en
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Open in Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Одна нога здесь, другая там!

Channel Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 90 830 subscribers, ranking 2 897 in the News & Media category and 6 201 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 90 830 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 899 over the last 30 days and by 33 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 34.36%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 12.37% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 31 211 views. Within the first day, a publication typically gains 11 233 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 161.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the News & Media category.

90 830
Subscribers
+3324 hours
+1377 days
+89930 days
Posts Archive
Repost from Ammunition Books
Дедушка ОЗМ. Шрапнельная мина шт. капитана Карасёва. #инженерка. #история
Дедушка ОЗМ. Шрапнельная мина шт. капитана Карасёва. #инженерка. #история

Интересны фото 3 Вероятно ПТМ-3 сброшенная противником в сумке от противогаза. Фото к СВУ из тротиловых шашек в автомобильной аптечке (может и не автомобильной, но простой гражданской) Фото 7 американская кассетная мина М70(73) отстрелившая плату, подрыв самой мины не произошел. Фото 9 ПТМ-3 с маскировкой в виде травы. 10 СВУ в какой-то сумке, ткани, но по форме похоже на ПТМ-4, и возможно противник использовал несработавшую, возможно с "джоником". #мины

Работа инженеров продолжается. 🤓 Каждый день саперы уничтожают неразрывы боеприпасов. Большая часть сбросы. Можно увидеть на
+9
Работа инженеров продолжается. 🤓 Каждый день саперы уничтожают неразрывы боеприпасов. Большая часть сбросы. Можно увидеть на фото выстрел от Болгарского РПГ, переделанный под сброс с коптера. Ошибок работа не прощает. Поэтому самое верное решение уничтожать на месте. По дорогам ПТМ-3 сбросы, а также предметы внимания, такие как аптечка и кожаная сумка начиненные СВУ. Братья при обнаружение не берите в руки. Дождитесь сапёра он обезвредит! Береженого Бог бережет! 📱 ПоZывнОй «Vакцина» 🇷🇺

Жаль фото МЛ нет, но судя по льду в очке взрывателя ТМ, могла замёрзнуть.

🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков 📝💣 "Газопровод был заминирован. На прибор орало. Нашли тм. Начали снимать. МВЧ
+2
🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков 📝💣 "Газопровод был заминирован. На прибор орало. Нашли тм. Начали снимать. МВЧ выкрутили. Какие-то кошками, какими-то перекрестившись Ну и под одной МЛ была, благо не сработала." 🇷🇺❤️‍🔥 Берегите себя! 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

А это уже огромный воздушный дрон, на который укры повесили 2 125мм снаряда (облегченных).

Очередной наземный укр дрон, пока тянет ящики, но без проблем сможет тянуть 2 ЗРП-2. #дроны

#сву от всу, в этот раз льют тротил в корпуса от огнетушителей, не будем им подсказывать что они делают не так:). Потом эти огнетушители вероятно пойдут на сбросы с дронов. #боеприпасы

Найденные коллегами эрзац ПОМ-2 противника. ТТХ Вес 550 гр. Вес осколочной рубашки (осколочных элементов) 230 гр. Вес взрывча
+2
Найденные коллегами эрзац ПОМ-2 противника. ТТХ Вес 550 гр. Вес осколочной рубашки (осколочных элементов) 230 гр. Вес взрывчатого вещества (ПВВ-7) 72 гр. Общая длина 255 мм. Ширина по самой широкой части (стабилизаторы) 155 мм. Взрыватель электрический, натяжного принципа действия с 4-мя датчиками цели длинной 5.5-5.7 м каждый. Детонатор ЭДП Источник тока 1 батарея ААА (мини пальчиковая), 1.5 вольта. Материал корпуса пластик (с виду напечатано на 3д принтере petg), осколочная рубашка из 4 мм стальной проволоки навитой вокруг стержня диаметром 32 мм, с нанесенными насечками (4-мя прорезями глубиной около 2-2.5 мм для формирования поражающих элементов при взрыве основного заряда). Осколочная рубашка отделена от основного заряда взрывчатого вещества пластиковой трубой с толщиной стенок 1.5 мм. Основной заряд из ПВВ-7 помещен в пластиковую трубу, внутри заряда размещен ЭДП соединённый с электрической цепью разъемом (и что удивило соединение проводов на скрутке, но в термоусадочной трубке. Части корпуса и осколочной рубашки соединены на термоклей. Разбор подобной ч.1 , ч.2 . Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

+2
❗️❗️❗️Нетипичный для нас СБОР❗️❗️❗️ Доброволец 1-ой ДРШБр "Волки", командир инженерно-сапёрного взвода Максим Сергеевич Щербаков (позывной Аша) в ходе выполнения боевой задачи получил осколочное ранение позвоночника и утратил функционал нижних конечностей. Он обратился за помощью в приобретении функциональной, технологичной коляски для улучшения качества жизни. Цена 750000 рублей. Оформление положенных льгот, документов, поездок на реабилитацию, повседневных задач требует повышения его мобильности. Добровольческое подразделение и государство не остаются в стороне, но помощь необходима. ❗️❗️❗️Прошу обратить внимание, что это исключительный случай и мы не можем на постоянной основе помогать в аналогичных ситуациях, т.к. порой даже не всех товарищей обеспечиваем необходимым. Не являемся гуманитарной организацией и не имеем их ресурсов. У нас есть только вы, уважаемые подписчики. «Туман» Реквизиты: Сбербанк 2202200423667946 Максим Сергеевич Щ.

