es
Feedback
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Ir al canal en Telegram

🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp

Mostrar más
760
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Друзья, а посигнальте в комментах, кто вообще сейчас меня читает. И про что вам именно сейчас больше интересно. Думаю вернуть эфиры, и хочу понять что выдавать из полезного. Сейчас много идет и все точно не влезет в канал.

За 15 минут прогулки, между главами книги родилось название арт-практикума. Чтобы не называть все "сказками, подслушанными у.../ в...", сделала акцент на главном. Я ведь не знаю, где вы будете отдыхать, какое место привлечет вас и станет подбрасывать свои истории, настолько увлекательные, что вы даже порисовать со мной рискнете. В практике рисования своих сказок важно не только и не столько то, что проявится от места, но то, что проявится из вашей личной глубины. В этой методике мы будем рисовать и слушать и "рассказчиков" из лесов, озер, гор. Но главное внимание уделим "слушателю и наблюдателю". Нашему внутреннему ребенку, который готов на творческое приключение. И его внутренним спутникам, которые поддерживают или направляют его творчество. Поэтому пока рабочее название летнего арт-приключения - "Сказки чуткой души". Начинайте уже закидывать вопросами про то, как же это будет и когда :0)

Художники и литераторы описывают свой творческий процесс как странное смешение создания и получения. Я бы добавила - синтеза творения и проявления. Настоящим творцам удается быть способным к авторским высказываниям, четкому оформлению своей позиции в каком-то творческом жанре и, одновременно, быть открытым к тому, что через тебя проявится нечто большее, к чему ты получаешь доступ через творчество, и проявится так как ты даже не ожидал. Мне нравится находить и создавать практики, в которых люди разрешают себе быть в этом потоке со-творения. Читаю Яна Ардуи и Питера Врицу про их особый коучинг. И у них что ни практика, то сокровище. Они позволяют видеть в людях творцов и помогать им самим распознать способность творить. Скоро позову на сессии в новом подходе. Сигнальте, кто первый хочет.

Талант доверять практике «Как клёво у вас получается оживлять камни😍 это какое же надо богатое воображение иметь, точно талант🤩» Лене особое спасибо за поддержку. Может кому кажется, что талантливым людям не нужна обратная связь, но это не так. А если серьезно, то я не считаю, что в том что я делаю есть особый талант или у меня какое-то мегавоображение. Но есть доверие практике. И доверие потоку. Делай раз-два-три и пойдут необычные и ценные идеи. Не важно, в рисунках, в бизнесе или обустройстве семейной жизни. Воображение - скорее результат мастерства маленьких шагов по воспитанию креативности. Это не дар. Это заслуга. И это универсальное качество. Раскрыв его на примере одной деятельности, например рисования, вы дальше будете пользоваться им везде. Согласны?

Не забыть о творчестве! Хотя далеко не в каждой сессии я рисую с клиентами или для клиентов, рисовашки - важнейшая часть моей практики. Буду между сессиями потихоньку делиться своими "полевыми" зарисовками. Чтобы те, кто захотят тоже рисовать летом могли хотя бы понимать, как это может быть. Это скинкаст с прошлогодних зарисовок из "Сказок, подслушанных у камней". Вот так рождаются персонажи. С одного взгляда, с выхваченного из множества скал образа. А потом его можно зарисовать карандашом или на планшете. Покажу процесс, а вы, если найдете что-то вдохновляющее - присылайте фото. Будем вместе превращать в образы. И, естественно, сигнальте в комментах, кому эта тема интересна, кто хочет тоже порисовать-посочинять. И кто хочет вовлечь в это детей.

С места в карьеру! Сразу видно, что отдохнула. Сегодня получился идеальный рабочий день: 6 часов сессий + работа с материалами для наставничества. И желанное "биоразнообразие": психотерапия коучинг наставничество по разработке авторского продукта. 3 разных сессии, 3 совершенно разных ситуации клиентов и возможность импровизировать с инструментарием и подходами. А что самое важное, у меня снова есть силы структурировать и упаковывать свои модельки в документы, чтобы не изобретать каждый раз. Несколько месяцев все на что хватало сил было вести сессии с несколькими постоянными клиентами. А все прекрасные идеи оставались в голове. Даже сесть за комп между ними было тяжело. Так что сегодня - ударный день, о котором так давно мечтала.

Вдохновение задворками по-Гиляровски. Оказывается я еще и подглядываю. И это тоже вдохновляет. Собрала себе в копилку референ
+1
Вдохновение задворками по-Гиляровски. Оказывается я еще и подглядываю. И это тоже вдохновляет. Собрала себе в копилку референсов для городских зарисовок. У меня любовь во время городских прогулок заглядывать в подворотни. Там бывает так колоритно и так контрастно, что ах! А куда вы любите заглядывать?

- Подслушивать не хорошо! - Да ладно! Кто сказал? Бабушка может и говорила так. А тренеры по креативности разрешат. И я разрешаю. Я подслушиваю и вдохновляюсь этим, когда создаю персонажей и сказки. В прошлом году в арт-путешествии так родилась модель арт-прогулок "Сказки, подслушанные у камней". Про нее написала на своем сайте. На видео - самая первая сказка камней, после которых я уже не могла больше смотреть на горы и камни без того, чтобы видеть в них жизнь героев. В этом году камни были не такие грандиозные, зато попробовала создавать с участниками "Сказки, подслушанные у леса и озера". Успели немного - нашли персонажей леса и рассказчика, хочется вместе продолжить дистанционно. Если вы тоже где-то на природе - присоединяйтесь. Напишите в комментариях. Проведу онлайн занятия, сможете рисовать, подслушивать и сочинять с нами. Эта методика - одновременно способ войти в контакт со своей музой, научиться вдохновляться творчеством, рисовать и писать сказки и мифы, даже если вы этого почти не умеете. Но главное - наладить контакт со своим внутренним ребенком и дать высказаться другим внутренним персонажам. А значит стать более гармоничными, целостными и наполненными через творчество. Можно участвовать взрослым и детям лет с 9-10. Если свои дети наберутся - сделаю отдельные группы под младших и старших подростком. Творчество - лучшее лекарство от упадка сил. А для меня лекарство - проведение творческих групп.

Что возможно на 15% заряда? Собирать творческую группу, апробировать новые занятия и самой создавать персонажей и сказки! Вернулась в Москву слегка в плюсе после недели в лесу на оз. Волго. До полноты сил еще далеко, но уже есть запас, чтобы вернуться в практику. Более того, в лагере еще раз убедилась, что практика с людьми меня заряжает не хуже тишины и природы. Когда делюсь - силы прибавляются. Особенно, когда вижу как рождаются у людей образы, рисунки, а с ними приходит более глубокое понимание себя. Даже если при этом выкладываюсь на занятиях, остаюсь в плюсе. А главное - выхожу с приростом уверенности и опыта проведения придуманных занятий. Даже с любовью к этим практикам. Ведь в них сочетаются вдохновение природой, арт и психология. Рассказать, что получилось?

Новости заставили выбраться в сеть. Учимся не тревожиться больше надобности за то, на что не можем повлиять. А в лесу, где ти
+1
Новости заставили выбраться в сеть. Учимся не тревожиться больше надобности за то, на что не можем повлиять. А в лесу, где тихо и уютно за эту неделю набралась сил и провела несколько занятий по сказкам и рисункам. Ищем сказки, рассказанные озером Волго. Рисуем персонажей и сюжеты, навеянные природой.

Дорогие, я в дремучем лесу без связи до 27-го июня. Надеюсь вернуться отдохнувшей и с новыми практиками рисования на пользу л
Дорогие, я в дремучем лесу без связи до 27-го июня. Надеюсь вернуться отдохнувшей и с новыми практиками рисования на пользу людям.

Дорогие, я в дремучем лесу без связи до 27-го июня. Надеюсь вернуться отдохнувшей и с новыми практиками рисования на пользу л
Дорогие, я в дремучем лесу без связи до 27-го июня. Надеюсь вернуться отдохнувшей и с новыми практиками рисования на пользу людям.

Вторая книга всегда самая сложная… Это как секс. Только вот нужной таблетки еще не изобрели. (Гарри) Я почти не смотрю сериалы. Это затягивает, я мне так жаль времени. Но вечером листала Иви в поисках знакомого кино, а набрела на вообще незнакомый сериал-детектив. И начала смотреть… Фильм «Правда о деле Гарри Квебера» с душевными диалогами о вдохновении творца, молодого писателя и его наставника. О практике литератора и о том, как продолжить творить, если однажды вам удалось создать нечто гениальное. Ведь именно тогда ожидания и страхи их оправдать могут убить способность действовать. О творческой рутине. И это так созвучно диалогам, которые были сегодня на сессии с клиенткой. Сегодня слово рутина приобрело для меня глубокий, трогательный, почти сакральный смысл. Рассказать почему?

Через 8 минут встречаемся в зум (ссылка в комменте). Рисуем, узнаем себя через простые визуальные заметки и находим новый способ посмотреть на ситуцию желаемых изменений и преграды в ней.

Друзья, ссылка на практику в 16:00 сегодня будет тут, в канале. Если вы можете присоединиться только на час-два, такое тоже возможно. Со следующей группой сможете дорисовать, что не успеете. Напомню, сегодня осваиваем язык пиктограмм, рисуем свою ситуацию, в которой очень хочется изменений, но что-то мешает, а затем исследуем преграды и возможности на пути. С собой нужно 4-6 листов нелинованной бумаги А4, ручку и карандаш, ластик, бумагу для заметок, телефон с диктофоном. Подписывайтесь, кто придет. Зовите друзей.

Друзья, пришлось скорректировать планы. Есть возможность в воскресенье 11.06 с 16 до 19 провести практику по ситуации и преградам в изменении. Через рисунки поймём как особенности нашего мышления влияют на способность видеть в ситуации ресурсы и находить способ преодолеть вызов. Даже если сегодня преграды кажутся непреодолимыми, новый взгляд на свою картину ситуации может подсветить куда стоит прикладывать усилия, чтобы все изменилось в желаемую сторону. Напишите. Кто хочет участвовать.

Друзья, кто готов в субботу и понедельник поучаствовать в моих арт-исследованиях? Смогу провести очно (и/или) дистанционно практики: 1. Человек в ситуации вызовов (3 часа) 2. Ситуация изменения (2-3 часа) 3. Преграды и возможности (2 часа) Мы будем через рисунки исследовать ваши ситуации, в которых вы очень хотите прийти к желанным изменениям, но что-то сейчас препятствует этому. Напишите, кто хочет/ может подключиться/ прийти, в какой день и время. Варианты времени 10:00, 13:00, 16:00