Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩🎓
Open in Telegram
Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr
Show more819
Subscribers
+124 hours
+17 days
+1130 days
Posts Archive
Воскресное...😁
Ловлю момент, так сказать, пока снежок.
Ну а что может быть лучше, а?
С добрым весенним😂😂😂
Хорошо, что мы ещё не переобули машину))
Что я вчера с голодухи съела, не посмотрев на состав🤦♀️🤦♀️
Уже бесит ходить и этикетки разглядывать. Куда потребПозоры смотрят и допускают такое в продажу?
30 апреля 2023 года к нам на участок прилетел этот чудик.. сел на плечо к мужу и гордо въехал в дом. Письма в чаты соседей не увенчались успехом. Хозяева так и не нашлись.
С тех пор он жил у нас, третьим попугаем. Чивкал. Мы его так и звали - Чив-чив...
А сегодня ночью его не стало. 😥
Лети на радугу, дружочек❤ Передавай там нашим приветы..
Любителям покупать дешёвые целебные грибочки на вб и озон. Смотреть!
https://youtu.be/_BstiNsTbfY?si=LEWWX2B_a1UNEVxl
В теории традиционной китайской медицины мед классифицируется как сладкое и нейтральное вещество, что означает, что он может гармонизировать внутреннюю среду организма, не внося дисбаланс. 5 , 11 Его применение варьируется от питания селезенки и желудка до устранения сухости и детоксикации организма. 12 Также считается, что мед усиливает терапевтические эффекты других трав, что делает его важнейшим компонентом в формулах традиционной китайской медицины. 10 Его способность увлажнять легкие и облегчать кашель, успокаивать желудочно-кишечный дискомфорт и повышать общую устойчивость организма подчеркивает его универсальность в традиционных лечебных практиках. 13 , 14 , 15Кайф, а не статья!
#минутаюмора
Но в каждой шутке, как говорится...
Repost from N/a
Да простит меня автор, в скрин имя не попало. Но если встречу снова в ленте, вам сообщу!
По комментариям к рецепту можно судить о том, что люди пекли и всё получилось. Значит, и у нас получится👍
Рецепт ПП хлебушка
.
Ингредиенты:
- 1 стакан зеленой гречки
- 1 стакан пшена
- 1/4 стакана семян льна
- 1 стакан воды
- 2 ст.л.кокосового масла (не обязательно)
- 1 ч.л. соды
- 1/3стакана подсолнечных семян
- 1/3стакана тыквенных семян
- 1/4стакана семян чиа
- 2 ч.л.семян тмина
- 1 ч.л.куркумы
- 1 ч.л.кардамона
- 1 ч.л.кориандра
- 1-2 ч.л.соли (по вкусу)
🔹Приготовление:
1. Гречку и пшено промыть и замочить минимум на 5 часов.
2. Семена льна перемолоть и замочить в 1 ст воды, оставить набухать минут на 20.
3. Отправить в блендер замоченные зеленую гречку и пшено, предварительно слив воду, но не промывая, перемолоть до однородной массы. Могут быть частицы неперемолотого пшена, и даже цельные, но это и хорошо, структура хлеба будет интереснее.
4. Вылить массу в чашу. Добавить замоченные и разбухшие перемолотые семена льна.
Добавить 3-5 ст л масла кокосового (не обязательно)
Соду погасить и добавить к тесту.
5. Промыть семена подсолнечника и тыквы, вмешать в тесто. Вмешать семена чиа.
6. 1 ч л семян тмина перемолоть в кофемолке и 1 ч л цельных семян тмина вмешать в тесто.
7. Добавляем: куркумы, кориандр, кардамон и соль (смотрите по вкусу, чтобы чувствовался слабый солёный вкус).
8. Все перемешать, вылить тесто в форму (я использую специальную для хлеба, но можно вообще любую для выпечки, смазать форму маслом).
9. Сверху хорошо присыпать семенами подсолнечника, тыквы, льна, вдавить их немного в тесто, чтобы образовалась вкусная корочка из семечек.
10. Выпекать 1 час при 180*. Если в процессе выпечки видите что корочка трескается, откройте духовку и опрыскайте водой из пульверизатора хлеб и стенки духовки.
11. Когда хлеб испечётся, достать его, вынуть из формы, обернуть полотенцем и оставить до полного остывания.
2023 год. Ещё одно подтверждение того, что мёд можно и нужно использовать в программе фитосанации. Никого он там не раскормит, как заявлялось ранее. А наоборот, поможет биоплёнки болезнетворных бактерий разорвать.
Круто, да? Такой "простой" и веками известный продукт обхейтили донельзя.
☝️☝️ сейчас по лайкам поймём, сколько у меня тут ещё любителей пива, как и я)))
Меланоидины в пиве оказывают антиоксидативный эффект.
Я знала))) Наливайте!!
Меланоидины - вещества, которые образуются при реакции Майяра - при поджаривании, длительной варке сахаров, запекании.
Всем орторексичным (чересчур увлечённым зож.
Всем, кто считает, что наших детей плохо кормят в садах и школах.
Всем, кто ненавидит свою страну и зол на государство.
Всем, кто думает, что у него всё плохо.
Просто смотрите видео. Самое лайтовое выбрала.
Всегда ли надо травить червяков?
Вот вопрос, так вопрос. . .
https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimodeystvie-gelmintov-i-mikrobioty-kishechnika-znachenie-v-razvitii-i-profilaktike-hronicheskih-neinfektsionnyh-zabolevaniy/viewer
А если СД 2 типа? Говорят мед поднимает сахар в крови?Сахар в крови поднимает даже куриная грудка. Вопрос в количестве и когда и как съесть. Диабет второго типа - это не высокий сахар в крови, это высокий инсулин, который организм начинает расходовать неправильно. Отсюда уже как следствие, растёт и глюкоза. Инсулинорезистентность - это симптом!! Причин - масса. Окислительный стресс, нарушение работы гормональной системы (щитовидная железа, дефицит половых гормонов, гормона D). Так же может быть причиной - воспалительные процессы, нарушение в микробиоте кишечника, дефицит микро-, макроэлементов, витаминов. Недостаток ферментов. И так далее, и так далее. В этом смысле мёд - может быть вообще лекарством. Разный мёд имеет разную гликемическую нагрузку. Например, у акациевого ГИ низкий. Если вы хотите, чтобы я ответила можно или нельзя - не отвечу. Потому что не знаю, что там с конкретным случаем. Компенсирован ли диабет. А его надо компенсировать до показателей сахара в крови 7 единиц. Можно ли мёд, когда сахар 15? Или когда сахар 7? Когда и как употреблять? Это всё сугубо индивидуальные вопросы. В мёде содержится, например, трегалоза, которая повышает чувствительность клеток к инсулину. Содержатся минералы, витамины. Другие нутриенты, которые могут снять воспаление, снизить окислительный стресс, улучшить состояние микробиоты, привести в гармонию гормоны. МОГУТ. Но не факт, что в конкретном случае всё сработает на 100%. Так же как и с лекарствами. Ни одно не имеет 100% эффективности. Ну я такие не знаю. У каждого свои особенности, свои микробики живут, по-своему работают энергетические каналы. И я знаю, как у некоторых вода приводит к резкому скачку сахара. В исследовании на инсулинорезистентных девочках потребление мёда не отразилось на повышение сахара в крови. И ещё раз напомню - не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к специалистам. Фраза как пустой звук иногда звучит.
сахар подавляет рост патогенных бактериев. А что вы думали, почему варенье с сахаром не покрывается всячиной?
Однозначно теперь мёд буду включать в схемы фитосанации микробиоты!
Это 1. пребиотик. 2 .природный антибиотик. 3. адаптоген 4. дофигищща ещё полезных свойств. 5. это вкусно!!!
Как приготовить зелёную гречку, чтобы ел муж?😂
С сердечками и правильными специями👍🤤
Пажитник, красный лук, молодой чеснок, стебли петрушки, ореховая соль.
Божечки!! Вот ещё один ШАХ и МАТ!
Недостаточно убедительны исследования, которые говорят, что продукты гликирования пагубно влияют на наше здоровье. Запечные корочки, кофе, мёд, поджаренный шашлычок, булочки-круассанчики, маршмеллоу на угольках - все это продукты с AGE. Типа то, что вызывает сильное старение организма.
Всё, что имеет подгорелую корочку - это реакция Майяра, о которой я уже как-то писала на канале. Невозможно вот так взять и однозначно всё исследовать. Сегодня уже знаем, что при нагревании мёда образуется новое вещество, которое способно бороться с раковыми клетками. При реакции Майра образуются ферменты, которые расщепляет акриламид, токсичное вещество. Человечество давно научилось жарить мясо на костре. И не вымерло. Странно, да?
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/39150724/
Недавнее многонациональное когортное исследование с фокусом на CEL, CML и MG-H1 не обнаружило никаких доказательств в поддержку гипотезы о том, что AGE, содержащиеся в пище, связаны с риском рака.Доказательства связи между воздействием на человека пищевых соединений гликирования и пагубным воздействием на мозг и когнитивные способности далеки от убедительных. Не было выявлено ни одного исследования на людях, полностью соответствующего определенным критериям качества.2004 год статья на пабмеде. Читаем и наслаждаемся.
а вот это вообще поразительно!! Я гуглю и на эту тему. И всё больше обалдеваю. Нагретый мёд, новое вещество. Образуется при реакции Майяра. Токсичное вещество, которое все так боятся при нагревании мёда, наоборот, склеивается с другими молекулами и образует нечто новое, полезное. Всякие корешки, обжаренные в мёде использует китайская народная медицина. И это жуть как интересно!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
