MOS_MONITORING
前往频道在 Telegram
363
订阅者
+124 小时
-27 天
+230 天
帖子存档
Repost from Недвижа
+8
#нампишут
МКД в тисках ФКР? Жители квартала ЗАРЕЧЬЕ в подмосковном Звенигороде бьют тревогу из-за вопиющей ситуации по адресу: кв-л Заречье, ул. Садовая, д. 3.
Закон предписывает, что высшим органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников, но что происходит на самом деле у собственников на Садовой:
1. Люди убеждены, что их дом был включен в план капитального ремонта (крыши) на 2023-2025 годы на основании поддельных, по их мнению, протоколов ОСС. Увы, время для судебных разбирательств безвозвратно упущено. Собственники же настаивают: крыша в столь дорогостоящем ремонте не нуждается.
2. Не смирившись с решением и экспертизой Фонда капитального ремонта, жильцы провели новое ОСС. На нем было принято решение о переносе ремонтных работ на лето 2026 года, только ПОСЛЕ проведения независимой экспертизы. Кворум был, протокол в законной силе, его никто не оспаривал. Экспертиза в настоящее время на стадии оформления.
3. Управляющая компания ООО «ЖКХ Заречье-Звенигород» (руководитель Новгородов В.А.), полностью игнорируя волю собственников, разрешила завоз стройматериалов на территорию ЖК. Строители уже готовятся к работам, игнорируя закон и решение ОСС. Жалобы в надзорные органы поданы, но справедливость пока не восторжествовала.
Фонд капитального ремонта и ООО "ЖКХ Заречье-Звенигород" демонстративно пренебрегают волей собственников, их мнение просто игнорируют.
В итоге выходит, что деньги расходуются нецелесообразно. Крыша-то в порядке, а управляющая компания слушать ничего не желает. Жильцы уже обратились во все инстанции и очень надеются, что им помогут донести свою проблему до широкой публики.
Подписаться на
Недвижа в МАХ
Repost from Наша Якиманка. Канал Граждан
+7
Прощай история Шаболовки?
К посту про крт на территории "Ударницы".
Админу Нашей Якиманки сегодня удалось снять строения "Ударницы", которым более 150 лет.
Это - бывший Шаболовский завод «Карнеев, Горшанов и К» - одно из старейших пивоваренных предприятий в России, основанный в 1863 году.
В 1930 году на его месте открылась "Ударница".
Большинство зданий находятся за заборами.
Зато жители д.17 по Шаболовке позволили сделать снимки с высоты - виден масштаб, вид зданий - на многих изящный декор, присущий промышленной архитектуре 19-ого века.
Это наша история.
Что будет с ней завтра - охранного статуса у этих древних строений нет.
Неужели потеряем?
Жители д. 17, с которыми встретилась админ Нашей Якиманки выражали озабоченность ситуацией, вспоминали, как отстояли депо Апакова, сетовали на то, что людей никто не слышит. А один житель сказал прямо: "так и напишите: мы все против разрушения фабрики Ударница!"
Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка
#Ударница #крт #ПивзаводКарнеева
Repost from Восточный ветер!
+6
Вот так эффективно Жилищник района Ивановское справляется с последствиями непогоды в конце апреля. Жители жалуются, что сломанные деревья валяются по всей территории района. Вот, к примеру, так сейчас выглядит улица Молостовых. А уже, на минуточку, прошло 2 недели!
Люди жалуются, что особенно тяжело приходится маломобильным гражданам и женщинам с колясками. А действительно, как по такому бурелому можно передвигаться?
#ивановское #вао #жилищник
Repost from ООПТ ЛЗ "Долина реки Очаковки" 💚
+2
😊😊😊😊 Бытовой городок АНО «МосводостокСтройТрест», организованный в связи со строительством зоны отдыха на Большом Очаковском пруду, признан самостроем и подлежит демонтажу!
👉 Такое решение принято на заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Западного административного округа.
❗️Примечательно, что ранее, в связи с жалобами жителей на портал «Наш Город», глава управы района Очаково-Матвеевское Е.Н. Макаров официально ответил, что проблема не обнаружена и бытовой городок размещен в соответствии с уведомлением ОАТИ г. Москвы.
👉 Однако руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы И.В. Бобров сообщил, что размещение бытового городка уведомлением не предусмотрено.
➡️ Информация о незаконно размещенном бытовом городке была направлена в префектуру ЗАО г.Москвы для рассмотрения на Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства, которой принято решение о демонтаже незаконно размещенного некапитального объекта.
