в Буэнос-Айресе и перепели хит легендарного герлз-бэнда «Russian Girls». Кавер появится 24 октября — в день выхода финальной серии байопика на Wink.ru. А пока делимся тизером музыкального эксперимента.
2 541
Очень попал в меня этот коллаж Лорны Симпсон. И ее слова: «Я всегда делала именно то, что хотела, независимо от того, что ждало впереди. Я просто придерживалась этого принципа и в результате стала счастливее. И я не могу представить себе попытку удовлетворить какого-то определённого зрителя».
Эта мысль в тех или иных вариациях стала попадаться мне везде, кажется, вселенная на что-то намекает.
Но я в отпуске намеков не понимаю.
Ем блинчики. Счастлива.
2 541
Очень попал в меня этот коллаж Лорны Симпсон. И ее слова: «Я всегда делала именно то, что хотела, независимо от того, что ждало впереди. Я просто придерживалась этого принципа и в результате стала счастливее. И я не могу представить себе попытку удовлетворить какого-то определённого зрителя».
Эта мысль в тех или иных вариациях стала попадаться мне везде, кажется, вселенная на что-то намекает
2 541
+4
Происходит некоторое соединение с природой. Первый день отпуска прошел хорошо, работала всего часа четыре. Завтра ещё немного поработаю, и авось отпустит.
Кормят хорошо, по расписанию. Людей почти нет, что тоже приятно.
Прошла пять тысяч шагов, дальше шагать лень.
Лежу на пуфике в лесу, слушаю вой собак, благодать.
2 541
Хокусай говорит, смотри внимательно,
Он говорит, обращай внимание, замечай.
Он говорит, продолжай смотреть, оставайся любознательным.
Он говорит, можно столько всего увидеть.
Он говорит, радуйся предстоящей старости.
Он говорит, продолжай меняться,
Ты ведь превращаешься в самого себя.
Он говорит, застревай, принимай это, повторяйся,
Пока это интересно.
Он говорит, продолжай делать то, что любишь.
Он говорит, продолжай молиться.
Он говорит, каждый из нас - ребёнок,
Каждый из нас стар,
У каждого есть тело.
Он говорит, каждый из нас боится.
Он говорит, каждый из нас должен найти способ жить с этим страхом.
Он говорит, всё живое -
раковины здания, люди, рыбы, горы, деревья.
Дерево живое.
Вода живая.
У всего своя жизнь.
Всё живёт внутри нас.
Он говорит, мир живёт внутри тебя.
Он говорит, неважно, рисуешь ты или пишешь книги.
Неважно, пилишь лес или ловишь рыбу.
Неважно, сидишь ли ты дома
И рассматриваешь муравьёв на веранде или тени на деревьях
И травы в саду. Важно, что тебе не всё равно.
Важно, что ты чувствуешь.
Важно, что ты замечаешь.
Важно, что жизнь живёт через тебя.
Удовлетворение - это жизнь, живущая через тебя.
Радость - это жизнь, живущая через тебя.
Он говорит, не бойся.
Не бойся.
Смотри, чувствуй, позволь жизни вести тебя за руку.
Позволь жизни жить через тебя.
----
Роджера Киз
2 541
Соберитесь, понедельник нужно просто пережить. Вам. Я в отпуске, в лесу, в глуши, в саратове 😊
Есть время для рефлексии и нашей новой рубрики «Сююмбике рекомендует психолога»
Рефлексия моя о том, что мне дала психотерапия — которая, признаемся, честно, удовольствие дорогое.
🐈⬛ я стала пить алкоголя очень мало — и мне не особо нужно. В стрессовые моменты мне по-прежнему хочется залить глаза водкой, но я научилась это замечать и выбирать другие способы расслабления. Это не произошло overngiht, это была реально долгая, неприятная работа над собой вместе с психологом;
🐈⬛я вышла из абьюзивных отношений — мне кажется, это сложнее, чем бросить пить, курить и наркотики. В том числе, и потому что со стороны кажется «че такого, взяла и ушла». Здесь поддержка специалиста для меня была просто бесценной.
🐈⬛лучше узнала себя. что мной движет, какие паттерны поведения срабататывают на какие триггеры. Иногда для этого нужен взгляд со стороны. «Большое видится на расстояньи, лицом к лицу лица не увидать»
🐈⬛говорить «нет» и просить больше денег за свою работу. Не раз обсуждали с друзьями, что психотерапия в итоге окупает себя, потому что большинство из нас стеснялись просить больше, боялись просить повышение и тп, и проработали это на терапии. Это не значит, что теперь мы раз в полгода открываем с ноги дверь босса и говорим: «теперь ты платишь мне +30% детка», но появились внутренние ресурсы и механики для ведения переговоров.
🐈⬛проработала некоторые травмы и перестала вскакивать от стука в дверь — 10 из 10. Я была очень удивлена именно физическим проявлением, как будто получила очень ощутимое доказательство того, что терапия сработала.
Это, конечно, не всё, но, наверное, основное.
🐱 Время для интеграции 🐱
В своем канале platonic (лайк за название) Анна пишет о о себе, терапии, в том числе и о травме — я узнала для себя что-то новое, например, увидела исследование о влиянии травматического детского опыта на продолжительность жизни (мне нечем вас обрадовать, он сокращает жизнь).
Вот что Анна рассказывает о себе:
🐾 У меня более 20 лет клиентского опыта. Это не про то, что психология не помогает или не помогает лично мне. А про глубину проработанности меня как терапевта.
🐾 Очный прием в своем личном кабинете на Покровке, в самой гуще городского движа.
🐾 Я решила переучиться на психолога, чтобы разобраться в своей собственной ситуации. Чтобы мой терапевт — сочувствующий и мудрый взрослый — был всегда со мной. И это удалось!
🐾 В канале я пишу для себя той, которая когда-то пошла в терапию, и ничего-ничего не понимала. Все ждала, чтобы подсказали, как надо.
🐾 Я по-прежнему не знаю, как надо. Но теперь я понимаю, что так и должно быть.
🐾 У меня магистратура Шанинки + сертификат гештальттерапевта + сертификат EMDR-терапевта, постоянно повышаю квалификацию. Все это — чтобы расширять набор терапевтических инструментов, навыков, быть в курсе новых течений в психологии.
🐾 Полтора года я сотрудничала с психологической службой РАНХИГС. У меня крайне положительный опыт работы со студентами. Я поддерживала их в том, чтобы пройти через кризисы и выйти во взрослую жизнь.
Го подписываться!
2 541
Мама подарила пальтишко, которое назвала «чебурашка». Люблю такое, и как же хорошо, что у нас такая теплая осень, можно поносить некий демисезон.
Авоську подарили на мероприятии в баре brodo, люблю её за градиент, в пакетике прозрачном у меня не пиво, как пел классик (что, конечно, жаль), а лосось на пару + овощной салат из общепита «брусника».
Сплю сегодня (да, я уже в кроватке) в лесу, на новом месте — загадываю жениха.
Недавно, кстати, вновь снился дьявол — сообщил, что едет в Татарстан.
Берегите себя 🖤
2 541
+3
У нас на районе открылся очень уютный итальянский ресторан Grassa (толстый, жирный 🙂) братьев Борисихиных и мистера Глена Баллиса.
Пока в нем нет «атмосферы патриков» — ура — и действительно как-то по-домашнему. Также как человек, утром выливший полчашки кофе на белую футболку, я была очень благодарна, когда мне выдали слюнявчик.
Пицца на очень ОЧЕНЬ тонком тесте, восторг, зеленый салат — прикольный, отличается от большинства его собратьев, в нем какие-то прикольные зеленые перчики, и ешь его не просто, чтобы овощей поесть и немного очистить совесть, а даже с удовольствием. Паста отличная. Друг ел филе миньон, стонал.
Тирамису взяла с собой — как же хорошо спится, когда знаешь, что на завтрак тебя ждет это калорийная вакханалия.
Фанфакт: итал. tira mi sù — буквально «тяни меня вверх», в переносном смысле «подбодри меня» — так что на завтрак идеально.
Всем желаю бодрого воскресенья, полного маленьких и больших радостей.
Ах да, розе вкусного выпила бокал и даже себе записала — De La Sangliere Seduction Rose 2019, Прованс. Сомелье сказала, что меня ждет душ из красных ягод, я немного испугалась и в голове возникли кадры из фильма Субстанция, но на деле интересный вкус, небанальный. В магазинах по 1200-1500₽ бутылка.
2 541
Repost from platonic
Налетела случайно на припаркованный у пруда самокат. «Пожалуйста, не толкайтесь!», - сказал он громко. Я отпрыгнула. Люди вокруг обернулись.
Уж если самокат может эффективно отстаивать свои границы, то нам-то и подавно это под силу. Учимся у самоката.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
