es
Feedback
Гипер Раптор ⚔️

Гипер Раптор ⚔️

Ir al canal en Telegram

Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!

Mostrar más
4 503
Suscriptores
+624 horas
+617 días
+14030 días
Archivo de publicaciones
Small Soldiers | War for the Nekron Пару недель назад некая Comadran Studios вывалила жирный пилот (точнее proof of concept) проекта игры, являющейся то ли перезапуском, то ли продолжением культового фильма «Солдатики» 1998-ого года. Для тех, кто не смотрел — по сути своей это была чуть более «серьёзная» версия Истории Игрушек. По словам авторов, весь проект от и до реализован в 5-ом Анриле. Студия же, судя по тому, что я нарыл, основана в 2021-ом и базируется в Андорре. Многих сразу насторожило, что они занимаются мобилками (раньше студия уже выпускала, например, игру Medabots) и криптой. Но ролик у ребят в любом случае вышел топовый, а каким в итоге окажется проект — покажет время! #recommendaptor

✨ Привет всем новоприбывшим! Мне часто прилетают вопросы, которые так или иначе уже освещались за годы существования канала, поэтому не стесняйтесь пользоваться поиском по записям и тегами по рубрикам, заботливо проложенными для вашего удобства! Напомню, какие у нас нынче за что отвечают: ☀️ #kungfuanimation — приёмы, наблюдения и гайды по скольжению в головокружительном мире анимации ✨ #recommendaptor — работы, которые мне вкатили 💥 #worktimefun — персональные / коммерческие проекты и всё остальное, к чему довелось приложить руку ⭐️ #animationaces — крутаны из анимации, заслуживающие вашего внимания 💫 #opopop — препарируем классные опенинги и заставки 🎸 #airguitar — самый близкий к анимешной турнирной арке спорт в реальной жизни. Воздушная гитара и всё, что с ней связано 💰 #gimmejob — иногда мне прилетают или попадаются на глаза вакансии, которыми я хочу поделиться 💬 #offtop — поток мыслишек обо всём подряд 🥐 #лябагет — всякая французская подмечальня 🙃 #нихуясечобывает — бывает иногда наткнёшься на что-то и такой прям ого! 🚑 #animationsurvivalkit2 — физическое и ментальное выживание в анимации и не только 🌚 #animationwasamistake — боль, страдания и хтонь анимационной индустрии Также есть абсолютно фантастические кружочки с анимационными лайфхаками за одну минуту. Сопровождать их тегами пока нельзя, поэтому листайте закрепы, они все там! Устраивайтесь поудобнее и спасибо за внимание! #объявы

🚑 Респект ребятам за все их, безусловно, заслуженные творческие успехи, хотя лично мне не очень эмпонирует, что в таком контексте «не спали неделями» звучит как рекоммендация, которая непременно ведёт к успеху. Я понимаю, что в 20 лет ты ощущаешь себя неуязвимым, но можете не сомневаться — это не проходит бесследно ни для одного организма. Последствия с которыми прдстоит столкнуться, поддерживая работу на износ «неделями», это всегда вопрос времени, просто когда твоя единственная колонка ХП ещё практически полная, ты не предаёшь этому значения. У меня нет задачи кого-то поучать или типа того, все взрослые люди и вольны поступать, как считают нужным. Я просто хочу сказать, что вы можете достичь своих самых смелых творческих мечт и не расшибаясь в лепёшку, а работая размеренно, давая себе достаточно времени для отдыха (речь если что про такой типа отдыха, когда вы спите, или прогуливаетесь, а не бухаете в баре до утра). Нет ничего страшного в том, что вы выбираете ночами сон вместо работы. Доверяйте ритму своего творческого пути. Если вы действительно хотите заниматься тем, что занимаетесь, вы неизбежно будете постепенно становиться в этом лучше, и это главное. #animationsurvivalkit2