⚠️ Работы по устройству зоны отдыха на Большом Очаковском пруду с самого их начала осенью 2025 г. сопровождались грубейшими нарушениями закона со стороны подрядчика АНО «МосводостокСтройТрест».
👩⚖️ В связи с допущенными нарушениями закона в отношении юридического и должностного лица подрядчика Росрыболовством и межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы возбуждены дела об административных правонарушениях по целом ряду статей КоАП РФ и КоАП г. Москвы:
🔸ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности); 🔸ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания); 🔸ст. 7.6. КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий); 🔸ч. 1 ст. 4.12 КоАП г. Москвы (Осуществление градостроительной и иных видов деятельности без положительного заключения органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды в городе Москве, о соответствии экологическим требованиям предпроектной и проектной документации); 🔸ч. 1 ст. 4.19 КоАП г. Москвы (Незаконное уничтожение зеленых насаждений, в том числе вызванное повреждением корневой системы зеленых насаждений).🤝🤝🤝 на "ЭкоКонтроль | Москва": ✔️блог-платформа Дзен ✔️мессенджер MAX
Repost from ЖИВОЙ СОКОЛ (инфоканал)
"СНИЗУ ОПЯТЬ ПОСТУЧАЛИ", НА ЭТОТ РАЗ В РУБЛЁВО
Все они одним мэром миром мазаны (с) – народное творчество о столичных чиновниках.
Жителям поселка Рублёво отступать некуда – позади Москва.
Про Москву, за которую кровь проливали наши отцы и деды и которая теперь пожирает их потомков.
В посёлке Рублёво есть улица Василия Ботылёва, родившегося в посёлке – Героя Советского Союза, капитана 3-го ранга, командира батальона морской пехоты.
После окончания рублёвской средней школы он поступил в Севастопольское высшее военно-морское училище.
Умер Герой в 50 лет. В 1970 году.
Помнят в поселке Рублево и про подвиг майора Михаила Иванова. Командир звена штурмового авиаполка, который совершил 100 боевых вылетов, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.
05.05.2026 у обелиска «Они погибли за Родину» в пос. Рублёво было проведено официальное мемориальное мероприятие, в котором участвовали:
- глава муниципального округа Кунцево Д. Лещенко;
- директор Рублёвской станции водоподготовки С. Фомичев;
- заместитель главы управы Т. Намазова.
Депутат Госдумы Евгений Попов накануне анонсировал своё участие в мероприятии, но не приехал.
https://mr.moscow/evgenij-popov-primet-uchastie-v-memorialno-patrioticheskoj-akczii-v-poselke-rublevo/
С трибуны звучали слова о памяти, о долге, о недопустимости предательства памяти подвига предков. Школьникам говорили о преемственности поколений. Участники прошли по аллее, возложили цветы.
26.04.2026 Департаментом природопользования г. Москвы был выдан порубочный билет на вырубку аллеи, расположенной на улице Героя Василия Ботылёва.
26.04.2026 г. — воскресенье. Выдача разрешительных документов в выходной день действующим законодательством не предусмотрена.
7.05.2026 г. — через два дня после слов о памяти, за два дня до Дня Победы — часть аллеи вырубили - уничтожены липы и цветущие вишни. Вероятно, природопользователи считают, что нет Героя – не нужна и аллея.
На месте аллеи пройдет четырехполосная магистраль с велодорожками для тех, кому глава Сбербанка Герман Греф строит элитный квартал за рекой.
Кого в посёлке Рублёво не снесут и кто сейчас живёт в тишине на берегу реки, можно сказать в раю (а живут в посёлке семьи уже 100 лет), – тех обрекут жить на магистральной дороге, строящейся для жителей богатого грефовского квартала на 461 га – «умного города» СберСити.
Разрешение на строительство объекта (мост к «СберСити»), как последнее время водится в Москве, отсутствует, что подтвердил Мосгосстройнадзором, но при этом сам вышеуказанный надзор бездействует. Опять же как водится в Москве в последнее время.
Должностные лица, возлагавшие цветы и говорившие о памяти, знали (или должны были знать) о планируемой вырубке, но тоже бездействовали.
Можно сколько угодно говорить на официальных мероприятиях громкие слова про Героев, сохранение их памяти, но одним поступком пустить всю эту память "под откос". В свое время фальш и двуличие в немалой степени были причиной распада СССР, не надо забывать печальные уроки истории.
Источник.
