en
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Open in Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Одна нога здесь, другая там!

Channel Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 90 851 subscribers, ranking 2 883 in the News & Media category and 6 168 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 90 851 subscribers.

According to the latest data from 27 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 899 over the last 30 days and by 24 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.94%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 9.34% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 23 569 views. Within the first day, a publication typically gains 8 489 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 153.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 28 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the News & Media category.

90 851
Subscribers
+2424 hours
+1057 days
+89930 days
Posts Archive
Хитрая установка противником РГД-5 с УЗРГМ (учебной), настолько хитрая, что в боевом варианте подобное в большой вероятностью
Хитрая установка противником РГД-5 с УЗРГМ (учебной), настолько хитрая, что в боевом варианте подобное в большой вероятностью окончилось фатально для устанавливающего. Особенно как в жизни бывает, ветер подул, веточка упала, зайчик побежал, снаряд прилетел и дрогнула рука...

Вчера пропустил, но видео довольно интересное, "дрг" (минимум ротная тактическая группа с усилением) пыталось пересечь границу, и в голове "дрг" шел ИМР (точно не видно, но с большой вероятностью это ИМР-2, но ножевые тралы сняты), который по мнению многих подорвался и на этот продвижение "дрг" на этом направлении было остановлено. Так же по обоим сторонам от ИМРа в направлении движения машины, лежат два объекта подозрительно похожие на тормозные канаты удлиненного заряда разминирования, например амеровского М58 (на наш УЗП-77 с виду не похож). Это всё я хочу сказать, о том что в текущее время, когда поле боя насыщено различными средствам разведки, очень сложно проделать проходы в инженерных заграждениях, осбоно без предварительной (точной) инженерной разведки, с уточнением начала минных полей). А попытка траления (в боевой обстановке для проделывания ря прохода) с помощью ИМРа (без штатных для ИМР-2 ножевых тралов), очень глупая (но по бедности, можно попробовать, если не жалко машину и экипаж), так как машина движется очень медленно и уязвима для fpw дронов и других противотанковых средств (кроме зоны защищённой отвалом). #размышления

Разборка противником мины ПТМ-3 (из кассеты извлекается легче чем ПОМ-2). На видео можете наблюдать как отгибает крепления взрывателя ВТ-06, достаётся детонатор (обеспечивающий при подрыве правильное формирование кумулятивных воронок). С вероятностью в 99% разбирают для того чтобы напихать внутрь ПВВ, всунуть в него ЭДП, подключить плату инициации (90% что "джоник") и на БПЛА для сброса. Также делают для крепления мины к двигателю от гранаты ПГ-7, но на дно прикручивают (некоторые приклеивают, эпоксидкой) резьбу от самой гранаты ПГ-7 (безотходное производство). #боеприпасы #бпла #мины

По многочисленным просьбам)
+5
По многочисленным просьбам)

Мастера маскировки #сво #маскировка
+9
Мастера маскировки #сво #маскировка

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" ⚠️ ВНИМАНИЕ! 📹💣 В ТГ-каналах с "обратной стороны" стали чаще появляться видео с применением ВСУшниками FPV-дронов с дистанционным подрывом и шрапнельной БЧ. 🇷🇺🪖 Воины! Будьте бдительны! Берегите себя!

🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков 🧐💥 Возвращаясь к предыдущему материалу и к этому: https://t.me/VIUKSIDV/31575 �
+4
🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков 🧐💥 Возвращаясь к предыдущему материалу и к этому: https://t.me/VIUKSIDV/31575 🛬 💣 Вот такой дрон попался 🇷🇺 нашим сапёрам. 🧐⚠️ Обратите внимание на начинку - американская противопехотная мина направленного действия M18A1 "Claymore". 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Пример как не надо уничтожать ПФМ-1. Да, бывают случаи когда человек после такого, даже не получает царапин, но есть шанс на получение очень тяжёлых ранений, и о воздействии взрывной волны - акубаротравмы нельзя забывать, как и о том что человек очень хрупкой существо, а аугментация пока не развита... Способы уничтожения. За видео спасибо товарищам из Солдат Удачи #мины #сапёрное

Текст 👆 1-6 различные варианты приспособлений для безопасной переноски ПФМ-1 7- каток для траления мин. 8- сачёк для сбора 9
+9
Текст 👆 1-6 различные варианты приспособлений для безопасной переноски ПФМ-1 7- каток для траления мин. 8- сачёк для сбора 9-контейнер и захватная ложка 10-последствия удара по мине

