en
Feedback
я не дизайнер, просто кость креативная

я не дизайнер, просто кость креативная

Open in Telegram

Привет! Меня зовут Натали 💅🏻 Здесь я рассказываю о полезных штуках в дизайне. Отвечаю на вопросики. Делюсь буднями рядового артдира По вопросам сотрудничества: @natanatana 💸 админу на нейронки: https://pay.cloudtips.ru/p/133d7e0d

Show more
2 098
Subscribers
-124 hours
+87 days
-1330 days
Posts Archive
Блин, какая классная фича в Я.Музыке! Не только ж курьеров поддерживать)
+2
Блин, какая классная фича в Я.Музыке! Не только ж курьеров поддерживать)

Шрифт на основе данных о ледяном покрове земли. Шрифт Climate Crisis с переменными (variables) опубликован в Google Fonts, и соответственно доступен в фигме бесплатно. Лицензия open font — можно использовать даже в коммерческих целях. С движением ползунка в параметах буквы постепенно «тают», а год в перемнной соответствует уровню истоических наблюдений ледяного покрова и прогнозу до 2050 года. Это крутой пример того, что переменные не обязательно должны обозначать классические типографские насыщенность и плотность (ширину). По сути в переменную шрифта можно зашить почти любое поведение, которое поддерживают веб технологии. На сайте шрифта плакатики приятные тоже: https://kampanjat.hs.fi/climatefont/ #fonts@cogload #находки@cogload

+1
Следующая неделя — моя последняя в агентстве С одной стороны, грустно уходить от такой классной команды. С другой, очень хочется освободить больше времени для семьи и своих проектов 😢 В общей сложности я была с агентством около 7 лет в разных форматах, с паузами и возвращениями. И знаете что? Команда менялась, но человечность и тепло всегда оставались на месте! Решение далось непросто. Расставаться чертовски тяжело! Сами посмотрите, как классно мы отдыхали вчера))) P.S. Должность арт-директора (с управлением отделом дизайна) теперь открыта. Кидайте резюме @patroxygen

Мои подсказки джуникам в рубрике «Советы по выживанию» от агентства REDKEDS 🌸

Много вопросов по поводу того, что такое ИПР, из прошлого поста Я думаю, что многие с этим сталкивались, но, возможно, просто не знали, что эта встреча так называется. ИПР расшифровывается как индивидуальный план развития/роста сотрудника У нас в агентстве раз в полгода проводятся встречи, на которых обсуждается вектор роста дизайнера. Мы вместе с ребятами ставим цели и задачи на полгода–год, по которым можем организовать его переход из точки А в точку Б. Мы обсуждаем с дизами, что им больше всего нравится из задач, кем они видят себя через год и что для этого нужно сделать, а также какие потребности есть у агентства и как мы можем соединить эти два желания Допустим, когда человек метит в синьора, одна из задач — личный проект, который он лидирует и за который отвечает: за весь визуал, коммуникацию с менеджером, возможно даже с клиентом, верстает презу и контролит подрядчиков. У каждого человека и грейда свой набор действий, по которым мы оцениваем его рост. Ну и компания со своей стороны предлагает способы достижения этих целей и задач, в том числе — полную или частичную оплату обучения В агентствах и студиях, где к людям не относятся как к пушечному мясу, есть такая практика. После встречи ИПР обычно происходит обоснованный подъём зарплаты, не связанный с индексацией, при условии, что все цели и задачи, поставленные на прошлой встрече, выполнены хорошо и человек готов к смене роли!

Рынок дизайнеров, 2025 edition Часто собеседую дизов и артдиров. Выводы такие: — сильных ребят мало. все топы либо сидят в тёплых местах и не горят желанием менять команду, либо фрилансят и не хотят идти «инхаус». — большинство застревает на уровне «придумал концепт и сделал один макет». разложить идею на разные носители, развить её дальше ресайза — это уже редкость. — с ценником полный хаос: кто реально крут — работает за копейки, а выпускники инфо-курсов хотят космос за сырые макеты. — половина вообще не знает, сколько стоит их час и как это обосновать. — любимая категория: люди тащат на собес херню и сами же говорят: «ну тут говно, но я покажу». блин, если вы сами называете это говном — зачем? рынок делится так: — золотой фонд — единицы, которых не вытащишь (Арина, я все еще жду тебя) — масса среднячков — армия новичков с иллюзиями. сегодняшний кейс с собеса: — «как ты работала с командой? есть ли опыт проведения ИПР встреч?» — «ааа, ипрки, ну я джунам рассказывала, что такое креативное агентство и как тут всё работает» и вот тут всегда вопрос: почему не сказать честно — «нет, не было, но это не проблема, я разберусь»? такой ответ звучал бы в сто раз лучше, чем натянутая история про «ну я что-то там рассказывала». Сейчас ценятся те ребята, кто умеет не только рисовать красиво, но и думать. А таких реально мало... Хотите, распишу топ-10 вопросов, которые я задаю на собесе дизам, и как лучше на них отвечать? 👀

Как брат спас мою мечту стать дизайнером 💖 Когда я заканчивала школу, дизайн считался несерьёзной профессией. Мой отец был у
+2
Как брат спас мою мечту стать дизайнером 💖 Когда я заканчивала школу, дизайн считался несерьёзной профессией. Мой отец был уверен, что диплом у меня должен быть обязательно гос. образца, и хотел чтобы я пошла по его стопам и стала нефтяником, мама настаивала на юридическом образовании. А я с детства рисовала и знала, что хочу быть дизайнером! За меня вступился брат: он сказал родителям, что если я не поступлю на творческую профессию, то он больше не будет общаться с родителями. В итоге мы нашли компромисс — я поступила на рекламный факультет… Но из всех преподавателей только двое имели реальный опыт работы в агентствах, чаще всего нам давали сухую теорию, а дизайн мы почти не трогали. Я набиралась реальных знаний через стажировку в дизайн-отделе рекламного агентства! Бессонные ночи за фотошопом, поиск информации на форумах (уроков на ютубе практически не было) и обучение «в бою» на реальных проектах. Мой путь был достаточно долгим и сложным… В наше время получать полезные знания стало гораздо проще. В прошлом году я рассказывала про школы и курсы по дизайну и недавно нашла +1 вуз с классной программой и преподавателями. В Центральном университете появился двухгодичный курс Human Experience Design Преподаватели: Борис Шилин (Щёлочь), Денис Мосин (Яндекс), Иван Величко (Щука), Леонид Фейгин (DDVB). Исследовательские поездки по России и за границу, вечерние и выходные занятия и гранты до 75% для талантливых студентов. По итогу обучения все студенты получат диплом о высшем образовании гос. образца. Звучит как моя мечта! Также есть возможность совмещать обучение с работой — все занятия проходят по вечерам и на выходных. Таким образом учёба органично вписывается в повседневную жизнь. Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с программой, а также понять, ваш ли это путь! Реклама. АНО ВО "Центральный университет", ИНН 7743418023, erid: 2Ranyk8E6Bs

Нам пиздец, Люда, нам пиздец, не волновайся! 73% респондентов ВЦИОМ назвали лаймовый цвет узнаваемым атрибутом конкретно «Зол
+1
Нам пиздец, Люда, нам пиздец, не волновайся! 73% респондентов ВЦИОМ назвали лаймовый цвет узнаваемым атрибутом конкретно «Золотого Яблока». Вероятно поэтому ЗЯ решили запатентовать свой цвет. Золотое. Яблоко. Лаймовый. Цвет. Ладно, тут не придираюсь, они выбрали быть трендовыми в своё время. Я придираюсь к патенту на цвет! И до сих пор считаю, что Тиффани мудаки (кто не в курсе, погуглите). Цвет! Внимание, не сочетание цветов, а один цвет (!) не может быть объектом права собственности. Но с какого-то хера становится. Цвет — это фундаментальная характеристика окружающего мира. Давайте ещё буквы алфавита патентовать, звуки там отдельные, а чо бы и нет. Патентование такой незыблемой вещи как цвет ведёт к абсурдным и затратным судам при применении схожих оттенков. Потому что лаймовый цвет похож на лайм, клубничный на клубнику и так далее. Если у Золотого Яблока все получится, лучше избегать использования оттенка (PANTONE 389C; RGB 220, 255, 0).

Читаю сейчас «Управление проектами, людьми и собой» Николая Товеровского. Ещё не дочитала, но уже успела посоветовать всем св
+2
Читаю сейчас «Управление проектами, людьми и собой» Николая Товеровского. Ещё не дочитала, но уже успела посоветовать всем своим коллегам. Настолько креативно, актуально и жизненно, что невозможно держать в себе))) хочется, чтобы прочитал каждый Очень веселят интерактивные тесты с забавными ситуациями

2,5 часа в комфи vs 5 минут в фотошопе 💔

Ну короче у меня ушло 2.5 часа, чтобы диагностировать ComfyUI вермешаль: гуглить, жптить и использовать питон скрипт чтобы пе
+4
Ну короче у меня ушло 2.5 часа, чтобы диагностировать ComfyUI вермешаль: гуглить, жптить и использовать питон скрипт чтобы перевести модель в другой формат, но по итогу получилось добился схожего результата. По идее надо масками крутить чтобы он генерировал только зону вокруг неё, но я на сегодня усе) Из минусов результат очень чувствителен к промпту.
Fuse this image into background, add reaslistic shadow below the woman, so her sneakers have contact shadows and long sharp shadows below her
И качество персонажа шакалиться довольно сильно, приходиться потом сверху апскейлом шлифовать

Быстрый обзор новой функции «гармонизация» в фотошопе Интегрировать объект в окружение стало еще проще. Инструмент не только подгоняет изображение по цвету, но и автоматически добавляет реалистичные тени! Цвет, свет, рефлексы, тени — всё делается буквально за пару минут. Немного страдает качество, но это легко исправляется апскейлом. Пока что это бета-версия, но когда доведут до ума, точно станет одним из самых востребованных инструментов. 5 лет назад над задачкой такого плана пришлось бы знатно попотеть! Напоминаю про пост: Как установить себе Adobe Photoshop с нейронкой

Что делать, если твой дизайн украли? Недавно с моей хорошей знакомой произошла удивительная история: один известный бренд одежды украл у неё дизайн и использовал его в своей коллекции футболок. Она не растерялась и сразу написала им претензию о нарушении авторских прав. Ребята предложили ей компенсацию в 30 тысяч рублей 👿 30 тысяч… за дизайн, который уже разошёлся 250 точек продаж по стране. Ну вы понимаете, да? Она ответила бренду, что 30 тысяч это как-то маловато, учитывая, как они наварятся на её дизайне. По закону сумма компенсации за нарушение авторских прав может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей!!! В итоге бренд вернулся с новым предложением — 200 тысяч. Считаю, что уже неплохо, но будто бы можно было и больше Дизайнеры часто сталкиваются с воровством идей, и важно понимать разницу между ситуацией, когда новичок просто вдохновился и сделал что-то очень похожее на вашу работу, и ситуацией, когда многомиллионный бренд зарабатывает на вашей идее. В первом случае можно даже порадоваться, что вы кого-то вдохновили. А если автор всё-таки выдаёт вашу работу за свою — максимум, что вы можете сделать, это вежливо попросить удалить. Вряд ли он на этом серьёзно заработал Во втором случае — когда есть очевидная выгода и коммерческий заработок — вы вполне можете писать бренду и требовать компенсацию. Если договориться не получается, идите в суд и взыскивайте с бренда деньги. Я очень часто вижу, как наши бренды копируют популярные работы с пинтереста, беханса и инсты Так что если с вами такое случится — не молчите, поднимайте шум и требуйте компенсацию!

Вот тут можно почитать интервью с Расмусом, где он рассказывает, какой шрифт изначально собирались использовать в Figma и почему пришлось создать свой Для тех, кто не очень хорошо воспринимает инфу на английском нашла перевод 🌸

Вот тут можно подробнее почитать про создание этого шрифта и какой шрифт изначально должен был быть в Figma основным

Сегодня, как и Алика, попалась. Смотрю портфолио одного диза, думаю: что за шрифт такой стильный? Врубаю Font Ninja, и как вы
Сегодня, как и Алика, попалась. Смотрю портфолио одного диза, думаю: что за шрифт такой стильный? Врубаю Font Ninja, и как вы думаете кто там??? Конечно же Inter Inter сам по себе прикольный базовый шрифт, многие дизы его любят! Но оказывается можно сделать его еще круче, с помощью таких настроек: Figma version: – В настройках шрифта зайди в Details – Включите Stylistic alternates – Включите single-storey "a" (буква a станет однопалочной) – Трекинг на -2 и всё сразу выглядит собранно и стильно! – Там же в настройках зайдите во вкладку Variable и поиграйте с настройками. Можно задавать толщину/вес (от 100 до 900) и наклон от 0 до -10 градусов Интересные факты: - Первое название шрифта было "Interface", потому что он создавался именно для UI-дизайна – Шрифт создан дизайнером Расмусом Андерссеном при работе над интерфесом для Figma, он делал подобную задачу впервые! Так что Inter это системный шрифт Figma, а так же основной шрифт платформы Notion и многих других диджитальных продуктов – У него полностью открытая лицензия (SIL Open Font License) можно использовать и в коммерческих проектах, и в продакшене без ограничений 💫 Как вы относитесь к этому шрифту? Успел надоесть как Montserrat или пока ещё нет?

Буду в открытом жюри на фестивале «Среда» в этом году. Спасибо девчонкам из HR-отдела за то, что заполнили за меня заявку. Пр
Буду в открытом жюри на фестивале «Среда» в этом году. Спасибо девчонкам из HR-отдела за то, что заполнили за меня заявку. Предвкушаю классный опыт!

Нашла очень прикольный бесплатный гайд для дизайнеров и разработчиков — «Как не запороть сайт» Часто бывает так, что отдаёшь
Нашла очень прикольный бесплатный гайд для дизайнеров и разработчиков — «Как не запороть сайт» Часто бывает так, что отдаёшь идеальный макет, ну просто конфетка! Разраб говорит, что всё сделает, но по итогу получаем не крутой сайт, а мем «ожидание/реальность» Дизайнер говорит, что разраб не умеет кодить. Разраб жалуется, что дизайнер нарисовал то, что сделать нереально! Кто виноват? А хуй знает))) 🐊 Чтобы не попадать в такие ситуации и сделать всё нормально, очень советую посмотреть гайды. Подводка к ним вообще тооопчик, как мультик! Короче, если вы совсем новичок, то хайли рекомендед! Да даже если не новичок, то тоже хайли рекомендед! 📄 Гайд для дизайнеров 💻 Гайд для разработчиков

Что-то тихо стало. Это просто я устала! В августе будет год, как я снова работаю в офисе арт-диром, который отвечает за весь
+1
Что-то тихо стало. Это просто я устала! В августе будет год, как я снова работаю в офисе арт-диром, который отвечает за весь дизайн-отдел. Хочется подвести какой-то итог Что в плюсе: 〰️хорошая и стабильная оплата 〰️большой уровень свободы 〰️классная команда и отношения с коллегами 〰️интересные проекты Что в минусе: 〰️очень много задач и действий, которые требуют моего внимания 〰️слишком серьёзно отношусь к промахам и очень много стрессую 〰️много менеджерской работы и мало творческой 〰️приходится постоянно решать какие-то проблемы 〰️мало времени на семью и быт 〰️нет сил на хобби и увлечения 〰️ужасно устаю от общения и объёма информации в итоге фильтрую контент и общение до минимума Я настолько устаю, что не могу больше вмещать никакую новую информацию. Нет пространства ни для обучения, ни для творчества. Всё время внутри ощущение: ну вот-вот наведу порядок и заживём! Наверное, на всё это влияет не только высокая должность, но и то, что я мама трёхлетки и мы параллельно делаем ремонт. Отличный набор, чтобы регулярно перегорать 😆 (Иногда жалею, что мой блог на 90% состоит из полезного дизайнерского контента, я бы вам рассказала кучу прохладных историй про ремонт) Пока что у меня включён тотальный режим сохранения энергии. Борюсь как могу! Делегирую, меняю структуру в отделе, уменьшаю общение в чатах, провожу чистку потребляемого контента и рутинных задач. Но в этой оптимизации теряется и что-то личное. То, что радовало. То, что было моим( И вот сейчас у меня две недели отпуска. Сижу на даче, наконец-то есть тишина и спокойствие, воздух и хоть немного ресурса. Наконец-то появились силы что-то написать в блог! Надеюсь тотально перезагрузиться за эти две недельки и вернуться к себе 💖