es
Feedback
Web 3.0 :: Web3

Web 3.0 :: Web3

Ir al canal en Telegram

Самый полный фундаментальный и стоимостный анализ по Web 3.0: Web3, DAO, blockchain, криптовалюты, NFT, #DeFi (ReFi, RWA, etc.) - и о прочем, что связано с будущим технологий. Netstalking. Рекламы в канале нет. Админ: @menaskop

Mostrar más
5 905
Suscriptores
-924 horas
-487 días
-17930 días
Archivo de publicaciones
ПРОЕКТЫ: на этой неделе хочу познакомить вас со стартапами, которые в той или иной степени связаны с DAO Synergis, чатом @syn
ПРОЕКТЫ: на этой неделе хочу познакомить вас со стартапами, которые в той или иной степени связаны с DAO Synergis, чатом @synergis и т.д. И первой выступает следующая история, цитирую: "Приветствую всех! Я сделал ТГ-бота для супер-быстрого анализа проекта / токена по адресу смарт-контракта. Бот умеет: 1. KOL / X - реальные упоминания в Твиттере: инфлюэнсеры, вовлечённость, кто шиллит, кто не очень, аудитория, ссылки на посты, Trust Score + общий вывод от Грока. 2. CLMM - топ-5 пулов по TVL/APR через Krystal API; 3. Анализ кластеров (holder clusters) на Bubblemaps и Holderscan. 4. Аудит смарт-контракта. 5. Prediction Markets - показывает релевантные пулы на Polymarket, если они есть. Основная цель (бота делал прежде всего для себя): в периоды активных операций с большим количеством токенов - возможность быстрой оценки для оперативного принятия торгового решения, не тратя времени на ручной ввод адреса на всех перечисленных выше ресурсах. Главное - анализ настроений в Твиттере за заданный период времени. 🤖 Ссылка на бота https://t.me/kol_tracker_ai_bot?start=ref_k По умолчанию первые пять запросов бесплатные (один запрос = один адрес), если кто-то захочет потестировать, пишите, пожалуйста - @valdas2020, выдам коды для доступа. 🙏 Буду крайне признателен за замечания и найденные баги". P.S. от себя добавлю, что этот и др. проекты создавались без нашего прямого участия, но какие-то аспекты методологии и т.п. были использованы.

#книга: сегодня мой совет - это "Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах": к сожалению, автор почти не затронул положительные аспекты одного из 3-х свободных пространств (XR, Космос, Океан), но зато очень многое понятно изложено именно в аспекте жизни простых людей, кот. от государства скрыться где-то ещё крайне трудно.

коротко: лето - лучшее время, чтобы догнать и обогнать всех, кого нужно, а также перегнать все сырые данные в знания... даже если у вас лично в жизни ничего не меняется, т.к. в среднем люди в северном полушарии, где живёт довольно много, привыкли совсем к др. режиму.

коротко: вроде бы - мелочь, но с другой стороны - 15 лет назад криптоиндустрия была совсем иной: 1. цыган фактически не было,
коротко: вроде бы - мелочь, но с другой стороны - 15 лет назад криптоиндустрия была совсем иной: 1. цыган фактически не было, а те, что были, составляли подавляющее большинство; 2. энтузиастов, напротив, было пруд-пруди; 3. найти информацию можно было, но не так просто как сегодня; 4. много создавалось и раздавалось бесплатно, хотя, как видно из дня нынешнего, было не так и много всего; 5. о биткоине ещё не вышли первые отчёты; 6. а РФ, например, была среди ТОП мировых точек криптокомьюнити; 7. до ASIC-майнинга оставалось ещё года 2, а до первого халвинга - меньше... ностальгии особой нет, т.к. для меня 2011 был годом теоретической подготовки и уже отлаженного бизнеса одновременно - 2 точки, кот. потом надо было соединить в 1 линию: проще говоря - времени на долгие фантазии и воспоминания ни тогда, не сейчас не было, но это и хорошо :)...

#DeFi: к моему большому сожалению, всё больше людей уходит в банальную схему: "продадим новичкам то, что должно быть бесплатн
#DeFi: к моему большому сожалению, всё больше людей уходит в банальную схему: "продадим новичкам то, что должно быть бесплатным". как бы это ни звучало, но подобный подход ВРЕДИТ индустрии: да, всей Web 3.0 & Web3 сфере. и, говоря совсем уж откровенно, у меня нет сил разбирать абсолютно каждого блогера/KoLs, т.к. их число прирастает, а мои часы лишь ведут обратный отсчёт, но и не упомянуть о подобном - грех. поэтому всё, что могу, - это: 1. предоставлять вам бесплатные курсы, в том числе - по мотивам программ курсов своих "коллег". 2. отвечать на запросы/вопросы по тем аспектам, кот. не освещены напрямую в п.1. 3. расширять горизонты самих курсов: в частности, мы с командой с 2017 года (а особенно - с 2020) много говорим про деривативы и сейчас в RU-среде появляться начали видео, посвящённые примитивным опционным стратегиям и им подобные. и это прекрасно, т.к. мы за счёт подобного расширения программы усложняем путь всем, кто продаёт банальное, поскольку они попросту не могут игнорировать эволюцию рынка. p.s. и да, вы можете сэкономить 200 примерно долларов, если просто изучите бесплатный курс по DeFi, где детально рассматриваются многие вопросы и главное, что он далеко ещё не закончился. в дополнение ещё и курсы получить отдельные по токеномике и др. дисциплинам.

обучение: думаю, что Guide DAO презентовать не нужно, т.к. вижу, что многие уже записались к ним на курсы, а кто-то даже выслал свою обратную связь... сейчас команда представила ряд новых направлений, поэтому грех их не презентовать: • первым поставлю курс по продакт-менеджерам. цитирую: "курс про работу (продакта) на одном кейсе: роль, дискавери, JTBD, OST, AI-слой, PMF-сигналы, метрики, бизнес-модель, спека, деливери и decision memo. В финале у вас будет продакт-пакет: контекст, интервью, экономика, спека, риски релиза и защита решения". с одной стороны я за последние 10 лет стал относится к продактам, к биздевам, маркетлогам и прочим не техническим профессиям внутри технических команд скептически. с другой скепсис мой как раз базируется на том, что НЕ технари НЕ хотят погружаться в особенности web3-бизнеса и штампуют решения свои так, будто и нет никакой специфики. другая крайность - это люди, которые вообще не умеют работать по шаблону, лекалу, etc.: у них каждый кейс - новый. так тоже не бывает: всегда есть фундамент и есть надстройка. первый - незыблем и требует тщательной и системной проработки, а вот как раз вторая часть - это креатив и глубинное понимание. соотношение где-то 80/20, если упростить. поэтому - полистал лендинг курса и нашёл его вполне разумным. • вторым выбрал курс солопренёр, если без воды, то вот описание: "от прототипа к продукту: проверяем боль, нишу, оффер, цену, канал, бизнес-модель и первые рыночные сигналы". опять же, если честно, касдев, который мне встречался с 2016 по 2026 гг. включительно - мура и мура абсолютная! но! бывали и исключения: приятные. их было немного, но именно они вселяют в меня надежду, что здесь всё то же самое, что и с продакт-менеджерами: если биздев или любой "пренёр" НЕ хочет и НЕ умеет понять специфику Web 3.0 & Web3, то труды его канут в Лету, но с таким же "успехом" они пропадут в этих Тёмных водах, если базис действий лишён системы. парадокс? не думаю: #фактъ. и факт настолько въедливый, что появление курса - скорее, ответ на (за/во)прос для меня, чем просто очередной лендинг, который прочитал. • третий же курс не похож на два первых абсолютно, но тем и ценен: дата-центр-инженер. да-да, это про "питание, стойки, охлаждение, сеть, операции и экономика дата-центра". собственно, вот что пишут сами GD: "разберём AI-датацентр как инженерную систему: от подключения мощности и схемы питания до плотных GPU-стоек, охлаждения, сети, операций и экономики. На практике соберёте понятную карту инфраструктуры и увидите, где проект упирается в мощность, тепло, сеть, сроки или бюджет". девопс + подобный "дата-центр-инжиниринг" (простите мне эту невольную игру слов) - вообще идеальное сочетание, как по мне, потому что в эпоху AI все учатся решать с его помощью тривиальные задачи, а вот чего-то бОльшего... тут уже поискать надо, но часто днём с огнём не сыщешь! и да, код MENASKOP по-прежнему актуален: не забывайте его при покупке курсов. P.S. но главное! самое главное! это Ваша обратная связь: пока мне написало меньше 10 людей в общей сложности, поэтому хотелось бы больше обсуждений по программам Guide DAO, т.к. контроль процесса - важнейшая часть ЛЮБОГО обучения.

#фа: раньше довольно много переводил в онлайн, т.к. читал сам, а заодно всегда освещал важные аспекты Web 3.0 & Web3 (WW3) для всех: сначала делал это на платной основе - выискивая тех, кто мог хорошо формулировать мысли в IT-текстах, а сам лишь редактировал существенные недочёты, кот. неизбежно случались из-за особенностей WW3 (пример); потом появились deepl и др. хорошие переводчики и я брал базис у них, а детали дополнял сам; с приходом #AI нынешних процесс ещё упростился, но по-прежнему огранки требует ручной.  и всё же понимание 90-99% теперь лежит в запросе (промте), а не в самом переводчики (субъекте). поэтому ряд работ, кот. отложил себе на лето, выложу сразу в канал - без перевода, т.к. вы просто можете их перевести сами (если поделитесь - выложу в канал обязательно, но полностью автоматические переводы высылать не нужно - те самые 1-10% решают если не всё, то многое).  итак, несколько групп текстов: группа №01. #DeFi и инвестиции:глубокое погружение в DeFi-деривативы; • о связи DAO-трежери и DeFi (здесь и далее в основном не использую оригинальные названия, а только сущностные); • DeFi-индексы и не только;  • динамическая ликвидность в ДеФи работа с ней; • тёмный лес блокчейнов и MEV; • пример ETH+ как дериватива в мире ДеФи; • анализ DCA-стратегии; • больше, чем просто про опционы; • один из первых (2012) отчётов по крипто-активам, кот. мы переводили; • биткоин-коллапс; • почему airdrops сломались?; (- не) много про VCs; • ребалансировка: классика; • интервальные фонды;  • о стратегиях; • важнейший пример в мире инвестиций (LTCM); • CPPI; • DVA; • о дельта-нейтральности (подробно); • от финансовых примитивов к DeFi;  • те самые потери, кот. так не любят высчитывать блогеры (IL & Divergence Loss); • о реформировании рынков предсказаний. группа №02. #КК: • квантовые компьютеры для самых маленьких;  • квантовые компьютеры и блокчейны от a16z; группа №03. #безопасность и кроссчейн (и др.):кроссчейн-взломы за 2021-2025 гг.; • интероперабельность в блокчейне; • реверс-инжениринг и AI; • чейн-абстракшн и не только; • verkle-деревья; • кроссчейн от LayerZero. группа №04. #DAO:ДАО-аккаунтинг: что и зачем это?;  • Биткоин - это ДАО: или нет?;  • манифест прозрачности от В. Бутерина; • и снова - о репутации. ... не забывайте делиться своими переводами и важными статьями: комментариями здесь и/или в группе @synergis.

внимание! все, кто подавался на индивидуальный практикум, должны сегодня до 23:59 по любому часовому поясу ответить на мини-анкету в личку, т.к. не ответившие переходят во 2-ю очередь, потом в 3-ю и т.д., а их место получают те, кто стоит во 2-й очереди соответственно.

#фа: а вы знаете, что на бирже теряют не только лудоманы, но и люди в общем-то умные и достойные?  приведу для начала примеры: • И. Ньютон - потерял в XVIII веке целых 10k (а то и 20k по некоторым источникам) фунтов на пузыре (South Sea Bubble): гений физики и математики, философ и метафизик, но всё равно не справился с эмоциями. В итоге ⅔ его капитала канула в Лету. а это где-то 1.5-2.5 млн на современные деньги: не плохо для учёного?  • Дж. Кейнс - потерял всё на Великой депрессии (ВД) в 1929 г., хотя он был точно одним из лучших экономистов за всю историю (или, как минимум, финансистов). потери по разным данным составили до 90%.  • Д. Ливермор - потерял тоже на ВД около $10M (с учётом инфляции - ок. четверти миллиарда) - сумма даже сегодня значительная, а тогда она была просто невероятной. потери составили ок. 99%.  • LTCM - целый хедж-фонд, созданный учёными мужами, в том числе - внимание - нобелевскими лауреатами (Мертон и Шоулз)! потеряли ок. 90% на кризисной ситуации 1998 г. и из-за чего? верно - из-за левериджа! речь здесь идёт уже о миллиардах долларов.  • Н. Лисон - один из самых известных трейдеров на фьючерсах. потерял на падении токийского индекса в 1995 году (из-за землетрясения). но он не просто потерял свои деньги: один из старейших банков Англии - Бэрингс, кот. работал аж 1762, был закрыт с потерями… внимание! в $1.4B (забавно, что почти ровно столько же потеряли недавно Bybit). • Ж. Кервьель - ещё один трейдер, который довёл французский Société Générale до ликвидаций на >$5B. и всё это, конечно же, в кризис 2008 г. банк, конечно же, спасли - за счёт налогоплательщиков. а парню дали всего 5 лет.  • Дж. Полсон - его фонды (Paulson Advantage и Gold) в 2011 г. на золоте потеряли ок. $3B. в отличие от др. в этом списке он всё же славится как “великий медведь” и поэтому здесь присутствует, скорее, для контраста.  • Б. Силберт - а это уже деятель из около-крипто-сферы: его  Genesis Global Capital (вы также можете проследить связи с Grayscale и CoinDesk) потерял ок. $3.4B, но… конечно, ему далеко до FTX, хотя вместе с 3AC, Celsius - всё это ударило по индустрии и сильно: зато главные дамперы - Binance - расправили крылья, а уж после отсидки CZ - им теперь преград нет вовсе.  так что потери на крипторынке - это всего лишь пример потерь финансовых вообще. с другой стороны, если вы хотите сосредоточиться только на них, то крипторынок не станет ярким пятном, хотя вам до последнего будет казаться, что это именно так.

#книга: "Алхимия Финансов". Дж. Сорос: не самый простой текст, но в нём достаточно нюансов, о кот. лучше знать.

обучение: итак, заявки на индивидуальную практику, кот. начинаем с 15-го июня, собраны. первая десятка выглядит так (если вас
обучение: итак, заявки на индивидуальную практику, кот. начинаем с 15-го июня, собраны. первая десятка выглядит так (если вас в ней нет, а вы считали, что есть, отпишите комментом или в личку): 01) kon....rk 02) edm....4a 03) aci....res 04) rr....r 05) pa....z 06) anat.....s 07) myr4.....83 08) yt....sm 09) goto....li 10) 01...01 задачи буду отправлять в личку. все, кто хочет записаться на последующие этапы - ждите новый пост!

о важном: в последние месяцы всё чаще отказываюсь от ленты соц. сетей: если раньше изучал её для понимания трендов, то сейчас будто даже этот вектор замер в развитии - всё чересчур очевидно.  и всё же, когда в очередной раз открываю посты, вижу, что слово “вайб” используется по поводу и без. и, вроде, ничего особенно? да, но давайте напомню несколько синонимов его: • дух • эстетика • genius loci • эманация • аура • флёр • колорит • настроение • тон • атмосфера • энергетика здесь нарочно перемешал всё с XVIII до XXI века - через подобные слова-крючки (хуки) можем многое сказать об эпохе: когда-то правил в Европе французский и это давало свой оттенок; а когда-то - арабские, тюркские слова имели больший приоритет; какие-то формы более изысканные, а иные - общеупотребимы и даже - низкого стиля могут быть спокойно; где-то есть перенесённый в тот или иной язык аналог, а где-то он попросту не уместен.  но то, что само слово вайб (aka дух) существует так долго и эволюционирует - говорит о многом: люди явно видят необходимость в неком синтезе крайне разрозненных практик, ощущений и проч.  но что это даёт нам в области Web 3.0 & Web3 (WW3)? во-первых, то, что вайб WW3 - не фикция, но необходимая абстракция, погружение в которую объясняет многое. во-вторых, вайб сегодня претендует всё более на синонимы из области чего-то расслабленного, где можно почувствовать тот самый “поток” (жизненный) и быть поэтому постоянно в “ресурсе”.  и, вроде, всё правильно - гуманно, но из-з всё того же флёра инфо-цыганщины всё это разве что с улыбкой можно воспринимать.  поэтому видится, что пока всё новые и новые поколения (и территории) хотят жить на "расслабоне", самое время действовать на основе ТТ+Т: труд, творчество и (позитивное) терпение - от них всё больше людей отказываются: а когда ББД станет нормой - таковых может быть большинство. тем более что нарратив метавселенной пока пропустили, но к нему обязательно вернуться: просто при новых мощностях и решениях.  и в этом смысле Web 3.0 & Web3 ни то, чтобы последняя надежда человечества (как бы пафосно это ни звучало, а сам пафос ни означал бы как раз определённый вайб), но это способ оставаться где-то на острие прогресса: такую возможность раньше предоставляли книги, компьютеры в какой-то момент и, например, доступ в ремесленные гильдии ещё раньше...