🏔🥐 Отдельно хочется прокомментировать нападаение сирийца, потому что это было довольно громкое событие во Франции, которое обсуждалось со всех сторон. Многие обвиняют в произошедшем французские законы. Во Франции запрещено носить с собой оружие, вплоть до вообще любых предметов, которые могут быть использованы, как оружие. Но при всём при этом, подобные нападения происходят во Франции постоянно (далеко не все они получают массовую огласку в сми). Т.е. этот закон по сути своей только помогает преступникам, потому что благодаря нему они могут быть уверены, что их жертва будет безоружной. Точнее так — купить ты можешь что угодно, хоть перцовый баллончик, хоть сюрикен, но носить с собой всё это нельзя, если только оно не упаковано в шесть пакетов, храни дома. Но на мой скромный взгляд, очень важный момент, на который внимание как раз обращали в меньшей степени в том, что этот сириец, прежде всего – проситель политического убежища. Среди беженцев есть очень разные люди, но большинство из них покинули свою страну и просят убежище не от хорошей жизни. У многих развивается неслабый птср из-за всего того от чего они бежали, и отсюда произрастают проблемы с менталкой (потому что спойлер: дефолтно люди не имеют склонность нападать с ножами на детей) А если у человека проблемы, его стоит лечить, при необходимости принудительно, чтобы не страдали окружающие. Но беда в том, что с вниманием к ментальному здоровью во Франции всё не очень. Сам я никогда не посещал французские социальные центры, где живут люди, просящие убежище (многие из них находятся загородом, в довольно неблагоприятных районах), но знакомый, работавший там, рассказывал, что ему регулярно приходилось разнимать бытовые конфликты, чтобы они не перерастали в более серьёзные. Но они соцработники, а не профессиональные терапевты, и максимум, что они могли делать, это призывать «успокоиться» и говорить «давайте без насилия». Я, конечно же, не оправдываю поступок сирийца, но понимать причину таких проблем — очень важно. Особенно в стране, где уже живёт немало беженцев. #annecy #лябагет

🏔🥐 Один из главных моих трофеев, привезённых из Анси этом году – складной нож с дизайном от Хорхе Гутьерреса, выпущенный в
🏔🥐 Один из главных моих трофеев, привезённых из Анси этом году – складной нож с дизайном от Хорхе Гутьерреса, выпущенный в рамках коллабы фестиваля и фирмы Опинель. Но примечательность этого артефакта не в пёстрой раскраске с мексиканской богиней смерти, точнее не только в нём. За неделю до фестиваля, в Анси случилось страшное происшествие. Сирийский беженец напал с ножом на детей, игравших на детской площадке и нанёс им тяжелые ранения. К счастью, в конечном счёте никто не погиб, а нападавшего скрутили. Понятно, что коллаб с Опинелем был запланирован сильно заранее, но удивительно, как в свете этих событий продажу не свернули, а наоборот такие: «Покупайте наши красивые фестивальные ножи!» #annecy #лябагет

☀️ Восприятие анимации Vol. 2 Vol. 1 здесь В анимации, несмотря на фантастически огромное количество разнообразных талантов, очень мало известных во всём мире имён. Если сравнивать с игровым кино, то в массе своей люди знают, или, по крайней мере, слышали про культовых режиссёров вроде Тарантино, Спилберга, Скорсезе, Линча, Кэмерона, Хичкока, Феллини, и многих других. Некоторые из этих фамилий уже даже вошли в языковой оборот как имена нарицательные (вспоминается, как однажды я снимал с друзьями на мыльницу какой-то дурацкий скетч, а проходящий мимо мужик крикнул мне: «Тарантино, чтоль?») 🎬 В анимации же на слуху у всех разве что Миядзаки, да Норштейн. Безусловно, те, кто интересуются анимацией чуть глубже может быть вспомнят ещё Тима Бёртона (который давно уже больше режиссёр игрового кино), Джона Лассетера (не в последнюю очередь благодаря скандалам), Гену Тартаковского, или Алекса Хирша, но таких будет уже многократно меньше. Подавляющее большинство несвязанных с анимацией людей знают в основном студии. Дисней (пусть и названа студия в честь фамилии её основателя), Пиксар, Дримворкс, но никак не конкретные имена. Я убеждён, что в этом кроется ещё одна причина отношения к анимации, как к придатку игрового кино, или, опять же, чему-то простому. Для того, чтобы как-то разворачивать взгляд на это, нужно, конечно же, продолжать популяризировать анимацию, узнавать и озвучивать имена режиссёров в беседе. А людям уже работающим в анимации стоит не стесняться как минимум просить указывать свои имена / ники / тэги / логотипы в своих работах (речь не про персональные проекты, а какой-нибудь музыкальный клип, например), за спрос денег не берут. Это правда работает. Многие до сих пор считают, что Тим Бёртон снял Кошмар перед Рождеством, из-за того, что его имя значится прямо в названии (да, Бёртон, безусловно, ключевая фигура в работе над Кошмаром, но именно режиссёром выступил Генри Селик). А слова «продюсер Фред Квимби» навечно отпечатаны в мозгу практически каждого ребёнка из 90-ых, которому попадался на глаза Том и Джерри, хотя никто в душе не ебёт, чем ещё занимался вышеупомянутый продюсер. #kungfuanimation