#ЖивойСокол
#Рублево
#ДеньПобеды
#Мосприрода
Repost from Реальные Соколинцы®️| Соколиная Гора
Ландшафтный дизайн в стиле «лесоповал» 🌲🪵
Префектура ВАО, управа Соколиная Гора: район распиливают на глазах. Больные деревья? Под пилу. Здоровые? Тоже под пилу. Видимо, готовимся к переходу в пустыню — филиал на востоке Москвы.
#Нампишут
Спилили дерево и бросили...📍ул. Бориса Жигуленкова дом 10 подъезд 1. #районсоколинаягора #соколинаягора #вао #соколинка #мэр #собянин #бирюков #префектураВАО #жилищникСоколинаягора #жилищник #жкх #благоустройство 😄🥲 Реальные Соколинцы®️ 💙 Наша группа в ВКонтакте
Repost from Инсайдер. Главный по домам
#прислали
В столичном ЖК «Испанские кварталы» от «А101» кто-то обзавелся сомнительными соседями🐍
Repost from Недвижа
По данным Единого ресурса застройщиков на 1 мая 2026 года, главными фабриками бетона в Москва остаются ПИК, Самолет и MR Group.
У ПИК в стройке уже 2,3 млн кв. м жилья, у «Самолета» — 1,2 млн кв. м, у MR Group — 993,8 тыс. кв. м. Следом идут Донстрой — 797,3 тыс. кв. м, ФСК — 741,3 тыс. кв. м, Level Group — 631,2 тыс. кв. м, А101 — 598,7 тыс. кв. м, Группа ЛСР — 461,1 тыс. кв. м, Абсолют — 451,3 тыс. кв. м и Страна Девелопмент — 408,2 тыс. кв. м.
В Московская область картина похожая: «Самолет» строит 1,6 млн кв. м, ФСК — 741,2 тыс. кв. м, ПИК — 692,4 тыс. кв. м. Дальше в рейтинге — Гранель с 454,1 тыс. кв. м, Dogma — 352,4 тыс. кв. м, «ПРОФИ-ИНВЕСТ» — 279,7 тыс. кв. м, «Отрада» — 162,9 тыс. кв. м, «Развитие» — 154,7 тыс. кв. м, «Концепт Иммо Девелопмент» — 130,9 тыс. кв. м и Sminex — 118 тыс. кв. м.
Рынок продолжает жить по простому принципу: чем хуже доступность жилья, тем больше квадратных километров бетона у крупнейших девелоперов.
Подписаться на
Недвижа в МАХ
Repost from BFM
🛴 Еще и в Лобне запретили работу сервисов проката электросамокатов
Постановление опубликовано на сайте администрации города.
Решение принято на основании заключения объединенной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения от 6 мая 2026 года. Запрет уже вступил в силу.
В Подмосковье кикшеринг также ограничен в Котельниках, Люберцах и Раменском округе.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Repost from Недвижа
#нампишут
Потоп на паркинге в ЖК Тринити.
УК Жилищник района Западное Дегунино осведомлена о ситуации, однако источник проблемы до сих пор не ликвидирован.
Подписаться на
Недвижа в МАХ
Repost from Москвастрой
+4
🛜Ночью рядом с Измайловским кремлём произошёл крупный пожар
Загорелся ангар с квестами, мастерскими и офисами на Вернисажной улице. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание и проблемы с проводкой.
Возгорание началось в помещении квеста «Дьявольский кинотеатр». В этот момент внутри были посетители — сначала многие решили, что сработавшая сигнализация и запах дыма просто часть шоу. Особенно те, кто проходил квест The Last of Us. Реальность, к сожалению, оказалась слишком иммерсивной.
Из здания эвакуировали людей, спасли пятерых человек. Площадь пожара выросла до 3000 кв. м — огонь охватил почти половину развлекательного комплекса. Обрушились кровля, стены и перекрытия, а тушение осложняли сложная планировка и высокая пожарная нагрузка.
По данным СМИ, ещё осенью 2025 года в здании находили нарушения пожарной безопасности. Собственника тогда оштрафовали на 300 тысяч рублей и обязали устранить проблемы до сентября 2026 года.
В результате пожара сгорели более 20 квестов, мастерские и небольшие производства. К утру возгорание удалось ликвидировать. Информации о погибших нет.
@moscow_stroi
Repost from Наша Якиманка. Канал Граждан
Ударницу ждёт КРТ?
Админы канала обнаружили, что появились новые участки КРТ (комплексного развития территорий) в районе Якиманка на карте ГИС ОГД (портал Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы).
