Алексей Заров
Open in Telegram
2 704
Subscribers
+424 hours
+167 days
+3130 days
Posts Archive
2 704
12 июня 2026 года навсегда останется для меня одним из самых ярких дней жизни.
Москва. День России. Георгиевский зал Кремля. Среди достойнейших людей нашей страны, посвятивших свою жизнь своему делу и служению России.
На торжественной церемонии в качестве гостей присутствовали руководство государства, представители нашей Больницы, сестры милосердия и, конечно, ДЕТИ.
Из уст Президента России В. В. Путина звучат слова: «Больница Святителя Алексия». Из его рук — высокая государственная награда. Уникальная и очень волнительная возможность сказать несколько слов, которые услышат многие люди.
Потом были объятия и поздравления детей, сотни звонков и сообщений — искренних и очень добрых поздравлений от коллег, друзей, родных, сестер милосердия и духовенства. Очень трогательными стали поздравление и слова поддержки от Святейшего Патриарха Кирилла.
Но главным было понимание того, что эта высокая награда:
— оценка и поддержка гуманитарной и благотворительной деятельности Церкви и Больницы Святителя Алексия, а самое главное — всех людей: врачей, медицинских сестер, добровольцев, больничных священников, сестер милосердия, водителей скорой помощи и всех сотрудников Больницы. Это их награда !;
— ответственность и понимание того, что нельзя сбавлять обороты. Наоборот — нужно трудиться еще больше.
И еще одна важная для меня мысль. Государственная премия в области благотворительной деятельности должна продолжать служить благотворительности. Поэтому всю денежную часть премии я направлю на помощь тем, кто в ней нуждается, и на развитие благотворительных проектов Больницы Святителя Алексия.
Слава Богу за всё!
2 704
🕯 Народный художник Сергей Николаевич Андрияка продолжает жить с нами через свое творчество. Картины мастера украшают Больницу Святителя Алексия: акварели развешаны во всех отделениях, создавая атмосферу уюта и душевного тепла. Его дочери-художницы проводят в стенах нашей клиники выставки, даря радость пациентам и сотрудникам. Мы помним, как много он сделал для больницы, будучи членом Попечительского совета.
Из всех цветов художник особенно любил сирень. Символично, что в день его памяти она цветет в больничном саду, источая нежный аромат…
Дорогой Сергей Николаевич, Вы всегда в наших сердцах. Вечная память!
14 июля 1958 — 16 мая 2024
2 704
Repost from Больница Святителя Алексия
В день Светлого Христова Воскресения поздравили пациентов от имени Попечительского совета Больницы Святителя Алексия и Министерства здравоохранения России.
Уже становится доброй традицией, что в самые главные церковные праздники заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий и главврач нашей Больницы Святителя Алексия Алексей Заров вместе приходят к пациентам, чтобы передать им теплые пожелания.
Такие моменты дарят радость всем: и тем, кто пришел с поздравлениями, и тем, кто их принимает.
В завершение поднялись на колокольню и открыли сезон пасхального звона.
Радостию друг друга обымем! Христос Воскресе!
Мы есть в MAX и в ВК
2 704
Repost from Больница Святителя Алексия
🕊 В праздник Благовещения митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил посвящение сестер милосердия
Посвящение состоялось в Саранске в храме Казанской иконы Божией Матери после Божественной литургии. Сестры будут нести служение в сестричестве милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны — одной из самых почитаемых небесных покровительниц милосердия.
Полгода назад Больница Святителя Алексия совместно с Саранской епархией открыла в Мордовии первый учебный класс для профессионального обучения по уходу за тяжелобольными. Подготовленные добровольцы стали помогать в двух лечебных учреждениях города. Сегодня стали сестрами милосердия 12 добровольцев, которые почувствовали свое призвание и захотели связать с этим служением свою жизнь.
Радует, как стремительно развивается в нашей стране сестринское служение! По благословению Святейшего Патриарха Кирилла оно охватывает все новые и новые города.
Поздравить сестер милосердия и вручить 23 выпускницам Учебного центра свидетельства о присвоении профессии «Младшая медсестра по уходу» приехал главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.
На мероприятии также присутствовали советник главы Мордовии Анатолий Гулин и руководитель Филиала Святителя Луки Больницы Святителя Алексия, главная сестра переславского сестричества Юлия Товстая.
В рамках поездки в Саранск главный врач Больницы Святителя Алексия посетил отделение паллиативной помощи, где начинают нести служение саранские сестры милосердия. Обсудили, как Больница может оказать поддержку.
Поздравляем сестер с посвящением и желаем помощи Божией в их нелегком, но таком важном служении! 🙏
Фото Саранской епархии
2 704
Завтра 4 апреля отпевание и прощание с Пашей в 10.30 сразу после Литургии в Храме Царевича Димитрия.
(Москва , Ленинский проспект 8)
Потом поминальная трапеза в Голицынском кабинете. А потом на кладбище.
Отпевание совершит епископ Пантелеймон .
2 704
Repost from Больница Святителя Алексия
Героически погиб при исполнении боевой задачи Павел Коган
Павел десять лет проработал в Больнице Святителя Алексия: начинал санитаром в приёмном отделении, затем был помощником главного врача. Осенью 2022 года он добровольцем ушёл на фронт, встав в ряды защитников Родины. В последнее время по решению командования был переведён к линии фронта.
Павел запомнился как талантливый, разносторонне одарённый человек. Он писал стихи и музыку, исполнял песни под гитару, неоднократно выступал с концертами в Больнице Святителя Алексия и на других площадках.
Вершиной его творчества стали фронтовые песни. На фронте Павел создал коллектив, вместе они записали несколько альбомов. С этими песнями он ездил по подразделениям, поддерживая боевых товарищей. Ярким событием стал его концерт у стен Кремля.
Павел был прихожанином храма царевича Димитрия, окончил Православный Свято-Тихоновский университет. На фронте он носил позывной Апостол.
В период пандемии Павел активно участвовал в борьбе с коронавирусной инфекцией и был награждён медалью «Патриаршая благодарность». Также имел фронтовые награды.
Выражаем соболезнования родителям, братьям, супруге, дочке и всем, кто его любит.
Просим молитв!
Канал Больницы в MAX https://max.ru/id7725059491_biz
Канал Больницы в ВКонтакте https://vk.com/pravbolnitsa
Фото Марии Лурье
2 704
По инициативе архиепископа Кокшетауского и Акмолинского в прошлом году Больница Святителя Алексия открыла учебный класс в Казахстане в городе Кокшетау. Результатом профессионального обучения добровольцев стало создание в Кокшетау сестричества в честь иконы Владимирской Божией Матери.
Очень рад, что этот воскресный день удалось провести в Кокшетау-встретиться с местными сестрами милосердия и вручить им документы о профессиональном обучении.
Владыка Варсонофий благословил на служение новых сестер, которые окончили обучение на прошлой неделе, освятив и повязав им платы.
2 704
Repost from Пушилин Д.В.
Вместе с Сергеем Кириенко, финалистами и участниками #МЫВМЕСТЕ посетили в Молодежном центре «30/09» выставку «Знание.Герои» Российского общества «Знание» и впервые в Донецке дали старт новому сезону Международной премии.
Ознакомились с локациями, которые демонстрируют лучшие практики и достижения Горловки — победителя в номинации «Муниципальные образования и моногорода» пятого сезона Премии #МЫВМЕСТЕ. Горловка, город воинской славы, представил социальные проекты, инициативы добровольцев и успешные муниципальные практики, приносящие реальную пользу людям.
Никого не оставила равнодушным музейная комната «Солнечный круг», в которой представлены фото и истории детей, погибших в Горловке с 2014 года в результате украинской агрессии.Особый отклик вызвала презентация проекта «Доброгорловка», работа филиала Центральной клинической больницы святителя Алексия «Центр протезирования и медицинской адаптации в Горловке» и первого Горловского сестричества имени святого мученика Евгения Врача. Горловка стала центром возрождения сестричества в России – деятельного служения людям. Очень востребованные проекты в современных реалиях.
С особым теплом посетили мастер-класс по росписи и изготовлению матрешек, где воспитанники детского дома семейного типа Натальи Николаевны Коломоец (Ковалевой) большой дружной семьей работали на локации «Семейные ценности через искусство».Удивительно, сколько доброты, щедрости и тепла в жителях Горловки, которые практически 12 лет находятся под обстрелами ВФУ. Нашим людям свойственно помогать, а добровольчество в Республике — это часть единой работы по восстановлению и помощи людям. #МЫВМЕСТЕ #МолодежныйЦентрДонецк #ДобровольчествоДНР @PushilinDenis
2 704
Repost from N/a
🍭🍭 🍭🍭🍭🍭🍭🍭 ‼️
🏆17 марта в Доме молодёжи «30/09» в Донецке почётные гости — первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин — открыли новый, шестой, сезон международной премии #МЫВМЕСТЕ.
✨В 2025 году Алексей Заров, главный врач и директор Больницы Святителя Алексия, занял первое место премии в номинации «Лидер НКО», а Горловка стала победителем в номинации «Муниципальные образования и моногорода» и потому демонстрирует бесценный опыт всем новым участникам и щедро им делится.
