Блогнот Тимофеева
Open in Telegram
Авторский канал Максима Тимофеева ученого (доктора биологических наук), организатора (директора института), технологического предпринимателя (научного руководителя и инвестора нескольких биотех-стартапов), фотографа, путешественника и отца троих детей.
Show moreRussia535 392The category is not specified
325
Subscribers
No data24 hours
+417 days
+3230 days
Posts Archive
Старшой (айтишник) радует 😊
Привёз диплом с Конгресса молодых учёных, который только что прошёл в питерском ИТМО. Разрабатывает для нашей научной группы сенсорных исследований специализированный программно‑аппаратный комплекс. Сейчас набирает дипломы под лабораторный образец, а если дело дойдёт до промышленной версии — можно будет и денежек насобирать 💰
Стартап под это уже готов — осталось дело за малым ☝️😅
+3
- про НОЦ Байкал и династию Бурбонов –
Сегодня в «сером доме» (здании Правительства Иркутской области) отчитывались о нашей инновационно‑технологической работе, поддерживаемой научно‑образовательным центром «Байкал», которую мы ведём как в рамках деятельности института, так и в рамках наших стартапов.
Рассказывать о заседании, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Александра Анчугина, я не буду – об этом сообщат региональные СМИ. Мы отчитались, похвастались достижениями, получили похвалу и т.п. Не первое такое заседание и, будем надеяться, не последнее.
А свой пост я хочу посвятить совсем другой материи. Буквально.
Те, кто бывали в здании областного правительства, в его центральном зале, наверняка в первую очередь смотрят на лица «больших начальников» и редко обращают внимание на то, что у них под ногами. А под ногами, между прочим, замечательный красный ковролин, богато украшенный, не поверите, флёр‑де‑лис (fleur de lys) – геральдическими лилиями, символом королевской власти династии Бурбонов.
Представителям моего поколения он хорошо знаком ещё и потому, что именно клеймо в виде королевской лилии было выжжено на плече Миледи из «Трёх мушкетёров».
Каждый раз, разглядывая этот узор на полу, я невольно задумываюсь: и что же это значит? То ли дизайнер интерьера был просто влюблённым фанатом Франции или «Трёх мушкетёров», то ли просто решил, что, мол, «закорючка красивая».
В любом случае есть в этом что‑то довольно символичное и циничное: ходить, обсуждать важные вопросы региональной повестки и при этом топтать ногами символы французского королевского дворянства
**
Где ты была сегодня, киска? - У королевы у английской.
- Что ты видала при дворе? - Видала мышку на ковре!
Ох уж этот великий и могучий. Пока готовим кадры для освоения космоса, неплохо бы не забыть про земную грамматику. ☝️🤣 **Скрин из сегодняшней рассылки «Сколково».
Это, конечно же, очень символично.
В один день случилось сразу два события: утром выходит подкаст про Байкал, где я рассказываю о перспективных направлениях исследований байкальских эндемиков, а вечером главный научный фонд страны поддерживает наш проект ровно про эти же исследования.
Совпадение? Не думаю…
Итак, поделюсь радостью: по результатам конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований отдельными научными группами» Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект нашего коллектива: «Роль адаптаций к гидростатическому давлению, ультрафиолету и подлёдной гипероксии в вертикальном зонировании сообществ амфипод озера Байкал».
(*в подкасте я как раз и рассказывал и про подлёдную гипероксию, и про давление – всё то, что нас особенно интересует).
Наш проект посвящён изучению важнейшей группы эндемичных организмов – рачков-амфипод, самой богатой группы видов в Байкале (более 350 видов), играющей ключевую роль в экосистеме озера. Амфипод мы исследуем много лет, но до сих пор их устойчивость изучали в основном по отношению к температуре или нехватке кислорода. Теперь задача – разобраться, как на них влияет комплекс стресс-факторов, связанных с глубиной обитания: повышенное давление на глубинах или солнечный ультрафиолет и подлёдная гипероксия у поверхности.
Для этого исследования будут использованы собственные разработки нашей команды: сконструированные компактные прозрачные барокамеры и имплантируемые оптические микросенсоры, которые позволяют в реальном времени отслеживать состояние живых организмов под давлением и при разных уровнях кислорода и УФ-излучения.
(*об этих сенсорах я тоже рассказывал в подкасте).
На основе собранных экспериментальных данных планируется определить пределы выносливости разных видов амфипод, понять, какие процессы лежат в основе механизмов адаптации к стрессовым факторам среды и как на них могут влиять климатические изменения. Эти данные открывают дорогу не только к лучшему пониманию Байкала, но и к новым решениям для аквакультуры, экотехнологий и биомедицины.
Проект рассчитан на три года, с ежегодным финансированием 7 млн рублей.
За что РНФ, нашему «фонду-кормильцу» и его уважаемым рецензентам – огромная благодарность!
---
Ну а для иллюстрации этого поста я использую прекрасное фото Ксении Верещагиной с одним из видов амфипод, которых мы и будем изучать в этом проекте: глубоководным рачком-падальщиком Омматогаммарусом жёлтым (Ommatogammarus flavus).
Тем самым уникальным эндемичным видом, который способен в поисках пищи мигрировать на более чем километровую глубину без каких-либо проблем и неудобств – о чём я тоже рассказывал в подкасте.
Вот такая у нас интересная получилась связка событий одного дня.
Итак, дорогие друзья, наконец-то, без всяких анонсов и предупреждений, вышел выпуск подкаста «Вопрос науки», в котором вместе с Алексеем Семихатовым мы беседуем про озеро Байкал.
Беседуем, к слову, довольно спонтанно, регулярно перебивая друг друга, перескакивая с темы на тему, пытаясь охватить безграничное количество интересных тем в очень ограниченном формате сорокаминутного выпуска.
Что из этого получилось, судить уже зрителю.
* за оговорки сильно не ругайте, и да, Ольхон, конечно же, остров.
-
тут даю ссылку на оригинал, размещенный на youtube.
https://youtu.be/0W-e6HbnZw4?si=lOOd59CMK8Oj7MaL
-
Есть еще версия на vk.видео, ее можно найти на моей страничке в ВК.
Итак, дорогие друзья, наконец-то, без всяких анонсов и предупреждений, вышел выпуск подкаста «Вопрос науки», в котором вместе с Алексеем Семихатовым мы беседуем про озеро Байкал.
Беседуем мы довольно спонтанно, регулярно перебивая друг друга, перескакивая с темы на тему, пытаясь охватить безграничное количество интересных вопросов в очень ограниченном формате сорокаминутного выпуска.
Что из этого получилось, судить уже зрителю.
* за оговорки сильно не ругайте, и да, Ольхон, конечно же, остров.
-
тут даю ссылку на оригинал, размещенный на youtube.
https://youtu.be/0W-e6HbnZw4?si=lOOd59CMK8Oj7MaL
-
Есть еще версия на vk.видео, ее можно найти на моей страничке в ВК.
- Про мессенджер Мах -
Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max.
-
К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций.
-
Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п.
*И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и смущает. Ну макс так макс.. 🤷
-
Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории.
Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос.
И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже.
(*перенёс туда часть постов)
-
Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу.
Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах.
Очень это ценю! 🫶
---
Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY
---
Также напоминаю, что у меня есть профили и на VK, и на ФБ.
Содержимое везде более‑менее одинаковое.
- Про мессенджер Мах -
Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max.
-
К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций.
-
Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п.
*И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и интересует. Ну макс так макс.. 🤷
-
Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории.
Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос.
И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже.
(*перенёс туда часть постов)
-
Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу.
Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах.
Очень это ценю! 🫶
---
Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY
---
Также напоминаю, что у меня есть профили и во VK, и на ФБ.
Содержимое везде более‑менее одинаковое.
Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max.
-
К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций.
-
Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п.
*И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и интересует. Ну макс так макс.. 🤷
-
Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории.
Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос.
И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже.
(*перенёс туда часть постов)
-
Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу.
Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах.
Очень это ценю! 🫶
---
Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY
---
Также напоминаю, что у меня есть профили и во VK, и на ФБ.
Содержимое везде более‑менее одинаковое.
Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max.
-
К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций.
-
Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п.
*И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и интересует. Ну макс так макс.. 🤷
-
Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории.
Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос.
И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже.
(*перенёс туда часть постов)
-
Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу.
Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах.
Очень это ценю! 🫶
---
Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY
---
Также напоминаю, что у меня есть профили и во VK, и на Facebook.
Содержимое везде более‑менее одинаковое.
- ПРОТЕИН ИЗ НАСЕКОМЫХ: КАК ИРКУТСКИЕ БИОЛОГИ ПОПАЛИ В ТОП-100 СТАРТАПОВ РОССИИ С УНИКАЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ КОРМОВ- (интервью для Наука-РФ)
В 2020 году мы с научной командой, получили грант на создание молодежной биотехнологической лаборатории и стартовали с научной идеи: изучать байкальские организмы и искать у них полезные вещества, которые можно применить с реальной пользой — как компоненты лекарств, косметики, стимуляторов иммунитета или как ингредиенты кормов для аквакультуры.
По части аквакультуры логика была особенно красивая: уникальных эндемичных рыб кормить кормами, сделанными из байкальских же организмов, более естественных для их рациона.
По ходу дела стало ясно, что вокруг этой идеи вполне реально построить и полноценное производство: мы получили грант Фонда содействия инновациям и запустили отдельный спин‑офф деятельности лаборатории – стартап «Инпротеин». На его базе научились выращивать насекомых в контролируемых условиях и через дрожжи и микроводоросли буквально «настраивать» состав протеиновой муки — по аминокислотам, витаминам, каротиноидам.
Дальше сработали и сложность технологии, и сам рынок. Оказалось, что делать корма для рыб — очень непростая задача, к которой с наскоку не подступишь. А вместо ожидаемого спроса со стороны рыбных хозяйств первыми к нам выстроились владельцы птицы и поросят: у них эффект от добавок видно сразу по яйценоскости, привесам и здоровью поголовья.
Мы отказались от идеи «насекомые как переработчики отходов» и сделали ставку на чистую, предсказуемую технологию, где можно гарантировать качество. В результате гаражный стартап-проект из нескольких шкафов с личинками превратился в цеха из нескольких сотен квадратных метров, с выпуском десятков тонн кормов в месяц и местом в ТОП-100 федерального рейтинга стартапов.
При том, что за всем этим по‑прежнему стоит большая научная концепция про Байкал и его уникальные организмы: «Мы мечтаем, чтобы вокруг Байкала сформировался полноценный биотехнологический кластер, где фундаментальная биология и биотехнология будут естественным образом переходить в прикладные решения для экологии, сельского хозяйства или биомедицины. Уверен, что уникальная байкальская экосистема предоставляет для этого безграничный материал и возможности».
---
Именно об этой истории мы и поговорили с Анной Шиховец для большого материала на федеральном портале «Наука.РФ».
https://наука.рф/journal/protein-iz-nasekomykh-kak-irkutskie-biologi-popali-v-top-100-startapov-rossii-s-unikalnym-proizvodst/
Посмотрите, какая мощь Байкала!
Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием.
И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель.
Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров.
Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал.
---
Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.
Посмотрите, какая мощь Байкала!
Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием.
И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель.
Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров.
Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал.
---
Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.
+1
Посмотрите, какая мощь Байкала!
Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием.
И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель.
Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров.
Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал.
---
Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.
Посмотрите, какая мощь Байкала!
Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием.
И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель.
Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров.
Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал.
---
Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.
+2
Между тем, младшой сегодня впервые опробовал ледовый байкальский фрирайд. Остался вполне доволен и, кажется, даже горд собой. Ну что ж… этот пункт воспитания считаю успешно выполненным. 👌😎
Лента ВК превратилась в сплошной рекламный нонстоп. Специально посчитал: из 50 постов подряд — только один (!) от реального человека из моих подписок. Всё остальное — реклама и "подпишись".
ВК реально решил избавиться от пользователей в своей же соцсети? Даже не знаю, может, у меня с настройками что-то не так? 🤷♂️ Не понимаю...
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
