es
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

Ir al canal en Telegram

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

Mostrar más
363
Suscriptores
+124 horas
-27 días
+230 días
Archivo de publicaciones
Repost from Недвижа
#нампишут МКД в тисках ФКР? Жители квартала ЗАРЕЧЬЕ в подмосковном Звенигороде бьют тревогу из-за вопиющей ситуации по адресу
+8
#нампишут МКД в тисках ФКР? Жители квартала ЗАРЕЧЬЕ в подмосковном Звенигороде бьют тревогу из-за вопиющей ситуации по адресу: кв-л Заречье, ул. Садовая, д. 3. Закон предписывает, что высшим органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников, но что происходит на самом деле у собственников на Садовой: 1. Люди убеждены, что их дом был включен в план капитального ремонта (крыши) на 2023-2025 годы на основании поддельных, по их мнению, протоколов ОСС. Увы, время для судебных разбирательств безвозвратно упущено. Собственники же настаивают: крыша в столь дорогостоящем ремонте не нуждается. 2. Не смирившись с решением и экспертизой Фонда капитального ремонта, жильцы провели новое ОСС. На нем было принято решение о переносе ремонтных работ на лето 2026 года, только ПОСЛЕ проведения независимой экспертизы. Кворум был, протокол в законной силе, его никто не оспаривал. Экспертиза в настоящее время на стадии оформления. 3. Управляющая компания ООО «ЖКХ Заречье-Звенигород» (руководитель Новгородов В.А.), полностью игнорируя волю собственников, разрешила завоз стройматериалов на территорию ЖК. Строители уже готовятся к работам, игнорируя закон и решение ОСС. Жалобы в надзорные органы поданы, но справедливость пока не восторжествовала. Фонд капитального ремонта и ООО "ЖКХ Заречье-Звенигород" демонстративно пренебрегают волей собственников, их мнение просто игнорируют. В итоге выходит, что деньги расходуются нецелесообразно. Крыша-то в порядке, а управляющая компания слушать ничего не желает. Жильцы уже обратились во все инстанции и очень надеются, что им помогут донести свою проблему до широкой публики. Подписаться на Недвижа в МАХ

Прощай история Шаболовки? К посту про крт на территории "Ударницы". Админу Нашей Якиманки сегодня удалось снять строения "Уда
+7
Прощай история Шаболовки? К посту про крт на территории "Ударницы". Админу Нашей Якиманки сегодня удалось снять строения "Ударницы", которым более 150 лет. Это - бывший Шаболовский завод «Карнеев, Горшанов и К» - одно из старейших пивоваренных предприятий в России, основанный в 1863 году. В 1930 году на его месте открылась "Ударница". Большинство зданий находятся за заборами. Зато жители д.17 по Шаболовке позволили сделать снимки с высоты - виден масштаб, вид зданий - на многих изящный декор, присущий промышленной архитектуре 19-ого века. Это наша история. Что будет с ней завтра - охранного статуса у этих древних строений нет. Неужели потеряем? Жители д. 17, с которыми встретилась админ Нашей Якиманки выражали озабоченность ситуацией, вспоминали, как отстояли депо Апакова, сетовали на то, что людей никто не слышит. А один житель сказал прямо: "так и напишите: мы все против разрушения фабрики Ударница!" Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка #Ударница #крт #ПивзаводКарнеева

Вот так эффективно Жилищник района Ивановское справляется с последствиями непогоды в конце апреля. Жители жалуются, что слома
+6
Вот так эффективно Жилищник района Ивановское справляется с последствиями непогоды в конце апреля. Жители жалуются, что сломанные деревья валяются по всей территории района. Вот, к примеру, так сейчас выглядит улица Молостовых. А уже, на минуточку, прошло 2 недели! Люди жалуются, что особенно тяжело приходится маломобильным гражданам и женщинам с колясками. А действительно, как по такому бурелому можно передвигаться? #ивановское #вао #жилищник

😊😊😊😊 Бытовой городок АНО «МосводостокСтройТрест», организованный в связи со строительством зоны отдыха на Большом Очаковс
+2
😊😊😊😊 Бытовой городок АНО «МосводостокСтройТрест», организованный в связи со строительством зоны отдыха на Большом Очаковском пруду, признан самостроем и подлежит демонтажу! 👉 Такое решение принято на заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Западного административного округа. ❗️Примечательно, что ранее, в связи с жалобами жителей на портал «Наш Город», глава управы района Очаково-Матвеевское Е.Н. Макаров официально ответил, что проблема не обнаружена и бытовой городок размещен в соответствии с уведомлением ОАТИ г. Москвы. 👉 Однако руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы И.В. Бобров сообщил, что размещение бытового городка уведомлением не предусмотрено. ➡️ Информация о незаконно размещенном бытовом городке была направлена в префектуру ЗАО г.Москвы для рассмотрения на Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства, которой принято решение о демонтаже незаконно размещенного некапитального объекта. ⚠️ Работы по устройству зоны отдыха на Большом Очаковском пруду с самого их начала осенью 2025 г. сопровождались грубейшими нарушениями закона со стороны подрядчика АНО «МосводостокСтройТрест». 👩‍⚖️ В связи с допущенными нарушениями закона в отношении юридического и должностного лица подрядчика Росрыболовством и межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы возбуждены дела об административных правонарушениях по целом ряду статей КоАП РФ и КоАП г. Москвы:
🔸ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности); 🔸ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания); 🔸ст. 7.6. КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий); 🔸ч. 1 ст. 4.12 КоАП г. Москвы (Осуществление градостроительной и иных видов деятельности без положительного заключения органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды в городе Москве, о соответствии экологическим требованиям предпроектной и проектной документации); 🔸ч. 1 ст. 4.19 КоАП г. Москвы (Незаконное уничтожение зеленых насаждений, в том числе вызванное повреждением корневой системы зеленых насаждений).
🤝🤝🤝 на "ЭкоКонтроль | Москва": ✔️блог-платформа Дзен ✔️мессенджер MAX