NEW PANTY AND STOCKING - Promotion Video На прошедшем в выхи американском Anime Expo Триггероцы презентовали трейлер продолжения приключений Труськи и Чулки. Сейчас, когда уже навыходило овердохера перезапусков и сиквелов сомнительного качества, каждый подобный анонс вызывает в основном реакцию из серии «нахуя». Я тоже стал уже относиться к каждому новому анонсу какого-либо ребута или внезапного продолжения уже казалось бы давно забытой или отжившей своё истории с огромным скепсисом. Но я также поймал себя на том, что мне нравится быть взволнованным / взбудораженным / воодушевлённым (всё то, что по английским зовётся ёмким словом эксайтед) по поводу самого анонса и ожидания того или иного проекта, даже если результат окажется не очень. Типа у меня мурашки по коже пробежали от этого трейлера и вот что-то похожее у меня было, когда я увидел трейлер 6-ого Стрит Файтера с бородатым Рю. Короче, нравится ждать и хайпить штуки, которые откликаются в тебе, и никто не может обломать мне удовольствие от этого. Ну, а тут ещё и трейлер бомбезный, ну т.е. для меня продолжение уже существует не зря 🌟 #recommendaptor

Chun-Li's legs Идеальная хохма по Стрит Файтеру от юного аниматора под псевдонимом Дубус Губус. Кто-нибудь здесь рубится в 6-ую часть? #recommendaptor

💬⏳ Дизайн купальников Приходит мне года 3 назад в личку инстысообщение типа: «Привет! Мы бренд купальников, нам очень нравится ваш стайлак, поработайте с нами пожалуйста!». Я сразу решил, что это спам и со спокойной душой проигнорил его. Потом смотрю, а они ещё пару раз писали мне с перерывами в несколько дней и вопросами, мол, вот мы вам письма отправляем, а вы нам так и не ответили. Я подумал: «Хм, ну окей, может действительно что-то дельное». Отвечаю им с извинениями за задержку, интересуюсь, чем могу помочь. И мне отвечают в духе: «Супер! Подпишитесь на нашу рассылку говна, и получите промокод на скидку всего, что у нас есть!». Такая вот мини байка про наивного парня, который допустил мысль о том, что его творчество всралось купальникам. А идея запилить уже чисто из принципа купальники с собственными дезигнами не покидает меня до сих пор! #offtop #минуткастарья

🎸🥐 У меня закончился очередной семестр изучения французского, и одним из заданием на курсах было устроить презентацию на св
+9
🎸🥐 У меня закончился очередной семестр изучения французского, и одним из заданием на курсах было устроить презентацию на свободную тему со слайдами, прям как в старые добрые школьные годы. Недолго думая, я решил вспользоваться очередной возможностью рассказать о величайшем чемпионате на Земле. Поделюсь куском своей презентацией и с вами, зря я чтоль делал такие классные слайды! Да и вдруг кто захочет попрактиковать свой багетский 🥖 #airguitar #лябагет

☀️ Родриго Суса поделился небольшим мейкинг-офом своего нашумевшего фейк трейлера к персональному хоррор проекту Playground 👹 Особенно интересно поанализировать первые пассы черновой анимации, насколько они, казалось бы, просто и схематично отрисованы, но в то же время отлично передают характер движения. #kungfuanimation

💬 Отношение к геям и лесбиянкам — один из жирных показателей адекватности человека. Потому что в реальности нет ни одной рациональной причины, почему хоть кого-то вообще должно волновать, какой пол предпочитает другой человек. Я слышал вагон «аргументов» на эту тему (чисто для примера вспомнил именно про геев): «быть геем — это болезнь», «гей-лобби захватило власть и хочет всех сделать геями», «если мой ребёнок станет геем — это мой родительский проёб», и другие. Все их можно переформулировать как «мне что-то неприятно / непонятно, следовательно это морально недопустимо». Ещё в этом месте мне обычно возражают рассказами про пропаганду от загнивающих Штатов в виде пресловутой «повесточки от Нетфликса». Но так называемой «повесточке» есть очень простое объяснение — это прежде всего бизнес. Условный Нетфликс до недавнего времени зарабатывал в основном с платных подписок (сейчас к ним добавилась ещё и реклама), в их же интересах максимально расширять свою аудиторию. Поэтому они делают проекты с лгбт персонажами, ради которых будут подписываться новые юзеры, в том числе и геи с лесбиянками. Просто раньше контент плодился не в таком огромном количестве, да и не освещали его так подробно бесконечные медиа и блогеры. Лично мне жаль, что в России однополый секс страшит людей больше, чем уничтожение исторических зданий и загрязнение природы пластиком. #offtop

🦟 Несколько анимаций Смотрителя, нарисованных мной для нашей игры Swarm of the Sea. Бонусом идёт черновик не вошедшей в финал анимации смерти 💀 Анимация рисовалась в TVPaint, сама же игра собрана в бесплатном движке Godot. Также рад сообщить вам, что мы обработали весь полученный фидбек, составили план и приступаем к работе над следующем патчем игры, который существенно перетряхнёт текущий баланс и некоторые игровые механики. Сейчас наша задача — сделать классные и отполированные 10-15 минут геймплея, после чего мы уже будем направлять прототип вместе с питч-деком потенциальным издателям. Чтобы уж наверняка не пропустить обновления по проекту — присоединяйтесь к дискорд серверу Team Wyld! #swarmofthesea #worktimefun

✨ Настя Травкина — научная журналистка, училась в МГУ и ВГИКе, одна из создательниц легендарного самиздата «Батенька, да вы трансформер», написала замечательную книгу о мозге «Homo Mutabilis», которая отлично отрезвляет и помогает осознать собственную мощность. Живёт в Киеве и ежедневно пишет про войну и её восприятие с 24-ого февраля. Блог Насти — один из важнейших дневников последних полутора лет, который документирует происходящее не только вокруг, но и внутри нас. Многие её посты помогают тысячам людей не скатиться в отчаяние и сохранить кукуху. Сегодня у неё день рождения и это отличный повод открыть для себя её блог, если вы вдруг всё это время не знали о его существовании, или оказать поддержку. В посте есть ссылки и реквизиты на сборы скорой. Если нет возможности поддержать материально, можно сделать репост, это тоже помогает. Спасибо Насте за труд и за то, что делает помощь удобной и доступной 🌸🌼 #объявы

✨ South of Midnight - Announce Trailer Дичайше стильный и атмосферный трейлер к игре South of Midnight от Монреальской студии Agora. Особенно мне здесь нравится внимание к струнам, любо-дорого смотреть! 🌝 #recommendaptor

🎸 Гипер фанарт от господина Кхитара! #airguitar
🎸 Гипер фанарт от господина Кхитара! #airguitar