#безопасность: поняв, что Web 3.0 & Web3 (WW3) на 99% находятся под капотом, мы должны сделать следующий шаг. какой? объяснить, что скам и скамеры к ним (WW3) НЕ относятся, а это, скажу я вам, задача - далеко не такая тривиальная, как кажется на 1-й взгляд: https://youtu.be/DzHQ0mZ0G0Q?si=IdiBPeTW-sjxJaFP

о важном: Web 3.0 & Web3 - айсберг… хуже аллегории не придумаешь? возможно. но есть за этой очевидностью и нечто большее… смотрите, куда делись NFT 2.0? исчезли? испарились? никому не нужны? нет, загнаны под капот: veNFT - ярчайший пример, но не единственный. хорошо.  а давайте про DePin: там, может, аудитория как в мем-токенах или хотя бы в #DeFi? нет. почему? потому что всё тоже под капотом.  но это всё нишевые истории (или отраслевые в лучшем случае). а как на счёт общерыночных? хорошо, давайте и тут глянем: кошельки. “что кошельки?” - спросите вы и я отвечу: “посмотрите на кошельки внимательно”.  на MetaMask, Rabby, Trust, Phantom и др. они по-прежнему похожи на Bitcoin.Core? конечно же нет! там и свопы, и предикшн-маркеты, и портфолио, и стейкинг - и много всего, всего, всего.  многие ли могут распознать всё, что включено в валлеты? думаю, что нет: едва ли это будет 20% даже: 1-10% звучат куда оптимистичней. а ведь это не сложные вещи-то: почему же тогда так? потому что всё под капотом. абсолютно всё.  это ни хорошо, ни плохо, но это надо просто однажды осознать: весь Web 3.0 находится под капотом именно и почти весь Web3 тоже. и как только это понимаете, осознаёте ещё одну вещь: оптимизировать может подобное лишь тот, кто под этот самый капот заглянуть может.  вот и вся разница, а так - доступно всё, всем и каждому.

коротко: когда вас убеждают, что богатство - константа, всегда задавайтесь вопрос: «почему и зачем меня в этом убеждают именн
коротко: когда вас убеждают, что богатство - константа, всегда задавайтесь вопрос: «почему и зачем меня в этом убеждают именно?». со времён буржуазных революций это повторяется, т.к. на деле капитал перераспределяется и сильно. и бизнес - лишь один из важных ответов…

коротко: всем любителям публиковать графики с разными крипто-активами, мол, биткоин - куда надёжней, а вот... и т.д. но что н
коротко: всем любителям публиковать графики с разными крипто-активами, мол, биткоин - куда надёжней, а вот... и т.д. но что на деле? если вы вошли летом-осенью 2021-го и не успели (не захотели?) выскочить в 2026-ом, то сейчас ваш BTC стоит дешевле, чем 5 (!) лет назад. значит ли это хоть что-то? нет. ничего. но именно так формируются новости. именно так работают крипто-блогеры. это и есть чистый FUD.