"СНИЗУ ОПЯТЬ ПОСТУЧАЛИ", НА ЭТОТ РАЗ В РУБЛЁВО Все они одним мэром миром мазаны (с) – народное творчество о столичных чиновни
+3
"СНИЗУ ОПЯТЬ ПОСТУЧАЛИ", НА ЭТОТ РАЗ В РУБЛЁВО Все они одним мэром миром мазаны (с) – народное творчество о столичных чиновниках. Жителям поселка Рублёво отступать некуда – позади Москва. Про Москву, за которую кровь проливали наши отцы и деды и которая теперь пожирает их потомков. В посёлке Рублёво есть улица Василия Ботылёва, родившегося в посёлке – Героя Советского Союза, капитана 3-го ранга, командира батальона морской пехоты. После окончания рублёвской средней школы он поступил в Севастопольское высшее военно-морское училище. Умер Герой в 50 лет. В 1970 году. Помнят в поселке Рублево и про подвиг майора Михаила Иванова. Командир звена штурмового авиаполка, который совершил 100 боевых вылетов, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. 05.05.2026 у обелиска «Они погибли за Родину» в пос. Рублёво было проведено официальное мемориальное мероприятие, в котором участвовали: - глава муниципального округа Кунцево Д. Лещенко; - директор Рублёвской станции водоподготовки С. Фомичев; - заместитель главы управы Т. Намазова. Депутат Госдумы Евгений Попов накануне анонсировал своё участие в мероприятии, но не приехал. https://mr.moscow/evgenij-popov-primet-uchastie-v-memorialno-patrioticheskoj-akczii-v-poselke-rublevo/ С трибуны звучали слова о памяти, о долге, о недопустимости предательства памяти подвига предков. Школьникам говорили о преемственности поколений. Участники прошли по аллее, возложили цветы. 26.04.2026 Департаментом природопользования г. Москвы был выдан порубочный билет на вырубку аллеи, расположенной на улице Героя Василия Ботылёва.  26.04.2026 г. — воскресенье. Выдача разрешительных документов в выходной день действующим законодательством не предусмотрена. 7.05.2026 г. — через два дня после слов о памяти, за два дня до Дня Победы — часть аллеи вырубили - уничтожены липы и цветущие вишни. Вероятно, природопользователи считают, что нет Героя – не нужна и аллея. На месте аллеи пройдет четырехполосная магистраль с велодорожками для тех, кому глава Сбербанка Герман Греф строит элитный квартал за рекой. Кого в посёлке Рублёво не снесут и кто сейчас живёт в тишине на берегу реки, можно сказать в раю (а живут в посёлке семьи уже 100 лет), – тех обрекут жить на магистральной дороге, строящейся для жителей богатого грефовского квартала на 461 га – «умного города» СберСити. Разрешение на строительство объекта (мост к «СберСити»), как последнее время водится в Москве, отсутствует, что подтвердил Мосгосстройнадзором, но при этом сам вышеуказанный надзор бездействует. Опять же как водится в Москве в последнее время. Должностные лица, возлагавшие цветы и говорившие о памяти, знали (или должны были знать) о планируемой вырубке, но тоже бездействовали. Можно сколько угодно говорить на официальных мероприятиях громкие слова про Героев, сохранение их памяти, но одним поступком пустить всю эту память "под откос". В свое время фальш и двуличие в немалой степени были причиной распада СССР, не надо забывать печальные уроки истории. Источник. #ЖивойСокол #Рублево #ДеньПобеды #Мосприрода

Ландшафтный дизайн в стиле «лесоповал» 🌲🪵 Префектура ВАО, управа Соколиная Гора: район распиливают на глазах. Больные дерев
Ландшафтный дизайн в стиле «лесоповал» 🌲🪵 Префектура ВАО, управа Соколиная Гора: район распиливают на глазах. Больные деревья? Под пилу. Здоровые? Тоже под пилу. Видимо, готовимся к переходу в пустыню — филиал на востоке Москвы. #Нампишут
Спилили дерево и бросили...
📍ул. Бориса Жигуленкова дом 10 подъезд 1. #районсоколинаягора #соколинаягора #вао #соколинка #мэр #собянин #бирюков #префектураВАО #жилищникСоколинаягора #жилищник #жкх #благоустройство 😄🥲 Реальные Соколинцы®️ 💙 Наша группа в ВКонтакте

#прислали В столичном ЖК «Испанские кварталы» от «А101» кто-то обзавелся сомнительными соседями🐍

Repost from Недвижа
По данным Единого ресурса застройщиков на 1 мая 2026 года, главными фабриками бетона в Москва остаются ПИК, Самолет и MR Group. У ПИК в стройке уже 2,3 млн кв. м жилья, у «Самолета» — 1,2 млн кв. м, у MR Group — 993,8 тыс. кв. м. Следом идут Донстрой — 797,3 тыс. кв. м, ФСК — 741,3 тыс. кв. м, Level Group — 631,2 тыс. кв. м, А101 — 598,7 тыс. кв. м, Группа ЛСР — 461,1 тыс. кв. м, Абсолют — 451,3 тыс. кв. м и Страна Девелопмент — 408,2 тыс. кв. м. В Московская область картина похожая: «Самолет» строит 1,6 млн кв. м, ФСК — 741,2 тыс. кв. м, ПИК — 692,4 тыс. кв. м. Дальше в рейтинге — Гранель с 454,1 тыс. кв. м, Dogma — 352,4 тыс. кв. м, «ПРОФИ-ИНВЕСТ» — 279,7 тыс. кв. м, «Отрада» — 162,9 тыс. кв. м, «Развитие» — 154,7 тыс. кв. м, «Концепт Иммо Девелопмент» — 130,9 тыс. кв. м и Sminex — 118 тыс. кв. м. Рынок продолжает жить по простому принципу: чем хуже доступность жилья, тем больше квадратных километров бетона у крупнейших девелоперов. Подписаться на Недвижа в МАХ

