en
Feedback
Даниил Горчаков

Даниил Горчаков

Open in Telegram

Про hr-бренд, внутренние коммуникации и корпоративную культуру — от лида крупной IT компании Автор @dangorche

Show more
305
Subscribers
No data24 hours
+37 days
+230 days
Posts Archive
Хочешь уйти в некуда? Тогда ставь лайк и смотри полное видео с бомбейшей Соней Понабрали и Женей Кадомец про поиск работы 🙈 👉Ссылка на ролик 👈

Счастливы вместе, или почему найм мертв, а ты — нет — Можно быть классным, но тебя всем пофиг ✅ — Идеально подготовиться, но получить отказ ✅ — Месяцами ходить на собесы и думать, что проблема в тебе 🙈 Спойлер: чаще всего проблема вообще не в тебе. В новом выпуске Недушного HR мы с Женей позвали ИТ Сваху — она же Аня Афонина. И поговорили про поиск работы без розовых очков, и вот что обсудили 🤵‍♂️💍👰 👇 — почему хорошие специалисты могут искать работу месяцами (база) — какие ошибки совершают почти все кандидаты — как проходить отказы и не поехать кукухой — и что делать, пока работа ещё есть, чтобы потом не искать её в панике Мне лично зашла мысль, что поиск работы — это отдельный навык. Многие сеньоры хорошо работают работу, но искать её — это другой навык. В котором вчерашние сеньоры превращаются в обычных джунят. Так что, если ищешь работу, думаешь о смене компании или просто держишь руку на пульсе — выпуск можно смело смотреть. Смотри выпуск: YouTube VK Видео И подпишись на Недушный HR! Мы регулярно говорим про карьеру, HR-бренд и работу ❤️

Тотальная честность Один из самых вредных советов про поиск работы — будь собой и говори только правду На собеседовании все понимают, что идет игра. И нанимающий менеджер тоже понимает Когда тебя спрашивают, почему уходишь с прошлого места работы, никто не ждет ответ: «Потому что меня бесит руководитель, я устал и хочу больше денег». Нанимающий не священник, и не ждёт твою исповедь, хотя может прекрасно располагать к себе. Парадокс в том, что люди, которые пытаются быть предельно честными, часто сами себе вредят. Им кажется, что они показывают зрелость, открытость и эдакую уникальность — смотрите, я честен с вами как никто другой, я лучше других! Но со стороны это может выглядит как неумение подобрать формулировку, удержать контекст и работать в социально приемлемые формулировки. Потому что после выхода на работу тебе точно так же придется доносить сложные вещи коллегам, руководителю, заказчикам и команде. Не всё, что ты думаешь, нужно говорить дословно. Именно поэтому на найме оценивают не только содержание ответа, но и то, как ты его упаковываешь — именно этим придется заниматься на самой работе. Про это точно рассказывает чудесная парижанка Соня Ильина. Сейчас она CEO рекрутингового агентства, и вообще не работает в найме Поэтому и говорит про него намного честнее многих, кто в нем остается. Смотри полный выпуск здесь и подписывайся на соведущую Недушного Женю

HR не сделал правильные выводы Мы знаем, что последний год HR сокращали активнее всех (IT на втором месте) Теперь, когда рынок труда обсудили вдоль и поперёк, Даня и Женя полезли в рынок отношений Так вышло, что взрослый мужчина с опытом в бренде работодателя рассуждает: — что женщинам нравится — что не нравится — почему женская одежда не подходит мужчинам (для съёмки я взял анорак жены) Оценивай выпуск с огненной Соней Ильиной и смотри: — как меняется рынок отношений с приходом эйчаров — почему эйчаров не любят — и как собеседование стало социальным ритуалом

Недушный HR — новый выпуск, София Ильина @ponabrali Tl;DR новый выпуск «Недушного HR» ➡️ Youtube ➡️ Vkvideo Пока мы с Даней п
+1
Недушный HR — новый выпуск, София Ильина @ponabrali Tl;DR новый выпуск «Недушного HR» ➡️ Youtube ➡️ Vkvideo Пока мы с Даней пытаемся решить судьбу «Недушного HR» и понять — это устойчивый медиа-проект, или больше эксперимент по изучению конфликтов в малых творческих группах, у нас вышел новый выпуск. С Соней мы договорились до того, как начали выяснять отношения, поэтому съемки состоялись. Мне очень нравится, что Соня (и на нашем подкасте, и у себя в блоге) не старается дипломатично сглаживать углы, как это принято в корпорациях, а легко говорит вслух даже не самые популярные и приятные вещи, которые многие стараются завернуть в более приличные формулировки (каюсь, у меня самой есть такая привычка). Вот немногое из того, что нам удалось обсудить: ▪️ почему сейчас сложно найти работу и правда ли виноваты HR; ▪️ нужна ли честность на собеседовании; ▪️ почему HR не обязан разбирать все отклики; ▪️ почему HR ненавидят и когда он может быть союзником; ▪️ и даже затронули тему обязательного декрета для мужчин. Смотреть выпуск: ➡️ Youtube ➡️ Vkvideo

Коть, соскучился? Мы с Женей разругались в пух и прах, так как я не хотел публиковать новый выпуск Недушного HR Во-первых, я
Коть, соскучился? Мы с Женей разругались в пух и прах, так как я не хотел публиковать новый выпуск Недушного HR Во-первых, я люблю быстрые рецепты, а Женя кайфует от душных разговоров о причинах бытия. Как понимаешь, так каши не сваришь. Во-вторых, выпуск снимался в начале года, и я еще не успел подстричься и сбрить усы. Смотреть на себя из 70-х мне эмоционально тяжело, особенно угнетают бакенбарды. Тем не менее, мы публикуем этот выпуск и разбираем про поиск работы в 2026 году! Не думаю, что ты найдешь готовые советы из разряда «просто добавь воды». Зато точно получишь нестандартную оптику и призадумаешься. Будь подругой или другом — посмотри выпуск и скажи, как тебе? VK Video YouTube

Нас 300 Привет! Мы достигли очередной рубеж, а впереди ждёт непаханное поле. Именно с таким настроением я встречаю майские пр
Нас 300 Привет! Мы достигли очередной рубеж, а впереди ждёт непаханное поле. Именно с таким настроением я встречаю майские праздники. Даю тебе трудовое обещание: 1. Пахать 2. Приносить полезный контент 3. Делать это кринжово смешно Спасибо, что ты здесь ❤ Желаю вкусных шашлыков P.S. Уже завтра выйдет новый выпуск Недушного HR про выбор работы. А еще через пару недель — легендарный выпуск с Соней Понабрали.

Тепло приветствую новых подписчиков и буду рад ответить на вопросы в комментах 🙌 Полезные ссылки про проект — в закрепе кана
Тепло приветствую новых подписчиков и буду рад ответить на вопросы в комментах 🙌 Полезные ссылки про проект — в закрепе канала

Video message00:06

Привет! Сегодня я в Алматы 🇰🇿 рассказываю про бренд работодателя на VII Международной конференции HR-бренд Центральная Азия
+1
Привет! Сегодня я в Алматы 🇰🇿 рассказываю про бренд работодателя на VII Международной конференции HR-бренд Центральная Азия 🙌 Собрал для тебя короткую навигацию по каналу↘️ — База про бренд работодателя — мой пост для Рекрутач — Про будущее бренда работодателя у Жени Вольнова, директора по контенту hh.ru — Про политический интеллект и то, как продавать проекты внутри компании — Про кейс продвижения эмоциональных преимуществ бренда для IT от Intercomm и Артема Фатхуллина, в чем сила HR-бренда?

Я сегодня приняла участие в подкасте "Недушный HR". Скоро скину ссылку, как доделается монтаж! Крайне интересно поболтали с ребятами на тему текущего рынка труда и что с ним делать и сотрудникам, и предпринимателям. Первый рах участвовала в подкасте, наговорила там всякого... Ну надеюсь, вам понравится))

Соня очень крутая! Поговорили про рынок найма в 2026 году, бренд работодателя, гонку зарплат и даже декрет для мужчин. Очень скоро жди выпуск ❤️

+1
Всё про недвижимость Сегодня у меня был хороший день — сезон старых тачек открыт! Кстати, эта малышка круто помогает с работой в бигтехах Когда нужно отвлечься от монитора, аналоговые хобби восстанавливают силы и возвращают ресурс!

Сегодня у меня был хороший день — сезон старых тачек открыт! Кстати, эта малышка круто помогает с работой в бигтехах Когда нужно отвлечься от монитора, аналоговые хобби восстанавливают силы и возвращают ресурс!

Repost from N/a
разгонял недавно с коллегой странный парадокс во всех собесах условно, у тебя есть ряд собеседований, среди которых есть комп
разгонял недавно с коллегой странный парадокс во всех собесах условно, у тебя есть ряд собеседований, среди которых есть компании, куда ты хочешь попасть больше всего. Перед собесом ты начинаешь жестко переживать и накручивать себя, серьезно готовишься, заучиваешь все ответы или прогоняешь их в своей голове ииии, как всегда, закон подлости работает, ты проходишь собес в компанию мечты намного хуже, чем в те компании, куда ты не хотел попасть настолько сильно. Могу даже по своей практике сказать — так работает всегда на 100% как факт: в компании, куда ты проходил собес на пофиг получаешь оффер. В компанию, куда хотел сильнее всего попасть получаешь отказ (плаки, плаки) //в чем дело? дело в психологическом моменте. Когда ты начинаешь безумно волноваться, твой мозг отключает когнитивные функции из-за повышенной тревожки. На собесе ты стараешься быть идеальным, иногда даже «подлизывать» работодателю, добавлять лишние детали и лить воду. Качество твоих ответов сильно страдает, формулировки путаются могу сказать, что это всегда считывается по ответам кандидатов, рекрутер или руководитель видят это волнение и твоя излишняя продажность себя и желание угодить во всех ответах приводит к тому, что компания выберет кандидата, который держался более уверенно и отвечал на вопросы в спокойном состоянии без тревожки🥲 как это отработать? 🔘всегда приходи на собеседование на спокойном вайбе без тревожки, чтобы твой мозг функционировал по полной 🔘избавься от всех тревожных мыслей, послушай медитацию, прими душ, сходи в зал. Найди то, что тебя искренне успокаивает и является твоим способом снятия напряжения 🔘держи в свой голове тот факт, что у тебя якобы 3 оффера и не только тебя выбирают, но И ТЫ ВЫБИРАЕШЬ компанию все это не означает, что ты вообще не должен готовиться к собесу of course. Готовиться нужно, это полезно. Но не нужно превращать подготовку в нереальный поток тревожных мыслей помните, что собес — всегда взрослый диалог двух людей. Не нужно показывать из себя того, кем ты не являешься и стараться нарочито выделиться ко мне осознание данного факта пришло недавно, поэтому абсолютно каждому рекомендую перед любым собесом, особенно в компанию мечты, расслабиться и прийти на максимальном чилле интересно, замечали ли вы данный парадокс? Пишите в комменты⚡️ НИКрутер

Очередной хороший пост от Никиты — для того, кто ищет работу или думает начать. От себя добавлю: не нужно пытаться удержать в голове все детали. Чем больше накат на собесах, тем больше вещей ты делаешь на автомате.

У вас 5 рублей. Один навык стоит 5 рублей. Что возьмете на работу?
Anonymous voting

Умные не нужны, нужны предсказуемые Недавно поспорил с Женей на подкасте про то, какие навыки нужны на работе. Полный разбор
Умные не нужны, нужны предсказуемые Недавно поспорил с Женей на подкасте про то, какие навыки нужны на работе. Полный разбор будет в ролике, но кратко о том, что нужно уметь на работе: 1. Решить проблему 2. Не создать проблему Часто звездочки действительно круто перформят, но слишком сильно тянут на себя одеяло. В корпорациях же главная компетенция — это управление риском. Поэтому звездочек будут рубить в пользу более предиктивных вариантов, чтобы они не добавили головной боли своим перегруженным боссам. Не исключено, что эти самые боссы будут говорить о достигаторстве публично. Но это не отменяет того, что на местах надо будет делать мягко и комфортно, а и иначе реформа провалится. Противоречиво? Возможно. Мы сошлись на том, что надо уметь и в то, и в другое: думать и не быть высокорисковым активом. В этом и заключается главный менеджерский талант?

Я пришел (пришла) в незнакомую кофейню, а за прилавком ко мне обратились на ты
Anonymous voting

Surf Coffee уже не тот Недавно захожу в любимую кофейню — здороваюсь и замысловато выбираю кофе. Затем как-то неуверенно плюх
+1
Surf Coffee уже не тот Недавно захожу в любимую кофейню — здороваюсь и замысловато выбираю кофе. Затем как-то неуверенно плюхаюсь со своим любимым ванильным рафом уайт флэт в кресло, и понимаю, что чего-то не хватает, а в диалоге было что-то не то. Тут осеняет: со мной начали говорить на вы. Меня перекосило, а на ум пришли сразу 2 варианта: либо поменялся я, либо поменялся surf coffee. Со мной всё понятно: усы действительно делают старее, и возможно, надо сбрить. Другое дело, что девушка за прилавком приветствует других покупателей — и тоже на Вы! Я с ужасом стал вспоминать, что в surf coffee уже миллион лет не здороваются с посетителями на ты. И действительно — кофемейстер подтвердила это, и вообще намекнула, что так ей даже комфортнее. И в целом-то пофиг — на ты или на вы. Но на моей памяти, сёрф был чуть не единственным местом сетевым местом, в котором пытались выделится таким tone of voice — создать атмосферу добавленной стоимости, на которую идут. К этому числу относится и абсолютно внутрикомовская лицензия серфера, вместо программы лояльности или того хуже, бонусной системы. Что же капитализирует такой бренд лучше: нишевая для России коммуникация, или более охватный, но базовый минимум на вы, не выпячивающий своё бунтарство наружу? И действительно: серф масштабируется по франшизе с 2018 года, а серферов в России, как оказалось, немного — кто бы мог подумать. Компания решила пойти в сторону охватной комуникации, а мы своими глазами увидели, как из мальчика бунтаря вырос серьезный мужчина в итальянском пиджаке. Таков бизнес, чей бренд очень удобно показывает нам свою подноготную.

Даниил Горчаков - Statistics & analytics of Telegram channel @danyabrendec