🏔 На смену Мексике, в следующем году фестивальная программа и заставки в Анси будут посвящены Португалии. Казалось бы, почем
🏔 На смену Мексике, в следующем году фестивальная программа и заставки в Анси будут посвящены Португалии. Казалось бы, почему именно Португалия? Но за последние годы, португальские режиссёры неслабо прозвучали на мировой анимационной арене! Фильм «Продавцы льда» Жоау Гонсалеса был номинирован в этом году на Оскар. Лента «Дядя Томас: Отчёты о Днях» была отмечена на церемонии Энни в 20-ом году. В этом же году в кино выходят португальские анимационные полнометры «Найола» от Жозе Мигеля Рибейро и стоп-моушен «Демоны моего дедушки» от Нуну Беато. На фестивале в Анси также засветились несколько португальских короткометражек: «Catisfaction» Андре Алмейда, «Тень Бабочек» Софии Эль Кьяри, и «Telsche» от дуэта Софии Колфер и Алы Нуну. Короче, выбор вполне заслуженный своевременный. К слову, любопытная тривиа — в 2018 году арт-директор фестиваля Марсель Жан говорил, что в ближайшие пять лет хочет посвятить Анси российской анимации. Он планировал сделать это до своего ухода с фестиваля в 2023-ем году. Почему план не сработал — глубочайшая загадка! Что-то случилось, наверное 🫥 #annecy

💫 CLAVEL GRIS В рамках учебного задания, студенты Гоблы в командах традиционно делают примерно за 5 месяцев заставки к фестивалю в Анси, которые крутят перед сеансами. Вот уже несколько лет как темой для заставок становится страна, которой фестиваль уделяет особое место в программе. Как я уже писал, такой страной в 2023-ем стала солнечная Мексика. В этом году также было рекордное количество заставок, поскольку теперь в школе учится больше человек, чем когда-либо. Параллельно идут сразу две программы, одним из упражнений которой и являются фестивальные заставки: для французских студентов и интернациональных. Безусловно, все заставки по-своему хороши и интересны, но отдельно я хочу выделить работу Clavel Gris, которая одновременно и очень красиво нарисована, и неожиданно мрачная, и освещает культуру Ацтеков, показывая мифологическое путешествие души маленького мальчика в загробный мир. Свежий и крутой микс 👹 #opopop

🦟 Поиски жуков для нашей игры Swarm of the Sea, накаляканные мной в первую ночь геймджема. Финальные дизайны опять же отрисо
🦟 Поиски жуков для нашей игры Swarm of the Sea, накаляканные мной в первую ночь геймджема. Финальные дизайны опять же отрисовал неудержимый Пётр Михалыч! В текущей версии прототипа представлено совсем немного жуков, но мы, конечно же, хотим расширить жучиный бестиарий в полной игре. Благодаря вашим откликам мы уже составили план для первого большого патча к прототипу, и надеемся приступить к работе уже в ближайшее время. Но вы всё ещё можете поиграть в игру, и оставить отзыв, заполнив короткую гугл форму. Они здорово помогают нам! Всем доброй ночи, и смотрите чтоб жучок не цапнул за бочок! 🌚 #swarmofthesea #worktimefun

Это всё дико прикалывает и заряжает в первые пару-тройку посещений фестиваля, но потом магия ослабевает. Типа ну ок вот я вижу Гену Тартаковского, болтающего с какими-то коллегами. Что я ему скажу? «Я большой фанат ваших работ»? Ну, я это уже делал, вручал ему даже свои стикеры в прошлом году. Попрошу работу? Ну это так не работает. Никто в Анси (за редким исключением) не предложит вам работу сразу на месте и не купит идею вашего гениального полнометра или сериала. Но стоит сказать, что фестивали это, безусловно, хорошая возможность познакомиться с интересными вам людьми. Возможно они вас запомнят, и в следующий раз вы уже не будете для них совсем инородным лицом, а там глядишь, через пару-тройку лет может у вас и случится какое-нибудь сотрудничество, если звёзды сойдутся. К слову, пару дней назад, говорят, был парад планет! 🌚🌝 В общем фестиваль неизбежно набирает обороты, что прекрасно для анимационной индустрии, но немножко ту мач для вашего непокорного слуги, его печени, и ряда наших с ней друзей и коллег. Посмотрим, что будет дальше, конечно, но как вариант я думаю в следующем году можно вообще отправиться в поход в горы Анси, подальше от феста, и полетать на дельтаплане. Ну и плавать в озере, конечно же! #annecy