Repost from BFM
🛴 Еще и в Лобне запретили работу сервисов проката электросамокатов Постановление опубликовано на сайте администрации города. Решение принято на основании заключения объединенной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения от 6 мая 2026 года. Запрет уже вступил в силу. В Подмосковье кикшеринг также ограничен в Котельниках, Люберцах и Раменском округе. 📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX

Repost from Недвижа
#нампишут Потоп на паркинге в ЖК Тринити. УК Жилищник района Западное Дегунино осведомлена о ситуации, однако источник проблемы до сих пор не ликвидирован. Подписаться на Недвижа в МАХ

🛜Ночью рядом с Измайловским кремлём произошёл крупный пожар Загорелся ангар с квестами, мастерскими и офисами на Вернисажной
+4
🛜Ночью рядом с Измайловским кремлём произошёл крупный пожар Загорелся ангар с квестами, мастерскими и офисами на Вернисажной улице. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание и проблемы с проводкой. Возгорание началось в помещении квеста «Дьявольский кинотеатр». В этот момент внутри были посетители — сначала многие решили, что сработавшая сигнализация и запах дыма просто часть шоу. Особенно те, кто проходил квест The Last of Us. Реальность, к сожалению, оказалась слишком иммерсивной. Из здания эвакуировали людей, спасли пятерых человек. Площадь пожара выросла до 3000 кв. м — огонь охватил почти половину развлекательного комплекса. Обрушились кровля, стены и перекрытия, а тушение осложняли сложная планировка и высокая пожарная нагрузка. По данным СМИ, ещё осенью 2025 года в здании находили нарушения пожарной безопасности. Собственника тогда оштрафовали на 300 тысяч рублей и обязали устранить проблемы до сентября 2026 года. В результате пожара сгорели более 20 квестов, мастерские и небольшие производства. К утру возгорание удалось ликвидировать. Информации о погибших нет. @moscow_stroi

Ударницу ждёт КРТ? Админы канала обнаружили, что появились новые участки КРТ (комплексного развития территорий) в районе Яким
Ударницу ждёт КРТ? Админы канала обнаружили, что появились новые участки КРТ (комплексного развития территорий) в районе Якиманка на карте ГИС ОГД (портал Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы). А именно, слоем КРТ помечен адрес Шаболовка, 13 - это действующая фабрика «Ударница», производитель всеми любимого зефира и пастилы «Шармель». Кто только не предлагал собственникам продать участок за последние 20 лет - держались. Неужели теперь грозит КРТ? Также КРТ ждёт бывшая фабрика «Новая Заря» на границе нашего района (ул. Павла Андреева, 23) - там, правда, производство уже ликвидировано. Официальных документов о включении участка Ударницы в КРТ мы не обнаружили. Если у кого есть информация - поделитесь, пожалуйста. Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка #КРТ #Ударница #Шаболовка13

Уважаемые жители Басманного района, завтра 14 мая 2026г, активисты общественной организации Басманное самоуправление заканчивают запись на участие в комиссионных проверках многоквартирных домов. Что дают такие проверки? Прежде всего огласку проблем по содержанию и ремонту многоквартирного дома! Активисты совместно с собственниками осматривают многоквартирный дом. Заносят все выявленные нарушения в специально составленный Акт, в котором перечислены основные позиции содержания МКД, обязательные исходя из требований установленных Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". Особое внимание будет уделено уборке подъездов, регулярности проводимых работ и выполнению графика уборки (мокрое подметание 1,2 этажей подъездов 6 раз в неделю!). График комиссионных проверок за 10 дней будет направлен в Префектуру ЦАО г. Москвы, депутату ГД РФ Олегу Юрьевичу Леонову, депутату МГД Максиму Михайловичу Джетыгенову, Управу Басманного района города Москвы и депутатам Совет депутатов муниципального округа Басманный. О каждом из проверенных домов будет опубликован пост в нашей группе VK и ТГ-канале. Активистами общественной организации БС по окончанию комиссионных проверок будет составлен отчет, который в обязательном порядке будет донесен до зам.префекта ЦАО Светика К.В. и выложен в наших каналах ТГ и VK. Нам задают вопрос: а обращения в прокуратуру или ещё куда-то составляются по результатам таких проверок? просто акт о плохом содержании дома, когда всё и без него очевидно, не так уж и необходим🙂 а уведомление заранее это вообще странность, как предупреждение о внеплановой проверке или когда заранее объявляют об операции нетрезвый водитель, смысл проверки разве не во внезапности, чтобы понять как в действительности обстоят дела, а не когда к ней подготовились и траву покрасили?🤣 Отвечаем: обращение в прокуратуру по содержанию многоквартирного дома рассматриваются при заявлении собственников или депутатов всех уровней. Мы не обладаем такими полномочиями. Но по многолетнему опыту знаем, что ГБУ»Жилищник» и другие УО, узнав о готовящейся проверке, устраняют часть замечаний (что на пользу дому). Помимо этого у собственников появляется аргумент при обращении к исполнительной власти и контролирующим органам. Мы заранее оповещаем УО, ГБУ «Жилищник», Управу, Префектуру о готовящихся комиссионных проверках за 10 дней, т.к. это требует законодательство. По результату проверок мы составляем Отчет и в обязательном порядке доносим его до зам.префекта по ЖКХ. О каждой проверке мы пишем посты, что тоже помогает засветить проблемы по дому и по итогу решить их. Итак, ждём заявок! Обращайтесь через электронную почту: infobasmanka@gmail.com Сообщите ФИО, телефон и адрес! И мы придем к Вам!!! (График обходов заранее согласуем) #Самоуправление #МКД #МКД

Направляю запрос о судьбе данного долгостроя. Николай Зубрилин: "Строительство жилья для дольщиков всегда было рискованным мероприятием. Первая проблема в том, что на ранке недвижимости кроме добросовестных застройщиков промышляют и множество мошенников, паразитирующих на средствах дольщиков. Некоторые недобросовестные застройщики иногда используют средства инвесторов для различных финансовых спекуляций и махинаций, вместо реального строительства жилья. По прошествии времени деньги обесцениваются и появляются «обманутые дольщики». И тогда наступает проблема – как получить свои квартиры, кто будет отвечать за просрочку стройки и самое важное, откуда взять средства для внезапной доплаты которую требует застройщик за будущую квартиру, если инфляция уже «съела» существенную часть внесённых ранее денег?"

Борьба за сохранение детско-юношеского клуба «Гранит» в Басманном районе продолжается. Предыстория вопроса тут. Приняла участ
+6
Борьба за сохранение детско-юношеского клуба «Гранит» в Басманном районе продолжается. Предыстория вопроса тут. Приняла участие в работе Круглого стола, посвященного ситуации с клубом и в целом проблемам доступности детско-юношеского спорта и досуговой деятельности. Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны в официальных речах ратуют за доступность массового спорта, работу с молодежью, а с другой стороны образцово-показательный клуб, который ровно этим занимался и не требовал бюджетных средств закрывают одним днем, а помещение выставляют на торги. Ну потом пусть не удивляются и не жалуются, что вместо будущих олимпийских чемпионов (а немало таких чемпионов подготовил основатель и бессменный руководитель клуба заслуженный тренер Эльдар Таривердиев и его команда) и просто адекватных людей - «фудкортницы/ки», это подростки, тусующиеся на фуд-корте в ТЦ и ведущие себя вызывающе, что как раз таки обычно связано с тем, что таким детям некуда пойти и они не знают как и где можно чем-то заниматься, вот «Гранит» с предшественниками таких, в том числе, работал. В работе круглого стола принял участие даже представитель Контрольного управления АП РФ (это кстати супер адекватное поведение: выслушал доклады, доложит о ситуации уже в рамках своих полномочий, а это даже не мероприятие в какой-либо думе, в общем респект такому чиновнику). Знаю, что подключились еще некоторые медийные федеральные чиновники. Я в своем докладе рассказала об опыте успешных общественных кампаний: клуб можно сохранить только, если будет общественный резонанс, тогда на ситуацию обратят внимание: «Гранит» это не «3 бомжа и белка»(кто не знает, это цитата из 2 сезона сериала Fallout,который тут на днях невзлюбили внезапно чиновники же ), а живое сообщество под руководством опытных тренеров и наставников, наставничество это тоже же тренд на словах. В клубе занимались,в том числе, и дети многодетных родителей, для некоторых из детей «Гранит» стал путевкой в большой спорт. Все воспитанники, конечно, очень удручены и задаются справедливым вопросом: если не нужны такие подвижники, как основатель «Гранита» Таривердиев и его товарищи, то, что нужно то вообще? Неужели, только деньги в «нужные» карманы? Вопрос риторический. По итогам круглого стола была принята резолюция, которая будет направлена в органы власти. Общественная кампания набирает обороты.

⛱️ Владельцу квартиры с лаунж-зоной на крыше дома на проспекте Мира пригрозили судом, если он не уберёт оттуда мебель и другие предметы. В Мосжилинспекции напомнили, что использовать общедомовое имущество можно только с согласия жильцов. Было ли оно получено — неизвестно. 🔹 Не грузятся фото/видео? Мы в Max

+1
🛜Пока одни копят на микростудию в Москве, другие нашли альтернативу — переезжают в… гаражи Москвичи заметили, что гараж в городе можно купить примерно за 600 тысяч рублей, а на ремонт и превращение его в «лофт» уйдёт ещё 1–2 млн. Всё равно выходит в несколько раз дешевле квартиры в столице. Внутри делают кухни, спальни, рабочие зоны и полноценные санузлы. Минусы тоже есть: прописаться нельзя, а вместо панорамных окон — ворота. Зато инфраструктура рядом, парковка под рукой и никаких соседей сверху с перфоратором. Подпишись на нас в Max📲

🛜Возможно, вы не знали, но в Москве во дворах каждого дома можно встретить что-то экзотическое Например этих павлинов у дома 9 на Красноказарменной. Жизнь москвичей действительно на каком-то другом уровне. @moscow_stroi

Когда русский не родной, но тебе дали благоустраивать исторический парк...
Когда русский не родной, но тебе дали благоустраивать исторический парк...

Repost from Mash
Короткое замыкание могло стать причиной пожара в здании рядом с Измайловским кремлём в Москве. Собрали главное: — Спасли пять человек. Внутри квеструма, расположенного в здании, участники почувствовали запах гари во время прохождения игры, и их вывели из помещения. — Пожар на территории Измайловского кремля, предварительно, начался с помещения для игры в квест "Дьявольский кинотеатр". — Площадь возгорания достигла 3000 квадратных метров. Огонь охватил половину развлекательного комплекса. — Кровля здания обрушилась. Тушение осложняли планировка и высокая пожарная нагрузка. — Участники квеста, проходившие игру The Last of Us в квеструме на территории Измайловского кремля, не поверили, что в здании пожар, — они приняли пожарную сигнализацию за элемент шоу. — В здании на Вернисажной улице нашли нарушения пожарной безопасности. Собственник должен был устранить их до сентября. ❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX.