es
Feedback
Представляешь,

Представляешь,

Ir al canal en Telegram

Новости технологий: важные, смешные, родные Разместить рекламу: @tproger_sales_bot Правила общения: https://tprg.ru/rules Другие каналы: @tproger_channels Регистрация в перечне РКН: https://tprg.ru/5GyZ

Mostrar más
8 832
Suscriptores
-124 horas
-217 días
-4730 días
Archivo de publicaciones
если на официальном сайте Microsoft перейти по ссылке «Как удалить Edge», то… вы наткнётесь лишь на РЕКЛАМУ бразуера! 🤕 Вмес
если на официальном сайте Microsoft перейти по ссылке «Как удалить Edge», то… вы наткнётесь лишь на РЕКЛАМУ бразуера! 🤕 Вместо пошаговой инструкции страница представляет собой перечень преимуществ Edge: интеграция с Copilot, вертикальные вкладки и встроенный VPN. Если знаете способ как удалить Edge, можете поделиться в комментах @your_tech

«Википедию» объединили с TikTok и получился WikiTok WikiTok — это бесконечная лента со статьями из «Википедии». Проект создал
«Википедию» объединили с TikTok и получился WikiTok WikiTok — это бесконечная лента со статьями из «Википедии». Проект создал разработчик Исаак Джемаль. Полистать его можно тут, а здесь — GitHub. Как поясняет разраб, код написан на TypeScript, бэкенда вообще нет. Сейчас проект поддерживает 14 языков, дизайн адаптируется под мобилку и ноут, можно делиться статьями напрямую или копировать ссылки на них. В общем, сегодня не деградируем в рилсах, а образовываемся в WikiTok. @your_tech

Пока весь мир уходит в онлайн, в Германии делают наоборот: теперь общаться с ИИ можно по Факсу Просто отправляете вопрос на н
Пока весь мир уходит в онлайн, в Германии делают наоборот: теперь общаться с ИИ можно по Факсу Просто отправляете вопрос на номер 0531-490590019, и нейронка возвращает вам ответ в бумажном виде.  Сервис пока в тестовом режиме, так что возможны забавные неточности. Но сам факт того, что в 2025 году можно общаться с нейросетью через факс, уже заслуживает внимания. И да, это ещё и бесплатно! #оффтоп #факты #ии

Стало любопытно, из каких городов наши дорогие подписчеки. Поделитесь, кто где? 👀
Anonymous voting

Андрей Карпаты подкинул новый стиль работы — вайб-кодинг Сооснователь OpenAI рассказал, как занимается вайб-программированием
+1
Андрей Карпаты подкинул новый стиль работы — вайб-кодинг Сооснователь OpenAI рассказал, как занимается вайб-программированием:
Вайб-кодинг — это когда ты полностью отдаешься потоку и забываешь, что код вообще существует. Спасибо LLM (типа Cursor Composer и Sonnet), которые становятся всё лучше. С Composer я вообще общаюсь голосом, поэтому клавиатуру почти не трогаю. Спрашиваю даже про самую банальщину: прошу уменьшить отступ, потому что мне слишком лениво его искать. И всегда жму Accept All. Когда приходят сообщения об ошибках, просто вставляю их обратно без комментариев, и обычно всё фиксится.
Так, где-то за час он «написал» «Морской бой», в который могут играть две рандомные LLM. 4o пока побеждает 4o-mini. Коллеги, берем на заметку, как еще можно гонять балду на работе. @your_tech

прекрасное: DeepSeek создали на основе советских разработок 1985 года Если вам показалось, что эта новость отдает ИА «Панорамой», то вам не показалось. А вот редактор ВГТРК попал под очарование этого фейка и решил, что это обязательно должно быть в сюжете «Вестей»... @your_tech

Facebook* блокирует темы про Linux по причине «угрозы кибербезопасности» Первым об инциденте рассказал DistroWatch, один из к
Facebook* блокирует темы про Linux по причине «угрозы кибербезопасности» Первым об инциденте рассказал DistroWatch, один из крупнейших новостных ресурсов об ОС. В сообщении на сайте говорится: «В соцсети решили, что Linux — это вредоносное ПО, и заклеймили группы, связанные с Linux, как "угрозы кибербезопасности"». Судя по всему этот запрет начал действовать с 19 января. Другие читатели тоже заметили, что не могут размещать ссылки, а некоторые аккаунты и вовсе были заблокированы или ограничены после публикации постов на темы Linux. DistroWatch пытались обжаловать запрет, но, по их словам, представитель Facebook* заявил, что темы Linux останутся в фильтре кибербезопасности. Иронично, учитывая, что в соцсети вполне себе сидят на Linux и даже ищут разработчиков. UPD: в комментах подсказывают, что «ошибку» уже починили. Ликуем, про Linux снова можно писать! * — принадлежит Meta** и запрещена в России ** — признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в России @your_tech

