Музей Вычислительной Техники Дмитрия Бачило
Open in Telegram
Канал, про жизнь музея электроники в городе Новосибирск по адресу ул. Лаврентьева 6. Время работы: Суббота с 15 до 18 Канал создан и ведётся силами экскурсоводов, сам Дмитрий по прежнему не пользуется Телеграмом=] По всем вопросам: @Duck_Wader
Show more2 805
Subscribers
No data24 hours
+67 days
+830 days
Posts Archive
+2
Немного эксклюзива из жизни музея в канал.
Когда выйдет на видео площадках? Тут не подскажу. Выйдет, когда выйдет, не раньше=]
Сооснователь компании Ubisoft и создатель компьютерных игр Assassin’s Creed, Far Cry и Prince of Persia Клод Гиймо погиб во Франции. Об этом сообщила газета Ouest-France.
Причиной смерти 69-летнего бизнесмена стала авиакатастрофа с его личным бортом Cessna 421, произошедшая в районе города Ренн. Гиймо собирался посетить съезд летного клуба La Baule в эти выходные.
Второй жертвой трагедии стал летный инструктор. Для ликвидации последствий аварии понадобилось 29 единиц спецтехники.
Немного оффтопа, но не могу не похвастаться:
Как же приятно, когда штуки, которые производят в твоей конторе, работают. А еще и попадают в новости=]
Не всё из выпуска нашего производства. Но солидная часть.
А т.к. данные парки есть по всей стране, то очень многие смогут посетить и попробовать эти штуки. Как только они до туда доедут=]
Немного оффтопа, но не могу не похвастаться:
Как же приятно, когда штуки, которые производят в твоей конторе, работают. А еще и попадают в новости=]
Не всё из выпуска нашего производства. Но солидная часть.
А т.к. данные парки есть по всей стране, то очень многие смогут посетить и попробовать эти штуки. Как только они до туда доедут=]
"Иногда они возвращаются".
Фильм такой был.
Вот и Кремниевые Титаны вернулись с роликом про Sega [Mega] CD.
Ютуб: https://youtu.be/7GxGIseIND0
Рутуб: https://rutube.ru/video/5ef8e483a41eec13c3e4da8018352f06/
Наконец-то китайцы раздуплились и начали делать переходники для консолей, о которых Я писал ещё 2 года назад, но в заводском исполнении.
Теперь можно подключать к нормальным зарядным блокам (от 45вт и выше)
Гейм куб
Вии
Виию + геймпад
MD1/Famicom/SNES/Денди
Если под другие консоли тоже найдете, кидайте в комментарии.
P.S. Это не самые низкие цены, просто первые попавшиеся. Сам не тестил, но там максимально простое устройство, и в теории, негде накосячить.
Repost from RetroGG 👾
Почти готовая Sega Tower
Для большего канона, конечно не хватает 32х и Mega CD первой ревизии.
Но мы когда-нибудь придём и к этому=]
Repost from Битовые маски
Архитектура «Эльбрус» / Компилятор и профилировщик
В новом выпуске «Битовые маски» возвращаются к своим истокам, а именно к компиляторам для процессоров. И процессоров весьма специфических — на базе архитектуры VLIW (Very Long Instruction Word). Разобраться в теме ведущим Елене Лепилкиной и Алине Галичиной поможет Виктор Шампаров — разработчик компилятора LCC для микропроцессоров «Эльбрус».
Виктор провел подробную экскурсию по особенностям «Эльбруса» и архитектуры VLIW с точки зрения системного программирования. Кроме того, Виктор как опытный преподаватель оценил, как сегодня осваивают компиляторы студенты технических вузов. Среди тем подкаста:
▪️почему сложно сделать хороший компилятор под VLIW;
▪️в чем разница между советским и российским «Эльбрусом»;
▪️что в компиляторе «Эльбруса» написано с нуля;
▪️какие особенности есть у VLIW-компилятора;
▪️почему в архитектуре «Эльбруса» сравнительно больше регистров;
▪️зачем в «Эльбрусе» санитайзер оптимизации;
▪️в каких вузах стоит учиться работе с компиляторами.
Полезные ссылки:
доклад Виктора «Компилятор LCC и оптимизация слияния кода»,
доклад Виктора «PGO: как профиль используется для оптимизации»,
портал о разработке на платформе «Эльбрус».
Смотреть или слушать
RUTUBE
VK
YouTube
Истовый инженер
Слушать в Я.Музыка
Я знаю, что вы любите Эльбрусы намного больше, чем всякую пайку. (По крайней мере, если верить просмотрам на утюбе)
Вот вам немного подкастов принес.
Многие, когда смотрят наши( да и не только наши) ролики с пайкой, ошибочно полагают, что у нас всё так афигенно получается с первого раза да еще и за хронометраж выпуска=]
Ну или посты тут пишу, это спаял, то починил и т.д.
На самом деле за кулисами происходит много чего, что в кадр не попадает.
И об одной из таких ошибок хотелось бы сейчас рассказать:
Пол года назад Я купил себе XBOX Series X с ломбарда, чтобы весной покатать по Японии, а осенью по Вайс сити.
В объяве было сказано, мол 2 джоя,1 с проблемами по стику.
Фигня война, подумал Я и спокойно купил.
Попутно заказал стики на датчиках холла на оба два джоя. (Оказалось ошибкой) и до кучи, на всякий случай обычные на резисторах (ибо стоили смешных денег)
Как получил посылку, и проверил, оказалось, что оба джоя нуждаются в замене стиков. Да еще и один залит чем-то.
По итогу замены, оказалось, что в контроллерах коробокса курки это тоже магниты и датчики холла. А левый стик ну очень близко к курку располагается. В результате, при установке магнитного стика, если нажать LT (Он же L2 у сонибоев) то левый стик начинает смещаться.