Основные способы уничтожения ПФМ-1 Какой именно применять исходя из имеющихся средств, времени и обстановки решать всегда нужно на месте командиру! Сжигание, на месте (единичные или группу) или перенося в заранее подготовленное место (ямку), при сжигании наименьший шанс детонации, но способ не всегда применим, особенно во время боя. Для сжигания достаточно тряпки с бензином, небольшого костра и др. Сбор и перенос с дальнейшим уничтожением накладным зарядом (с помощью специального совка, лопатки, захвата, плетёного ведра, пластиковой бутылки на длинной ручке), в ямку для последующего уничтожения зарядом ВВ. Поражение вторичными осколками во время переноски (от самоликвидации мины) минимизируются средствами индивидуальной бронезащиты переносящего (ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЧКИ/ЗАЩИТА ГЛАЗ), и длинной рукояти (не менее 2-3м), но остаётся опасность детонации группы мин в яме (при самоликвидации одной), при укладке заряда ВВ для уничтожения (очень маловероятно, но случай был, к счастью не фатальный). Также если яма большая, а мины лежат не плотно возможен разлёт мин из ямы при взрыве. Этот способ не всегда применим, особенно во время боя. Проделывание прохода зарядами разминирования ЗРП, УР-77,83, применимо для проделывания прохода для наступления, в тылу слишком затратно и не эффективно. Расстрел мин из стрелкового оружия, подходит для выхода группы лиц из заминированного района, проделывания прохода во время боя (не стрелкового контакта естественно, а например когда перекрыт подход подкрепления к позиции). Также обязательно выполнять в максимально возможных средствах бронезащиты. Траление, различными видами катковых и бойковых тралов, мало применимо для пехотного подразделения, но хороший вариант при очистке местности (с последующим контролем), также применимо во время боя танками (БМР) с КМТ-7, ТМТ-К,С. Проделывание прохода сгребанием мин в строну бульдозерным оборудованием ИМР,БАТ или другой техники, возможно при неимении других вариантов, сильно осложнит и сделает опасным дальнейший поиск и уничтожение мин. ОПАСНО: Переносить мины в руках, на различных лопатах, щупах (каюсь), пинать их ногами, кидать на них камни, бить их палками, стрелять из гранатомётов др. вооружения которое может засыпать мину слоем грунта/песка. Напоминаю не забывайте о демаскирующих признаках применения дистанционного минирования - частях снарядов, ракет, кассет! О дистанционном минировании Схема ПФМ-1 Фото ниже👇 #мины #сапёрное

Repost from Воин DV
Очередной "склад" ТМ-62 был поднят в воздух операторами БпЛА 60 мотострелковой бригады в районе н.п. Старомайорское. Как раз то, о чем писал Пионер, не замаскировал - мат. средства потерял. @voin_dv

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны". Техника для разминирования 🚜💣 Бронированная машина разминирования HYDREMA 910 MCV в расп
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны". Техника для разминирования 🚜💣 Бронированная машина разминирования HYDREMA 910 MCV в распоряжении одного из инженерных подразделений ВСУ. 🚜📝 Кратко о машине: https://t.me/VIUKSIDV/16078 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

+2
💥 Подборка работы сапёра по уничтожению кассетных боеприпасов, так называемых «колокольчиков», сбросов с коптеров. 📱 ПоZывнОй «Vакцина» 🇷🇺

Место украинской переправы через водную преграду, по которому было нанесено огневое поражение, из хорошо различимого КрАЗ-255 с БМК-130, ещё один КрАЗ вероятно из состава понтонного парка. Видео от противника, поэтому место не известно, как и время съёмки. До этого вроде тоже не светилось.

🦮 В Северодонецке работает собака минно-розыскного расчета Немецкая овчарка с лаконичным позывным Чёрная уже не первый месяц
+7
🦮 В Северодонецке работает собака минно-розыскного расчета Немецкая овчарка с лаконичным позывным Чёрная уже не первый месяц работает на территории города вместе со своим напарником с позывным Серебро. Серебро – дрессировщик службы розыскного собаководства и поэтому он лучше всех понимает свою четвероногую сослуживицу. Вдвоём они оказывают помощь в поиске и обнаружении взрывчатых веществ, находят гранаты, гранатомёты, лепестки, мины и другие опасные объекты. Серебро и Чёрная раньше работали в Волновахе и Мариуполе. В Северодонецке они находились с января по апрель 2023 года, и недавно приехали снова. За это время уже успели найти взрывчатые вещества в, казалось бы, много раз проверенных людьми местах. Чёрная – уникальный и ценный сотрудник, так как дрессировочных центров, которые бы обучали собак для работ данного профиля, не так уж много. Узнав о подвигах напарников, Администрация города Северодонецка наградила их благодарственными листами за верную службу и обеспечение безопасности северодончан.

Подготовка противником к уничтожению путепровода (полностью объект не показан, предположу что путепровод, но может что-то другое). Заряды классические - из ТМ-62.

Плата инициации боеприпасов для fpw дронов с механизмом дальнего взведения. VTG spark Отдельный источник питания, выключатель, чека для включения (после её извлечения ещё 30 сек до боевого взвода). Звуковая индикация; Возведение через 30 секунд полета; Взведение и подрыв через основную плату дрона.

+2
Так как наши часто начали применять РБК-500 с УМПК, сапёры противника часто находят ШОАБ-0.5м.

🪖🌲 К вопросам маскировки 🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 📹🪖 Сообщается, что 🇷🇺 наши подразделения снова исполь
+1
🪖🌲 К вопросам маскировки 🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 📹🪖 Сообщается, что 🇷🇺 наши подразделения снова используют манекены, имитирующие транспортировку бойцов на броне. 🤔🪖 Если так делают, значит так надо. 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot