я не дизайнер, просто кость креативная
前往频道在 Telegram
Привет! Меня зовут Натали 💅🏻 Здесь я рассказываю о полезных штуках в дизайне. Отвечаю на вопросики. Делюсь буднями рядового артдира По вопросам сотрудничества: @natanatana 💸 админу на нейронки: https://pay.cloudtips.ru/p/133d7e0d
显示更多2 098
订阅者
-124 小时
+87 天
-1330 天
帖子存档
+2
Блин, какая классная фича в Я.Музыке! Не только ж курьеров поддерживать)
Repost from Когнитивная нагрузка Майка Новикова
Шрифт на основе данных о ледяном покрове земли.
Шрифт Climate Crisis с переменными (variables) опубликован в Google Fonts, и соответственно доступен в фигме бесплатно.
Лицензия open font — можно использовать даже в коммерческих целях.
С движением ползунка в параметах буквы постепенно «тают», а год в перемнной соответствует уровню истоических наблюдений ледяного покрова и прогнозу до 2050 года.
Это крутой пример того, что переменные не обязательно должны обозначать классические типографские насыщенность и плотность (ширину).
По сути в переменную шрифта можно зашить почти любое поведение, которое поддерживают веб технологии.
На сайте шрифта плакатики приятные тоже:
https://kampanjat.hs.fi/climatefont/
#fonts@cogload #находки@cogload
Следующая неделя — моя последняя в агентстве
С одной стороны, грустно уходить от такой классной команды. С другой, очень хочется освободить больше времени для семьи и своих проектов 😢
В общей сложности я была с агентством около 7 лет в разных форматах, с паузами и возвращениями. И знаете что? Команда менялась, но человечность и тепло всегда оставались на месте!
Решение далось непросто. Расставаться чертовски тяжело! Сами посмотрите, как классно мы отдыхали вчера)))
P.S. Должность арт-директора (с управлением отделом дизайна) теперь открыта. Кидайте резюме @patroxygen
Мои подсказки джуникам в рубрике «Советы по выживанию» от агентства REDKEDS 🌸
Много вопросов по поводу того, что такое ИПР, из прошлого поста
Я думаю, что многие с этим сталкивались, но, возможно, просто не знали, что эта встреча так называется. ИПР расшифровывается как индивидуальный план развития/роста сотрудника
У нас в агентстве раз в полгода проводятся встречи, на которых обсуждается вектор роста дизайнера. Мы вместе с ребятами ставим цели и задачи на полгода–год, по которым можем организовать его переход из точки А в точку Б. Мы обсуждаем с дизами, что им больше всего нравится из задач, кем они видят себя через год и что для этого нужно сделать, а также какие потребности есть у агентства и как мы можем соединить эти два желания
Допустим, когда человек метит в синьора, одна из задач — личный проект, который он лидирует и за который отвечает: за весь визуал, коммуникацию с менеджером, возможно даже с клиентом, верстает презу и контролит подрядчиков. У каждого человека и грейда свой набор действий, по которым мы оцениваем его рост. Ну и компания со своей стороны предлагает способы достижения этих целей и задач, в том числе — полную или частичную оплату обучения
В агентствах и студиях, где к людям не относятся как к пушечному мясу, есть такая практика. После встречи ИПР обычно происходит обоснованный подъём зарплаты, не связанный с индексацией, при условии, что все цели и задачи, поставленные на прошлой встрече, выполнены хорошо и человек готов к смене роли!
Рынок дизайнеров, 2025 edition
Часто собеседую дизов и артдиров. Выводы такие:
— сильных ребят мало. все топы либо сидят в тёплых местах и не горят желанием менять команду, либо фрилансят и не хотят идти «инхаус».
— большинство застревает на уровне «придумал концепт и сделал один макет». разложить идею на разные носители, развить её дальше ресайза — это уже редкость.
— с ценником полный хаос: кто реально крут — работает за копейки, а выпускники инфо-курсов хотят космос за сырые макеты.
— половина вообще не знает, сколько стоит их час и как это обосновать.
— любимая категория: люди тащат на собес херню и сами же говорят: «ну тут говно, но я покажу». блин, если вы сами называете это говном — зачем?
рынок делится так:
— золотой фонд — единицы, которых не вытащишь (Арина, я все еще жду тебя)
— масса среднячков
— армия новичков с иллюзиями.
сегодняшний кейс с собеса:
— «как ты работала с командой? есть ли опыт проведения ИПР встреч?»
— «ааа, ипрки, ну я джунам рассказывала, что такое креативное агентство и как тут всё работает»
и вот тут всегда вопрос: почему не сказать честно — «нет, не было, но это не проблема, я разберусь»? такой ответ звучал бы в сто раз лучше, чем натянутая история про «ну я что-то там рассказывала». Сейчас ценятся те ребята, кто умеет не только рисовать красиво, но и думать. А таких реально мало...
Хотите, распишу топ-10 вопросов, которые я задаю на собесе дизам, и как лучше на них отвечать? 👀
+2
Как брат спас мою мечту стать дизайнером 💖
Когда я заканчивала школу, дизайн считался несерьёзной профессией. Мой отец был уверен, что диплом у меня должен быть обязательно гос. образца, и хотел чтобы я пошла по его стопам и стала нефтяником, мама настаивала на юридическом образовании. А я с детства рисовала и знала, что хочу быть дизайнером!
За меня вступился брат: он сказал родителям, что если я не поступлю на творческую профессию, то он больше не будет общаться с родителями. В итоге мы нашли компромисс — я поступила на рекламный факультет… Но из всех преподавателей только двое имели реальный опыт работы в агентствах, чаще всего нам давали сухую теорию, а дизайн мы почти не трогали. Я набиралась реальных знаний через стажировку в дизайн-отделе рекламного агентства! Бессонные ночи за фотошопом, поиск информации на форумах (уроков на ютубе практически не было) и обучение «в бою» на реальных проектах. Мой путь был достаточно долгим и сложным…
В наше время получать полезные знания стало гораздо проще. В прошлом году я рассказывала про школы и курсы по дизайну и недавно нашла +1 вуз с классной программой и преподавателями. В Центральном университете появился двухгодичный курс Human Experience Design
Преподаватели: Борис Шилин (Щёлочь), Денис Мосин (Яндекс), Иван Величко (Щука), Леонид Фейгин (DDVB). Исследовательские поездки по России и за границу, вечерние и выходные занятия и гранты до 75% для талантливых студентов. По итогу обучения все студенты получат диплом о высшем образовании гос. образца. Звучит как моя мечта!
Также есть возможность совмещать обучение с работой — все занятия проходят по вечерам и на выходных. Таким образом учёба органично вписывается в повседневную жизнь.
Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с программой, а также понять, ваш ли это путь!
Реклама. АНО ВО "Центральный университет", ИНН 7743418023, erid: 2Ranyk8E6Bs
Repost from 85GB нейронок
Нам пиздец, Люда, нам пиздец, не волновайся!
73% респондентов ВЦИОМ назвали лаймовый цвет узнаваемым атрибутом конкретно «Золотого Яблока».
Вероятно поэтому ЗЯ решили запатентовать свой цвет. Золотое. Яблоко. Лаймовый. Цвет. Ладно, тут не придираюсь, они выбрали быть трендовыми в своё время. Я придираюсь к патенту на цвет! И до сих пор считаю, что Тиффани мудаки (кто не в курсе, погуглите).
Цвет! Внимание, не сочетание цветов, а один цвет (!) не может быть объектом права собственности. Но с какого-то хера становится. Цвет — это фундаментальная характеристика окружающего мира. Давайте ещё буквы алфавита патентовать, звуки там отдельные, а чо бы и нет.
Патентование такой незыблемой вещи как цвет ведёт к абсурдным и затратным судам при применении схожих оттенков. Потому что лаймовый цвет похож на лайм, клубничный на клубнику и так далее.
Если у Золотого Яблока все получится, лучше избегать использования оттенка (PANTONE 389C; RGB 220, 255, 0).
+2
Читаю сейчас «Управление проектами, людьми и собой» Николая Товеровского. Ещё не дочитала, но уже успела посоветовать всем своим коллегам. Настолько креативно, актуально и жизненно, что невозможно держать в себе))) хочется, чтобы прочитал каждый
Очень веселят интерактивные тесты с забавными ситуациями
+4
Ну короче у меня ушло 2.5 часа, чтобы диагностировать ComfyUI вермешаль: гуглить, жптить и использовать питон скрипт чтобы перевести модель в другой формат, но по итогу получилось добился схожего результата.
По идее надо масками крутить чтобы он генерировал только зону вокруг неё, но я на сегодня усе)
Из минусов результат очень чувствителен к промпту.
Fuse this image into background, add reaslistic shadow below the woman, so her sneakers have contact shadows and long sharp shadows below herИ качество персонажа шакалиться довольно сильно, приходиться потом сверху апскейлом шлифовать
Быстрый обзор новой функции «гармонизация» в фотошопе
Интегрировать объект в окружение стало еще проще. Инструмент не только подгоняет изображение по цвету, но и автоматически добавляет реалистичные тени! Цвет, свет, рефлексы, тени — всё делается буквально за пару минут. Немного страдает качество, но это легко исправляется апскейлом.
Пока что это бета-версия, но когда доведут до ума, точно станет одним из самых востребованных инструментов. 5 лет назад над задачкой такого плана пришлось бы знатно попотеть!
Напоминаю про пост:
Как установить себе Adobe Photoshop с нейронкой
Что делать, если твой дизайн украли?
Недавно с моей хорошей знакомой произошла удивительная история: один известный бренд одежды украл у неё дизайн и использовал его в своей коллекции футболок. Она не растерялась и сразу написала им претензию о нарушении авторских прав. Ребята предложили ей компенсацию в 30 тысяч рублей 👿
30 тысяч… за дизайн, который уже разошёлся 250 точек продаж по стране. Ну вы понимаете, да?
Она ответила бренду, что 30 тысяч это как-то маловато, учитывая, как они наварятся на её дизайне. По закону сумма компенсации за нарушение авторских прав может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей!!!
В итоге бренд вернулся с новым предложением — 200 тысяч. Считаю, что уже неплохо, но будто бы можно было и больше
Дизайнеры часто сталкиваются с воровством идей, и важно понимать разницу между ситуацией, когда новичок просто вдохновился и сделал что-то очень похожее на вашу работу, и ситуацией, когда многомиллионный бренд зарабатывает на вашей идее.
В первом случае можно даже порадоваться, что вы кого-то вдохновили. А если автор всё-таки выдаёт вашу работу за свою — максимум, что вы можете сделать, это вежливо попросить удалить. Вряд ли он на этом серьёзно заработал
Во втором случае — когда есть очевидная выгода и коммерческий заработок — вы вполне можете писать бренду и требовать компенсацию. Если договориться не получается, идите в суд и взыскивайте с бренда деньги. Я очень часто вижу, как наши бренды копируют популярные работы с пинтереста, беханса и инсты
Так что если с вами такое случится — не молчите, поднимайте шум и требуйте компенсацию!
Вот тут можно почитать интервью с Расмусом, где он рассказывает, какой шрифт изначально собирались использовать в Figma и почему пришлось создать свой
Для тех, кто не очень хорошо воспринимает инфу на английском нашла перевод 🌸
Вот тут можно подробнее почитать про создание этого шрифта и какой шрифт изначально должен был быть в Figma основным
Сегодня, как и Алика, попалась. Смотрю портфолио одного диза, думаю: что за шрифт такой стильный? Врубаю Font Ninja, и как вы думаете кто там??? Конечно же Inter
Inter сам по себе прикольный базовый шрифт, многие дизы его любят! Но оказывается можно сделать его еще круче, с помощью таких настроек:
Figma version:
– В настройках шрифта зайди в Details
– Включите Stylistic alternates
– Включите single-storey "a" (буква a станет однопалочной)
– Трекинг на -2 и всё сразу выглядит собранно и стильно!
– Там же в настройках зайдите во вкладку Variable и поиграйте с настройками. Можно задавать толщину/вес (от 100 до 900) и наклон от 0 до -10 градусов
Интересные факты:
- Первое название шрифта было "Interface", потому что он создавался именно для UI-дизайна
– Шрифт создан дизайнером Расмусом Андерссеном при работе над интерфесом для Figma, он делал подобную задачу впервые! Так что Inter это системный шрифт Figma, а так же основной шрифт платформы Notion и многих других диджитальных продуктов
– У него полностью открытая лицензия (SIL Open Font License) можно использовать и в коммерческих проектах, и в продакшене без ограничений 💫
Как вы относитесь к этому шрифту? Успел надоесть как Montserrat или пока ещё нет?
Буду в открытом жюри на фестивале «Среда» в этом году. Спасибо девчонкам из HR-отдела за то, что заполнили за меня заявку. Предвкушаю классный опыт!
Нашла очень прикольный бесплатный гайд для дизайнеров и разработчиков — «Как не запороть сайт»
Часто бывает так, что отдаёшь идеальный макет, ну просто конфетка! Разраб говорит, что всё сделает, но по итогу получаем не крутой сайт, а мем «ожидание/реальность»
Дизайнер говорит, что разраб не умеет кодить. Разраб жалуется, что дизайнер нарисовал то, что сделать нереально! Кто виноват? А хуй знает))) 🐊
Чтобы не попадать в такие ситуации и сделать всё нормально, очень советую посмотреть гайды. Подводка к ним вообще тооопчик, как мультик! Короче, если вы совсем новичок, то хайли рекомендед! Да даже если не новичок, то тоже хайли рекомендед!
📄 Гайд для дизайнеров
💻 Гайд для разработчиков
+1
Что-то тихо стало. Это просто я устала!
В августе будет год, как я снова работаю в офисе арт-диром, который отвечает за весь дизайн-отдел. Хочется подвести какой-то итог
Что в плюсе:
〰️хорошая и стабильная оплата
〰️большой уровень свободы
〰️классная команда и отношения с коллегами
〰️интересные проекты
Что в минусе:
〰️очень много задач и действий, которые требуют моего внимания
〰️слишком серьёзно отношусь к промахам и очень много стрессую
〰️много менеджерской работы и мало творческой
〰️приходится постоянно решать какие-то проблемы
〰️мало времени на семью и быт
〰️нет сил на хобби и увлечения
〰️ужасно устаю от общения и объёма информации в итоге фильтрую контент и общение до минимума
Я настолько устаю, что не могу больше вмещать никакую новую информацию. Нет пространства ни для обучения, ни для творчества. Всё время внутри ощущение: ну вот-вот наведу порядок и заживём!
Наверное, на всё это влияет не только высокая должность, но и то, что я мама трёхлетки и мы параллельно делаем ремонт. Отличный набор, чтобы регулярно перегорать 😆
(Иногда жалею, что мой блог на 90% состоит из полезного дизайнерского контента, я бы вам рассказала кучу прохладных историй про ремонт)
Пока что у меня включён тотальный режим сохранения энергии. Борюсь как могу! Делегирую, меняю структуру в отделе, уменьшаю общение в чатах, провожу чистку потребляемого контента и рутинных задач. Но в этой оптимизации теряется и что-то личное. То, что радовало. То, что было моим(
И вот сейчас у меня две недели отпуска. Сижу на даче, наконец-то есть тишина и спокойствие, воздух и хоть немного ресурса. Наконец-то появились силы что-то написать в блог! Надеюсь тотально перезагрузиться за эти две недельки и вернуться к себе 💖
Ждём постов 🥲
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