При этом, когда Я поставил оба магнитных стика и начал калибровать их штатными средствами винды(и коробокса) то у меня нафиг улетела ось Х в правом стике. (Он постоянно смотрел влево)
Я долго грешил на корявую пайку, менял стики, даже ставил обычные. Недели 2 на это потратил по вечерам. Но по итогу сдался и 1 джой ушел у меня на склад доноров. Благо на второй Я уже просто напаял обычные стики и он хорошо работает.
Но недавно мне попалась новость, что ребята из команды driftguard научились калибровать джои через свой сайт. При этом не только от соньки, но и от коробокса и свича.
Теста ради зашел проверить. Но увы, калибровка так же не помогала. Стик залип влево и всё. Но помогло перейти в режим и сбросить предыдущие калибровки. И о чудо! точка снова в центре!
Повторно всё настроив Я получил рабочий джой!
При этом сбросы по всем инструкциям майкрософта мне никак не помогали.
Спасибо энтузиастам, которые доделывают за корпоратами их косяки!
#музей_паяет.
Вот это ничего себе нифига себе!
Новый шортс быстрее чем через 3 месяца!
Да Я просто жгу!
Но на полноценные ролики еще не замахиваюсь.
В этот раз кратко повертел в руках портативную консоль Anbernic RG Rotate
Она мелкая, квадратная и делает прикольно вжик вжик.
Даже если вы не игроман, то вам он может понравиться как аксессуар.
На видеоплощадках уже полно обзоров, даже на русском языке.
Ну а мой шортс можно посмотреть
на утюбе
и
на рутюбе
Немного образовательный пост на фантазию(которую нужно выплескивать в комменты)
Адекватные люди пользуются метрической системой. У нас есть приставки кило/мили/санти и т.д. (1 километр = 1000 метров).
Вес/расстояние/объем. Все измеряется подобным образом.
Компы работают с двоичной системой и у них нет 1000, у них есть 2¹⁰= 1024. Т.е. киби. KiB
А так же Меби/гиби и т.д.
А ещё есть отдельные граждане (можно даже сказать, целая страна) которые любят измерять всё в чём угодно с любыми коэффициентами из головы. (Точнее не из головы, так исторически сложилось. Но блин)
Так вот, часть на фантазию: как измеряли бы размер компьютерной памяти американцы, если бы им дали волю? И почему.
Пишите в комментах.
P.S. Последний штрих образования: Килобиты в сек это Кб/сек, а килобайты это КБ/сек. Разница написания ничтожна, а по сути в 8 раз.
Там разработчики игры Caphead анонсировали новую часть...
На sega master system!
Обещают физические картриджи. Но дата выхода пока не известна.
https://studiomdhr.com/mightycuphead/
В мире выходит много всякой ненужной прикольной фигни.
Сегодня Я не выдержал и купил
Часы с тетрисом! В них нет уведомлений, блютузов и программ тренировок,
ЗАТО
ЕСТЬ
ТЕТРИС!!
Создали их ребята под брендом my play watch
Доп инфу можно найти в гугле самостоятельно. (чтоб не притянули за рекламу)
Но Я настолько впечатлился данными часами, что сделал шортс,
который можно посмотреть
на утюбе
и
на рутюбе
Repost from N/a
На Sega Saturn запустили Crash Bandicoot
Frogbull занимается портом первой части Крэша на сатурн. Выглядит очень многообещающе. Судя по видео портированы бонус уровень, Wumpa Lovers (эксклюзивный уровень базирующийся на 2д платформинговых уровнях), битва с Рипером Ру и Road To Nowhere
Road To Nowhere: https://youtu.be/KHSZq-NTpwk
Wumpa Lovers:
https://youtu.be/HBe9jAqIknA
Ripper Roo: https://youtu.be/Wid56BlHCmU
+1
В эту субботу книжная полка музея пополнилась очень классной книгой: playstation игра против правил.
Огромное спасибо товарищу Яну за этот царский подгон.
Более того, Ян заморочился, связался с автором и попросил автограф специально для нашего музея.
Милости, приятности, плюс в карму.
Круче этого только обрыв.
#музей_читает
Лето это прекрасно! Обожаю лето.
Сегодня день защиты детей (особенно внутренних), так что не забывайте оберегать ваших детей от взрослой жизни. И радовать их вкусняшками и положительными эмоциями.
#якалендарьпереверну
Привет!
Ты находишься на территории Музея Вычислительной Техники Дмитрия Бачило
Мы здесь обсуждаем видеоигры, железо и прочие интересные темы.
О том как работает музей и где находится можно почитать здесь
Частичный список наших экспонатов можно посмотреть на сайте 16-bits.ru
Смотри видео от основателя музея Дмитрия Бачило
На утюбе
и
На рутюбе
Так же есть зеркало нашего канала в МАХ.
Предлагай новости, обсуждай посты, общайся с единомышленниками и просто интересными людьми в нашем чате.
Дмитрия в телеграмме нет! Музей ведется силами второго экскурсовода Андрея.
Так же для удобной навигации по постам есть хештеги:
#музей_паяет про ремонты и модификации ретро железа
#музей_музыкальный про музыку
#музей_читает разное околоигровое чтиво
#обновочка_музея разные прикольные штуки, которые так или иначе оказываются в наших стенах.
#оказывается_было интересные факты из ретроигровой вселенной.
Ну а если ты хочешь поддержать нас не только морально, то это можно сделать несколькими способами:
1. Прийдти к нам в музей
2. На boosty или donationalerts Дмитрия
3. Звёздами и голосами в ТГ
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
