en
Feedback
Яна и Марк

Яна и Марк

Open in Telegram

Из меня вышел отличный человек. Человека зовут Марк. Тут всё о моём опыте материнства, некогда весьма от этой темы далекой

Show more
469
Subscribers
No data24 hours
+57 days
+2330 days
Posts Archive
Никогда бы не подумала, что в моём доме настоящий фурор произведут не книги / арт / гаджеты, а две наиобыкновеннейшие пачки с
+1
Никогда бы не подумала, что в моём доме настоящий фурор произведут не книги / арт / гаджеты, а две наиобыкновеннейшие пачки сухой фасоли и нута. Наша няня, специалист по развитию деток, спросила на прошлой неделе, а нет ли у нас сухой фасоли или гороха? У нас не было, но дурное дело не хитрое. Сегодня взяли стеклянную тару для выпечки, засыпали туда фасоль, нут, воткнули три деревянные морковки и предложили сыну посмотреть... ...Десятки часов просмотра списков развивающих игрушек многостимульных. Тысячи рублей на развивайки и игрушки. А сучим мы ногами и аж повизгиваем и хохочем от восторга — от фасоли. К резвящемуся и хохочущему сыну, раскидывающему нут, присоединились коты: такой праздник жизни, а они не при делах. И вот. Я сижу работаю. За окном работает август: проливает дождём как следует сад. В библиотеке спит усталый после ночи гордый отец. А на втором этаже с гиком гоняют по всему полу фасолины два упитанных мейн-куна, и посреди этого благоденствия хохочет и обеими руками восторженно играется в таре с сухими бобовыми маленький сын. Как же приятно быть взрослым и вот эту всю жизнь и счастье создавать своими руками и выборами. Вознести, что ли, благодарность за наше счастье фасолево-нутовым богам?

Справедливости ради, вчера было ещё вот так. (Отправляла своей парикмахеру демонстрацию, как обросла и во что превратились волосы, передавала приветы друзьям) Были прогулки с любимыми людьми, урчащие коты, интересная книга, ледяной арбуз, душистые лисички, вечер в тепле на крыше на садовых качелях. Я избавилась от требований высыпаться до бодрости и решила, что достаточно высыпаться до функциональности. И стало сразу полегче. Конечно, всё ещё бывает непросто. Но я бы сказала, что теперь создавать не только безопасность и развитие детям, но и насыпные островки гедонизма в океане не-простоты на ежедневной основе — такая же обязанность родительская, как кормление и забота о малыше. В конце концов, детей невозможно научить быть счастливыми на словах. Они копируют модель жизни родителей. #ванильноематеринство

Repost from N/a
Video message00:03

Repost from N/a
Video message00:02

Repost from N/a
Video message00:12

#ванильноематеринство

Video message00:04

Video message00:04

Нежное напоминание: Прямо сейчас ты живешь жизнь чей-то мечты. Она тоже со сложностями, куда деваться. Но рекомендуется не гневить бога и свою систему мотивации. Сделай пит-стоп на то, чтобы найти, за что ты испытываешь благодарность себе и этой версии жизни

Сглазила. Делилась с педиатром, что сын начал есть. И сглазила. Марк пополз. Ну, как пополз. Поковылял в активную перевалку. Но ему открылся дивный новый мир пространства, и аппетит вышел в дверь. Второй день еда — с боем, отказывается от бутылочки наотрез даже при укладывании. Днём бушует. То надо ползти, но не хочется. Но надо. То книга не влезает в рот. То кресло в рот не помещается (взрослое). А должно. То сосем пеленку, а молока из неё нет. Нет, бутылочка не то, отвалите со своей бутылкой. Хочу из пеленки. То кот встал и пошел, а Марку надо, чтобы он сидел, Марк смотрел, как он сидит. То вода из крана перестала идти, включи обратно. Нет, это уже не та струя. Что это у тебя? Дай потрогать. Всю черешню перетрогаю. Мне не нравится. Но трогать буду. И возмущаться в полную мощь лёгких. Ползать его бесит. Лежать тоже бесит. Тяжко человеку. Люблю не могу