всем спокойно, ИИ все еще далеко до нашего уровня После успеха DeepSeek и всё ещё на волне крутости ChatGPT все друг за друго
всем спокойно, ИИ все еще далеко до нашего уровня После успеха DeepSeek и всё ещё на волне крутости ChatGPT все друг за другом повторяют, что ИИ — круто, ИИ всем надо и тд и тп. Но не весь ИИ такой же крутой, как эти два уникума. Во Франции, например, тоже решили побороться за место под солнцем и сделали чат-бота Lucie, который оказался абсолютно неудачным. Рекламировался бот как «особенно прозрачный и надежный». А в итоге отказывался отвечать на вопросы и рекомендовал людям есть коровьи яйца. На вопрос, что такое 2 + 2, «Люси» ответила: «Я запрограммирована быть нейтральной и объективной», похоже, обидевшись на отсутствие разнообразия в вопросе. В результате бота уже через три дня отключили. Чтобы не позориться. Короче, пока еще можно не переживать, что ИИ отнимет у нас работу. Пока они друг с другом буду соревноваться, мы еще пошебуршим. @your_tech

Защитите свой сайт от кибератак! Даже если вы уверены в безопасности, забытые домены, скрытые файлы или уязвимости соседних р
+3
Защитите свой сайт от кибератак! Даже если вы уверены в безопасности, забытые домены, скрытые файлы или уязвимости соседних ресурсов могут стать угрозой. Сервис HydrAttack помогает выявлять и устранять риски до их возникновения: просто введите домен и получите отчет. А чтобы быть в курсе новых уязвимостей и угроз, подписывайтесь на Telegram-канал HydrAttack: — Свежие уязвимости за сутки, — Фишинговые домены, — Подозрительные IP-адреса. Не дайте хакерам ни шанса! Это #партнёрский пост

⚡️Золотое Яблоко добавит новую фичу в свое приложение. Когда сделали идеальный UX 😁 @mobi_dev
⚡️Золотое Яблоко добавит новую фичу в свое приложение. Когда сделали идеальный UX 😁 @mobi_dev

продолжаем парад сумасшедших устройств, которые делают айтишники Найдены, пожалуй, самые странные часы — в виде QR-кода. Опре
продолжаем парад сумасшедших устройств, которые делают айтишники Найдены, пожалуй, самые странные часы — в виде QR-кода. Определять по ним время еще тяжелее, чем по механическим часам (да, кому-то и это сложно даётся!). Чтобы узнать, который час, вам нужно зайти на сайт, открыть камеру и навести её на QR. В целом, идея для игры с другом: если вам нечего делать, можно засечь стартовое время, считать количество сменившихся куаров (они обновляются каждую секунду), остановиться в рандомный момент и проверить, кто какое время назвал. Побеждает тот, кто оказался точнее. Короче, мы нашли чем занять вечер. @your_tech

вот это экшен... Вот такой короткий ролик вирусится в соцсетях. Да, это дрон и робопес перестреливаются фейерверками. И да, есть подозрение, что это реальные кадры. Настроение после просмотра: после восстания машин первым сдаться и прислуживать им. @your_tech

🍾 Разыскиваются авторы статей про IT Редакция tproger ищет авторов, которые разбираются в разных технологиях — от фронтенда
🍾 Разыскиваются авторы статей про IT Редакция tproger ищет авторов, которые разбираются в разных технологиях — от фронтенда до devops. Важно писать понятно и с пользой для читателей. Мы поможем с редактированием, оплатим работу и продвинем ваши статьи на большую it-аудиторию. Если у вас есть опыт и желание писать для разработчиков и программистов, заполняйте анкету и присоединяйтесь к tproger: https://forms.gle/nGwi92sepAqGuE1U9 #tproger

разработчик сделал миниатюрную версию «Змейки», в которую почти невозможно сыграть Программист Патрик Гиллеспи написал «Змейку» для веб-браузера, но с одним приколом: движение самой змейки отображается только на уровне субпикселей, поэтому увидеть игру можно разве что под микроскопом. Каждый из субпикселей состоит из трёх частей — красного, зелёного и синего. Главной загвоздкой в проекте было заставить игру подсвечивать только один цвет в каждом субпикселе. Гиллеспи удалось сделать так, чтобы игра задействовала только один из них, однако на его дисплее с цветом всё равно были проблемы. Например, когда зеленый субпиксель должен был быть активным, свет от подсветки монитора проникал сквозь него и слегка подсвечивал красный субпиксель рядом с ним. В итоге он переписал код так, чтобы в игре использовалось цветовое пространство, отличное от стандартного sRGB. Непрактично, неудобно, поиграть вы в неё скорее всего не сможете (или у кого-то есть микроскоп под рукой?), но как гениально. GitHub тут. @your_tech

Появился шрифт, ускоряющий скорость чтения в 2-3 раза Основная особенность Fast Serif — это бионическое чтение. В шрифте выде
Появился шрифт, ускоряющий скорость чтения в 2-3 раза Основная особенность Fast Serif — это бионическое чтение. В шрифте выделены буквы и слоги, которые позволяют додумать слово, не читая его целиком. Таким образом скорость чтения существенно повышается. Его можно установить на ПК или электронную книгу абсолютно бесплатно по этой ссылке.

добро пожаловать, Operator! OpenAI выпустила самостоятельного ИИ-агента за $200 в месяц. Он может выполнять задачи в интернет
добро пожаловать, Operator! OpenAI выпустила самостоятельного ИИ-агента за $200 в месяц. Он может выполнять задачи в интернете, например, бронировать гостиницы, делать заказы и автоматизировать рутину. Operator работает на базе модели Computer-Using Agent (CUA), которая сочетает возможности GPT-4o с обучением на основе взаимодействия с графическим интерфейсом (кнопками, меню и текстовыми полями). Ключевые функции: — Видит интерфейсы через скриншоты. — Взаимодействует с веб-страницами, используя действия, доступные пользователям (нажатия, ввод текста). — Исправляет ошибки самостоятельно или передаёт управление пользователю, если сталкивается с трудностями. Ну заживём, ребята! Есть 200 баксов у кого на месяц занять, чтобы мне доставку сырков из Самоката ИИ оформлял? @your_tech

ChatGPT упал. Угадайте, кто виноват? По одной из версий — russkie хакеры. Mash пишет, что ответственность за атаку взяла на с
ChatGPT упал. Угадайте, кто виноват? По одной из версий — russkie хакеры. Mash пишет, что ответственность за атаку взяла на себя группа российских хакеров, известная как «22с», в сотрудничестве с кибербойцом под ником PalachPro. При этом Mash ссылается на заявление самого PalachPro. OpenAI пока не дала официального заявления по поводу инцидента. Ну а пока можно устроить перекличку: 😎 — всё норм работало. 😭 — реал ничего не грузило. @your_tech

Исторический момент: ELIZA, первый в мире чат-бот с ИИ, который возродили спустя 60 лет Учёные нашли утерянный код чат-бота,
Исторический момент: ELIZA, первый в мире чат-бот с ИИ, который возродили спустя 60 лет Учёные нашли утерянный код чат-бота, созданного в 1960-х профессором MIT Джозефом Вейценбаумом. Найденный код был написан на устаревшем языке MAD-SLIP. За несколько лет команда исследователей смогла восстановить программу, отладить код и создать эмулятор компьютера 60-летней давности, чтобы вернуть ELIZA к жизни. Оказалось, что в своё время ИИ был задуман как терапевт, отвечающий и задающий вопросы о здоровье. И что забавно ELIZA даже смогла обойти GPT-3.5 в тесте Тьюринга, набрав 27% против 14%! #ии #факты

что-то давно мы DOOM нигде не запускали! В PDF-файле вот недавно было, ну значит надо и в Word, согласитесь? Тогда не будем т
что-то давно мы DOOM нигде не запускали! В PDF-файле вот недавно было, ну значит надо и в Word, согласитесь? Тогда не будем томить — это сделал разработчик под ником wojciech-graj. DooM-docm — запускается в последних версиях Microsoft Office/Word, но только без звука. Код написан на VBA и C. Для запуска игры достаточно скачать файл и открыть в Word. Управление в игре: клавиши со стрелками для движения, Control для огня, Space для действия, кнопки 1–7 — выбор оружия. Прикольно, но DOOM на кишечной палочке всё ещё лидирует в нашем рейтинге. А какая ваша самая любимая новость из этой серии? @your_tech

чем меньше стикеров вы используете, тем лучше Нас всех можно деанонимизировать в Telegram через паки кастомных эмодзи или сти
чем меньше стикеров вы используете, тем лучше Нас всех можно деанонимизировать в Telegram через паки кастомных эмодзи или стикеров. Казалось бы, просто прикол, которым можно разнообразить ваше общение, но на самом деле эти украшалочки хранят о вас больше информации, чем вы осознаете. Они косвенно могут раскрыть ваши интересы, знакомства, активность и даже локацию. Как можно избежать деаномизации? Всё относительно просто: не используйте кастомные стикеры и эмодзи в публичных чатах, чтобы вас не отследили. Короче, чем меньше ваших следов в интернете, тем лучше. А как так получилось, что стикеры уязвимы и как через них можно раскрыть пользователя, читайте вот в этой статье. @your_tech