en
Feedback
Александр Роднянский

Александр Роднянский

Open in Telegram

Признан Минюстом РФ «иноагентом» 3-кратный номинант на Оскар, обладатель Golden Globe, César Prix, 5 призов Каннского кинофестиваля.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Александр Роднянский

Channel Александр Роднянский (@alexander_rodnyansky) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 43 636 subscribers, ranking 1 373 in the Politics category and 14 520 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 43 636 subscribers.

According to the latest data from 27 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -143 over the last 30 days and by -8 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 39.65%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 20.99% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 17 301 views. Within the first day, a publication typically gains 9 157 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 940.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, протест, еврей, оскар, беженец.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Признан Минюстом РФ «иноагентом» 3-кратный номинант на Оскар, обладатель Golden Globe, César Prix, 5 призов Каннского кинофестиваля.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 28 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

43 636
Subscribers
-824 hours
-707 days
-14330 days
Posts Archive
Хорошая новость. 26 июня 2026 года в Вашингтоне после четырех дней переговоров Израиль и Ливан подписали трехстороннее рамочное мирное соглашение при посредничестве США. Стороны заявили о намерении окончательно прекратить конфликт, устранить его коренные причины, официально завершить состояние войны, а также признали право друг друга на существование в мире и безопасности как суверенных государств. Впервые с 1948 года официальный Ливан признал Израиль. Жители Ливана смогут вернуться в свои дома в этих двух пилотных зонах, контроль над которыми Израиль передаст армии Ливана. Подобного до сих пор не происходило. После подписания соглашения между Израилем и Ливаном в Вашингтоне, террористы Хезбаллы попытались проявить недовольство на улицах Бейрута, где были освистаны и встречены протестами. Сторонники Хезболлы блокировали дороги, в том числе маршруты к аэропорту. Ливанские силовики применяли слезоточивый газ. Соглашение полностью исключает участие Ирана и его прокси террористической группировки Хезбалла. Согласно документу, израильские силы имеют право оставаться в назначенных зонах безопасности на юге Ливана до тех пор, пока Хезбалла не будет разоружена. Важно для понимания: отныне Израиль находится на территории Ливана по соглашению с правительством этой страны. То есть, Израиль своим присутствием не нарушает суверенитет Ливана. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Но это соглашение - реальное достижение. Заодно напишу, что в пятницу в Газе прошли массовые протесты против ХАМАСа. Но в мире мало кто об этом написал. Как и следовало ожидать. Кого на Западе интересуют жители Газы, протестующие не против Израиля, а убийц из Хамаса?

Проходящий сейчас в США, Канаде и Мексике чемпионат мира по футболу — это, кажется, единственный сегодня источник оптимистичн
+9
Проходящий сейчас в США, Канаде и Мексике чемпионат мира по футболу — это, кажется, единственный сегодня источник оптимистичных новостей. Это не просто праздник спорта, а наглядное свидетельство того, что люди из самых разных стран хотят жить в мире. Американская пресса с восторгом пишет о болельщиках, приехавших со всех концов планеты. О шотландцах, «тартановой армии» (так называется фан-клуб сборной Шотландии), которые смогли выпить всё пиво в пабах Бостона, чем повергли в абсолютный шок всю страну. Особенно бостонских ирландцев, которые годами убеждали всех в своем непревзойденном умении употреблять алкоголь. Но оказалось, что шотландцы могут перепить и их. И всё это без единой драки — когда сборная Шотландии отыграла свои матчи в Бостоне и отправилась во Флориду, главная газета города Boston Globe опубликовала редакционную колонку с благодарностью шотландцам за то, что они напомнили жителям Бостона, в каком замечательном городе они живут. Никогда прежде Америка не видела такого массового нашествия туристов, как сейчас. Когда толпы боснийских болельщиков с национальными флагами идут через Инглвуд, проблемный и опасный район Лос-Анджелеса, их никто не задевает, а наоборот — приветствуют и общаются. Когда болельщики национальной сборной Норвегии устраивают сеанс массовой йоги на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, к ним присоединятся толпы нью-йоркцев. Или когда приехавшие поддержать свою сборную мексиканцы массово идут болеть за сборную Японии и устраивают братание на трибунах. Американцы демонстрируют исключительное радушие и гостеприимство. При том, что власти США - Госдепартамент и миграционные службы - неоднократно демонстрировали пренебрежение к «неправильным» гостям. Речь и про унизительные досмотры игроков из Африки, и про отказы в визах для членов их семей, и про решение запретить игрокам из Ирана ночевать на территории США. Американская пресса пишет большие тексты о том, что наплыв иностранных туристов заставил самих американцев иначе взглянуть на свою страну. Увидеть её чужими глазами. Европейская пресса пишет о том, насколько другой планетой выглядит для граждан Германии или Франции Америка с её бескрайними пространствами, огромными порциями в ресторанах, неожиданной и так поразившей многих человеческой открытостью. Норвежские «викинги», массово имитирующие греблю на трибунах, ганские шаманы, устраивающие обряды во время матчей, болельщики сборной Узбекистана приехавшие к стадиону в Техасе верхом на лошадях, ирландские болельщики, прибывшие болеть за сборную… Кот-д’Ивуара из-за поразительного сходства их национальных флагов, японские болельщики, убирающие за собой стадион по завершению матча, эквадорские болельщики, десятками тысяч голосов поющие песни… Люди всех цветов кожи и всех возможных религий прямо сейчас наглядно демонстрируют всему миру, как это здорово быть частью одного большого и очень разного человечества. Всего один раз в четыре года у нас есть возможность вспомнить о том, каким же мог быть мир без войн и дискриминации.

Каким же мог быть мир без войн и дискриминации.
+8
Каким же мог быть мир без войн и дискриминации.

Новости «кинопроцесса». На российском фестивале «Пилот» (это фестиваль сериалов) показали мерзкую агитку о Мариуполе под аморальным названием «Марик». Сделал ее бездарный и известный со времен ковида своей редкой тупостью Егор Бероев. 12 журналистов, составивших жюри критики, отказались ставить оценки. Они поставили кресты. Но Z-каналы возмутились.Встали на дыбы. Z-патриоты пишут доносы. Они же ничего другого не умеют. Вот пример - один из десятков таких текстов: «…Лифты не едут на фестиваль, если ты не ироничный современный критик, который делал жизнь с Антона Долина (иноагент), вздыхал по уехавшей Чулпан Хаматовой, восторгался работами Звягинцева и лайкал русофобское фиговкарманство Роднянского. Ну что вы хотите от этих людей? Они не уехали, чтобы тут сохранять огонь. Они делают, что могут в своей концепции «Крым - не наш, Россия - агрессор, Мариуполь - преступление, «Марик» и «Ландыши» - пропаганда и оправдание агрессии и войны, покаемся перед Украинушкой, вернитесь, любимые релоканты». Все намного проще, пропагандисты. Обычные люди просто не хотят мараться в вашем дерьме. А тут и сходная новость из Украины. Выдающийся российский режиссер Андрей Звягинцев включен в базу данных украинского сайта «Миротворец». Якобы, за посещение Крыма. Вместе с мамой Галиной и женой Анной Матвеевой. В посещение Крыма я не помню и не верю, а вот про открытое обращение российских деятелей культуры, подписанное Звягинцевым еще в марте 2014 года, я помню очень хорошо. В нем прямо осуждалась российская политика в отношении Украины и аннексия Крыма. Как я хорошо помню и все последующие интервью Звягинцева, где он неоднократно говорил, что считает присоединение Крыма нарушением международного права. Успокаивает то, что Звягинцев, чей «Минотавр» получил Гран-при последнего Каннского фестиваля и только что выиграл престижный фестиваль в Сиднее, занят подготовкой к долгому «сезону наград» и запуску в новый фильм. Но не могу не вздохнуть- что же это за мир такой? Где мы оказались?

Первым и единственным до Трампа президентом США, который правил два срока с интервалом, был демократ Гровер Кливленд в конце
Первым и единственным до Трампа президентом США, который правил два срока с интервалом, был демократ Гровер Кливленд в конце XIX века. Расскажу о нем подробнее. Гровер баллотировался в президенты трижды и все три раза набирал больше всех голосов. Но в конце первого срока в 1888 году он проиграл «колеблющиеся штаты» и получил меньше выборщиков, чем соперник республиканец Гаррисон. Ушел из Белого Дома и вернулся через 4 года. С Кливлендом связан только один скандал. В ходе избирательной кампании он был обвинен соперником в изнасиловании молодой вдовы, за которой ухаживал. Но это не было доказано в суде. Президент Кливленд прославился своим миролюбием. При нем США не участвовали ни в одной войне, и даже притеснения индейцев на Диком Западе несколько сократились. Кливленд был противником экспансии, он отказался принимать Гавайские острова в состав Штатов. Хотя мормонский штат Юта принял. Боролся с коррупцией. Терпеливо относился к черным согражданам, хотя в то время именно Демократическая партия считалась рассадником расизма и сегрегации. Ещё в бытность адвокатом Кливленд успешно защищал в суде ирландских повстанцев из американской ИРА, пытавшихся своими «фенианскими набегами» на Канаду принудить Британию к уходу из Ирландии. Был адвокатом, прокурором, шерифом, мэром, губернатором. Лично казнил преступников. А во время гражданской войны «откосил» от мобилизации, наняв себе поляка-иммигранта в роли замены. Но тогда это было законно. Неучастие в гражданской войне потом позволило ему получать голоса и Севера, и Юга. Кливленд восстановил «золотой стандарт» доллара, отменённый предыдущим президентом. Бюджет США при нем был профицитным (100 миллионов золотых долларов) и не имел долгов. После отставки жил очень скромно, в университетском Принстона. Развивал университет, консультировал президента Теодора Рузвельта. Вырастил пятерых детей. Спокойный 19-й век…

Все знают и любят комедию «В джазе только девушки». Она давно вошла в списки лучших фильмов мира. И не только комедийных. Мэр
Все знают и любят комедию «В джазе только девушки». Она давно вошла в списки лучших фильмов мира. И не только комедийных. Мэрилин Монро осталась в памяти нескольких поколений зрителей, родившихся после ее смерти. В фильме она, не раздеваясь, делает самый эротичный стриптиз из всех известных «науке». Сделал этот фильм великий Билли Уайлдер, самый знаменитый режиссер Голливуда, снявший более шестидесяти фильмов и удостоенный семи наград Американской Киноакадемии - шесть Оскаров и Приз памяти Ирвинга Дж. Талберга — «за творческий вклад в киноискусство». Днями со дня его рождения исполнилось 120 лет. Половина его фильмов — от «Бульвара Сансет» до «Квартиры», от «Двойной страховки» до «Свидетеля обвинения» — осталась в истории навсегда. Его фильмы – не просто классика Голливуда, это сама Америка, как музыка Джорджа Гершвина, мюзиклы Ирвинга Берлина, песни Элвиса Пресли, танцы Майкла Джексона, романы Скотта Фитцджеральда, сказки Стивена Спилберга. Хотя Уайлдер не родился в Америке. Самуил Вильдер, венский журналист и сын хозяина небольшого отеля, родился в Суха-Бескидзка, в польской Галиции, тогда входившей в состав Австро-Венгрии. Перебравшись в Берлин, он стал репортером самого большого таблоида и подрабатывал в качестве наемного танцора, которого можно было вызвать вместе с такси. Став сценаристом в Берлине, еврей Уайлдер бежал от Гитлера в Париж, а потом через Мексику в Америку. Его мать и вся семья погибли в концлагерях. Королем жанрового кино он стал не сразу. Приехав в Голливуд без английского языка и без гроша в кармане, Уайлдер перебивался случайными сценариями, потом стал сотрудничать с серьезными постановщиками и в конце концов сам стал режиссером. Эмигрант, он всю жизнь снимал фильмы о людях, занимающих чужое место. Работал с главными голливудскими звездами: Глорией Свенсон и Барбарой Стэнвик, Одри Хепберн и Ширли Маклейн. Он написал сценарий «Ниночки» с Гретой Гарбо и поставил лучшие фильмы с Мэрилин Монро. Многие в Голливуде повторяли его афоризм: «Фильм не бывает слишком коротким. Есть только две такие вещи в мире: слишком короткий член и слишком короткая жизнь». Горький цинизм и жесткий юмор Уайлдера востребованы и сегодня.

С Рубеном Эстлундом, двукратным обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля (за «Квадрат» и «Треугольник пе
С Рубеном Эстлундом, двукратным обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля (за «Квадрат» и «Треугольник печали»), нас несколько раз сводила кинематографическая судьба. В первый раз - в 2014 году, когда в программе Канн оказались и «Левиафан» Андрея Звягинцева, спродюсированный мною, и «Форс-мажор» Рубена Эстлунда. Тогда наш фильм, показанный в основном конкурсе, получил Приз за сценарий, а прекрасная картина Эстлунда (лучшая у него, на мой взгляд) была отмечена главной наградой программы «Особый взгляд». Вскоре мы встретились на церемонии вручения Golden Globe, где оба наших фильма были номинированы в категории «за лучший международный фильм». Выиграли мы. В 2017 мы вновь столкнулись. И вновь в Каннах, но уже в одной конкурсной программе, где наша «Нелюбовь» и эстлундовский «Квадрат» оказались явными фаворитами. По более поздним рассказам членов жюри, оба фильма претендовали до последней секунды на главную награду, но усилиями председателя жюри Педро Альмодовара победил «Квадрат», а нам достался лишь Приз жюри. И вот сегодня Эстлунд, остроумнейший, по выражению Антона Долина, из шведов, делает свой новый фильм под названием «Система развлечений не работает». Пару лет назад они обратились ко мне с неожиданной просьбой - предоставить право на использование в их фильме … постера нашего «Левиафана». Конечно, я радостно согласился. А теперь Эстлунд публично объяснил, зачем ему понадобился постер. Дело в том, что центральный конфликт его фильма связан с выходом из строя системы кинопоказа на трансатлантическом авиарейсе. Экипаж, с трудом наладив систему, но без возможности выбора пассажирами фильмов, может показать им лишь один фильм. Всем сразу. Остается решить, какой именно фильм. Часть пассажиров требует показа «Левиафана». А остальные (их большинство) настаивают на простейшей комедии с Адамом Сэндлером. Конфликт приводит к более крупным поломкам и неизбежной катастрофе… Рубен Эстлунд заключает: «Отказ пассажиров смотреть «Левиафан» становится причиной авиакатастрофы». Ну смешно же.

Repost from Гласная
Ниночка. История самой тихой российской диссидентки 12 мая 2026 года покончила с собой российская правозащитница Нина Литвинова. На 40-й день после ее гибели «Гласная» публикует текст Владимира Севриновского о ней. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+ Нина помогала политзаключенным с конца шестидесятых — и до последних дней жизни. Многие из тех, кого она поддерживала и с кем дружила, несмотря на разницу в возрасте, с нежностью называли ее Ниночкой. «Она почти все время была в зале [суда] и держалась с большим достоинством, — говорит адвокат Мария Эйсмонт. — Она ходила к родственникам тех, кого сажали, предлагала деньги. Это было искреннее, осознанное желание помогать». В судьбе Нины и ее удивительной семьи отразились страхи и надежды, победы и разочарования многих поколений российской интеллигенции. Эта история началась задолго до рождения Литвиновой — и не заканчивается с ее гибелью. Не работает ссылка? Читайте здесь «Гласную» можно поддержать подпиской и донатом

Со вчерашнего дня на всей территории оккупированного Крыма нельзя купить бензин. Заправляют только транспорт, обеспечивающий
Со вчерашнего дня на всей территории оккупированного Крыма нельзя купить бензин. Заправляют только транспорт, обеспечивающий жизнедеятельность полуострова. Введены ограничения на работу супермаркетов и общественного транспорта. Власти просят жителей выключить кондиционеры, чтобы обеспечить более равномерную загрузку энергосистемы. В отдельных регионах Крыма нет ни электричества, ни воды. Если события так будут развиваться дальше, то скоро могут начаться проблемы и с продовольствием. Так же, как и в своем тексте про налет беспилотников на Москву, я пишу эти слова без тени злорадства. Жизнь обычных людей без топлива, электричества, воды крайне неприятна. Особенно летом. Днями министр обороны Украины сказал, что Крым превратится в остров. И украинские военные последовательно занимаются достижением этой цели. Сначала они методично били по системе противовоздушной обороны полуострова. Сейчас под ударом бензовозы и нефтехранилища, паромы и сухопутный путь до Крыма. Из-за атак по Керченской переправе на какое-то время было приостановлено движение (в том числе и железнодорожное) через Крымский мост. Задача украинской армии понятна. Речь идет о том, чтобы сделать судьбу полуострова, «самого ценного трофея России», по выражению командующего Сил беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди с позывным "Мадьяр", сильным аргументом в возможных переговорах с Кремлем. Ведь именно на словах «Крым наш» выросла популярность Путина и был выстроен так называемый «крымский консенсус». Удар по Крыму для Путина очень персональный и очень болезненный. Угроза его легитимности. Но Россия должна узнать о том, что происходит в Крыму. А Кремль про судьбу полуострова молчит. Об этом не говорят Песков, Ушаков, Лавров. Ни слова не произнес за последние недели и сам Путин. Более того, в России продолжается рекламная кампания, призывающая россиян отдыхать в Крыму… Представляю себе этот отдых. На фото пожар в Керченском порту.

Как же это глупо и обидно. Между Киевом и Варшавой нарастает конфликт. Напомню последовательность событий. В мае Владимир Зеленский подписал указ о присвоении почетного наименования «Героев УПА» отдельному центру специальных операций «Север» Сил специальных операций ВСУ. 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий объявил, что отзывает высшую государственную награду Зеленскому — орден Белого Орла. «Для подавляющего большинства польского общества УПА остается прежде всего формированием, ответственным за жестокие преступления, совершенные против польских граждан во время Второй мировой войны», — объяснил Навроцкий. Польская сторона обвиняет УПА в массовых убийствах около 100 тысяч польских мужчин, женщин и детей в 1943–1945 годах. Эти события в Польше принято называть Волынской резней. В 2016 году польский парламент признал их геноцидом. В ответ на отзыв ордена сразу несколько украинских политиков вернули Польше ранее полученные награды. Среди них глава офиса Кирилл Буданов, его заместитель Игорь Жовква, министр иностранных дел Андрей Сибига, посол в Варшаве Василий Боднар. Все бывшие президенты Украины отказались от Ордена Белого Орла. Польша с первого дня была мощным союзником Украины: она участвует в финансировании Украины напрямую и принимает на себя часть ответственности/ риски погашения своей немалой доли за европейские кредиты, оплачивает все терминалы Starlink. Это Польша предоставила с февраля 2022 года защиту 1,9 млн украинцев. Около 1,5–1,6 млн украинцев проживают в Польше сегодня. Но ситуация изменилась. Если в 2022 году 16% поляков негативно относились к украинцам, то теперь на фоне событий их число выросло до 43%. И явно будет расти дальше. Понятно, что у поляков свои представления об истории. Отличные от наших. И это Украине решать, каких персонажей своей истории чествовать, а каких нет. Обостренная концентрация поляков на вопросах давно минувших дней во время продолжающейся горячей войны, каждый день уносящей жизни украинцев, многим в Украине может показаться мелочностью. Но я все же не могу ответить на вопрос: почему во времена, когда Украина отчаянно нуждается в союзниках, мы ссоримся с одним из самых важных.

