es
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

Ir al canal en Telegram

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

Mostrar más
362
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
+230 días
Archivo de publicaciones
В феврале 2026 мной были направлены депутатские запросы, в связи с понуждением граждан к подписанию согласия на обработку ПДн
+1
В феврале 2026 мной были направлены депутатские запросы, в связи с понуждением граждан к подписанию согласия на обработку ПДн (включая биометрические) при прикреплении к поликлинике. На мой запрос ответил замруководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Н.В.Рубцов👆. Н.В.Рубцов (как и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы А.И. Хрипун) согласился с моими доводами и указал, что:
«Непредоставление гражданином номера СНИЛС (при наличии) и (или) неуказание номера СНИЛС в заявлении о выборе медицинской организации, равно как и отказ гражданина отдачи согласия на обработку персональных данных, не является препятсивием для реализации гражданином предусмотренного законодательством права на выбор медицинской организации. Прием медицинской организацией заявления гражданина о выборе медицинской организации не обусловлен наличием или отсутствием согласием гражданина на обработку перснальных данных».
Управление Роскомнадзора по ЦФО также согласилось с моими доводами.

Американский клён исчезнет из Москвы в течение 10 лет Власти города включили его в список растений-паразитов и планируют пост
+1
Американский клён исчезнет из Москвы в течение 10 лет Власти города включили его в список растений-паразитов и планируют постепенно заменить на естественную российскую растительность.

Посмотрите сюжет о якобы «аварийности» наших домов. Исторический квартал Свиблово объединился, жители вместе противостоят попыткам выселения. Анастасия Пырерко и Алия Ханмагомедова, молодые журналисты редакции «mAmont» (студенты МГПУ), ещё в прошлом году прониклись сочувствием к нам, обитателям Института Пути. И провели свое журналистское исследование. О том, как наши дома могли признать «аварийными», а нас «отселить». (Мы облегчили видео, качество ухудшилось. Оригинальная страница журналистов с этим видеосюжетом тут: https://vk.com/wall-186692658_19740) После съёмок последовало продолжение. В том самом сентябре 2025го, который был поставлен как «дедлайн» для признания домов по улицам Ивовой, Вересковой, Кольской и Просвещения аварийными, наш квартал тайно включили в «комплексное развитие территории жилой застройки».  Узнали мы об этом случайно и много позже. То есть некие «волшебные» люди приняли решение выгнать нас – в том числе стариков, инвалидов, многодетные семьи – из наших домов. Выселить, а на месте квартала, очевидно, поставить очередное высотное убожество. «Навариться» при этом по полной, ибо из аварийных домов срочно выселяют, отключая коммуникации, а компенсация за «аварийную квартиру» стремится к нулю. В общем, всех быстро "отселить", а собственность нашу обнулить.   В наши дома стали приходить «аварийщики» в сопровождении управы и Жилищника, по кварталу шныряли геодезисты по заказу Москомархитектуры - в целях, как у них было написано, «развития городской среды». Мы организовали дежурства, вызывали полицию. Снимали видео с камер наблюдения – в том числе не городских. Старшее поколение дежурило у окон, мгновенно вызывало «народный патруль» при подозрении на очередную «комиссию». Ну а мы уже вызывали наряд полиции. Сейчас же не время неизвестно кому шнырять по нашим подъездам и подвалам. Эти набеги в результате, казалось, прекратились.   Но последовало продолжение. Прямо в то время, когда наши придомовые земельные участки уже ставились на кадастр и переходили в нашу собственность, этим продолжением стала наглая отмена утверждённого проекта межеваний придомовых участков квартала и фактическое лишение нас по решению Департамента городского имущества Москвы коллективной собственности – участков вокруг МКД. У нас, можно сказать, отбирают нашу землю «в связи с подготовкой проекта планировки территории квартала», то есть проекта сноса и застройки. Сейчас готовим оспаривания этого беспредела с землёй.   А Жилищник района Свиблово на днях пытался провести во всех наших домах собрания и перенести сроки капитального ремонта так, что дома стали бы непригодными к проживанию. Ещё и отобрав у нас право контролировать и принимать капремонтные работы. Попытка не удалась из-за протеста жителей, собрания отменены. Вряд ли Жилищник сам придумал эти собрания – предполагаю, было указание «сверху».   Мы продолжаем бороться за наши прекрасные дома, наши зелёные дворы и наш дружный квартал! Вместе ходим в музеи и на выставки, гуляем в парках. Среди нас ведущие в своих сферах люди - врачи, инженеры, учёные, руководители компаний, айтишники, художники, архитекторы, мастера театра и кино. Много общаемся, бываем друг у друга в гостях. Кооперируемся с соседними кварталами. Нас хотели разъединить и уничтожить – но это только способствовало нашему объединению.