А именно, слоем КРТ помечен адрес Шаболовка, 13 - это действующая фабрика «Ударница», производитель всеми любимого зефира и пастилы «Шармель». Кто только не предлагал собственникам продать участок за последние 20 лет - держались. Неужели теперь грозит КРТ?
Также КРТ ждёт бывшая фабрика «Новая Заря» на границе нашего района (ул. Павла Андреева, 23) - там, правда, производство уже ликвидировано.
Официальных документов о включении участка Ударницы в КРТ мы не обнаружили. Если у кого есть информация - поделитесь, пожалуйста.
Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка
#КРТ #Ударница #Шаболовка13
Repost from Басманное самоуправление
Уважаемые жители Басманного района, завтра 14 мая 2026г, активисты общественной организации Басманное самоуправление заканчивают запись на участие в комиссионных проверках многоквартирных домов.
Что дают такие проверки?
Прежде всего огласку проблем по содержанию и ремонту многоквартирного дома!
Активисты совместно с собственниками осматривают многоквартирный дом. Заносят все выявленные нарушения в специально составленный Акт, в котором перечислены основные позиции содержания МКД, обязательные исходя из требований установленных Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290
"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
Особое внимание будет уделено уборке подъездов, регулярности проводимых работ и выполнению графика уборки (мокрое подметание 1,2 этажей подъездов 6 раз в неделю!).
График комиссионных проверок за 10 дней будет направлен в Префектуру ЦАО г. Москвы, депутату ГД РФ Олегу Юрьевичу Леонову, депутату МГД Максиму Михайловичу Джетыгенову, Управу Басманного района города Москвы и депутатам Совет депутатов муниципального округа Басманный.
О каждом из проверенных домов будет опубликован пост в нашей группе VK и ТГ-канале.
Активистами общественной организации БС по окончанию комиссионных проверок будет составлен отчет, который в обязательном порядке будет донесен до зам.префекта ЦАО Светика К.В. и выложен в наших каналах ТГ и VK.
Нам задают вопрос: а обращения в прокуратуру или ещё куда-то составляются по результатам таких проверок? просто акт о плохом содержании дома, когда всё и без него очевидно, не так уж и необходим🙂 а уведомление заранее это вообще странность, как предупреждение о внеплановой проверке или когда заранее объявляют об операции нетрезвый водитель, смысл проверки разве не во внезапности, чтобы понять как в действительности обстоят дела, а не когда к ней подготовились и траву покрасили?🤣
Отвечаем: обращение в прокуратуру по содержанию многоквартирного дома рассматриваются при заявлении собственников или депутатов всех уровней. Мы не обладаем такими полномочиями.
Но по многолетнему опыту знаем, что ГБУ»Жилищник» и другие УО, узнав о готовящейся проверке, устраняют часть замечаний (что на пользу дому). Помимо этого у собственников появляется аргумент при обращении к исполнительной власти и контролирующим органам. Мы заранее оповещаем УО, ГБУ «Жилищник», Управу, Префектуру о готовящихся комиссионных проверках за 10 дней, т.к. это требует законодательство.
По результату проверок мы составляем Отчет и в обязательном порядке доносим его до зам.префекта по ЖКХ.
О каждой проверке мы пишем посты, что тоже помогает засветить проблемы по дому и по итогу решить их.
Итак, ждём заявок!
Обращайтесь через электронную почту: infobasmanka@gmail.com
Сообщите ФИО, телефон и адрес!
И мы придем к Вам!!!
(График обходов заранее согласуем)
#Самоуправление #МКД #МКД
Repost from Зубрилин, Мосгордума
Направляю запрос о судьбе данного долгостроя.
Николай Зубрилин: "Строительство жилья для дольщиков всегда было рискованным мероприятием. Первая проблема в том, что на ранке недвижимости кроме добросовестных застройщиков промышляют и множество мошенников, паразитирующих на средствах дольщиков. Некоторые недобросовестные застройщики иногда используют средства инвесторов для различных финансовых спекуляций и махинаций, вместо реального строительства жилья. По прошествии времени деньги обесцениваются и появляются «обманутые дольщики». И тогда наступает проблема – как получить свои квартиры, кто будет отвечать за просрочку стройки и самое важное, откуда взять средства для внезапной доплаты которую требует застройщик за будущую квартиру, если инфляция уже «съела» существенную часть внесённых ранее денег?"
Repost from Елена Янчук
Борьба за сохранение детско-юношеского клуба «Гранит» в Басманном районе продолжается. Предыстория вопроса тут.