С тем, что основные цели Америки, ради которых она начинала войну с Ираном, не выполнены, спорить невозможно. Режим аятолл не только не поменялся, но ужесточился, нефть под контроль США не взяли, ракетные программы продолжают развиваться, нет определенности и по ядерной программе. Война сплотила верующих и позволила репрессивному аппарату связать свои действия с вопросами национальной безопасности. Тегеран вынудил Вашингтон отказаться от боевых действий, перекрыв Ормузский пролив, чем поставил под удар всю мировую экономику.   Но если говорить конкретно о подписанном в Версале (плохая аналогия напрашивается) документе, то это типичный образец дипломатии Трампа, суть которой – решение одной конкретной проблемы при переносе всех остальных на «потом».   Достаточно вспомнить Газу, в отношении которой был презентован с большим пафосом план из 20 пунктов. И где он?   Но одну и главную проблему Трамп тогда решил – добился прекращения огня в Газе и освобождения всех заложников. А все остальное (включая разоружение ХАМАСа, формирование новых органов управления и вывод израильских войск из сектора) осталось на бумаге.   Что касается Меморандума, подписанного с Ираном, то и там решается только одна (!) конкретная проблема (созданная по факту войной Трампа) – разблокирование Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады Ирана и на частичное снятие санкций с иранской нефти (Минфин США должен начать выдавать разрешения - waivers - на экспорт нефти, нефтепродуктов и их производных, а также все сопутствующие услуги, включая банковские операции, страхование, транспортировку). Все остальные (снятие основных санкций, разморозка резервов, формирование фонда восстановления Ирана на 300 млрд долларов, переговоры по ядерной программе и прочее) перенесены на потом. Их нужно еще отдельно согласовать – часть в течение 30 дней, часть в течение 60-ти.   И будет ли хоть что-то из этого согласовано – это очень большой вопрос. Но для меня важен один жест, который Трамп не сделал. Он мог бы добавить в список своих условий еще одно: освобождение заключенных, прекращение политических казней и достойное захоронение убитых демонстрантов.

С тем, что основные цели Америки, ради которых она начинала войну с Ираном, не выполнены, спорить невозможно. Режим аятолл не только не поменялся, но ужесточился, нефть под контроль США не взяли, ракетные программы продолжают развиваться, нет определенности и по ядерной программе. Война сплотила верующих и позволила репрессивному аппарату связать свои действия с вопросами национальной безопасности. Тегеран вынудил Вашингтон отказаться от боевых действий, перекрыв Ормузский пролив, чем поставил под удар всю мировую экономику.   Но если говорить конкретно о подписанном в Версале (плохая аналогия напрашивается) документе, то это типичный образец дипломатии Трампа, суть которой – решение одной конкретной проблемы при переносе всех остальных на «потом».   Достаточно вспомнить Газу, в отношении которой был презентован с большим пафосом план из 20 пунктов. И где он?   Но одну и главную проблему Трамп тогда решил – добился прекращения огня в Газе и освобождения всех заложников. А все остальное (включая разоружение ХАМАСа, формирование новых органов управления и вывод израильских войск из сектора) осталось на бумаге.   Что касается Меморандума, подписанного с Ираном, то и там решается только одна (!) конкретная проблема (созданная по факту войной Трампа) – разблокирование Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады Ирана и на частичное снятие санкций с иранской нефти (Минфин США должен начать выдавать разрешения - waivers - на экспорт нефти, нефтепродуктов и их производных, а также все сопутствующие услуги, включая банковские операции, страхование, транспортировку). Все остальные (снятие основных санкций, разморозка резервов, формирование фонда восстановления Ирана на 300 млрд долларов, переговоры по ядерной программе и прочее) перенесены на потом. Их нужно еще отдельно согласовать – часть в течение 30 дней, часть в течение 60-ти.   И будет ли хоть что-то из этого согласовано – это очень большой вопрос. Но для меня важен один жест, который Трамп не сделал. Он мог бы добавить в список своих условий еще одно: освобождение заключенных, прекращение политических казней и достойное захоронение убитых демонстрантов.