🎉Больница Святителя Алексия была отмечена премией #МЫВМЕСТЕ не впервые: в 2024 году в номинации «МыВместе — Россия» она заняла первое место с проектом «Комплексная медико-социальная помощь жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей».🏠В Доме молодёжи, на различных локациях, представляющих наш город, почётным гостям мероприятия и всем желающим посетителям рассказывали о социальных проектах и добровольческих инициативах, успешных в настоящем и важных для будущего Горловки: АНО «ДоброГорловка», Горловском сестричестве имени святого мученика Евгения врача, филиале Больницы Святителя Алексия в Горловке — Центре протезирования и медицинской адаптации, а также о проекте Центра паллиативной помощи. #ЦентрПротезирования_летопись Деятельность Центра протезирования поддерживается Фондом Президентских грантов @presidentialgrants
2 704
Горловка в 2025 году стала победителем премии МыВместе в 2 номинациях. Больница Святителя Алексия стала победителем в 2024 и 2025 годах. И я осмелюсь сказать, что это наши общие победы.
Для Больницы Святителя Алексия Горловка стала ключевым местом на Донбассе. Здесь появилось первое сестричество, открыт наш филиал- Центр протезирования и медицинской , адаптации , планируется открытие паллиативного отделения. Все это стало возможно благодарю удивительному соработничеству Церкви в лице Горловской епархии и нашей церковной Больницы, замечательной команде администрации города во главе с Иваном Сергеевичем Приходько и шефом -регионом Кузбассом. Именно в Горловке я особо чувствую, что МыВместе.
2 704
Ни разу не публиковал просьбы о сборе средств. Но уважаемый Андрей Афанасьев обратился с этим. Не понаслышке знаю, что такое «дороги» в зоне СВО и как важна помощь военного священника.
https://t.me/Andrafanaslive/16486
2 704
Сегодня Русская Православная Церковь праздновала 30 летие обретения мощей Святителя Луки.
Обретенные в 1996 году мощи Святителя покоятся в соборе Троицкого монастыря Симферополя.
И у многих православных людей есть традиция начинать свое пребывание в Крыму с молитвы у раки Святого.
Также было и 7 марта, когда в Симферополь со всей России приехали сестры милосердия и их духовники. Первая встреча и общая молитва у мощей любимого Святого.
2 704
Прошла уже неделя после окончания Первого съезда сестер милосердия в Новом Херсонесе.
Могу сказать, что это были одни из самых счастливых дней в моей жизни. Совместная Литургия и общение, 400 белых платов в прекрасном пространстве Нового Херсонеса, первый крестный ход сестер милосердия по святой Севастопольской земле, открытие памятника Сестрам милосердия и конечно совместный молебен у мощей покровителя земли Крымской - Святителя Луки.
Много фотографий и видео, которыми хочется поделиться. Но главное - это воспоминания, которые остались у всех нас на всю жизнь.
От всего сердца благодарю митрополита Тихона за то, что он создал такое место, где все мы , приехавшие с разных уголков страны, смогли прочувствовать себя частью общего целого - великой России. Благодарю всех , кто участвовал в организации съезда- фонд «Христианское милосердие», компанию «Экостандарт», администрацию Севастополя, замечательную команду «Нового Херсонеса» , уполномоченного по правам человека г. Севастополя - Павла Юрьевича Буцая и, конечно, всех сестер милосердия и священников, которые приехали на Съезд.
2 704
Врачи московской больницы Святителя Алексия и Министерства здравоохранения ВГА Харьковской области совместно провели выездной приём пациентов на освобождённой территории Харьковской области.
Медики из Москвы привезли необходимое специализированное оборудование для диагностики заболеваний и медикаменты. Во время выездного приёма, длившегося несколько дней в разных населённых пунктах, врачам удалось осмотреть и оказать медицинскую помощь более чем 300 пациентам.
Есть пациенты, которые уже направлены в больницу Святителя Алексия для проведения необходимого лечения. Люди очень довольны и благодарны врачам, руководству Военно-гражданской администрации за то, что о них не забывают и приезжают к ним медики из Белгорода, Москвы и ЛНР. Можно смело сказать, что жители Харьковской области, проживающие на территории, находящейся под контролем Российской Федерации, не остаются без медицинской помощи, – заявил заместитель Министра здравоохранения ВГА Харьковской области Аббас Пякишев.ХАРЬКОВСКАЯ ВГА. НОВОСТИ 📱 ТГ | 📱 ВК | 💜 MAX
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
