es
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

Ir al canal en Telegram

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

Mostrar más
363
Suscriptores
+124 horas
-27 días
+230 días
Archivo de publicaciones
А тем временем, в Москве мэрия готовится к запуску системы биометрического цифроконцлагеря - самая актуальная, видимо, для собянинцев штука для "полной безопасности" москвичей... В Москве Дептранс начал устанавливать новые светофоры с видеокамерами, которые будут анализировать движение на перекрестках. В СМИ сразу же появились предположения, что это делается для того, чтобы фиксировать нарушения среди пешеходов при прохождении на красный свет и выписывания им штрафа. Дептранс данную информацию опроверг. Однако специалисты уверены, что дыма без огня не бывает. Ранее в Telegram-каналах появилось фото — закрытый чехлом светофор с символикой ЦОДД. При этом наверху виден большой объектив камеры.  “Бизнес ФМ” опросил экспертов и попытался выяснить истинные цели данного устройства.  Эксперты напомнили, что что столице идет масштабная подготовка к регулированию деятельности средств индивидуальной мобильности (СИМ). В частности с 2027 года электросамокатам будет запрещено передвижение по тротуарам. А камеры на новых светофорах на основе ИИ должны будут распознавать номера самокатов и лица нарушителей.  Эту версию подтверждает руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.  “Сейчас в режиме невизуальном, не выходящем за информационное поле, не пугая общественность, тестируются так называемые камеры четвертого поколения с нейронной сетью, которые могут распознавать все”. Эксперт добавил, поскольку такое оборудование очень дорогое, то его пока испытывают в тестовом режиме, но в итоге идет серьезная подготовка к зачистке городского пространства для контроля средств индивидуальной мобильности.  Свойство этих камер позволяет фиксировать и лица пешеходов. Поэтому и новые камеры фактически могут зафиксировать и пешеходов нарушителей, которые идут на красный свет. Крохмаль считает, что мы движемся к созданию такой же системы, какая сегодня существует в Китае.  Тут небольшое уточнение - ОНИ движутся, а не мы. Нас они просто тащат в этот цифроконцлагерь. Кто там еще остается фанатом "оплаты лицом" и биометрической идентификации ради "удобства и комфорта"? Что у вас с лицами, любители сканировать лица? 😉 P.S. И обратите внимание, как тонко они вводят цифровое рабство. Сами сначала везде насовали электросамокаты, чтобы обязательно регистрировались на портале мосру и пользовались активно. Потом, когда граждане взвыли от самокатчиков - лихачей, они тут же сами "нашли решение" проблемы - обязательная регистрация электросамокатов на госуслугах , присвоение госномера. И конечно, сдача биометрии владельца. И куда деваться тем, кому электросамокат в Москве нужен позарез? Вроде как и некуда... Просто красавцы.

Ремонт в районе Академической продолжается. Подписчица вопрошает: «Вчера залили все цементом, сегодня снова копают. ЗАЧЕМ?» З
+2
Ремонт в районе Академической продолжается. Подписчица вопрошает: «Вчера залили все цементом, сегодня снова копают. ЗАЧЕМ?» Затем что заказчик ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО» и исполнитель ООО «Строй-универсал» один человек – Ачикян Агван Спиридонович, который сам у себя заказал ремонт дороги, нанял самых дешевых сотрудников, которые: а) пробили кабель б) закопали дождепреемник в) проломили трубу ливневой канализации И поэтому залили, поняли, что накосячили – раскапывают. Чтобы каждый год не перекладывать асфальт, достаточно один раз положить его в соответствии с ГОСТ: грунт, геотекстиль и три слоя асфальта мелкозернистый, крупнозернистый, щебеночно-мастичный. Из этого пирога не жалеют только песка. По проекту у Ачикяна срезка асфальта может быть 10 см, но Ачикян срежет 3 см, а разницу положит в карман. Было бы здорово получить проектные документы и сравнить на что были получены деньги и что реально сделано, и сколько расхищено. Хотя, Ачикян и так тянет на 285 статью «Злоупотребление должностными полномочиями».