На Disclosure Day («День разоблачения») я шел в кинотеатр с опаской. Несколько моих друзей уже посмотрели и остались разочарованы. Испытывать подобные чувства в отношении легендарного режиссера, чьи фильмы сделали мою жизнь лучше, не хотелось. Но мои страхи не оправдались. Не потому, что так хорош новый фильм великого сказочника. А потому, что не изменился сам Стивен Спилберг. Он остался таким же и это по-настоящему трогательно. 79-летний режиссер вернулся к своей любимой теме. «День разоблачения» - это новые «Близкие контакты третьей степени» с элементами «Инопланетянина», но снятый в 21-м веке и в жанре его же, Спилберга, относительно недавнего фильма «Секретное досье». Снова на экране пришельцы - как вызов для землян и проверка их морали на прочность. Снова скрытая от общественности информация государственной важности. Снова пассионарные провинциальные американцы, готовые рискнуть всем, чтобы донести эту информацию до людей. До всех людей на Земле. Это очень здорово, как всегда у Спилберга, сделанное зрительское кино, от которого мы отвыкли - человечное и наивное. До такой степени наивное, что выглядит ностальгически. По ощущению это фильм из конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века. Здесь есть и зеленые человечки (настоящие, а не путинские в Крыму), и подаренные ими двум детишкам удивительные способности, и аморальные бюрократы, скрывающие важнейшую информацию от человечества. Этот фильм о выросших героях «Инопланетянина» и о том, что случилось с ними и с миром по завершению событий давнего фильма. У Спилберга получилась очаровательная терапевтическая сказка, в которой звучит все та же надежда на то, что мы не одни во Вселенной. С верой в то, что кто-то появится из неизведанных космических просторов и все у нас исправит. В конце фильма бывшая монахиня звонит настоятельнице монастыря, который она покинула. Мир вот-вот узнает, что инопланетяне живут на Земле уже несколько десятилетий. И хотя бывшая послушница больше не религиозна, она по-прежнему считает, что идея Бога — это то, что «держит целые цивилизации вместе». Она опасается, что когда люди узнают, что люди — не единственные разумные существа во Вселенной, они потеряют веру, и общество рухнет. «В Книге Бытия говорится, что мы — Его высшее творение», — начинает она, но настоятельница перебивает её: «На Земле, — уточняет монахиня. — Там сказано, что мы — высшее творение Бога на Земле». Другими словами, нам, успокаивает Спилберг, не стоит бояться. Легендарный режиссер - неисправимый романтик, но происходящее на экране оставляет не только теплое чувство ностальгии, но и грустную тоску. За нами не прилетят, нас не спасут, мы не спасемся — потому что мы не заслужили. https://youtu.be/SCYT8vb2siQ?is=A0HgnJ394ggW8v2j

Москвичи сегодня проснулись от взрывов. В результате рекордного налета беспилотников поражены и загорелись два нефтеперерабат
+4
Москвичи сегодня проснулись от взрывов. В результате рекордного налета беспилотников поражены и загорелись два нефтеперерабатывающих завода - в Капотне и в Люблино. Кадры, снятые очевидцами, впечатляют. Один беспилотник, к сожалению, попал в жилой дом. Как это регулярно происходит во время войны. Про погибших и раненых мирных жителей сообщений нет. Я далек от любого намека на злорадство. И не буду радоваться тому, что жители российской столицы, обычно равнодушные к страданиям мирных украинцев, сегодня испытали на себе малую долю того кошмара, в котором пребывают уже пятый год люди в Харькове, Одессе, Запорожье, Николаеве, Херсоне, Сумах, Киеве и десятках других украинских городов. Лишь напомню: вина за происходящее лежит на Владимире Путине. На его режиме. На пропагандистах, ежедневно льющих масло в огонь войны. На миллионах людей, поддерживающих эту войну и действия российской армии. Россия начала эту войну, она несет полную ответственность за все жертвы по обе стороны фронта, за все налеты и обстрелы, за все разрушенные и взорванные заводы, жилые дома и объекты культурного наследия. Не начни российская армия агрессию, не было бы и украинских беспилотников над Москвой. Не горели бы так ярко два московских НПЗ, не взлетали бы в воздух крышки огромных топливных баков, не стелился бы дым над огромным городом, не стояли бы очереди за бензином. И многого другого бы не было. Если Путин отдаст приказ об остановке войны, то она остановится. И две страны заживут своими жизнями. Если Зеленский отдаст подобный приказ, то Украина прекратит свое существование. На фото - утренняя Москва. 18 июня 2026 года.

Пару лет назад все главные награды мира получил никому в те времена неизвестный шотландский комик Ричард Гадд. Это был «Олененок» — один из самых дискомфортных и неожиданных сериалов последних лет. ⠀ Мое внимание на него обратил мой друг и прекрасный композитор Евгений Гальперин, который вместе со своим братом Сашей написал для этого сериала музыку. Еще работая над сериалом, он сказал мне, что это будет событие. Жесткая драма о сталкинге и зависимости. ⠀ И оказался прав. Я смотрел сериал, открыв рот в буквальном смысле слова, настолько подлинным и жутким он получился. ⠀ И вот вышел второй сериал Ричарда Гадда - «Получеловек». ⠀ Очень ожидаемый после успеха «Олененка» и не менее беспросветный. ⠀ На обычную свадьбу в шотландской деревне приезжает только что вышедший из тюрьмы Рубен, которого, как и главного героя в «Олененке», играет сам Ричард Гадд. Рубена связывают особые отношения с женихом, которого играет Джейми Белл (блистательно дебютировавший в «Билли Эллиоте», сыгравший Эску в «Орле Девятого легиона» и садиста К. в «Нимфоманке» Триера). ⠀ Много лет назад их свели под одной крышей их матери, которые были лесбийской парой. Подростки, между которыми не было ничего общего, вынужденно стали «братьями». ⠀ В школе Рубен защищал Найала от биллинга, а тот помогал ему с экзаменами. Но это было только начало. ⠀ Они, действительно, стали близкими людьми. Их отношения превратились в особую форму зависимости, в которой было место и зависти, и любви, и ненависти, и притяжению. И, конечно, стыду и гомосексуальной страсти. ⠀ Главный «двигатель» сюжета - это неизвестный зрителям поступок Найала, который когда-то сломал Рубену жизнь. Именно поэтому он появляется на свадьбе «брата» по прошествии многих лет. Он хочет свести счеты. ⠀ Эта драма, препарирующая комплекс маскулинности, потрясает поразительным мужеством Гадда - автора. Его абсолютно исповедальные диалоги в сочетании с напряжённым саспенсом заставляют смотреть сериал, не отрываясь. Несмотря на эмоциональный дискомфорт истории. Это шесть часов подчас шокирующего своей жестокостью телевидения, сделанного на выдающемся уровне профессионального мастерства. ⠀ Рубен и Найалл оказываются настоящими братьями. Не по крови, а по понятиям. Преданность первого основана на агрессии, а повиновение второго - одиночестве. ⠀ И снова замечательная музыка Гальпериных. Восхищает их вкус и понимание глубинных режиссерских замыслов. После «Минотавра» Андрея Звягинцева - «Получеловек» Ричарда Гадда.. Рад за друга.

Сегодня напишу пост о студии имени Довженко, по которой вчера нанесли удар российские войска. Дело в том, что эта студия — не
+6
Сегодня напишу пост о студии имени Довженко, по которой вчера нанесли удар российские войска. Дело в том, что эта студия — не просто огромная производственная площадка, а один из важнейших культурных символов украинской культуры XX века. Для Киева и Украины ее значение можно сравнить, например, с ролью легендарной Cinecittà для Рима. Основанная в 1928 году, киевская студия стала местом рождения большинства классических украинских фильмов советского периода. Великая «Земля» (1930) Довженко, «Радуга» (1943) и «Непокоренные» (1945) Марка Донского, «Богдан Хмельницкий» (1941) Игоря Савченко, «Максимка» (1953) и «Матрос Чижик» (1955) Владимира Брауна сделали студию знаменитой в 1930–1950-е годы Десятилетием позже, в 1960–1970-х годах студия стала центром одного из самых ярких и самобытных явлений в европейском кино того времени, явления, которое называют «украинским поэтическим кино».  Его создатели стремились уйти от привычного реализма, где главным были сюжет, характеры и социальный конфликт. Вместо этого они делали акцент на образах и метафорах, национальном фольклоре и мифологии, народных обрядах, памяти и истории. Поэтому их фильмы были более близки не столько к романной форме в литературе, сколько к поэтической. Они напоминали поэму или сон. Самыми известными фильмами того периода стали «Тени забытых предков» (1964) Сергея Параджанова, «Вечер накануне Ивана Купала» (1968) Юрия Ильенко, «Каменный крест» (1968) Леонида Осыки, «Пропавшая грамота» (1972) Бориса Ивченко. Советские чиновники от культуры невзлюбили украинское поэтическое кино. Оно оказалось несовместимым с государственной культурной политикой. Слишком «национальное», слишком украинское, слишком непонятное для массовой аудитории. Фильмы этого направления уродовали цензоры, десятилетиями не выпускали в прокат и укладывали на «полку», их режиссеры подвергались запретам и ограничениям. «Пропавшая грамота», к примеру, долгие годы пролежала на «полке». Я помню, как в институте, соблюдая доступные меры предосторожности, нам тайком показывали этот фильм. Имел значение и тот факт, что создатели поэтического кино были связаны с украинской культурной средой шестидесятников. После событий 1965–1972 годов, когда начались аресты украинской интеллигенции, власти стали смотреть на многие культурные проекты через призму политической лояльности. И хотя сами фильмы «поэтического кино» редко были политическими в прямом смысле, они ассоциировались с ростом украинского культурного самосознания. Так и завершился период «украинского поэтического кино», который многие европейские критики ставят в один ряд с итальянским неореализмом и французской «новой волной».  На студии имени Довженко снимались не только украинские национальные фильмы, но и популярнейшие хиты советского проката. Достаточно назвать фильмы Леонида Быкова «В бой идут одни „старики“» (1973) и «Аты-баты, шли солдаты…» (1977), чрезвычайно любимую аудиторией картину Виктора Иванова «За двумя зайцами» (1961) или чемпионку кинопроката «Королеву бензоколонки» (1962) Алексея Мишурина и Николая Литуса. Студия имени Довженко давно стала частью национального наследия, сравнимого для украинцев по значению с Киево-Печерской лаврой или Софийским собором, но не религиозного или архитектурного наследия, а культурного. И вот по этой студии ударили российские ракеты.

Ну скажите, как назвать эти действия российской армии? Что тогда государственный терроризм, если не это? Российская армия уда
+5
Ну скажите, как назвать эти действия российской армии? Что тогда государственный терроризм, если не это? Российская армия ударила ракетами по Киево-Печерской лавре и киностудии им. Довженко. В ночь на 15 июня. Ракетами и дронами. Более 60 ракет. Погибли четыре человека и, как минимум, 23 человека получили ранения Во всемирно известной Киево-Печерской лавре загорелась крыша главного собора - Успенского. Площадь возгорания достигла 800 кв. м. Место, где я учился пять лет, находилось всего в сотне метров от собора. Дело в том, что кинофакультет Киевского Театрального института с 1961 года по 1997 был в одном из хозяйственных зданий Лавры, в котором до революции жили монахи и послушники. Лекции проводились в бывших кельях, сьемочный павильон и кинозал были построены в бывших технических помещениях. Окна деканата выходили на площадь, в центре которой и были руины Успенского собора, разрушенного во время войны немцами. Значительно позднее, в 2000-м, его восстановили. Чтобы сейчас его подожгли российские войска… Загорелся и музейный комплекс «Мистецький арсенал», где традиционно проводились книжные ярмарки и крупные художественные выставки. Был разрушен и один из цехов киностудии им. Довженко. Главной студии страны, где в разные времена работали сам Александр Довженко, Марк Донской, Владимир Браун, Сергей Параджанов, Леонид Осыка, Роман Балаян… Той самой студии, где в своем кабинете внезапно умер от инфаркта мой отец. Где какое-то время работала моя мама. Где был и один из моих офисов. Ударом была уничтожена крупнейшая и старейшая коллекция костюмов в Украине. Вот такая «денацификация» и «демилитаризация»…

Сегодня Дональду Трампу — 80. Президенту США, который разрушил политические табу, бросил вызов истеблишменту, умножил поляриз
Сегодня Дональду Трампу — 80. Президенту США, который разрушил политические табу, бросил вызов истеблишменту, умножил поляризацию и расколол США. Лидеру, который проводит политику «Америка прежде всего» и использует тарифы для защиты производителей, но подрывает доверие к демократическим процедурам и независимости правосудия. Президенту консерваторов, который когда-то выступал за легализацию наркотиков. Борцу с нелегальной иммиграцией, которому дала жизнь мать-эмигрантка из Шотландии. Республиканцу, который с 1987 до 2009 был избирателем демократов. Гермофобу, который (как Маяковский) не любит рукопожатий и помешан на чистых руках. Бизнесмену, который заработал миллиарды и неоднократно объявлял банкротства. Телезвезде, поверившей в свой шанс в политике. Первому президенту США, который дважды проходил импичмент, и первому - с уголовной судимостью. Самому возрастному президенту США. Главнокомандующему, отдающему утром приказ о начале войны и вечером его отменяющему. Миротворцу, способному заключить самые невероятные сделки и разрушить самые крепкие союзы. Самому непредсказуемому политику в мире. Семьянину, у которого было три жены, пять детей и одиннадцать внуков. За свои 80 лет Дональд Трамп успел побывать всем - плэйбоем и пай-мальчиком, инвестором и девелопером, миллиардером и банкротом, телеведущим и героем реалити-шоу, любимцем Нью-Йорка и политическим изгоем, президентом- победителем и президентом проигравшим. Многие считают его спасителем Америки и надеждой мира, а многие — главной ему угрозой. Спорят о том, причина ли он глубоких изменений в американском обществе или лишь следствие процесса, который накапливался десятилетиями — недоверия к элитам и глобализации. Никто в современной истории не сумел настолько расколоть общество и заставить следить за каждым словом из небогатого лексикона, сопоставимого с тем, которым пользовалась Элочка-людоедка в великой книге. И у него есть еще два с половиной года для того, чтобы изменить мир… Сегодня, к слову, будет подписано «историческое соглашение» с Ираном. Или завтра. Или послезавтра. Или не будет.