uz
Feedback
Блогнот Тимофеева

Блогнот Тимофеева

Kanalga Telegram’da o‘tish

Авторский канал Максима Тимофеева ученого (доктора биологических наук), организатора (директора института), технологического предпринимателя (научного руководителя и инвестора нескольких биотех-стартапов), фотографа, путешественника и отца троих детей.

Ko'proq ko'rsatish
Rossiya565 477Toif belgilanmagan
325
Obunachilar
-324 soatlar
-127 kunlar
-1830 kunlar
Postlar arxiv
Старшой (айтишник) радует 😊 Привёз диплом с Конгресса молодых учёных, который только что прошёл в питерском ИТМО. Разрабатыв
Старшой (айтишник) радует 😊 Привёз диплом с Конгресса молодых учёных, который только что прошёл в питерском ИТМО. Разрабатывает для нашей научной группы сенсорных исследований специализированный программно‑аппаратный комплекс. Сейчас набирает дипломы под лабораторный образец, а если дело дойдёт до промышленной версии — можно будет и денежек насобирать 💰 Стартап под это уже готов — осталось дело за малым ☝️😅

- про НОЦ Байкал и династию Бурбонов – Сегодня в «сером доме» (здании Правительства Иркутской области) отчитывались о нашей и
+3
- про НОЦ Байкал и династию Бурбонов – Сегодня в «сером доме» (здании Правительства Иркутской области) отчитывались о нашей инновационно‑технологической работе, поддерживаемой научно‑образовательным центром «Байкал», которую мы ведём как в рамках деятельности института, так и в рамках наших стартапов. Рассказывать о заседании, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Александра Анчугина, я не буду – об этом сообщат региональные СМИ. Мы отчитались, похвастались достижениями, получили похвалу и т.п. Не первое такое заседание и, будем надеяться, не последнее. А свой пост я хочу посвятить совсем другой материи. Буквально. Те, кто бывали в здании областного правительства, в его центральном зале, наверняка в первую очередь смотрят на лица «больших начальников» и редко обращают внимание на то, что у них под ногами. А под ногами, между прочим, замечательный красный ковролин, богато украшенный, не поверите, флёр‑де‑лис (fleur de lys) – геральдическими лилиями, символом королевской власти династии Бурбонов. Представителям моего поколения он хорошо знаком ещё и потому, что именно клеймо в виде королевской лилии было выжжено на плече Миледи из «Трёх мушкетёров». Каждый раз, разглядывая этот узор на полу, я невольно задумываюсь: и что же это значит? То ли дизайнер интерьера был просто влюблённым фанатом Франции или «Трёх мушкетёров», то ли просто решил, что, мол, «закорючка красивая». В любом случае есть в этом что‑то довольно символичное и циничное: ходить, обсуждать важные вопросы региональной повестки и при этом топтать ногами символы французского королевского дворянства ** Где ты была сегодня, киска? - У королевы у английской. - Что ты видала при дворе? - Видала мышку на ковре!

Ох уж этот великий и могучий. Пока готовим кадры для освоения космоса, неплохо бы не забыть про земную грамматику. ☝️🤣 **Скр
Ох уж этот великий и могучий. Пока готовим кадры для освоения космоса, неплохо бы не забыть про земную грамматику. ☝️🤣 **Скрин из сегодняшней рассылки «Сколково».

Это, конечно же, очень символично. В один день случилось сразу два события: утром выходит подкаст про Байкал, где я рассказыв
Это, конечно же, очень символично. В один день случилось сразу два события: утром выходит подкаст про Байкал, где я рассказываю о перспективных направлениях исследований байкальских эндемиков, а вечером главный научный фонд страны поддерживает наш проект ровно про эти же исследования. Совпадение? Не думаю…   Итак, поделюсь радостью: по результатам конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований отдельными научными группами» Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект нашего коллектива: «Роль адаптаций к гидростатическому давлению, ультрафиолету и подлёдной гипероксии в вертикальном зонировании сообществ амфипод озера Байкал». (*в подкасте я как раз и рассказывал и про подлёдную гипероксию, и про давление – всё то, что нас особенно интересует).   Наш проект посвящён изучению важнейшей группы эндемичных организмов – рачков-амфипод, самой богатой группы видов в Байкале (более 350 видов), играющей ключевую роль в экосистеме озера. Амфипод мы исследуем много лет, но до сих пор их устойчивость изучали в основном по отношению к температуре или нехватке кислорода. Теперь задача – разобраться, как на них влияет комплекс стресс-факторов, связанных с глубиной обитания: повышенное давление на глубинах или солнечный ультрафиолет и подлёдная гипероксия у поверхности.     Для этого исследования будут использованы собственные разработки нашей команды: сконструированные компактные прозрачные барокамеры и имплантируемые оптические микросенсоры, которые позволяют в реальном времени отслеживать состояние живых организмов под давлением и при разных уровнях кислорода и УФ-излучения. (*об этих сенсорах я тоже рассказывал в подкасте).   На основе собранных экспериментальных данных планируется определить пределы выносливости разных видов амфипод, понять, какие процессы лежат в основе механизмов адаптации к стрессовым факторам среды и как на них могут влиять климатические изменения. Эти данные открывают дорогу не только к лучшему пониманию Байкала, но и к новым решениям для аквакультуры, экотехнологий и биомедицины.   Проект рассчитан на три года, с ежегодным финансированием 7 млн рублей. За что РНФ, нашему «фонду-кормильцу» и его уважаемым рецензентам – огромная благодарность!   --- Ну а для иллюстрации этого поста я использую прекрасное фото Ксении Верещагиной с одним из видов амфипод, которых мы и будем изучать в этом проекте: глубоководным рачком-падальщиком Омматогаммарусом жёлтым (Ommatogammarus flavus). Тем самым уникальным эндемичным видом, который способен в поисках пищи мигрировать на более чем километровую глубину без каких-либо проблем и неудобств – о чём я тоже рассказывал в подкасте. Вот такая у нас интересная получилась связка событий одного дня.

Итак, дорогие друзья, наконец-то, без всяких анонсов и предупреждений, вышел выпуск подкаста «Вопрос науки», в котором вместе с Алексеем Семихатовым мы беседуем про озеро Байкал. Беседуем, к слову, довольно спонтанно, регулярно перебивая друг друга, перескакивая с темы на тему, пытаясь охватить безграничное количество интересных тем в очень ограниченном формате сорокаминутного выпуска.   Что из этого получилось, судить уже зрителю.   * за оговорки сильно не ругайте, и да, Ольхон, конечно же, остров. - тут даю ссылку на оригинал, размещенный на youtube. https://youtu.be/0W-e6HbnZw4?si=lOOd59CMK8Oj7MaL - Есть еще версия на vk.видео, ее можно найти на моей страничке в ВК.

Итак, дорогие друзья, наконец-то, без всяких анонсов и предупреждений, вышел выпуск подкаста «Вопрос науки», в котором вместе с Алексеем Семихатовым мы беседуем про озеро Байкал. Беседуем мы довольно спонтанно, регулярно перебивая друг друга, перескакивая с темы на тему, пытаясь охватить безграничное количество интересных вопросов в очень ограниченном формате сорокаминутного выпуска.   Что из этого получилось, судить уже зрителю.   * за оговорки сильно не ругайте, и да, Ольхон, конечно же, остров. - тут даю ссылку на оригинал, размещенный на youtube. https://youtu.be/0W-e6HbnZw4?si=lOOd59CMK8Oj7MaL - Есть еще версия на vk.видео, ее можно найти на моей страничке в ВК.

- Про мессенджер Мах - Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Ma
- Про мессенджер Мах - Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max. - К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций. - Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п. *И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и смущает. Ну макс так макс.. 🤷 - Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории. Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос. И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже. (*перенёс туда часть постов) - Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу. Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах. Очень это ценю! 🫶 --- Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY --- Также напоминаю, что у меня есть профили и на VK, и на ФБ. Содержимое везде более‑менее одинаковое.

- Про мессенджер Мах - Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Ma
- Про мессенджер Мах - Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max. - К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций. - Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п. *И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и интересует. Ну макс так макс.. 🤷 - Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории. Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос. И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже. (*перенёс туда часть постов) - Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу. Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах. Очень это ценю! 🫶 --- Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY --- Также напоминаю, что у меня есть профили и во VK, и на ФБ. Содержимое везде более‑менее одинаковое.

Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max. - К этому мессенджер
Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max. - К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций. - Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п. *И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и интересует. Ну макс так макс.. 🤷 - Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории. Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос. И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже. (*перенёс туда часть постов) - Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу. Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах. Очень это ценю! 🫶 --- Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY --- Также напоминаю, что у меня есть профили и во VK, и на ФБ. Содержимое везде более‑менее одинаковое.

Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max. - К этому мессенджер
Вчера один уважаемый мною коллега спросил, почему я до сих пор не дублирую свою ленту в мессенджере Max. - К этому мессенджеру я отношусь спокойно: как к просто ещё одному инструменту коммуникации и связи, без излишней идеологической заряженности и особых эмоций. - Он, конечно, ещё очень сырой, с массой косяков и недоработок: посты короче, комментариев нет и т.п. *И даже логика назвать нацмессенджер латинский именем, написанным английскими буквами, меня тоже не сильно-то и интересует. Ну макс так макс.. 🤷 - Раньше я не заводил там ленту по одной простой рациональной причине: там не было аудитории. Теперь, как я понимаю, какая‑то аудитория появилась и появился запрос. И если кому‑то из вас удобнее читать меня именно там — без проблем, ссылка ниже. (*перенёс туда часть постов) - Буду рад всем, кому интересно то, что я пишу. Спасибо, что вы со мной и не теряетесь на разных платформах. Очень это ценю! 🫶 --- Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/9oHtsrj2kkF9m64OsPvFq8fVvPvVTuCoDZ-NO_5sLDY --- Также напоминаю, что у меня есть профили и во VK, и на Facebook. Содержимое везде более‑менее одинаковое.

- ПРОТЕИН ИЗ НАСЕКОМЫХ: КАК ИРКУТСКИЕ БИОЛОГИ ПОПАЛИ В ТОП-100 СТАРТАПОВ РОССИИ С УНИКАЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ КОРМОВ- (интервью для Наука-РФ) В 2020 году мы с научной командой, получили грант на создание молодежной биотехнологической лаборатории и стартовали с научной идеи: изучать байкальские организмы и искать у них полезные вещества, которые можно применить с реальной пользой — как компоненты лекарств, косметики, стимуляторов иммунитета или как ингредиенты кормов для аквакультуры. По части аквакультуры логика была особенно красивая: уникальных эндемичных рыб кормить кормами, сделанными из байкальских же организмов, более естественных для их рациона. По ходу дела стало ясно, что вокруг этой идеи вполне реально построить и полноценное производство: мы получили грант Фонда содействия инновациям и запустили отдельный спин‑офф деятельности лаборатории – стартап «Инпротеин». На его базе научились выращивать насекомых в контролируемых условиях и через дрожжи и микроводоросли буквально «настраивать» состав протеиновой муки — по аминокислотам, витаминам, каротиноидам. Дальше сработали и сложность технологии, и сам рынок. Оказалось, что делать корма для рыб — очень непростая задача, к которой с наскоку не подступишь. А вместо ожидаемого спроса со стороны рыбных хозяйств первыми к нам выстроились владельцы птицы и поросят: у них эффект от добавок видно сразу по яйценоскости, привесам и здоровью поголовья. Мы отказались от идеи «насекомые как переработчики отходов» и сделали ставку на чистую, предсказуемую технологию, где можно гарантировать качество. В результате гаражный стартап-проект из нескольких шкафов с личинками превратился в цеха из нескольких сотен квадратных метров, с выпуском десятков тонн кормов в месяц и местом в ТОП-100 федерального рейтинга стартапов. При том, что за всем этим по‑прежнему стоит большая научная концепция про Байкал и его уникальные организмы: «Мы мечтаем, чтобы вокруг Байкала сформировался полноценный биотехнологический кластер, где фундаментальная биология и биотехнология будут естественным образом переходить в прикладные решения для экологии, сельского хозяйства или биомедицины. Уверен, что уникальная байкальская экосистема предоставляет для этого безграничный материал и возможности». --- Именно об этой истории мы и поговорили с Анной Шиховец для большого материала на федеральном портале «Наука.РФ». https://наука.рф/journal/protein-iz-nasekomykh-kak-irkutskie-biologi-popali-v-top-100-startapov-rossii-s-unikalnym-proizvodst/

Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у бер
Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием. И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель. Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров. Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал. --- Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.

Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у бер
Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием. И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель. Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров. Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал. --- Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.

Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у бер
+1
Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием. И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель. Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров. Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал. --- Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.

Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у бер
Посмотрите, какая мощь Байкала! Этот причал полевого стационара Лимнологического института РАН в Больших Котах простоял у берега уже около двух десятков лет. Причал добротный, сделан очень качественно: опоры из круглого бревна (сруб), заполненные тоннами камней. Он пережил множество мощных штормов, намерзание льда и оттепели, активно использовался для швартовки крупных научных судов академии наук. На самом причале стоял полярный домик с научным (и, полагаю, довольно дорогим) оборудованием. И вот вчера одна из подвижек льда просто вывернула основную опору этого причала из грунта вместе с домиком как картонную модель. Зимний лёд Байкала в разгар сезона обычно достигает полуметра толщины и кажется надёжной твердью, по которой уверенно ходят люди, ездят машины и даже крупная техника вроде тракторов и грейдеров. Но это очень подвижная и «живая» оболочка: большие ледяные поля расширяются и сжимаются при перепадах температуры, ветрах и течениях, рвутся становыми трещинами и нагромождаются в торосы высотой до нескольких метров. Когда такое поле упирается в берег или причал, оно давит уже как мощнейший гидравлический пресс — местами до десятков тонн на квадратный метр. Этой силы достаточно, чтобы за одну ночь сдвинуть и опрокинуть мощнейшую каменную опору в деревянном срубе, несколько десятков тонн камней и брёвен, как пустой спичечный коробок. А когда лёд растает, всё это нагромождение рухнет обратно и уйдёт под воду вместе с конструкциями сверху. Вот такой он, Байкал. --- Ну а коллегам‑лимнологам можно только посочувствовать. Надеюсь, что основное оборудование они успеют эвакуировать до окончания таяния льда.

Между тем, младшой сегодня впервые опробовал ледовый байкальский фрирайд. Остался вполне доволен и, кажется, даже горд собой.
+2
Между тем, младшой сегодня впервые опробовал ледовый байкальский фрирайд. Остался вполне доволен и, кажется, даже горд собой. Ну что ж… этот пункт воспитания считаю успешно выполненным. 👌😎

Лента ВК превратилась в сплошной рекламный нонстоп. Специально посчитал: из 50 постов подряд — только один (!) от реального ч
Лента ВК превратилась в сплошной рекламный нонстоп. Специально посчитал: из 50 постов подряд — только один (!) от реального человека из моих подписок. Всё остальное — реклама и "подпишись". ВК реально решил избавиться от пользователей в своей же соцсети? Даже не знаю, может, у меня с настройками что-то не так? 🤷‍♂️ Не понимаю...

Лента ВК превратилась в сплошной рекламный нонстоп. Специально посчитал: из 50 постов — только один (!) от реального человека
Лента ВК превратилась в сплошной рекламный нонстоп. Специально посчитал: из 50 постов — только один (!) от реального человека из моих подписок. Всё остальное — реклама и "подпишись". ВК реально решил избавиться от пользователей в своей же соцсети? Даже не знаю, может, у меня с настройками что-то не так? 🤷‍♂️ Не понимаю...

Становые трещины — ловушки для случайных туристов. Ученый и доктор биологических наук Максим Тимофеев прокомментировал жуткое видео, где под ногами туристов на льду Байкала расходится становая трещина.
Становые трещины — это сквозные разломы льда, тянущиеся на сотни метров и и даже порой километров, формирующиеся при взаимных подвижках крупных ледовых полей в период их зимнего становления, поэтому их так собственно и называют.
В тёплые и холодные периоды из-за расширения и сжатия льда именно по трещинам происходят постоянные разрывы льда.
На видео хорошо заметно: трещина была разорвана давно, но прикрыта тонкой ледовой корочкой толщиной не более пары сантиметров (это видно по разлетевшимся осколкам) при общей толщине льда по краям около полуметра. Вполне вероятно, что тонкая корочка льда на становую намерзла где-то в ночь перед съёмкой: в такую погоду за ночь как раз и успевает нарасти 2–3 сантиметра.
Максим написал, что местные обычно хорошо знают расположение трещин, а для случайных туристов это опасный сюрприз: такую трещину часто маскируют снег, наст и блики, поэтому попытки «проскочить» могут закончиться провалом под лёд. 🟦Читайте IrCity в MAX