Басманное самоуправление делает репост важного сообщения нашего товарища, координатора общественного движения «Реальный Метрогородок» Константина Опарина: ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!! vk.ru/wall-214144626_8665 Очередной сюрприз господа с Тверской,13 приготовили жителям районов Богородское, Преображенское и Метрогородок. И всё-таки власти Москвы утвердили проект планировки продления нашего участка Сокольнической линии метро от станции «Бульвар Рокоссовского» до Ярославского шоссе. Согласно документу, протяженность нового участка составит 8,1 км. Трасса пройдет от тупиков за станцией «Бульвар Рокоссовского» до улицы Ротерта у МКАД в Ярославском районе. Линия будет построена в подземном исполнении, на ней предусмотрено размещение двух станций с рабочими названиями «МГСУ» и «Ярославская». Часть тоннелей пройдет под национальным парком «Лосиный остров», однако, как подчеркивается в документе, что территория парка затронута не будет. Станция «МГСУ» расположится в центре проектируемой застройки, рядом с территорией Московского государственного строительного университета. Станция будет оборудована двумя вестибюлями и выходами. Станция «Ярославская» разместится вдоль Ярославского шоссе у примыкания к нему проектируемого проезда №6491. Она также будет иметь два вестибюля и выходы на обе стороны шоссе. В марте 2026 года выяснилось, что финансирование строительства перенесено с 2026 на 2027 год. В общем готовимся! Помимо переуплотнения в наших районах за счёт реновации и коммерческой застройки, строительства крупного торгового центра и жилого комплекса непосредственно у МЦК метро «Бульвар Рокоссовского», планируется снос и уплотнение всей застройки. И теперь мы готовимся принимать все Мытищи с Королёвым и их окрестными, и отдалёнными посёлками с деревнями. Конечно же мы можем ошибаться, но очевидно, что какие-то враги готовят нас к социальным возмущениям и взрыву! Мы в MAX max.ru/join/UFEYR... Мы в Telegram t.me/metrogorod... #Метрогородок #Москва #Открытоешоссе #Николаяхимушина #Вербная #Лосиноостровская #Пермская #Тагильская #Монтажная #РеальныйМетрогородок

🛜Микроквартиры в России выходят на новый уровень: в Москве продают студии по 2,5 квадрата Цена вопроса на вторичном рынке —
🛜Микроквартиры в России выходят на новый уровень: в Москве продают студии по 2,5 квадрата Цена вопроса на вторичном рынке — от 1,25 млн рублей. Есть варианты и «побольше»: 9 квадратов у метро — уже за 3,8 млн. А в новостройках минимальная площадь сейчас стартует от 13,5 кв. м и стоит около 6,2 млн рублей. Эксперты говорят, что для многих это уже не «инвестиция», а единственный шанс купить своё жильё. При этом прописаться официально можно только в помещениях от 10 квадратов. Покупатели, кстати, постепенно начинают уставать от формата «кровать, чайник и вся жизнь в одном углу». Сейчас спрос смещается в сторону более нормальных студий — хотя бы 17–18 квадратов. Но рынок всё равно удивляет: пока одни выбирают между кухней-гостиной и мастер-спальней, другие решают, куда поставить тапки, чтобы не перекрыть проход в санузел. @moscow_stroi

🛜В центре Москвы продают деревянную усадьбу XIX века за полмиллиарда рублей Особняк купца Ивана Масягина на Якиманке оценили
🛜В центре Москвы продают деревянную усадьбу XIX века за полмиллиарда рублей Особняк купца Ивана Масягина на Якиманке оценили в 506 млн рублей. Дом 1818 года постройки находится в Старомонетном переулке — в пяти минутах от метро и набережной. Это редкий образец деревянного московского ампира, который восстановили по историческим чертежам: фасад, декор, окна и даже кровлю. Площадь усадьбы — 312 квадратов, внутри можно сделать спортзал, кинотеатр и винное хранилище. Подпишись на нас в Max📲

Парковка в Красногорске🙈 Что-то напоминает... Найдите 5 отличий😅 @moscow_stroi
+1
Парковка в Красногорске🙈 Что-то напоминает... Найдите 5 отличий😅 @moscow_stroi

+1
Лавандовые поля нормального человека и курильщика... О том, как курение и неконтролируемая жажда наживы убивают здоровье и патриотизм красноречиво рассказывает флорист Герман Бажанов. "Пластмассовый мир победил"... #НочнаяРедакция @Russica2

КРТ в Бирюлёво угрожает дендропарку и гаражам Вместе с Леонидом Воробьевым провели встречу с жителями района Бирюлево Восточн
КРТ в Бирюлёво угрожает дендропарку и гаражам Вместе с Леонидом Воробьевым провели встречу с жителями района Бирюлево Восточное на улице Лебедянской, дом 24. Люди вышли на улицу с чётким наказом, под которым стоят сотни подписей местных жителей. И проблемы там обозначены очень серьезные. Одна из главных тем встречи — Постановление Правительства Москвы о комплексном развитии территории на Лебедянской. Люди совершенно справедливо опасаются, что вместо нормальной городской среды их ждёт очередная уплотнительная застройка, которая проигнорирует интересы жителей и пойдет вразрез с элементарными градостроительными нормами. Вырубка грозит постигнуть Царицынский (Бирюлёвский) дендропарк, судьба которого сегодня волнует всех местных жителей. Мы не можем допустить, чтобы лёгкие нашего города безжалостно уничтожались ради очередных жилых комплексов. Коснулись и процедурных вещей — с 2022 года в столице фактически введён мораторий на публичные слушания. Людей лишили права голоса при принятии ключевых градостроительных решений. Это ненормально, и жители требуют возвращения своего законного права самим определять полезность тех или иных градостроительных проектов. Острый и болезненный вопрос — это гаражные кооперативы на Лебедянской, Липецкой и Загорьевской в 6-м микрорайоне Загорья. Людей буквально выгоняют с их машиномест. Департамент городского имущества в одностороннем порядке, в декабре 2024 года, расторг договоры аренды с кооперативами, формально сославшись на постановление № 636-ПП, хотя участки эти использовались десятилетиями, все платежи вносились исправно. А теперь владельцам гаражей предлагают компенсацию в 325.000 руб. — совершенно не соразмерную рыночной стоимости машино-места, при том что рыночная стоимость машиноместа в Москве как правило начинается от 2.000.000 рублей! Фактически, людей ставят перед выбором: подпиши кабальное соглашение или лишишься всего без суда. Люди не просят невозможного — они хотят, чтобы власть наконец услышала их. - Чтобы прежде чем сносить и застраивать, создали альтернативные парковочные пространства в необходимом количестве. - Чтобы компенсация была соразмерной, а не символической. - Чтобы вопрос о судьбе дендропарка и гаражей не решался в кабинетах чиновников за закрытыми дверями. По итогам встречи, вместе с жителями будем добиваться отмены ошибочных градостроительных решений, внесения изменений в нормативную базу, которая сегодня позволяет чиновникам бесцеремонно распоряжаться имуществом граждан и природными территориями. ❗️И конечно, наша позиция однозначна: никаких ключевых городских решений без реального участия жителей, без честных и открытых слушаний. 🚩 Денис Парфенов | Вконтакте | Одноклассники | Youtube

Знаете ли вы, что происходит на улицах Москвы под покровом ночи? Вот посмотрите фото, которые нам удалось заснять, проезжая п
+2
Знаете ли вы, что происходит на улицах Москвы под покровом ночи? Вот посмотрите фото, которые нам удалось заснять, проезжая по Тверской, в двух шагах от мэрии. Разве не очевидно, что меняют засохшие, недавно посаженные деревья на новые? Вот на снимке - два дерева с листочками, а между ними - совершенно голое, далее - тоже без листьев. Вроде бы правильно - если деревья засохли, их надо сменить. Правильно, но если так, то возникают серьёзные вопросы: - Куда делись прежде прекрасно много лет росшие вдоль всей улицы Горького деревья - ныне Тверской улицы, которые были защитой не только от неблагоприятной экологии, но и от выезда автомобилей на тротуар? - Почему вновь привезённые деревья засохли? - Почему деревьев без листьев столь много? - Почему у вновь привезённых деревьев ком земли столь мал и не засохнут ли они вновь? - Сколько стоят манипуляции с неправильной агротехникой? - За чей счёт они совершаются и во сколько обходятся трудовому народу? Подписывайтесь на телеграм-канал Елены Шуваловой

Repost from LIBERTY PEOPLE
«Мэрия Москвы постаралась и наблевала тонны вонючего китайского пластика»
Мэрия Москвы решила создать «французское настроение» на Лубянке. Но вместо живой лаванды там выложили тонны искусственных пластиковых цветов китайского производства. Теперь москвичи гадают, каким ароматом всё это заиграет при первой серьёзной жаре. Liberty People

Басманное самоуправление публикует сообщение возмущенного происходящими нарушениями СанПин и других требований НПА со стороны ГБУ «Жилищник Басманного района» Олега М., жителя многоквартирного дома по адресу: Елизаветинский пер, д. 6, стр. 1: 13 мая 2026 года, когда все жители многоквартирного дома 6 , стр. 1 по Елизаветинскому пер. вернулись с работы домой и, в соответствии с действующим законодательством, хотели получить в квартире тишину, покой и отдых, их желания, а за одно и действующее законодательство были нарушены одним человеком, а именно главой Управа Басманного района города Москвы Ставцевым Станиславом Юрьевичем. Именно ночью он решил посетить территорию базы ОДХ Жилищника Басманного района, расположенную в 5 метрах от нашего многоквартирного дома и руководство которой должно соблюдать решение Басманного суда, вступивщее в силу 03.04.2026 Гражданское дело № 2-5373/2025 УИД 77RS0002-02-2025-009796-08 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Признать незаконными действия ГБУ «Жилищник адрес по выполнению работ с превышением уровня шума по адресу: адрес, влд. 6А, размещение базы ОДХ ГБУ «Жилищник адрес без разработанного проекта санитарно-защитной зоны. Обязать ГБУ «Жилищник адрес» не выполнять работы, превышающие допустимые значения уровня шума, разработать проект санитарно-защитной зоны для базы ОДХ ГБУ «Жилищник. Незаконно ведёт свою деятельность». Своим приездом Глава Управы Басманного района Ставцев С.Ю. в очередной раз дал понять, что соблюдать права жителей района и федеральные законы, законы города, а именно это входит в его непосредственные обязанности, он выполнять не намерен. Не смотрят на ночной час, с приездом Главы Управы, на базе ОДХ все пришло в движение: рабочие стали резко красить забор,.что-то пилить, резать и кричать. После того, как запах от краски стал невыносимым и шум рабочих за окном разбудил весь дом, жители решили выйти и спросить: «Что происходит?». Что из этого вышло можно посмотреть на видео. Судя по тому, как глава Управы Станислав Ставцев просто уехал, не пожелав выйти к разбуженным жителям нашего дома, мы можем сказать одно: новый глава Управы продолжает действия своего предшественника, он как и Лесных идёт по головам, выполняя и давая противозаконные распоряжения. Идти на контакт с жителями, пытаться с ними решить наболевший вопрос он не собирается, глава Управы Басманного района просто тупо уезжает. Разве это нормальное поведение главы Управы сбежать от вопросов от которых сбежать всё равно не получится ? Вместо того, чтоб прекратить беспредел и выйти из машины к жителям, Глава Управы Басманного района просто сбежал от ответственности! Ну что же, значит будет краснеть на отчёте в конце года! Как и полагается, полицию жители вызванивали в течение часа. Как и водится, по приезду стало тихо, а поэтому полиция ограничилась листочками для заявления. Когда в 5 метрах за забором гастарбайтеры распивают пиво, вопреки законам за жилым домом, а затем на глазах у зам. директора по безопасности ГБУ «Жилищник Басманного района» эти пьяные сотрудники заходят на территорию объекта,который по решению суда незаконно ведет свою деятельность, а сам зам. директора в панике от камеры убегает, вместо того чтоб принять меры, становится понятно, что в Басманном районе среди руководства муниципальной власти ЗАКОНЫ РФ- НЕ ДЕЙСТВУЮТ!!! #БазаОДХ #ЗаконРФ #ПравительствоМосквы #ГенеральнаяПрокуратураРФ

💥 Знаете ли вы, что происходит на улицах Москвы под покровом ночи? Вот посмотрите фото, которые нам удалось заснять, проезжа
+2
💥 Знаете ли вы, что происходит на улицах Москвы под покровом ночи? Вот посмотрите фото, которые нам удалось заснять, проезжая по Тверской, в двух шагах от мэрии. Разве не очевидно, что меняют засохшие, недавно посаженные деревья на новые? Вот на снимке - два дерева с листочками, а между ними - совершенно голое, далее - тоже без листьев. Вроде бы правильно - если деревья засохли, их надо сменить. 💥 Правильно, но если так, то возникают серьёзные вопросы: - Куда делись прежде прекрасно много лет росшие вдоль всей улицы Горького деревья - ныне Тверской улицы, которые были защитой не только от неблагоприятной экологии, но и от выезда автомобилей на тротуар? - Почему вновь привезённые деревья засохли? - Почему деревьев без листьев столь много? - Почему у вновь привезённых деревьев ком земли столь мал и не засохнут ли они вновь? - Сколько стоят манипуляции с неправильной агротехникой? - За чей счёт они совершаются и во сколько обходятся трудовому народу? Подписывайтесь на телеграм-канал Елены Шуваловой

После апрельского инцидента в колледжах Москвы, когда учащихся не допустили до занятий без согласия на обработку биометрии, р
+2
После апрельского инцидента в колледжах Москвы, когда учащихся не допустили до занятий без согласия на обработку биометрии, родители направили жалобы в инстанции. Руководство колледжей всё отрицает, (однако о том, что в здание можно проходить по студбилету предпочитает умолчать). Фото сообщений в чатах подтверждают, что на детей была организована массовая согласованная атака. Вот хронология событий от мамы одной студентки👇 "Моя дочь, студентка 1го курса МИПК им.Федорова. Также стала жертвой событий 21.04.26. Да, колледжи вели себя 21-22.04, на мой взгляд, неадекватно. У нас сгоняли в классы по 40к человек ждать "беседы с директором". Дети с 8 до 13 многие ждали своей очереди. 20.04 в 22-35 родители в чате с куратором получили шаблонное (я так понимаю, все "отличившиеся" 21.04 колледжи разослали одинаковый текст) уведомление, что с 21.04 вход в колледж строго по биометрии и по картам дети допущены до занятий не будут. Т.е. это было написано прямо! Но куратор потом вообще чат снесла, я не ожидала. Утром 21.04 я сказала дочери писать все на видео. К 9-00 я узнала о происходящем с ее слов и стала писать в род.чате. В 9-30 отправлена 1я жалоба в ДОНМ. Где-то к 11-00 приехал папа одной из учениц. К 12-00 мама. Оба были уже накручены и юристом, и мной. Мама уже с замдиректора беседовала. Та ей прямо сказала: на все жалобы мы скажем, что были технические работы. 22.04 ДОНМ, по моему мнению, неправомерно перенаправил мою жалобу в колледж. 22.04 детей стали пускать по студ.билетам. 21-го они у детей были и администрация говорила, что только Мой ИД действует.После визита родителей 21го внезапно с 22-го студбилеты заработали. Но некоторых без Мой ИД сгоняли "на беседу" и 22-го. "Беседы" проводились с несовершеннолетними в отсутствие их зак.представителей. С 23.04 дети проходят по картам "Проход-питание" (она же Москвенок) как и раньше. На неправомерно "спущенную" ДОНМ в колледж мою жалобу колледж ответил в духе, не соответствующем фактам и не подтвержденным никакими доказательствами про то, что детей не сгоняли в классы вместо уроков (есть видео, что сгоняли и толпы там сидели), что никаких угроз отчислением и прогулами не было (дети свидетельствуют, что было), что конечно же проход добровольный и многовариантный, а турникеты заклеены в силу технических работ (не подтверждено заявками в ИТ службы, по регламенту АС тех. работы турникетов проводятся строго в каникулярный период) + тех.работы никак не вяжутся с сообщениями 20.04 в 22-30 о не допуске детей к учебе без Мой ИД 😏 Ссылки на документ, на основании кот.были якобы тех.работы в ответе нет. Т.е. ответ не мотивированный". О том, почему сбор биометрии несовершеннолетних - вопиющее нарушение, пишут тут: https://dzen.ru/a/afMPXQD9LgkSUq_D

Более того, пикантный нюанс ещё заключается в том, что они — при рассмотрении собянинский законодательной дичи в Мосгордуме о дополнении столичного КоАПа новой статьей 15.5 — даже кричащую редакционную тупость в тексте внесенной им законоинициктивы не исправили (хотели мировых судей наделить полномочием рассматривать дела по этой новой статье городского КоАП, но по факту сделали так, что мировых судей исключили из перечня лиц, уполномоченных рассматривать эти дела, и создали условия к тому, что никто в Москве не уполномочен их рассматривать, за исключением федеральных судей, которые могут рассматривать такие столичные дела только в период экстренных ситуаций реорганизации или физического отсутствия людей, которые наделены полномочиями разрешать эти дела из московских мировых судей или должностных лиц — но их нет 😂). Тем не менее, сам по себе этот собянинский столичный закон (от 19.02.2025 №10), грубо и заведомо противоречащий и Конституции РФ, и бесчисленному количеству федеральных конституционных законов и федеральных законов, и кодексов, и актов Президента и Правительства РФ, и постановлений Пленума ВС РФ, и решений НАК РФ (и его Председателя), и Уставу Москвы, создал своим безумием псевдо легального произвола опасную ситуацию. Через решение АТК теперь Собянин будет пытаться в отсутствие конституционных и законных оснований навязывать своё самодурство и произвол кому угодно и пытаться давить кого угодно в столице. Пока кто-то не дойдет до Президиума ВС РФ и КС РФ при обжаловании сначала решения АТК и административки по себе, а потом и этого городского закона, которым в городской КоАП введена новая статья 15.5, которая в нарушение федерального КоАП РФ безосновательно продекларировала решения АТК якобы подлежащими государственной защите в качестве нормативного правого акта, якобы имеющими общеобязательную юр.силу и якобы защищёнными гарантиями законных санкций за их неисполнение любыми лицами, не находящимися в подчинении самого мэра столицы🤦‍♂ Ну, или пока Собянина с должности не снимут, либо не посадят... Или как-то иначе сверху не дадут ему понять: "Сергей Семёнович, дорогой и уважаемый! Мы тебя любим и ценим, верим, что будущее твоё большое, да! Но ты явно совсем жирно ... уху поел! Поэтому прекращай уже мутить самодурство Наполеона! Завязывай! Ты уже всех просто феноменально своим комплексом самозваного царя зае... (достал)! Приведи со своими статистами-кнопкодавами в Мосгордуме своё столичное законодательное безумие в соответствие с федеральным!"😉 P.S. Даже какой-нибудь Николай II Готторп-Гольштейн такую кондовую бесовщину псевдо права себе не позволял... 😎

Несмотря на всё разжёванное публично 18-19.02.2025 (до рассмотрения МГД) даже для какого-нибудь любого самого тупого с тремя
+3
Несмотря на всё разжёванное публично 18-19.02.2025 (до рассмотрения МГД) даже для какого-нибудь любого самого тупого с тремя классами образования (не говоря о самих собянинских ДЭГ-статистах в креслах депутатов МГД) по этой указанной законоинициативе самозваного столичного султана из ЕР, оказалось, что его законопроект 19.02.2025 на пленарном заседании МГД одобрили и приняли не только в 1-ом чтении. В тот же день в процедуре именных голосований его протащили сразу принятием и в целом. Так просто этот столичный закон, противоречащий Конституции РФ, УК РФ, УПК РФ, КАС РФ, ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, ФКЗ о ЧП/ВП, о судебной системе, ФЗ о прокуратуре, СК, о противодействии терроризму, об органах ФСБ, об орг-ции публичной власти в регионах, о СМИ, пр. и Уставу Москвы, — был принят, подписан, опубликован (типа "вступил в силу"). Со всеми указанными выше огрехами. Без единой поправки, тени возмущения, недовольства. Лишь коммунист Леонид Зюганов не поддержал этот очевидный маразм беззакония Собянина и МГД.

Собянин на территории Москвы жаждет стать полновластным царем Единороссы 2-ым вопросом повестки на 1611-ом заседании Мосгорду
+8
Собянин на территории Москвы жаждет стать полновластным царем Единороссы 2-ым вопросом повестки на 1611-ом заседании Мосгордумы вчера, 19.02.2025, протащили принятием (пока только в первом чтении) законоинициативу столичного мэра Сергея Собянина о дополнении городского КоАП нормами об установлении административной ответственности за неисполнение решений возглавляемого мэром по должности координационного органа — Антитеррористической комиссии города Москвы (хотя, к слову, должна она с 2006 года называться "антитеррористическая комиссия в городе Москве", но это так, пассаж на самом входе — перед открывающейся бездной навороченного за этой собянинской законоинициативой). На скринах вы сможете ознакомиться со всей официально опубликованной информацией со всеми декларациями и оценками по этому законопроекту. А здесь ([1], [2], [3], [4], [5]) вы сможете ознакомиться с альтернативными, лишенными всяческого пиетета, лояльности и тени холуйства, критическими, разгромными оценками этого законопроекта. Судите сами!

Начало: тут, тут, тут и тут. ОКОНЧАНИЕ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ): ✔️В общем, проект являет собой сборник неустранимых изъянов и дефектов (и концептуальных, и предлагаемым представленным содержанием проектируемого регулирования), избежать деструктивных последствий реализации которых на практике можно лишь одним эффективным способом — либо отозвать его, либо отказать в поддержке его принятия и отклонить его, а если же он по безалаберности или бесхребетности сверхлояльного мэрии состава кнопкодавов, всё-таки, окажется вдруг принятым Мосгордумой, подписанным, обнародованным и введённым в действие мэром, — либо внести протест прокурора, чтобы МГД признала его утратившим силу, либо обратиться к президенту для приостановления его действия, либо обратиться сразу в Мосгорсуд (и далее, при необходимости, во все вышестоящие судебные инстанции) с требованием признания не соответствующим федеральному законодательству и недействующим в полном объеме. 🛑P.S. В завершение, просто невозможно не задаться публично вопросом ко всем тем, кто участвовал в разработке, согласовании, внесении этой противоречащей федеральной Конституции и законодательству городской законоинициативы от Мэра Москвы на рассмотрение Мосгордумы, её предварительном одобрении и восхвалении при рассмотрении на заседании профильной комиссии и комиссии по орг.вопросам столичного парламента: вы там все вместе скопом за что только денежное содержание из бюджета получаете⁉️ Это не законодательная работа, не правотворчество и пр. Больше, скорее, их профанация, пародия на них и форменный позор.

Начало: тут, тут и тут. Продолжение: ✔️ Каким же образом при указанном выше возможно будет умудриться соблюдать каждую из всех в отдельности и в целом все неразрывно взаимосвязанные друг с другом задачи производства по делам об адм. правонарушениях, установленные требованиями ст. 24.1 КоАП РФ, и как будет обеспечиваться неукоснительное соблюдение запрета, установленного ч.8 ст.22.2 КоАП РФ? Художественным методом "Сеятеля" Бендера - Воробьянинова по "12 стульям" Ильфа и Петрова? ✔️ Каким чудом декларируемая цель обеспечения исполнения решения АТК в г. Москве введением ст. 15.5 КоАП Москвы соответствует реальности, если в отношении лиц, указанных в ч.ч. 1-2 ст. 2.5 КоАП РФ никакой адм.отв-ти по КоАП Москвы быть не может, а та же, которая допускается — по федеральному КоАПу — подлежит замене на дисциплинарную? ✔️ Каким чудом можно умудриться признать выявленным своими признаками адм.правонарушение по проектируемой ст. 15.5 КоАП Москвы, если при всем указанном выше невозможно однозначно установить по ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ выявленность противоправности и виновности совершения непонятного деяния?.. Как в этой связи умудриться соблюсти и требования ч.ч. 1-2 ст. 1.6 КоАП РФ? ✔️ Теперь, наверное, самое интересное. В обоснование своей проектируемой законоинициативы разработчик(и) и субъект её внесения сослались в пояснительной записке в качестве якобы позволяющей им внести эту инициативу на нормы предпоследнего и последнего предложений ч. 4.1 ст. 5 Закона о противодействии терроризму, в которых указано, что «Неисполнение или нарушение указанных решений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами или законами субъектов РФ. В случае, если адм. ответственность за указанные действия не установлена федеральным законом, она может быть установлена законом субъекта РФ». Но сама по себе ссылка на эти нормы ч. 4.1 ст. 5 ФЗ-35, взятые в отрыве от чётко очерченной границы предмета регулирования названного федерального закона в качестве мнимой индульгенции на всё и без учёта установленного предмета регулирования по федеральному КоАП, - выход регионального законодателя за рамки установленной для него компетенции и пределы допустимой дискреции. Так, в силу императивных требований КоАП РФ, "законодательство об адм. правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об адм. правонарушениях" (ч. 1 ст.1.1), а сам КаАП РФ "основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах РФ [с приоритетностью над нормами федерального КоАПа лишь норм международного договора РФ, а не иного федерального закона]" (ч.2 ст.1.1), и при этом "установление общих положений и принципов законодательства об адм. правонарушениях, перечня видов адм. наказаний и правил их применения, а также адм. ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в т.ч. адм. отв-ти за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ" относится к исключительному ведению РФ в области законодательства об адм. правонарушениях (п.п. 1 - 3 ч. 1 ст. 1.3), а к ведению же субъекта РФ в области законодательства об адм.правонарушениях относится лишь установление законами субъекта РФ об адм. правонарушениях адм. ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления (п. 1 ч. 1 ст. 1.3.1), к числу которых решение АТК в г. Москве не относится. ✔️То есть вопрос установления Мосгордумой и Мэром Москвы проектируемого рассматриваемой законоинициативой регулирования выходит за рамки допустимой законодательной дискреции городского законодателя, выходит за рамки установленной для него Конституцией РФ, КоАП РФ, законодательством РФ об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ (ФЗ-414) компетенции, за рамки вопросов ведения субъекта РФ и относится к вопросам ведения РФ.

Начало: тут и тут. Продолжение: ✔️санкцией в проекте предлагается установить адм.штраф на граждан в размере от 3 тыс до 5 тыс руб, на должностных лиц - от 30 тыс до 50 тыс руб, на юр.лиц - от 50 тыс до 200 тыс руб. То есть за указанное выше деяние, содержание объективной стороны состава которого ещё необходимо умудриться с огромным трудом попытаться выявить в правовой неопределенности статуса решения органа, за нарушение которого предлагается наказать, устанавливаются такие штрафы! А каково качество подготовки, специальность, уровень образования, объем специальных профессиональных знаний и опыт людей, которыми предполагается исполнять эту проектируемую норму КоАПа? Они все – опытные юристы, кандидаты и доктора юридических наук и всю жизнь специализировались на административном праве и процессе, профессионально разбираются в их тонкостях и порядке производства по делам об адм.правонарушениях? Неужели? ✔️ Кто же эти люди? Пунктом 3 проекта дополнением части 3 ст. 16.5 КоАП Москвы новым пунктом 19 предполагается в число наделённых правом составлять протоколы об адм. правонарушениях, предусмотренных рассматриваемой новой проектируемой статьей 15.5 Кодекса, включить "должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных на осуществление мероприятий по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности". Что именно это за должностные лица? Каких именно ОИВ г. Москвы? Специальных должностных лиц соответствующего ОИВ г. Москвы, уполномоченных на..., или же любых должностных лиц соответствующего ОИВ г. Москвы, специально уполномоченного на...? А таких ОИВ г. Москвы сколько — один, два, три, четыре, миллион или сколько конкретно? Такой же вопрос резонен и по количество должностных лиц в таких специальных ОИВ г. Москвы и по количеству специальных должностных лиц в ОИВ г. Москвы. Чувствуете, как не видно правовой определенности, четкости и ясности? Как говорится, "Ты суслика видишь, нет? И я нет. А он есть!". ✔️ Идём далее. Кто же будет рассматривать дела об адм.правонарушениях по этому проектируемому новому составу? Предпоследним абзацем пояснительной записки декларируется, что полномочие по рассмотрению дел по проектируемой новой статье КоАП Москвы предлагается закрепить за мировыми судьями. Хорошо, допустим на мгновение, что эта декларация соответствует реальности. Одновременно с этим, в финансово-экономическом обосновании к проекту декларируется, что якобы "реализация указанного закона города Москвы не потребует финансовых затрат бюджета города Москвы". Правда? Но, если у непонятного количества тьмы новых должностных лиц неопределенного количества ОИВ г. Москвы появляются к исполнению новые обязанности по вновь закрепляемым функциям и полномочиям по составлению протоколов об адм. правонарушениях, а у мировых судей (как декларируется в пояснительной записке) - по рассмотрению дел об адм.правонаоушениях по этой новой статье столичного КоАП, то каким же это чудом "реализация указанного закона города Москвы не потребует финансовых затрат из бюджета города Москвы", а?!.. ✔️ Далее. Указанная в пояснительной записке к проекту декларация про проектируемое закрепление полномочий по рассмотрению дел об адм. правонарушениях по проектируемой ст.15.5 КоАП Москвы не соответствует самому проекту закона, в п. 2 которого проектируеое регулирование исключает это полномочие из полномочий мировых судей и ... оставляет его не закреплённым ни за кем. Дорогие разработчики, вы свой проект сами читали?! ✔️ В таком случае можно вспомнить, что федеральные судьи могли бы рассматривать эти дела, но исключительно и только при наступлении событий, условий, указанных в ст. 22.3 КоАП РФ, и только на указанный в ней период. Неужели прописываемые пунктом 3 проекта гор.закона должностные лица и ОИВ г. Москвы будут постоянно находиться в состоянии перманентного ликвидационно - реорганизационного оргбедлама? Хорошо, если нет, и подобное может случаться изредка. Но тогда это вопрос финансирования фед.судов из бюджета РФ. А с федералами вопрос согласован, нет?! А почему? Тихой сапой без согласования с федералами решили протащить?

В дополнение к уже вкратце изложенному оценкой выше, ещё немного небезынтересных и даже в чём-то пикантных деталей по этому собянинскому законопроекту (проекту закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»), протаскиваемому сегодня в МГД: ✔️ внесён Собяниным в первоочередном порядке. Что же такого случилось, что нуждается в экстренном рассмотрении? Вопрос жизни и смерти? Видимо, придумают вымысел с попыткой оправдания. ✔️ поручен Собяниным к представлению на заседании МГД зам.руком ДРБиПКгМ Е.М. Базьковой (она же – редактор проекта). И, видимо, разработчик или координатор разработки этого шедевра 'юридической техники' и 'нормативно-правовой работы'. ✔️ Пунктом 1 проекта предлагается главу 15 КоАП Москвы дополнить новой статьей 15.5 с длиннющим названием и длиннющим текстом, в котором вместо употребляемого в Законе о противодействии терроризму, указах президента и актах НАК РФ (и в соответствии с ними) названия органа – "антитеррористическая комиссия в городе Москве" (или, черт с ним, пусть даже с большой буквы - "Антитеррористическая комиссия в городе Москве") употребляется лингвистический шизоконструкт — "орган, сформированный в городе Москве по решению Президента Российской Федерации в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений". Зачем?! Это что, попытка добавить весомости статусу Собянина в качестве председателя этой комиссии по должности упоминанием президента и практически всего функционала органа в его названии? Или разработчикам платят зарплату не за качество содержания разрабатываемого к масштабному, массовому, неоднократному и длительному (не ограниченному по времени) применению НПА, а за количество знаков в тексте — что, "чем длиннее простыня, тем качественнее работа"? Или это возможное последствие возможного заражения разработчиков каким-то аналогом "ликсутовской болезни" (тому, например, по всему городу на всех электробусах написали "ЭТО ЭЛЕКТРОБУС" и картинки эти ещё и во всех окнах, досках, столбах, розетках, утюгах и щелях медиамашины столичной мэрии показывают, чтобы, видимо, он ни с чем не перепутал, как 2-5-летний малыш, когда увидит электробус)? А обо всех тех, кто когда-либо столкнется в любой форме сопричастности с необходимостью применения в документах этого лингвистического нагромождения вы подумали? Неужели забыли? А сколько лишней бумаги в будущем потребуется на размещение на ней текста с этой простыней? Сколько сотен тонн? А деньги бюджетные, организаций и граждан лишние на всю эту излишнюю макулатуру где взять? Разработчики компенсируют? ✔️ К сути. Этим п. 1 проекта предлагается закрепить новый состав адм.правонарушения, которым предлагается считать "неисполнение или нарушение решения [органа <...> опустим повторение простыни в конструкте лингвистического нагромождения из 48 слов и 3 запятых в 4 строках и назовем этот орган так, как он должен именоваться] антитеррористической комиссии в городе Москве, которое принято в пределах компетенции указанного органа и доведено в установленном порядке до сведения органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, организаций, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, должностных лиц и граждан о том, что неисполнение или нарушение такого решения влечет административную ответственность в соответствии с настоящим Кодексом". НО! Простите, как вы работали в очистке откуда вы это всё измыслили, если в пункте 10 Положения об АТК в субъекте РФ (утв. председателем НАК 17.06.2016 с изм. от 01.10.2018 N 4) четко указано, что "<...> для исполнения органами гос.власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами в субъекте РФ", а?