🏔 История Черняховской дюны с продолжением от ШПРЫГИН Рядом с жилым домом 19 по улице Черняховского минувшей зимой была орга
+5
🏔 История Черняховской дюны с продолжением от ШПРЫГИН Рядом с жилым домом 19 по улице Черняховского минувшей зимой была организована площадка для складирования огромных объёмов снега. Постепенно здесь выросла снежная гора высотой в несколько этажей. Весной она начала таять, а жители столкнулись с неприятными последствиями.
По словам местных жителей, талые воды подтапливают территорию вокруг дома, создают угрозу подземному паркингу, инженерным коммуникациям и общедомовому имуществу
Жители собрали внушительную переписку с государственными органами. Из официальных ответов следует, что надзорные ведомства выявляли нарушения содержания территории, выносились предостережения, прокуратура принимала меры реагирования, должностные лица привлекались к административной ответственности. Однако главный вопрос до сих пор остаётся без ответа: если нарушения были выявлены, почему последствия до настоящего времени не устранены полностью? Особое возмущение вызывает тот факт, что жители вынуждены месяцами добиваться элементарной реакции на проблему, которая возникла вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей организациями, ответственными за содержание территории Ситуацию взяли на контроль и во вторник в 20.00 проведем встречу с жителями. Будем добиваться конкретных действий, а не очередных отписок

Одного нашего соседа Олега сильно достали бл-и (кстати, укрощаются они при помощи ОАТИ). Олег опытный. Будь как Олег.
Одного нашего соседа Олега сильно достали бл-и (кстати, укрощаются они при помощи ОАТИ). Олег опытный. Будь как Олег.

Жилищник Сокольники как всегда на высоте, годы проходят, а они держать марку и продолжают пробивать дно 😎 Мусорный контейнер
+7
Жилищник Сокольники как всегда на высоте, годы проходят, а они держать марку и продолжают пробивать дно 😎 Мусорный контейнер на Сокольнической площади, 4 уже и горел, и постоянно переполнен, и воняет, а руководству Жилищника Сокольники, которое сидит в 150 метрах от данного места, все по барабану. Только обращения на портал «Наш город» - https://gorod.mos.ru/ , заставляет их работать, а если бы портала «Наш город» не было, то район Сокольники уже бы превратился в одну большую свалку. 📱 Сокольники Соседи 🇷🇺 Cокольники Соседи 💬 Сокольники Соседи

От наших соседей: Так называемое «благоустройство» продолжает уничтожать Свиблово. Накануне Дня России ГБУ «Автомобильные дор
+3
От наших соседей: Так называемое «благоустройство» продолжает уничтожать Свиблово. Накануне Дня России ГБУ «Автомобильные дороги» г. Москвы, руководителем которого является А.С. Орешкин (заказчик), и Мосгаз (да, работы по «благоустройству» непосредственно проводят именно газовщики - они генподрядчики) начали фактическое уничтожение истории России! Какую роль в этом сыграл проектировщик - ООО "Деловой вектор" - ещё предстоит выяснить. Самоуправно - без разрешения Департамента культурного наследия Москвы - без разработки проектной документации по сохранению культурного наследия, без прохождения экспертизы, без Акта государственной историко-культурной экспертизы, который должен публиковаться для общественного обсуждения, «Автодороги» Орешкина и Мосгаз начали уничтожение культурного слоя федерального объекта археологического наследия 16-18 веков «Село Свиблово». Предполагаю, что для того, чтобы побыстрее (до сентября) освоить огромные бюджетные денежки – наши, москвичей, деньги! Тем, кто начал это варварство, плевать на историю нашего Великого Отечества, плевать на памятники, на законы. Кто-то очень хочет унести с Лазоревого проезда от стен усадьбы Свиблово карманы, которые путём уничтожения наследия России набил под завязку сребрениками. Кроме объекта археологического наследия федерального значения, здесь же находится объект культурного наследия садово-паркового искусства с деревьями 19 века (остатки усадебного парка), поставленный на учёт в существующих границах в 2022 году! Работы хотят вести вплотную к стволам высоких исторических деревьев (на фото), что уничтожит их корневую систему и вызовет падение при сильном ветре. Часть грунта (пусть и небольшая) с археологическими находками уже вывезена неизвестно куда. На фото – рукоять рабочего или боевого ножа, валявшаяся на кучах земли, вывоз которой был остановлен (приехавшие по вызову сотрудники полиции велели рабочим засыпать её обратно). Наконец, тут, согласно Публичной кадастровой карте, находится часть Особо охраняемой природной (зелёной) территории. Повреждения уже идут. Есть ли согласование на работы в границах ООЗТ, неизвестно. Была вызвана полиция, написано заявление как по вопросам работ на объектах культурного наследия и уничтожению культурного слоя, так и по повреждению зелёных насаждений. Департамент культурного наследия, до которого удалось дозвониться по Горячей линии, перезвонил прорабу (что он сам подтвердил) и велел остановить работы. В понедельник должно начаться разбирательство со стороны Департамента. Без выполнения ВСЕХ требований федерального и регионального законодательства любые работы незаконны и приводят к уничтожению объектов культурного наследия, за что предусмотрена уголовная ответственность. Прошу вас, соседи, следить – если перед входом в усадьбу Свиблово и в районе домов от 10 до 20го по Лазоревому пр. начнутся работы, пишите в канал или в чат – работы должны быть немедленно остановлены. Подпишись на «Свиблово и рядом» 🕊

Мобилизации не будет? Заявление Андрея Клишаса о том, что новая волна мобилизации сейчас не обсуждается, важно не только как успокоительный сигнал. Оно важно еще и потому, что сама тема никуда не исчезла из публичной политики. Формально власть действительно не говорит о новой мобилизации. Более того, публичная линия остается прежней: необходимости в ней нет, армия решает поставленные задачи, решения такого уровня принимаются военными и президентом. Но здесь есть тонкий момент. Мобилизация не обсуждается политически, однако юридическая рамка, созданная указом 2022 года, окончательно не демонтирована. А значит, сам инструмент остается в системе как возможность. Это не означает, что решение уже принято. Но это означает, что вопрос не закрыт институционально. Он как бы вынесен за скобки публичной дискуссии, но не убран из набора государственных опций. Отсюда и нервозность. В патриотической среде регулярно звучит требование “перевести страну на военные рельсы”. У Дугина это часто формулируется шире - как духовная, идеологическая, тотальная мобилизация общества. У части военных публицистов - проще и жестче: нужно больше людей, больше ресурсов, больше давления. То есть мобилизационный запрос существует, даже если государство сегодня от него публично дистанцируется. Но новая мобилизация - это крайне опасное политическое решение. Опасное не только социально, потому что любое массовое изъятие людей из привычной жизни ударяет по семьям, рынку труда, регионам и экономике. Опасное и управленчески: мобилизация 2022 года показала, насколько болезненно общество реагирует не только на сам факт призыва, но и на ошибки администрирования, неравномерность нагрузки, проблемы снабжения, ощущение несправедливости. Главный риск здесь даже не в цифрах. Главный риск - в доверии. Пока СВО воспринимается значительной частью общества как удаленный конфликт, государство сохраняет пространство маневра. Но новая волна мобилизации резко приблизит СВО к повседневной жизни миллионов людей. Это уже не телевизионная повестка, а личная биография каждой семьи, каждого предприятия, каждого региона. Поэтому власть, судя по всему, старается идти другим путем: контрактники, добровольцы, финансовые стимулы, технологизация фронта, дроны, связь, разведка, повышение эффективности оборонной промышленности. Это менее взрывной сценарий, чем массовая мобилизация. Но у этого сценария есть слабое место: он работает, пока хватает времени, денег, людей и темпа. Если СВО будет затягиваться, а фронт потребует больше ресурсов, вопрос снова вернется. И тогда власти придется выбирать между тремя неприятными вариантами: повышать эффективность нынешней модели, искать политико-дипломатическую развязку или возвращаться к мобилизационному сценарию. Именно поэтому слова Клишаса надо читать не как окончательное закрытие темы, а как фиксацию текущего состояния: сейчас не обсуждается. Но сама проблема остается. Чем дольше длится СВО, тем жестче становится главный вопрос: если не мобилизация, то какая альтернатива? И именно на этот вопрос пока нет убедительного публичного ответа.