Приняла участие в работе Круглого стола, посвященного ситуации с клубом и в целом проблемам доступности детско-юношеского спорта и досуговой деятельности.
Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны в официальных речах ратуют за доступность массового спорта, работу с молодежью, а с другой стороны образцово-показательный клуб, который ровно этим занимался и не требовал бюджетных средств закрывают одним днем, а помещение выставляют на торги.
Ну потом пусть не удивляются и не жалуются, что вместо будущих олимпийских чемпионов (а немало таких чемпионов подготовил основатель и бессменный руководитель клуба заслуженный тренер Эльдар Таривердиев и его команда) и просто адекватных людей - «фудкортницы/ки», это подростки, тусующиеся на фуд-корте в ТЦ и ведущие себя вызывающе, что как раз таки обычно связано с тем, что таким детям некуда пойти и они не знают как и где можно чем-то заниматься, вот «Гранит» с предшественниками таких, в том числе, работал.
В работе круглого стола принял участие даже представитель Контрольного управления АП РФ (это кстати супер адекватное поведение: выслушал доклады, доложит о ситуации уже в рамках своих полномочий, а это даже не мероприятие в какой-либо думе, в общем респект такому чиновнику). Знаю, что подключились еще некоторые медийные федеральные чиновники.
Я в своем докладе рассказала об опыте успешных общественных кампаний: клуб можно сохранить только, если будет общественный резонанс, тогда на ситуацию обратят внимание: «Гранит» это не «3 бомжа и белка»(кто не знает, это цитата из 2 сезона сериала Fallout,который тут на днях невзлюбили внезапно чиновники же ), а живое сообщество под руководством опытных тренеров и наставников, наставничество это тоже же тренд на словах. В клубе занимались,в том числе, и дети многодетных родителей, для некоторых из детей «Гранит» стал путевкой в большой спорт.
Все воспитанники, конечно, очень удручены и задаются справедливым вопросом: если не нужны такие подвижники, как основатель «Гранита» Таривердиев и его товарищи, то, что нужно то вообще?
Неужели, только деньги в «нужные» карманы? Вопрос риторический.
По итогам круглого стола была принята резолюция, которая будет направлена в органы власти. Общественная кампания набирает обороты.
Repost from Москвач • Новости Москвы
⛱️ Владельцу квартиры с лаунж-зоной на крыше дома на проспекте Мира пригрозили судом, если он не уберёт оттуда мебель и другие предметы.
В Мосжилинспекции напомнили, что использовать общедомовое имущество можно только с согласия жильцов. Было ли оно получено — неизвестно.
🔹 Не грузятся фото/видео? Мы в Max
Repost from Москвастрой
🛜Пока одни копят на микростудию в Москве, другие нашли альтернативу — переезжают в… гаражи
Москвичи заметили, что гараж в городе можно купить примерно за 600 тысяч рублей, а на ремонт и превращение его в «лофт» уйдёт ещё 1–2 млн. Всё равно выходит в несколько раз дешевле квартиры в столице.
Внутри делают кухни, спальни, рабочие зоны и полноценные санузлы. Минусы тоже есть: прописаться нельзя, а вместо панорамных окон — ворота.
Зато инфраструктура рядом, парковка под рукой и никаких соседей сверху с перфоратором.
Подпишись на нас в Max📲
Repost from Москвастрой
🛜Возможно, вы не знали, но в Москве во дворах каждого дома можно встретить что-то экзотическое
Например этих павлинов у дома 9 на Красноказарменной.
Жизнь москвичей действительно на каком-то другом уровне.
@moscow_stroi
Repost from Mash
Короткое замыкание могло стать причиной пожара в здании рядом с Измайловским кремлём в Москве. Собрали главное:
— Спасли пять человек. Внутри квеструма, расположенного в здании, участники почувствовали запах гари во время прохождения игры, и их вывели из помещения.
— Пожар на территории Измайловского кремля, предварительно, начался с помещения для игры в квест "Дьявольский кинотеатр".
— Площадь возгорания достигла 3000 квадратных метров. Огонь охватил половину развлекательного комплекса.
— Кровля здания обрушилась. Тушение осложняли планировка и высокая пожарная нагрузка.
— Участники квеста, проходившие игру The Last of Us в квеструме на территории Измайловского кремля, не поверили, что в здании пожар, — они приняли пожарную сигнализацию за элемент шоу.
— В здании на Вернисажной улице нашли нарушения пожарной безопасности. Собственник должен был устранить их до сентября.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
