en
Feedback
Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩‍🎓

Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩‍🎓

Open in Telegram

Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr

Show more
819
Subscribers
No data24 hours
No data7 days
+930 days
Posts Archive
Объясняю, когда именно целесообразно добавлять К2 к приёму Д3.

Фишечка для сброса веса вокруг живота

Про винишко-то я и забыла🙈 ☝️☝️☝️☝️

Скоро осень.. И это ощущение окончания лета наводит грусть.. Обостряются эмоции, у девочек больше плаксивости, у мальчиков больше резких движений. Чем можно помочь нутритивно? ✔️ Добавки с 5-HTP , предшественник серотонина, гормона радости.  Я предпочитаю комплексы с гриффонией, натуральным составом.  ✔️ Дюбимый магний. Цитрат, малат, глицинат. ✔️ Ароматный кофе. ✔️ Шоколад, желательно тёмный на меду, на стевии, с сиропом топинамбура, чтобы лишний раз не борщить с сахаром. Я не ухожу в крайности. Если есть шоко с сахаром, то можно и его. ✔️ Фрукты/овощи с рынка. Красивые, блестящие, с ярким запахом, сочным цветом. Это и эстетически приятно. ✔️ Прегненолон (я беру от Life extension). Прегненолон это предшественник многих стероидных гормонов. Поможет поддержать работу надпочечников. И обострить ум. ✔️ Витамин D (тут хорошо бы знать уровень паратгормона и свою генетику, чтобы подобрать форму и дохировку). Но от 2-4 тыс МЕ холекальциферола хуже не будет. ✔️ Чай Тулси на ночь (днём,  если индивидуально тебя бодрит). Поддержка уровня гамма-аминомасляной кислоты, которая успокоит норадреналин, гормон стресса и остановит словомешалку ночью. ✔️ Очень люблю Рейши. Прям намбер ван. Во всех отношениях. Если из всего списка выбрать надо только что-то одно, то выберу экстракт Рейши. Качественный! Многие знают уже,  чей я фанат и всех приглашаю. Кто не знает, скролят мой телеграм. Горячий какао с зефирками, тёплый плед, костёр,  сериальчик, приятная компания, список целей на осень или до конца года.  Что ещё хотите добавить в список?

Друзья! Радостная для вас новость! Решила снова открыть доступ к каналу марафона Точно в цель до 31 августа. 1 сентября канал
Друзья! Радостная для вас новость! Решила снова открыть доступ к каналу марафона Точно в цель до 31 августа. 1 сентября канал снова закрою. Кому может быть интересным? - тем, кто хочет подрулить свои цели - тем, у кого нет ясной картины "что я хочу" - если хочется вдохновиться - тем, у кого нет настроения, а нужно двигаться дальше - кто хочет прокачать свои цели - кому хочется волшебства (внутри есть ритуал) - тем, кто проходил марафон и хочется вспомнить, как оно было. Вот тут отзывы участников. Стоимость смешная и напоминает Змейку : 333 рубля. Оплачиваете на сбер по номеру телефона 89269015569,скидываете мне чек в личку @AlyonaBogatyr Внимание, доступ без обратной связи, самостоятельное прохождение. Если хотите обратную связь - то приходите на коучинговую сессию. Разберём вместе, что вас тормозит, что ускоряет. Ловите момент! 🚀

Я не могу похудеть после родов😭 Очень частый запрос.  Давайте разбираться вместе,  почему? Причин набора веса во время беременности много.  Сейчас перечислю несколько из них (но это не весь список): 1. Гипотиреоз беременных. Во время беременности щитовидной пашет для двоих.  Для мамы, для ребёнка какое-то время,  пока у него не начинает функционировать своя железа.  Где-то с 12 недели беременности. Не смотря на то, что плод уже с самостоятельно производит гормоны щитовидной железы,  ему необходимы нутриенты для этого.  Берёт он их где? У мамы.  Если мама изначально в дефиците,  то максимум достанется ребёнку, потом только маме.  Так может развиться гипотиреоз. Недостаток гормонов ЩЗ = нарушение углеводного обмена = жирок в бочок. 2. Анемия. Частое состояние.  Дефицит железа = отчётность, нарушение обмена. 3. Дефицит гормона   D =   нарушение формирования рецепторов к инсулину на клетках.  Инсулинорещистентность - ожирение. 4. Прогестерон. И плюс гормональная поддержка в виде дюфастона, микронизированного прогестеррна. Гормон расслабляет, в том числе стенки кишечника. Нарушается перистальтика. Нарушается чувство насыщения. Хочется кушать и кушать.  Плюс снова отчётность. 5. После родов высокий пролактин. А для организма это сигнал - размножаться пока нельзя. Стресс. Роняет гормоны ЩЗ, развивается послеродовой гипотиреоз. Обычно временно.  6. Родоразрешение через кесарево или операции при естественных родах.  Накладывают ограничения в физической активности для женщины.  А для стройности нужны миокины. Гормоноподобные вещества,  которые вырабатываются только во время сокращения мышц. 7. Недостаток сна по понятным причинам.  Отсюда Дефицит мелатонина. А без него о стройности тоже говорить сложно. 8. Послеродовая депрессия.  Дефицит гормонов радости - серотонина, дофамина - постоянный жор, переедание, нарушение обмена - стагнация или набор веса.  9. Дефицит или профицит половых гормонов. Нарушение баланса гормонов - нарушение обмена. Снова жирок в бочок. 10. Окислительный стресс. Организм ещё в шоке, перестройка, Недостаток антиоксидантов в питании,  нарушение микробиоты кишечника по разным причинам.  Опять стойкость в удержания лишнего. Какие варианты? - дать себе время.  Часто ничего делать не надо. Организм сам приходит в норму. У кого-то быстрее,  у кого-то быстрее. - чек-ап и на консультацию к нутрициологу. Выявить причины, работать с ними, в первую очередь. - чек-ап и самостоятельно работать с причинами, если разбираешься в этом.  Или идёшь учиться.  Никакие советы блогеров не помогут. Давайте на чистоту. Как я могу дать рекомендации, не зная анамнез человека? Никак. Больше двигаться, меньше жрать - для мамы на ГВ с недосыпом и дефицитом   D3,  например  - только добьёт её. Там у надпочечников алярма. Наоборот,  отдыхать, больше жрать. Понимаете?

А вообще, пеките с удовольствием! Выпечка на закваске точно не прибавит вам бока, если не точить её по ночам))) что не исключено, кстати. Слишком вкусно пахнет на весь дом!

Вы знали, что бесконтрольный приём добавок с витамином В6 может иметь пагубные последствия? Переизбыток В6 (пиридоксина) в организме может вызвать (сейчас страшный термин будет, но не пугайтесь) АКСОНАЛЬНУЮ ПОЛИНЕЙРОПАТИЮ. Сейчас разберём, что за зверь такой. Симптомы многим вполне известны, кто-то даже испытывал и не раз. И что делал? Бежал в аптеку за магне В6. А можно было обойтись просто магнием. Итак: 1. Онемение конечностей - кисти, подошвы ног. 2. Ощущение мурашек по телу. 3. Жжение стоп по ночам. 4. Снижение чувствительности рук, ног. 5. Судороги. 6. И даже атрофия мышц и кожи. Если есть такая симптоматика и вы при этом принимаете добавки с В6. Первое - ❌прекратите их приём. Как правило, симптомы проходят сами собой. Знали такое?

О, какой интересный журнал! Скачать выпуск можно по ссылке https://painrussia.ru/russian-Journal-of-Pain/02%2025.pdf
О, какой интересный журнал! Скачать выпуск можно по ссылке https://painrussia.ru/russian-Journal-of-Pain/02%2025.pdf

Помните,  как писала про то, что мёд можно нагревать.  И это даже может быть полезным? Сегодня подписчица на YouTube задала мне вопрос в комментариях,  а какое именно вещество выделяется при нагреве мёда, способное бороться с онкологией? Я обнаружила,  что не прикрепила тут ни одну ссылкуна эту тему. Исправляю! Вот, например, статья, где изомальтоза разогретого мёда способствует выработке специальных клеток в кишечнике (стимулирующий фактор гранулоцитов колоний G-CSF),  которые используют после химиотерапии.  Нагретый мёд используют для людей с подавленным иммунитетом. Важно, что в исследовании мёд нагревали до 180⁰ С в течении 60 минут👌 На самом деле их немало можно найти в журнале Этнофармакология за 2018-2020 годы. Особенно меня там ещё зацепили статьи про корень солодки, который нагревали в мёде. Эффективность солодки увеличивалась!! По солодке огромная статья, которую лучше разобрать отдельно. Но после её беглого прочтения хочется бежать на кухню и срочно готовить солодку на меду🙈😂

ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ Начнём с того, что существуют клинические рекомендации МАРС по прегравидарной подготовке к беременности (файл прикрепляю). Они периодически обновляются. Поэтому, если хочется сэкономить на платных консультациях и услугах, то рекомендую пойти к своему гинекологу по ОМС. Перечень процедур лучше уточнять у своей компании ОМС, чтобы на вас случайно не сэкономили. Особое внимание уделяется женщинам 35+. Кстати, обследуют пару, а не только одну женщину. Первым делом необходимо пролечить заболевания мочеполовой системы. Этим займутся врачи. Всё, что можно сделать в рамках гос. программы - делайте. При этом не забывайте, что все процедуры и исследования не являются обязательными. Медицина - это сфера услуг. Значит, вы вправе отказаться от части услуг или полностью. С чем можно столкнуться при посещении доктора ОМС, вы и так примерно представляете. Я встречала разных специалистов. И очень грамотных, и тех, кто начинал уповать на мой возраст. Честно скажу, не проходила в поликлинике прегравидарную подготовку, потому что и не знала о такой. Да и не пошла бы. У меня, знаете же, свои взгляды. Но я должна вам рассказать об этой возможности. А вы уже выбирайте. Я же буду дальше писать о том, чем могу помочь я, что можете сделать вы самостоятельно. С точки зрения нутрициологии, образа жизни, психологии, и даже эзотерики. Начнём мы с гормона D (Витамин Д. витамин Д3). Ещё раз напомню, что витамин Д участник репродуктивной системы. При его жёстком дефиците даже с зачатием могут быть проблемы. Поэтому важно понять, есть ли этот дефицит и устранить его. Как это сделать я уже записывала и видео, и писала. Смотрим анализы: 1. Витамин Д суммарный (25 (ОН) D) - ниже 30 - это уже явный дефицит. 2. Паратгормон - увидели, что он наверху референса, то это дефицит. 3. Кальций ионизированный - должен быть в серединке референса. 4. Добавлю всё же магний в эритроците. Без магния уровень паратгормона может быть ложно занижен. Дефицит по магнию - ну чуть ли не каждый первый. Любая стрессовая систуация - потеря магния и В6. Надо ли сразу смотреть генетику? Пожалуй, стоит, если есть привычное невынашивание беременности (замершая или выкидыш больше 2 и более раз), если есть проблемы с зачатием, если есть симптомы дефицита: частые орз, орв, "кости ломит", нет энергии, постоянно плохое настроение, проблемы с либидо, инсулинорезистентность, лишний вес и так далее. Анализ делает лаборатория Аллель. Смотрит и рецептор VDR, и фермент 1-альфагидроксилазу. Полиморфизмы могут быть и там, и там. Как только картина с витамином D понятна - то решаем, какие дозировки и какую форму нужно применять. Продолжение следует...

Каждая мама сталкивается после родов с тем,  что как-будто молодость украли.. И волосы седые появились,  и колени хрустеть начали,  и зубы посыпались. Можете продолжить свой список.  А если роды не одни? С каждым ребёнком часть жизненной силы уходит в здоровье детей.  И это нормально,  так задумано природой❤ Мама - источник для своего чада. Что в маме,  то в её чаде. Будет мама заходить в беременность наполненная, с достатком витаминов,  минералов,  то и ребёнку достанется лучшее. Будет в дефиците,  то пупс возьмёт всё-равно своё до последней капли. Беременность - это не поездка в отпуск в лучшие спа мира. Это верховая езда по горам с потерей энергии. Как подготовиться к беременности,  чтобы сохранить максимально себя? Как восполнить чашу здоровья после родов? Обо всём этом я обязательно буду писать на своём канале @HackOldAge Я сама мама двух малышей,  старшему скоро 5 лет,  а младшему 10 месяцев.  Мне 42, я эксперт в вопросах здоровья, и я понимаю,  как себя чувствуют многие мамы.  Если ты хочешь разобраться со своей личной историей,  записывайся ко мне на консультацию @AlyonaBogatyr 🤗 Поделись этой записью с тем, кому важна эта тема❤

Готовила скрины из научных статей по теме чайных пакетиков.. понимаю, что я слишком почистила телефон. 🤷‍♀️ Но идея в следующем. В целом, обычные пакетики, которые на скрепке - норм. Ничего особо токсичного в кипяток не выделяется. А вот пирамидки пластиковые - беда. До 5 мл наночастиц пластика в стакан. Ну и пакетики с использованием клея я бы тоже не применяла. Или очень редко, когда нет альтернативы. Фиточаи любят в таких продавать. Конечно, лучше чай заваривать в чайнике 🫖☕️

Про то, как понять, есть ли дефицит гормона D