но я не оставлю вас с этим банальным выводом наедине: дело в том, что гораздо важнее знания и понимания (хотя и они - уже неплохо) подобных процессов - то, что каждый должен перестать восхищаться негативным авантюризмом: все эти инстаграмные путешествия… на последние деньги; все эти “купленные” дома… на чёрный нал; все эти вечные ламборджини… кот. меняют одного расчленённого хозяина на другого и т.п. - это всё про тот самый негативный авантюризм. нет, путешествовать - надо, иметь свой дом - прекрасно, а выбор автомобиля и его марки - дело каждого. но, согласитесь, это понимают и дети? а значит? значит надо всегда найти слои, кот. не доступны обывателю и постараться их раскрыть перед знакомыми, родственниками, друзьями, коллегами и т.д. и это уже про децентрализацию. это уже про проактивность. это то, что Web 3.0 & Web3-доктор прописал.  особенно - когда дело касается медленного (долгоиграющего) скама.

#безопасность: недавно посадили Арута, о кот. уже упоминал в канале: радоваться правосудию не могу, т.к. приговор сформулирован так, что в нём вновь важнее компенсация государству, а не интересы людей (да и не бывает иначе в централизованном мире); ухмыляться горю тоже не могу - не умею.  но вот что интересно: этот субъект публично заявлял (и не раз), что ведёт показушную жизнь, кот. не соответствует его заработкам. собственно, поэтому у него даже в процессе продажи квартир в ОАЭ всё равно вырисовывался убыток (думаю, понимаете, что это означает одно: он участвовал для показа, а его “участвовали для отмыва).  и вот недавно у известного интервьюера Ю. Дудя выступал некто Косенко - косноязычный Инфлюэнсер, который тоже отметился криптоскамом. и в такие моменты всегда слышу одно и то же: “они не виноваты - жизнь такая… зато они умеют продавать - а вы нет… они хотя бы рискнули...". и то, что “риск - дело благородное” никто не спорит, но только В. Чкалов под этим понимал изначально риск благородный, т.е. направленный на создание и испытание новых технологий, на эволюцию человечества, а не на то, чтобы собирать последнее с людей, кот. должны на курсы брать невероятные кредиты, чтобы потом сидеть впроголодь.  и самое-то главное - не “аруты” и “косенки”, а люди, кот. готовы им нести и нести деньги: недавно в медиа, кот. почти не читаю, вышла статья, где на пальцах объясняется схема, кот. уже не одна тысяча лет, но воз, как известно, и ныне там. если уж до этого СМИ дошло, то должно дойти до всех? но нет. и это происходит почему именно? видится, что ответ простой: люди перестали жить по-настоящему экономно. скажем, сейчас в моде стоицизм и он не просто популярен, а раскачан до нельзя. но в нём достаточно не применять один, но первопринцип, чтобы всё остальное стало формой, а не содержанием.  знаете какой? добродетель - она является единственным истинным благом, высшей целью жизни и главным рабочим инструментом: но кто читал стоиков по-настоящему, а не в попсовых изданиях? думаю, единицы. остальные - опускают её как нечто "устаревшее". то же и с инфобизнесом: нормально, что в ЭПОХУ ИНФОРМАЦИИ родился ИНФОбизнес. НЕ нормально, во что его превратили. и причина одна: банальная жадность: "могу заработать сам, но мне дадут ещё и ещё… зачем отказываться?!". хотя, даже этот вопрос не рождается нынче в головах... жадность и проблема в том, что мало кто в этом себе готов признаться.  вторая крайность - уход от экономии: вчера потратил на тест сложной стратегии (фьючерс (short x 2x) + опционы + pool UNI-V3 + boros) $500, а должен был в 5 раз меньше! но можно же поступить иначе: параллельно запустить две противоположные стратегии, потратить не $500, а $5000 и рассказывать, какие это копейки (особенно - в сравнении с оборотом). и люди принесут гораздо больше самой стратегии! (так, к слову, многие поступают, когда фармят perp DEX: ставят одну позицию на самой бирже, а зеркальную - на другой и в итоге, даже если не получают профит прямой от фандинга, зарабатывают неплохо на поинтах; так сходил на обед с Трампом один человек, кот. решил, что не хочет тратить слишком много на это мероприятие: т.е. и здесь есть вполне понятная сторона позитивная).  в общем, любой кухонный нож - и прекрасный инструмент для кухни, и орудие потенциального преступления. весь вопрос в методологии использования. применения. поэтому в период первичного накопления предпоследней волны блогеров они демонстрировали в основном тестовые кошельки, а когда собрали деньги со слушателей - уже полноценные, что привлекло ещё больше слушателей. и эта “арутовская” армия почти бесконечна, как и бескрайняя её глупость: имя им - легион.

обучение: итак, в этом году анонсировали сразу несколько курсов с коллегами. курс по безопасности - встроили в #DeFi (что логично); курс по инвестициям ждёт нас в конце года (как обычно); а летом выйдут: 1. Бесплатный обновлённый курс по токеномике для всех (продолжительность - ок. 10 занятий): думаю, стартуем 15-го июня. 2. Бесплатный вводный курс по опционам (продолжительность  - 10 занятий): думаю, стартуем сразу после токеномики. 3. Бесплатный курс по OSINT (завершение; продолжительность - 10+ занятий): он стартовал раньше, поэтому просто будет идти своим чередом. 4. Бесплатные практические кейсы для тех, кто записался на бесплатную поддержку (до 12 недель). 5. Бесплатный мини-курс по Safe - вышло много новых фич за последние 1.5 года (5+ занятий): как продолжение курса по безопасности. и осенью продолжим курсы по #DeFi: летом же будут задания (1 раз в неделю) для всех желающих. в целом, все курсы направлены на 2 всего вектора: • унифицировать опыт разных людей по DeFi;  • расширить горизонты возможностей по Web 3.0 & Web3. и осенью же сделаем акценты на полноценных историях, кот. без подготовки пройти не получится (и опыт всех 10 лет DAO Synergis, и последние полгода - доказали именно это). для этого и нужна летняя программа. поддержка и участие: https://t.me/web3news/7611

#AI: гипотеза ничей, о кот. могли читать в статье или в одной из частей книги про Web 3.0 & Web3, нашла уже своё место в виде стройной (хотя и не завершённой) теории в XR-мире.  вот лишь 2 примера: 1. Amazon провёл соревнование между человеком и роботом и обнаружилось, что человек ходит в туалет! (Да-да, в Amazon этого точно не знают: можете проверить вводные по судебному делу). Т.е. человек не хуже функционально - человек хуже временнО.  2. Юристы, кот. сосредоточены были на очень узких спектрах права, тоже оказались не удел: выяснилось, что составить исковое или написать жалобу ИИ может точно не хуже (а вот для более сложных аспектов он (пока) категорически не подходит). Т.е. опять же: функционально люди не хуже, они просто по времени выполнения более медленные.  и отсюда получаем, что экономика услуг превращается… в экономику сверх-доступных услуг: медицина, бьюти-сфера, разного рода работы по строительству (и то - не все), сантехнические аспекты и т.д. - всё это цветёт и пашет: пример Австралии тоже уже приводил.  но почему не задаётся главный вопрос? - вот что меня удивляет! а звучит он так: “кого же в итоге обслуживают все эти люди?”. т.е. ещё и ещё, снова и опять ускоряем процессы, но для чего именно?  1. в Космос мы толком не летим;  2. в Океане мы до сих пор - нубы;  3. в XR - куча запретов… тогда где те, кого мы обслуживаем? и здесь невольно вспоминаешь теорию заговора о “золотом миллиарде”, кот. и не миллиард вовсе, а скоро превратиться может и в миллион, т.к. всех недовольных роботы с AI-”мозгами” вполне могут изолировать: благо эмпирического материала насобирали за эти годы и в Китае, и в США, и в РФ, и в Иране, и много где ещё.  можно, конечно, сказать, что всё это додумки (а это так и есть), но суть вопроса от этого не станет хуже/меньше/иной…  поэтому к ИИ отношусь с трепетом: он - отличный помощник, но к тем, кто хочет его эксплуатировать - с подозрением. вот и всё.