Прислала наша подписчица Lusia: 1-й Стрелецкий проезд, 3. Напротив дома расположили стоянку спецтехники и гидрант. Начиная с
+1
Прислала наша подписчица Lusia: 1-й Стрелецкий проезд, 3. Напротив дома расположили стоянку спецтехники и гидрант. Начиная с 6-7 утра там заправляется спецтехника. Вода льется рекой, техника тарахтит, ужасный шум и загазованность. От "Жилищника" получен вот такой ответ (см. фото 2). Сейчас лето, окна открыты, и с улицы с утра пораньше шум и вонь от тракторов. Подписаться  Прислать новость #марьинароща #СВАО #ЖКХ

+2
Не первый раз уже жалуются жители, что защитное сооружение для деревьев при благоустройстве, работает с точностью до наоборот. Конструкции тяжёлые и фактически не закреплены. При падении от ветра эта конструкция как правило ломает деревья. Просим Управу взять на контроль и провести компенсационное озеленение. Также провести ревизию по всей территории, где проходит благоустройство прости господи...

На видео - вход в Парк Москворецкий на набережной Новикова-Прибоя... Метро - это навсегда, последствия его строительства - тоже. Это продолжение истории про грязь от грузовиков.

Свежий ответ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по шуму концертов с терр
+2
Свежий ответ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по шуму концертов с территории ВДНХ. Основное находится в самом конце:
12 июня в рамках проведения профилактических мероприятий ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве", в 21.00 будут проведены инструментальные измерения уровней шума у домов - 1-я Останкинская ул. д.13/1 и 2-я Останкинская ул. д.4.
В доме 13/1 понятно, он близко находится к "Зелёному театру", а почему в доме 4, когда весь удар децибел получает дом 2, вот это вопрос..🤔 Также прикладываем видео, которое было снято жителем одного из домов по 1-й Останкинской улице 5 июня, когда концерт гремел на весь округ. В этот же день несколько раз был осуществлён вызов правоохранительных органов, после чего, концерт этого же исполнителя, 6 и 7 июня происходил значительно тише!

Ответ Административной технической инспекции, по особо опасному экстремальному аттракциону, реклама которого появилась на кан
+1
Ответ Административной технической инспекции, по особо опасному экстремальному аттракциону, реклама которого появилась на канале парка аттракционов ВДНХ, и меньше, чем через сутки испарилась..
«До настоящего времени заявление на государственную регистрацию аттракциона , размещённого на территории, примыкающей к ВДНХ, в инспекцию не поступало, указанный аттракцион в эксплуатацию не введён.»
Разрешение на строительство на этом участке у застройщика тоже отсутствует.. Нами направлено повторное обращение в Прокуратуру Москвы, с просьбой вновь провести проверку законности установки этого аттракциона. А ведь мы далеко не по всем аттракционам отправляем обращения на проверку.. Интересно они все так установлены, когда нет допусков и разрешений..😡 А вы когда катаетесь на аттракционах задумываетесь - есть ли разрешение на установку, ввод в эксплуатацию, в конце концов а безопасно ли это!? 🤔 Или – да ну, со мной то точно ничего не случится.. 🤨

🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️ Жители не оценили бл-во #Нампишут Улица Бориса Жигуленкого Проход до остановки стал гораздо «к
🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️ Жители не оценили бл-во #Нампишут
Улица Бориса Жигуленкого Проход до остановки стал гораздо «комфортнее» Уже месяц копают, никак не докопают
📍8-я ул. Соколиной Горы, 8 Бесконечное и бестолковое #районсоколинаягора #соколинаягора #соколинка #вао 😄🥲 Реальные Соколинцы®️ 💙 Наша группа в ВКонтакте

ПОДДЕРЖИМ СОСЕДЕЙ! На Братеевской улице, вл.39 в рамках проекта КРТ власти Москвы планируют снести несколько гаражных коопера
ПОДДЕРЖИМ СОСЕДЕЙ! На Братеевской улице, вл.39 в рамках проекта КРТ власти Москвы планируют снести несколько гаражных кооперативов. Традиционно, на их месте намереваются разместить жилые дома. Застроить собираются 10.34 га. На улице Борисовские Пруды на площади 10,47 га так же снесут гаражный комплекс и здание автомойки. В зону КРТ вошел и небольшой земельный участок с газоном, тропинками и клумбами. Проект сейчас проходит стадию утверждения и самое время высказать своё мнение. Даже если вы из другого района, поддержите жителей Братеево: 👉🏻 зайдите на сайт https://www.mos.ru/feedback/reception/ 👉🏻 выберите в списке адресатов Департамент градостроительной политики города Москвы 👉🏻 «просим внести в программу КРТ по территории #1 района Братеево строительство многоуровневого паркинга на 600-1000 машино-мест» #Москва_наш_город

