JDM и турбина
Open in Telegram
Авторский спот японских авто в СПБ Админ: @Andrew_750il Админу на новую камеру 2202202391870023
Show more417
Subscribers
-224 hours
+37 days
+130 days
Posts Archive
Откуда пошел тренд на двух цветные машины?
Вообще достаточно давно, еще с 30х годов прошлого века! Тогда уже автомобили полностью заменили весь остальной наземный транспорт. Тогда, у машин был основной кузов и отдельные крылья. Для красоты их красили в другие, более простые цвета. Белый, черный и тд. После, когда машины обрели цельный кузов. Традиции остались, так как все еще крылья были очень выпуклые и лишь дополняли дизайн! И тогда с 40х по 70е года, два цвета были нормой. Только в 60е базовый цвет был абсолютно на всем кузове, а крышу красили в другой цвет. С 70х годов этот тренд прошел. Почти. На фоне топливного кризиса, машины перестали быть огромными, роскошными. И дизайн авто также говорил о кризисе. Более спокойные цвета, сжатые кузова и простые линии. Однако, дань уважения прошлому осталась. Небольшие деревянные элементы.В Японии в этот момент идет активное развитие автомобилей. И там изначально не было такой длинной истории, поэтому они просто следовали моде в Америке.
А начиная с 80х годов с развитием новых материалов, на машинах начали появляться пластиковые элементы- бампера, пороги и так далее. Но очень сложно было сделать точно такой же цвет, как на металле. Чтобы сохранить эстетичность решили сделать просто другого цвета.Как итог, появились легендарные двух цветные кузова тойоты- белый металл с бежевым пластиком)
Доброе утречко! Наконец-то последний день работы на этой неделе!) про что хотите сегодня пост? Предложения в комменты)🚗
Знаете почему на rx-7, суппорта расположены в центре на других машинах расположены спереди? Всё дело в балансе.
Особенностью RX моделей является исключительной управляемость и баланс на осях. И для того чтобы добиться максимального баланса инженера Mazda решили переместить все элементы максимально к центру. А так как тормоза достаточно тяжелый элемент в машине то было решено их тоже переместить в центр. И такая практика используется на всех спортивных автомобилях современности. Но никому не удается добиться точно такого же хорошего баланса как на Mazda RX семь. При этом тормоза не теряет а своей эффективности. Но почему тогда на других машинах тормозные суппорта располагают спереди?
Ответ достаточно простой. Все дело в том, что так производить дешевле ведь нужно меньше изменять подвеску и другие элементы автомобиля для того чтобы впихнуть тормоза.
+1
А знаете почему на Rx-7 тормозные колодки расположены к центру машины, а на других машинах наоборот, вынесены от центра?)
Особенностью rx моделей являются идеальные балансировки шасси и распределения веса на опоры. А так как тормозные суппорта это достаточно тяжелый элемент. Особенно на такой легкой модели как Rx-7. А залогом идеальной управляемости и динамики- сместить баланс максимально к центру платформы. Что и реализовали инженеры Мазда. Утопив все детали машины к центру, они добились потрясающего баланса! 50/50 ровно!) все производители пытаются добиться того же, но мало кому удается. А переднее расположение суппорта просто эффективнее и дешевле.
Надо где то найти последние 2 легенды JDM, которые я не видел) это 180/240 SX и Honda nsx) кстати про SX) вы знаете чем 240 от 180 SX отличается?)
😁- в 180, стоит 1,8, а 240 2,4
🔥180 руль слева, а 240 справа
🎄не знаю, в чем отличие, расскажи!)
Ну повезло мне!) прям с утра увидеть 90й Марк)
Интересный факт! Знаете почему моторы тойота такие надежные?)по негласному правилу автопроизводителей, что мотор должен быть не мощнее 280 сил запрещалось как то делать машины быстрее, но японцы хитрые и начали дорабатывать движки. И производители знали. Поэтому стали специально делать моторы с прицелом на 300-400 и больше сил и, соответственно вкладывать надежность на эту мощность. А когда душили до 280, то ресурс мотора естественно возрастал, так и появлялись моторы миллионники. Также для повышения динамики прибегали к облегчению кузова. Новые материалы, узлы. Порой отказывались от части деталей, как например на миате отказались от аудиосистемы! Но если делались роскошные авто, то не отказались ни от чего, и даже добавляли больше! Что круто)
Перед всеми подшипниками извиняюсь, что долго не было постов- в Питере ваще пропал интеренет( никак не мог отправить ничего (
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