Лето. Наш чудесный сын с няне задремали на крыше на коврике для игр прямо под белоснежным парасолем. На небе ни облака, зеленые сосны греются в теплом июльском солнце. Я любуюсь этим теплом даже без поворота головы, глядя поверх монитора. У меня в руках работа, я ей довольна, а ещё я знаю, что через полчаса уже перехвачу Марка, мы проводим няню и побежим на закате на рынок. Там на углу продают самую сладкую черешню. Продавец нас уже знает и полюбил: месяц назад встречал с усталым видом, а сейчас узнает, улыбается и подбирает ягоды послаще. Марк наблюдает за ним синими глазами отца. Мир для него огромен и вкусно пахнет. Я жду не дождусь дня, когда выбирать ягоды будет он, протягивая ручки, сидя у меня на руках. Черешня — а ещё клубника, лоток смородины и голубики, и немного абрикосов — нам нужна на завтра. Ведь достиралось и высохло бело-голубое полотенце для пляжа. Это значит, завтра утром мы побежим купаться на рассвете. И не будем торопиться обратно: семейный выходной, няни не будет, будет много обнимашек и игр с мамой и папой. А вечером разожжем мангал, будем на нём жарить овощи и вкусности. И будет июль. И будет тепло. А однажды у мамы с папой даже будет сон. Но счастье, конечно, не в нём. Оно уже здесь. #ванильноематеринство

Вести с полей: миссия была выполнена успешно. Даже дважды. Закончатся грозы — дерзну продолжить. Я плоховато справляюсь с мат
Вести с полей: миссия была выполнена успешно. Даже дважды. Закончатся грозы — дерзну продолжить. Я плоховато справляюсь с материнством, особенно — с недосыпом, и один из способов кое-как продержаться — это вот эта утренняя рутина. Пауза на тишину в голове оттого, что ты окунулся в холодную воду с утра. Встали, умылись, позавтракали, кинули в сумку пляжное полотенце с черешней и побежали до озера, подгадав время так, чтобы гусь уже очень хотел спать по прибытии. Уложили сынище в теньке в коляске и получили 40 минут купания в лесном оазисе под обкрякивающих тебя уток, которые подрезают пловцов на поворотах. Ранним утром на озере почти никого, вода ещё холодна, и потому бодрит лучше кофе: заряд не бодрости, но хотя бы дофамина держится часа 3 — 4. Через минут 40 детка просыпается, я ныряю в имеющуюся одежду, и мы бежим обратно домой: встречать няню и работать. А там и вечер близко. 🖤

На этой неделе компания, от которой к нам приходят няни, поставила на нашу заявку невероятной красоты молодую леди, прекрасную, как утренний рассвет. Старшее поколение семьи мгновенно возбудилось. Кто в здравом уме приглашает в семью такую молодую и хорошенькую. Няни — плохо для ваших отношений. И прочий сексистский набор. Испытываю недоумение по двум пунктам. Во-первых, с каких пор у моего мужа поражение мозга и он теперь кидается на молодых-симпатичных с места в карьер. Как-то маловато уважения в этой позиции и к нему, и к его выбору. Мне не нравится такое. Во-вторых, что за предрассудки и сексизм. Почему никто не думает, что скорее совращение няни в семью можно ожидать от меня? Это мне бы изрядно пригодилась жена! Друг близкий посоветовал даже повесить вакансию в Таверне. У моего мужа уже одна есть, зачем ему вторая головная боль. Если без шуток, то мне видится в этом предупреждении от доброхотов довольно много жестокости, передаваемой по наследству, потому что через неё проходило старшее поколение. Дело даже не в финансовой зависимости от мужчины — в советский и поздне-советский период проблемы с этим были на Западе. Наши же женщины — работали, и часто на хороших должностях. А вот страх одиночества был не иллюзорен, и чтобы не остаться без мужчины, нужно было справляться. И упаси господь пользоваться помощью няни. Чай, не аристократы. А что младенцев в 6 месяцев в ясли сдавали, так это ничего. Вот бы, вот бы мы могли сделать так, чтобы такие травмы прошлого заканчивались на нас — и не переходили по наследству нашим детям.

Отчаянные времена требуют отчаянных решений. Кто встал в пять утра — того потащили гулять на дальнее лесное озеро (час пешком с коляской), потому что дома я сплю стоя. Оказалось, гусик прекрасный компаньон для таких прогулок и даже согласился заснуть в коляске после некоторых плясок. Завтра возьму купальник, черешню, полотенце и повторим маневр. Утренняя холодная вода действует лучше кофе. Как раз успеем догулять, лечь спать / искупать маму, перекусить — и бежать домой, к няне и работе.

Замедление в работе и карьерном развитии неизбежно. У меня есть мысли, как это обойти и что с этим делать, но голые мысли без проверки практикой ценности не несут. Так что — позже.

6️⃣. Жопа силиконового гриба-прорезывателя не запихнулась целиком в рот, а очень надо было #почемумаркорал

Когда силы кончились, а до ночного сна ещё несколько часов Продолжим тему #ванильноематеринство В больнице был момент, когда меня уже начало накрывать часов в шесть вечера, а гусь-бибигусь был всё ещё бодр и желал активностей. Важно помнить, что первым сдаётся не тело, а ум. Так что когда ты с недосыпа думаешь, что уже не можешь — на деле можешь ещё несколько часов. Я договорилась с собой, что до «отбоя», когда я смогу лечь, ещё два часа. Это два часа тренировки выносливости. После неё я посплю — и завтра «буду мочь» немного больше, чем сегодня. Итого моя задача в моменте — просто быть. А тренировка будет идти сама собой. С тех пор у нас есть семейные вечера. А есть вечера с тренировками выносливости. Из первых получается много счастья. А из вторых — силы. Pain is inevitable. Suffering is optional.

Жаловалась няне днём сегодня, Марк не хочет сам поворачиваться на живот. Если ножку завести, то без проблем, а сам — нет. У нас ещё 1,5 месяца на этот навык, но всё же. Беда-беда, на фоне медленного набора веса не очень хорошо. Переживала, чего же ему не хватает (ибо лени не существует с точки зрения нейробиологии)… Так вот. Угадайте, у кого уже час сын не лежит на спине из принципа. Вращается как Фрейд в гробу от КПТшников весьма активно. Молодой маме на заметку: дети развиваются скачкообразно. Неделями ничего не происходит, а потом — однако, здравствуйте.

Рискуя быть битой ногами за бешенство с жиру, поделюсь: из всех неожиданных болей после рождения ребенка меньше всего я ожидала, что у меня заболит профессиональная самореализация. Хочется и результатов х10, как в лучшие годы инфоцыганства на Руси, и чтоб было с чем свежим в красивом костюме на конференции перед умными людьми выступить, и к коллегам заехать на премии пообщаться и номинироваться. В общем, лесная хтонь-отшельник получила обновление мозга за время беременности, и зачем-то в отделах, отвечающих за социальность и около. А может, живой, активный, реальный младенец вытащил из мира виртуального, и так я обрела вопросы к себе. Рождение ребенка всему выше перечисленному не препятствие, а мотиватор. Только вот думается мне, нельзя сделать х10 и иже с ними без напряжения с места в карьер. А ресурс нынче вещь несколько дефицитная. Оставляю пока эту конструкцию ныть и зудеть, авось где к дофаминовым сетям делу приложится.

У моего сына очень удобное имя. Он или Марк (иногда даже Марк Сергеевич). Или Мурк в особо ладные дни. Или Мрак, когда выключается чудесный мальчик, включается Труба Иерихонская. Сегодня день, когда Марк Сергеевич изволят быть Мраком. Во-первых, погода нашему царскому величеству не приносит вдохновения. Тут, конечно, разделяю. Дома заготовлено безалкогольное шампанское к ледяной клубнике. А надо бы Эрл Грей и к нему что-то придумать (а что, мозг пока отказывается). Во-вторых, он стал отличать своих от чужих. Ранее обычно дружелюбный и открытый, во время грозовых туч и ледяных ветров Мрак осознал, что приходящая к нему Мэри Поппинс — непонятная тётка. Совершенно не ясно, то ли с ней дружить, то ли с неё орать. Как сын родителей, погруженных в науку, он знает, что для оживления монстра Франкенштейна не нужна молния выводы можно делать только после экспериментальной проверки, которая должна быть повторена минимум трижды. Посему уже полдня чередует-с. Время 13:30. Няня уйдёт через 2,5 часа. У меня в работе конь не валялся. Я бегаю перехватывать парня, который в очередной раз за 2,5 часа решил, что поиграли — пора испуганно поорать. Ну, или просто на погоду. Или на бодик. Или на то, что бодик сняли. В общем, много поводов для активации трубы Иерихона. Люблюнемогу. Скорей бы погода наладилась. P.S. Мэри Поппинс надела красную кожаную куртку для прогулки на крыше на улице. Внезапно Мрак осознал, что одобряет красные кожаные куртки, и настроение его улучшилось. Я себе уже купила дурацкую пижаму в золотые звезды. Я морально не готова к красной косухе. Send help.