🛜Самая дорогая кладовая Москвы выставлена на Остоженке — в 150 метрах от Храма Христа Спасителя. Цена вопроса — 20,8 млн руб
🛜Самая дорогая кладовая Москвы выставлена на Остоженке — в 150 метрах от Храма Христа Спасителя. Цена вопроса — 20,8 млн рублей В целом в ЦАО средняя стоимость кладовок уже достигла 5 млн рублей — это втрое выше среднего по старой Москве. За год цены выросли почти в 1,5 раза, а самих кладовых стало меньше — дефицит делает своё дело. Для сравнения: самый бюджетный вариант на севере Москвы — 3 «квадрата» за 349 тысяч рублей. Когда-то за эти деньги квартиру покупали. Теперь место для сезонной резины и ёлки. @moscow_stroi

Repost from Mash
Гарри Каспарову* запретили продавать квартиру в центре Москвы — жильё стоимостью около 176 млн рублей могут взыскать из-за до
+1
Гарри Каспарову* запретили продавать квартиру в центре Москвы — жильё стоимостью около 176 млн рублей могут взыскать из-за долгов по штрафам за нарушение законодательства об иноагентах. По данным Mash, приставы наложили запрет на регистрационные действия с квартирой в Хамовниках площадью 297 м². Теперь её нельзя продать, подарить или переписать на другого владельца. Причиной стали штрафы за отсутствие иноагентской маркировки. С 2024 года 63-летний Каспаров получил уже три таких взыскания и сейчас должен государству 90к рублей. Эту квартиру шахматист унаследовал от матери в 2021 году. По кадастровой стоимости она оценивается более чем в 176 млн рублей и считается самой большой в доме. При этом долгов по коммуналке за ней нет. С 2025 года Каспаров находится в международном розыске по делу о нарушении законодательства об иноагентах. Сам он давно живёт в США, где занимается частными уроками шахмат. *признан иноагентом в РФНе грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX.

🛜Хотели дом мечты — получили уголовное дело В Москве задержали трёх подозреваемых в мошенничестве при строительстве коттеджных посёлков. По данным МВД, компания активно привлекала покупателей и инвесторов, обещая дома, но обязательства не выполняла, а деньги тратила по своему усмотрению. Сейчас заявления подали 24 пострадавших, общий ущерб — более 200 млн рублей. Но, по данным полиции, число обманутых может вырасти до 300 человек. Отдельный сюрприз: часть участков для ИЖС оказалась на спорных землях и территориях, где вообще планировались дороги. @moscow_stroi

Repost from N/a
Москва только "похорошела" и "хорошеет"! Нам всем единороссы это внушают изо всех сил каждый день, и как именно они это делаю
Москва только "похорошела" и "хорошеет"! Нам всем единороссы это внушают изо всех сил каждый день, и как именно они это делают, показывает, например, ТГ-канал "Нагорный район М125" — на карточках. На карточках – да(😁😡), а в жизни? Спросили людей?! Ловко! На самом деле, вся Москва и районы нашего Нагатинского избирательного округа давно превратились в пространство многочисленных острых проблем. Например, сегодня вечером на встрече с активом местного отделения КПРФ затронем, в т.ч. проблему борьбы жителей Котловки против решений стройкомплекса мэрии, намеренного построить высокоскоростную 6-полосную трассу через уникальные заповедные места, долину реки Коршуниха, что грозит значительным ухудшением качества жизни в районе и практически неизбежной деградацией и уничтожением парка, и, помимо ухудшения экологической ситуации, здесь есть проблемы с точки зрения обороноспособности страны: "под раздачу" идет земельный комплекс, который связан с интересами "оборонного" НИИ... (мои профили в Telegram, V.K, OK, Дзен)

Жилищник честно признался в своем бессилии Одному из наших подписчиков потребовалось заменить небольшую часть аварийной трубы
+1
Жилищник честно признался в своем бессилии Одному из наших подписчиков потребовалось заменить небольшую часть аварийной трубы ГВС в стояке. Еще 22 мая житель обратился в Жилищник Якиманки. Приходил сантехник, сообщил, что услуга по отключению стояка и варке будет платной, ждите расчет стоимости… и на этом всё. Повторные обращения результата не дали - Департамент ЖКХ Москвы признался, что Жилищник такую банальную услугу оказать не может. Даже за деньги (хотя по идее аварийные трубы в стояках должны бесплатно переваривать). Почему - непонятно. Видимо, все сотрудники Жилищника заняты подготовкой одной партии к выборам. Будем ждать, когда трубу прорвет. #ДепартаментЖКХМосквы #Жилищник #трубы Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка