Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩🎓
前往频道在 Telegram
Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr
显示更多819
订阅者
无数据24 小时
无数据7 天
+930 天
帖子存档
Объясняю, когда именно целесообразно добавлять К2 к приёму Д3.
Скоро осень..
И это ощущение окончания лета наводит грусть..
Обостряются эмоции, у девочек больше плаксивости, у мальчиков больше резких движений.
Чем можно помочь нутритивно?
✔️ Добавки с 5-HTP , предшественник серотонина, гормона радости. Я предпочитаю комплексы с гриффонией, натуральным составом.
✔️ Дюбимый магний. Цитрат, малат, глицинат.
✔️ Ароматный кофе.
✔️ Шоколад, желательно тёмный на меду, на стевии, с сиропом топинамбура, чтобы лишний раз не борщить с сахаром. Я не ухожу в крайности. Если есть шоко с сахаром, то можно и его.
✔️ Фрукты/овощи с рынка. Красивые, блестящие, с ярким запахом, сочным цветом. Это и эстетически приятно.
✔️ Прегненолон (я беру от Life extension). Прегненолон это предшественник многих стероидных гормонов. Поможет поддержать работу надпочечников. И обострить ум.
✔️ Витамин D (тут хорошо бы знать уровень паратгормона и свою генетику, чтобы подобрать форму и дохировку).
Но от 2-4 тыс МЕ холекальциферола хуже не будет.
✔️ Чай Тулси на ночь (днём, если индивидуально тебя бодрит). Поддержка уровня гамма-аминомасляной кислоты, которая успокоит норадреналин, гормон стресса и остановит словомешалку ночью.
✔️ Очень люблю Рейши. Прям намбер ван. Во всех отношениях. Если из всего списка выбрать надо только что-то одно, то выберу экстракт Рейши. Качественный! Многие знают уже, чей я фанат и всех приглашаю. Кто не знает, скролят мой телеграм.
Горячий какао с зефирками, тёплый плед, костёр, сериальчик, приятная компания, список целей на осень или до конца года.
Что ещё хотите добавить в список?
Друзья! Радостная для вас новость!
Решила снова открыть доступ к каналу марафона Точно в цель до 31 августа. 1 сентября канал снова закрою.
Кому может быть интересным?
- тем, кто хочет подрулить свои цели
- тем, у кого нет ясной картины "что я хочу"
- если хочется вдохновиться
- тем, у кого нет настроения, а нужно двигаться дальше
- кто хочет прокачать свои цели
- кому хочется волшебства (внутри есть ритуал)
- тем, кто проходил марафон и хочется вспомнить, как оно было.
Вот тут отзывы участников.
Стоимость смешная и напоминает Змейку : 333 рубля.
Оплачиваете на сбер по номеру телефона 89269015569,скидываете мне чек в личку @AlyonaBogatyr
Внимание, доступ без обратной связи, самостоятельное прохождение. Если хотите обратную связь - то приходите на коучинговую сессию. Разберём вместе, что вас тормозит, что ускоряет.
Ловите момент! 🚀
Я не могу похудеть после родов😭
Очень частый запрос.
Давайте разбираться вместе, почему?
Причин набора веса во время беременности много. Сейчас перечислю несколько из них (но это не весь список):
1. Гипотиреоз беременных.
Во время беременности щитовидной пашет для двоих. Для мамы, для ребёнка какое-то время, пока у него не начинает функционировать своя железа. Где-то с 12 недели беременности. Не смотря на то, что плод уже с самостоятельно производит гормоны щитовидной железы, ему необходимы нутриенты для этого. Берёт он их где? У мамы. Если мама изначально в дефиците, то максимум достанется ребёнку, потом только маме. Так может развиться гипотиреоз.
Недостаток гормонов ЩЗ = нарушение углеводного обмена = жирок в бочок.
2. Анемия. Частое состояние. Дефицит железа = отчётность, нарушение обмена.
3. Дефицит гормона D = нарушение формирования рецепторов к инсулину на клетках. Инсулинорещистентность - ожирение.
4. Прогестерон. И плюс гормональная поддержка в виде дюфастона, микронизированного прогестеррна. Гормон расслабляет, в том числе стенки кишечника. Нарушается перистальтика. Нарушается чувство насыщения. Хочется кушать и кушать. Плюс снова отчётность.
5. После родов высокий пролактин. А для организма это сигнал - размножаться пока нельзя. Стресс. Роняет гормоны ЩЗ, развивается послеродовой гипотиреоз. Обычно временно.
6. Родоразрешение через кесарево или операции при естественных родах. Накладывают ограничения в физической активности для женщины. А для стройности нужны миокины. Гормоноподобные вещества, которые вырабатываются только во время сокращения мышц.
7. Недостаток сна по понятным причинам. Отсюда Дефицит мелатонина. А без него о стройности тоже говорить сложно.
8. Послеродовая депрессия. Дефицит гормонов радости - серотонина, дофамина - постоянный жор, переедание, нарушение обмена - стагнация или набор веса.
9. Дефицит или профицит половых гормонов.
Нарушение баланса гормонов - нарушение обмена. Снова жирок в бочок.
10. Окислительный стресс. Организм ещё в шоке, перестройка, Недостаток антиоксидантов в питании, нарушение микробиоты кишечника по разным причинам. Опять стойкость в удержания лишнего.
Какие варианты?
- дать себе время. Часто ничего делать не надо. Организм сам приходит в норму. У кого-то быстрее, у кого-то быстрее.
- чек-ап и на консультацию к нутрициологу. Выявить причины, работать с ними, в первую очередь.
- чек-ап и самостоятельно работать с причинами, если разбираешься в этом. Или идёшь учиться.
Никакие советы блогеров не помогут. Давайте на чистоту. Как я могу дать рекомендации, не зная анамнез человека? Никак.
Больше двигаться, меньше жрать - для мамы на ГВ с недосыпом и дефицитом D3, например - только добьёт её. Там у надпочечников алярма. Наоборот, отдыхать, больше жрать. Понимаете?
А вообще, пеките с удовольствием! Выпечка на закваске точно не прибавит вам бока, если не точить её по ночам))) что не исключено, кстати. Слишком вкусно пахнет на весь дом!
Вы знали, что бесконтрольный приём добавок с витамином В6 может иметь пагубные последствия?
Переизбыток В6 (пиридоксина) в организме может вызвать (сейчас страшный термин будет, но не пугайтесь) АКСОНАЛЬНУЮ ПОЛИНЕЙРОПАТИЮ.
Сейчас разберём, что за зверь такой. Симптомы многим вполне известны, кто-то даже испытывал и не раз. И что делал? Бежал в аптеку за магне В6. А можно было обойтись просто магнием.
Итак:
1. Онемение конечностей - кисти, подошвы ног.
2. Ощущение мурашек по телу.
3. Жжение стоп по ночам.
4. Снижение чувствительности рук, ног.
5. Судороги.
6. И даже атрофия мышц и кожи.
Если есть такая симптоматика и вы при этом принимаете добавки с В6.
Первое - ❌прекратите их приём. Как правило, симптомы проходят сами собой.
Знали такое?
О, какой интересный журнал!
Скачать выпуск можно по ссылке https://painrussia.ru/russian-Journal-of-Pain/02%2025.pdf
Помните, как писала про то, что мёд можно нагревать. И это даже может быть полезным?
Сегодня подписчица на YouTube задала мне вопрос в комментариях, а какое именно вещество выделяется при нагреве мёда, способное бороться с онкологией?
Я обнаружила, что не прикрепила тут ни одну ссылкуна эту тему. Исправляю!
Вот, например, статья, где изомальтоза разогретого мёда способствует выработке специальных клеток в кишечнике (стимулирующий фактор гранулоцитов колоний G-CSF), которые используют после химиотерапии. Нагретый мёд используют для людей с подавленным иммунитетом. Важно, что в исследовании мёд нагревали до 180⁰ С в течении 60 минут👌
На самом деле их немало можно найти в журнале Этнофармакология за 2018-2020 годы. Особенно меня там ещё зацепили статьи про корень солодки, который нагревали в мёде. Эффективность солодки увеличивалась!!
По солодке огромная статья, которую лучше разобрать отдельно.
Но после её беглого прочтения хочется бежать на кухню и срочно готовить солодку на меду🙈😂
ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ
Начнём с того, что существуют клинические рекомендации МАРС по прегравидарной подготовке к беременности (файл прикрепляю). Они периодически обновляются. Поэтому, если хочется сэкономить на платных консультациях и услугах, то рекомендую пойти к своему гинекологу по ОМС. Перечень процедур лучше уточнять у своей компании ОМС, чтобы на вас случайно не сэкономили.
Особое внимание уделяется женщинам 35+. Кстати, обследуют пару, а не только одну женщину.
Первым делом необходимо пролечить заболевания мочеполовой системы. Этим займутся врачи.
Всё, что можно сделать в рамках гос. программы - делайте. При этом не забывайте, что все процедуры и исследования не являются обязательными. Медицина - это сфера услуг. Значит, вы вправе отказаться от части услуг или полностью.
С чем можно столкнуться при посещении доктора ОМС, вы и так примерно представляете. Я встречала разных специалистов. И очень грамотных, и тех, кто начинал уповать на мой возраст. Честно скажу, не проходила в поликлинике прегравидарную подготовку, потому что и не знала о такой. Да и не пошла бы. У меня, знаете же, свои взгляды. Но я должна вам рассказать об этой возможности. А вы уже выбирайте.
Я же буду дальше писать о том, чем могу помочь я, что можете сделать вы самостоятельно. С точки зрения нутрициологии, образа жизни, психологии, и даже эзотерики.
Начнём мы с гормона D (Витамин Д. витамин Д3).
Ещё раз напомню, что витамин Д участник репродуктивной системы. При его жёстком дефиците даже с зачатием могут быть проблемы. Поэтому важно понять, есть ли этот дефицит и устранить его. Как это сделать я уже записывала и видео, и писала. Смотрим анализы:
1. Витамин Д суммарный (25 (ОН) D) - ниже 30 - это уже явный дефицит.
2. Паратгормон - увидели, что он наверху референса, то это дефицит.
3. Кальций ионизированный - должен быть в серединке референса.
4. Добавлю всё же магний в эритроците. Без магния уровень паратгормона может быть ложно занижен. Дефицит по магнию - ну чуть ли не каждый первый. Любая стрессовая систуация - потеря магния и В6.
Надо ли сразу смотреть генетику? Пожалуй, стоит, если есть привычное невынашивание беременности (замершая или выкидыш больше 2 и более раз), если есть проблемы с зачатием, если есть симптомы дефицита: частые орз, орв, "кости ломит", нет энергии, постоянно плохое настроение, проблемы с либидо, инсулинорезистентность, лишний вес и так далее. Анализ делает лаборатория Аллель. Смотрит и рецептор VDR, и фермент 1-альфагидроксилазу. Полиморфизмы могут быть и там, и там.
Как только картина с витамином D понятна - то решаем, какие дозировки и какую форму нужно применять.
Продолжение следует...
Каждая мама сталкивается после родов с тем, что как-будто молодость украли..
И волосы седые появились, и колени хрустеть начали, и зубы посыпались. Можете продолжить свой список.
А если роды не одни? С каждым ребёнком часть жизненной силы уходит в здоровье детей. И это нормально, так задумано природой❤
Мама - источник для своего чада. Что в маме, то в её чаде. Будет мама заходить в беременность наполненная, с достатком витаминов, минералов, то и ребёнку достанется лучшее. Будет в дефиците, то пупс возьмёт всё-равно своё до последней капли.
Беременность - это не поездка в отпуск в лучшие спа мира. Это верховая езда по горам с потерей энергии.
Как подготовиться к беременности, чтобы сохранить максимально себя? Как восполнить чашу здоровья после родов?
Обо всём этом я обязательно буду писать на своём канале @HackOldAge
Я сама мама двух малышей, старшему скоро 5 лет, а младшему 10 месяцев. Мне 42, я эксперт в вопросах здоровья, и я понимаю, как себя чувствуют многие мамы.
Если ты хочешь разобраться со своей личной историей, записывайся ко мне на консультацию @AlyonaBogatyr 🤗
Поделись этой записью с тем, кому важна эта тема❤
Готовила скрины из научных статей по теме чайных пакетиков.. понимаю, что я слишком почистила телефон. 🤷♀️
Но идея в следующем.
В целом, обычные пакетики, которые на скрепке - норм. Ничего особо токсичного в кипяток не выделяется.
А вот пирамидки пластиковые - беда. До 5 мл наночастиц пластика в стакан.
Ну и пакетики с использованием клея я бы тоже не применяла. Или очень редко, когда нет альтернативы. Фиточаи любят в таких продавать.
Конечно, лучше чай заваривать в чайнике 🫖☕️
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
