en
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Open in Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Одна нога здесь, другая там!

Channel Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 90 797 subscribers, ranking 2 893 in the News & Media category and 6 199 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 90 797 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 913 over the last 30 days and by 9 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 38.41%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 11.93% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 877 views. Within the first day, a publication typically gains 10 836 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 144.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the News & Media category.

90 797
Subscribers
+924 hours
+1167 days
+91330 days
Posts Archive
Товарищи попросили, может кто-то ищет
В федеральную службу ВНГ требуется инструктор по инженерной подготовке и взрывному делу. ( должность полицейская). Место локации Санкт-Петербург. По всем вопросам : @Pomor29178

В дополнение к предыдущему посту, противник применяет новые мины сбрасываемые на дороги с тяжёлых дронов. Дрон типа "баба яга
+5
В дополнение к предыдущему посту, противник применяет новые мины сбрасываемые на дороги с тяжёлых дронов. Дрон типа "баба яга" несёт не меньше 6 штук. Принцип действия предположительно при вибрации от проезжающей над ним машины/поезда происходит подрыв с поражением проезжающей над ней машины (поезда) ударным ядром. В прошлый раз находили на ЖД и автомобильную дороги. Предположительно датчик цели вибрационный, наклонного, магнитного не имеет, но точной информации нет! ИМЕЕТ САМОЛИКВИДАЦИЮ! На обнаруженных образцах 8-14 часов. Приближается, брать в руки опасно! Сдвигать с места кошкой или верёвкой с зацепом, цеплять из-за укрытия, или уничтожать на месте накладным установленным рядом. По возможности использовать гидроразрушитель, если нашли части или целую плату, киньте в бот канала. Также интересует любая информация о этой мине, пишите 👇 @combat_engineer_bot

Очередная "лаборатория" противника по снаряжению боеприпасов для БПЛА. На мясорубке дробят взрывчатые вещества, например морскую смесь из. ТМ-62, в мультиварке плавят и заливают в боеприпасы. Вот из этой же лаборатории видео

Учатся, этого следовало ожидать, воздушным путем не могут доставить, сделали управляемые надводные средства доставки

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" ⚠️ К сведению. 🇺🇦📝 Заявлено: по информации, представленной СБУ изданию The Wall Street J
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" ⚠️ К сведению. 🇺🇦📝 Заявлено: по информации, представленной СБУ изданию The Wall Street Journal, морские дроны "Sea Baby" модифицированы для установки донных мин. 🇺🇦📝 Сообщается, что команда инженеров-разработчиков СБУ (цитата) "модифицировала «Sea Baby» для установки 180-килограммовых морских пластиковых мин, которые трудно обнаружить." 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

🧐📝 В дополнение к предыдущему материалу. 🇺🇦💣 Заявлено, что на фото донная мина, устанавливаемая с "Sea Baby" 👇👇👇 https://t.me/divannyi_special/16148?single

Разборка противником наших шариковых бомб ШОАБ-0,5м. Взрыватель как и у американского суббоеприпаса M74 от ATACAMS, взводится при раскручивании. Несработавших представляют опасность, могут сработать при броске, ударе, пинке! Без опыта и надобности не повторять! ТТХ ШОАБ-0,5: (Шариковая Осколочная Авиационная Бомба, вес 0.5кг) Масса снаряженной авиабомбы 417 г; Масса снаряжения ВВ (ТГ-30/70) 70 г; Количество осколочных элементов (стальных шариков) 304; Диаметр стального шарика 5,5 мм. Масса стального шарика ~0,68 г; Тип взрывателя – ударно-инерционный АВ-281. #сапёрное #боеприпасы

Наклонный датчик цели от противника, на замыкание электрической цепи при наклоне, не самый простой (шприц с шариком проще), но работает в разные стороны, из старых алюминиевых ложек проще, но почему-то на видео укр сделал из меди. Подобный датчик может применять в #сву установленное как ловушка #ловушки

Так себе у них получилась переправа, да и средства для переправы не внушают доверия.

Очередной кандидат на премию Дарвина от противника, уничтожение ПФМ-1 палкой, противнику можно. Но а как правильно, читайте здесь Если вы хотите анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить, поделится материалом пишите в бот канала #сапёрное #мины

Испанская противотанковая (противотранспортная) мина нажимного действия C-3B Важное дополнение по ней Нашлось видео опыта использования её противником От вибрации отклеивается промежуточный детонатор и при транспортировке без транспортной пробки он может вывалиться. Транспортировка мины снаряженной взрывателем категорически запрещена (эх а такие красивые видео бы были) Переносят их по 4-6, чаще по 5, но те кто делают приспособы для переноски, тянут 6 (что немало, хоть и на видео говорят что БТР сожгли, не верю им, лично видел БТР-70м переживший последовательный подрыв на двух ТМ-62 которые по количеству ВВ почти в два раза больше С-3в, и не просто пережил, а поехал дальше, без двух колес на одной стороне. С-3в повредить могла, а добить могли fpv, но для того чтобы обездвижить танк, этого достаточно, просто ремонт будет быстрый, если танк не добьют конечно и будет возможность заменить пару траков). Отверстие на боку мину технологическое для заливки ВВ, и хоть укр и говорит что оно им не нужно, но после пары минут работы сверлом оно превратится в отверстие под КД-8/МД-5 для установки с необезвреживаемостью. Чувствительность взрывателя мины с крышкой паспортные 175-275 кг, но со снятой крышкой может сработать примерно от 10-15 кг, то есть без крышки мина становится противопехотной. Что в конце видео укр и испытует. Не редко корпус трескается, и отваливается кусок, но укр ставят их даже в таком виде, пока есть кусок ВВ рядом с промежуточным детонатором, нет зазора между ними и есть опора для взрывателя, оно будет работать, но конечно больше как противопехотная. Также входе видео подтверждается минимальное количество металла в этой мине, на уровне мелких осколков на окружающей местности. Полные ТТХ и укр уч видео по установке Если вы хотите анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить, поделится материалом пишите в бот канала #сапёрное #мины

Плакаты по инженерной подготовке в хорошем качестве для печати ПФМ-1 и ПОМ-1 Оборудование для установки ПДМ-1 с вертолётов ОУПДМ (3 плаката) Миноискатель ММП (2 плаката) Окопный заряд ОЗ-1 (3 плаката) Огневой способ взрывания Беспроводной комплект минирования БКМ-6 (2 плаката) Установка противодесантных минных полей Подрывные работы в грунтах Вертолётная система минирования ВСМ-1 (2 плаката) МВН-80 (2 плаката) Подрывные шашки и заряды Кумулятивный заряд УМКЗ УМП-3 (4 плакат из 4х) ПТМ-3 (2 плаката) ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ человеку который поделился! Если вы хотите анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить, поделится материалом пишите в бот канала @combat_engineer_bot

Новое СВУ противника! Сделано на принципе ударного ядра, применяется в качестве мины ловушки/противоднищевой мины (если ляжет
+4
Новое СВУ противника! Сделано на принципе ударного ядра, применяется в качестве мины ловушки/противоднищевой мины (если ляжет боком, может тоже зацепить УЯ при приближении). Точно не известны датчики, предположительно магнитный/сейсмо/звуковой или их комбинации, также возможен акселерометр (ловушка при попытке поднять или сдвинуть с места - необезвреживаемость) Метод доставки предположительно сброс с дрона на маршруты движения/снабжения наших войск, наши объекты в ближнем тылу Если корпус сву металл, то очень вряд-ли магнитный датчик цели, но точных данных нет, но может таким способом смогли уменьшить чувствительность для точного срабатывания под днищем машины. Прорезь в металлической крышке вероятно для чеки механизма дальнего взведения. Фото 1-3 найдены на ЖД. Фото 4-5 найдены на дорогах. При нахождении не пытаться поднять сдвинуть с места! Желательно разрушить гидроразрушителем (установить рядом 1.5л бутылку, 1л воды, внутрь 4-6 витков по 10 см ДШ вокруг КД/ЭДП) для понимания строения и принципа действия СВУ, при невозможности уничтожить на месте установкой накладного заряда минимум 400 грамм тротила рядом, или расстрелом в СИБЗ из укрытия. Нужны образцы для изучения, если будет фото, особенно разбившихся, после воздействия гидроразрушителя, присылайте в бот канала 👇 Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сву #дроны #сапёрное

Идея норм, клеммы мне не очень нравятся, но можно и другие подобрать

КПМ "ZoV" Карманное устройство для вывода хохлов на геостационарную орбиту с помощью двух батарей типа "Крона". Кнопка запуск
КПМ "ZoV" Карманное устройство для вывода хохлов на геостационарную орбиту с помощью двух батарей типа "Крона". Кнопка запуска закрывается сдвижным щитком. По результатам пробных пусков энергии хватает для преодоления 1 км кабеля от оператора до запускаемого объекта. Комплектующие: Аудио-терминалы для зажима проводов: https://sl.aliexpress.ru/p?key=3Z7mxld Клемма для батареи "Крона": https://sl.aliexpress.ru/p?key=P7FCszs Красивая кнопка: https://sl.aliexpress.ru/p?key=aO7mxEZ Кроме того: 1 светодиод - если нужна индикация нажатия кнопки 1 резистор 1КОм 🔽🔽🔽 ФАЙЛЫ 🔽🔽🔽

Как раз один из вариантов чугунной болванки типа ПОМЗ, этот ещё и с резьбой

🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🇺🇦💣 ВСУшные боеприпасы, используемые для сбросов с дронов и не только (ещё и гранаты есть). 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

⚠️⚠️⚠️ 🇷🇺🪖💣 СБОР СРЕДСТВ для оказания помощи подразделениям инженерных войск ПРОДОЛЖАЕТСЯ: 🇷🇺💣 2. Саперам Восток (цель - 1 500 000 руб.) 🇷🇺💣 3. Саперам Штурм (цель - 200 000 руб.) ⚠️ Номера карт (Марат Ильдарович А.): 1) № карты Сбер: 2202 2003 6597 0480 2) № карты ВТБ: 2200 2407 6523 6787 (Номера карт копируются при нажатии) ⚠️ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: в сообщении обязательно писать "благотворительный взнос". 🛠⚠️ Перечень ранее переданной помощи имеется в докладах, которые размещены на канале "Помощь БИП" (https://t.me/POMBIP).

Контент +18 !!! К посту выше про зверства фашистов во время окупации Гатчины. Можно сказать, что до отъезда на СВО с весны до
+9
Контент +18 !!! К посту выше про зверства фашистов во время окупации Гатчины. Можно сказать, что до отъезда на СВО с весны до октября чуть ли не жил со своим поисковым отрядом в парке Сильвия 7 дней в неделю, с 8 утра до самой темноты, часто даже с фонариками после закрытия парка. Помогали истории и человечеству, открыть новые факты подтвержающие что за зверства творились в момент окупации Гатчины. Это фотографии одних из тех жертв кто не стал сотрудничать с врагом и был подвержен зверским пыткам, избит и добит пулей в затылок в яме.....в одной такой яме/воронке/окопе/блиндаже могло лежать до 30 человек. Таких ям в которых людей скидывали слоями с прослойкой из ельника на территории парка было обнаружено около 12 за 2 поисковых сезона ( весна-осень ) и обнаружено около 250 тел погибших мирных граждан......детей, младенцев, женщин, стариков, пленных Советских солдат и офицеров. После поднятого лично мной огромного количества останков (с отложившейся проффдеформацией), очень трудно осознавать эту реальность где в наше время, какието мрази занимаются реабилитацией фашизма, проводя парады бандеровской швали и приглашают в Канадский парламент под аплодисменты тех самых фашистских преступников из дивизий СС, которые занимались геноцидом и уничтожением Советского народа........ Мне искренне жалко тех кто пережил ужасы той войны и еще остался жив, за то что они наблюдают как их потомки переписывают историю и воспитывают молодежь с лживой заложенной агрессией к тем кто когда то был одним единым народом и огромной сплочённой Семьёй. ТОВАРИЩИ !!!! Не дадим этим тварям разнести чуму по белому свету!!!! Стопчем в пыль врага !!!!!! 《НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ. ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ. ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!》 В.М.Молотов

Б-безопасность Надеюсь все целы и больше не будут так рисковать, лучше сделать на несколько выстрелов больше, чем заиметь на несколько лишних технологических отверстий в шкуре. Да и в целом способ не самый безопасный, лучше накладной с палки, или даже с дрона