Товарищи скинули ещё видео уничтожения сбросом с дрона мины ПТМ-3 дистанционно установленной противником Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное #дроны

Ещё варианты ПТМ-3 сброшенных противником, могут быть как с джоником, так и с родным взрывателем ВТ-06, дооборудованым или нет пока не известно. 3 видео уничтожение такой мины, сбросом с дрона. От коллег -как действовать при нахождении подобного

Repost from ANTISEPTIC
+2
#СКЛАД_ЗНАНИЙ ⚡️ПТМ-3 — советский инженерный боеприпас (противотанковая мина), предназначенный для выведения из строя колёсной и гусеничной техники противника за счёт разрушения их ходовой части или поражения днища кумулятивной струёй в момент, когда машина наезжает или оказывается над миной. ❗️Тактико-технические характеристики: Тип мины: противотанковая противо-гусеничная кумулятивная кассетная; Материал корпуса: сталь; Масса мины: 4,9 кг; ВВ основного заряда: ТГ-40; Масса основного заряда ВВ: 1,8 кг; ❗️Габаритные размеры мины в боевом положении: длина: 33,0 см, ширина: 8,4 см, толщина: 8,4 см; Дистанция реакции датчика цели на танк: 0,5—1,0 м; Время перевода в боевое положение: 60 сек.; Время боевой работы: 16—24 час.; Самоликвидация/самонейтрализация: да/нет; Извлекаемость: нет; Обезвреживаемость: нет Противник использует только основной заряд мины, взрыватель заменяют платами собственного производства, с различными датчиками цели и большим временем боевой работы (изредка самоликвидацией). Например может быть установлен вибрационный и наклонный датчики цели, вибрационный сработает на приближение техники, а наклонный на попытку поднять. ANTISEPTIC

Тренировка противника по дистанционному открытию ящика. Сделали из двух блочных систем, одна на открытие защёлки, вторая на открытие крышки, интересно реализовали крепление крюка к крышке - из изоленты намотали, как по мне возможно такое, но расход большой, лучше просто саморез выкрутить и к нему верёвку привязать (а лучше крюк-саморез взять, он и для деревянных дверей хорош). Вот поэтому в профессиональных наборах сапёра (взрывотехника) есть много веревки и минимум несколько блоков, набор карабинов, крюков крепежа... Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

Вариант уничтожения ПТМ-3 сброшенной хохлами. Конечно специалистов такой вариант улыбнёт, но при неимении ничего, в том числе кошки с куском верёвки... #мины

Интересный случай, главное все живы. Подрыв предположительно на ПТМ-3 с "джоником", установленных дистанционно (сброшены с дронов) противником на дорогу. Я думаю неправильно откалиброван магнитный датчик цели, и поэтому раннее срабатывание "джоника" и мины соответственно. Возможно поэтому противник и начал использовать ПТМ-3 с родным ВТ-06 Но это не уменьшает опасность такой мины! Как обращаться с подобными #мины #подрыв

🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков (часть I) 📸💣 Подготовка к уничтожению накладным зарядом не сработавшей ОЗМ-72 .
+1
🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков (часть I) 📸💣 Подготовка к уничтожению накладным зарядом не сработавшей ОЗМ-72 . 🧐📝 На фото виден погнутый взрыватель серии МУВ. 🇷🇺❤️‍🔥 Берегите себя! 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Поздравляю мужики!

Нашу бригаду наградили орденом Суворова! 11-я отдельная гвардейская инженерная Кингисеппская Краснознамённая ордена Александр
Нашу бригаду наградили орденом Суворова! 11-я отдельная гвардейская инженерная Кингисеппская Краснознамённая ордена Александра Невского бригада, в состав которой входит батальон «Феникс», награждена орденом Суворова за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе проведения СВО. Как сообщает официальный телеграм-канал МО России,
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу направил телеграммы воинской части и соединениям, участвующим в специальной военной операции. Глава военного ведомства поздравил 11-ю отдельную гвардейскую инженерную Кингисеппскую Краснознамённую ордена Александра Невского бригаду с награждением орденом Суворова за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе проведения специальной военной операции. Соединение выполняет задачи на самых сложных и ответственных направлениях и является одним из передовых в Южном военном округе. Успешное выполнение задач по фортификационному оборудованию рубежей обороны, а также установке минно-взрывных заграждений на Лисичанском, Соледаро-Бахмутском, Авдеевском, Запорожском и Каховском направлениях являются образцом отваги и мужества. В результате профессиональных, решительных действий противник понёс значительные потери и не добился своих целей. За массовый героизм, храбрость и самоотверженность 420 военнослужащих бригады представлены к государственным наградам.
🪽 Подписывайся на Феникс

Одна нога здесь, другая там! - Statistics & analytics of Telegram channel @combat_engineer