en
Feedback
Дмитрий Карасев

Дмитрий Карасев

Open in Telegram

Глава города Норильска

Show more
4 835
Subscribers
-224 hours
-27 days
-3230 days
Posts Archive
В четверг, 23 мая планирую снова пообщаться с родными и близкими норильчан, участвующих в специальной военной операции. Собир
В четверг, 23 мая планирую снова пообщаться с родными и близкими норильчан, участвующих в специальной военной операции. Собираемся по традиции в Молодежном центре (Советская, 9, 3 этаж). Приглашаю на встречу родственников наших воинов. Поговорим обо всем, что вас волнует, и в чем у семей есть потребность на данный момент. Начало в 18:00. До встречи!

Вечером провел очередной личный прием граждан. Сегодня нам далось обсудить вопросы, касающиеся процедуры документального сопр
+4
Вечером провел очередной личный прием граждан. Сегодня нам далось обсудить вопросы, касающиеся процедуры документального сопровождения купли-продажи недвижимости, землепользования, жилищного фонда, деятельности творческих и спортивных коллективов, трудоустройства и помощи в трудной жизненной ситуации. Как вы знаете, в здании по Ленинскому, 16 запланированы реставрационные работы в связи с открытием многофункционального туристического визит-центра. Жительница этого дома пришла с вполне оправданным беспокойством по вопросу работы новой системы вентиляции. Успокоил норильчанку. Проект вентиляции пройдет все необходимые экспертизы, будет соответствовать современным требованиям безопасности и не помешает комфортному проживанию людей. Уверен, что новый визит-центр станет настоящим сердцем норильского туризма и еще одной точкой притяжения. В нем разместят не только зону приема гостей и проведения виртуальных экскурсий, но и пространство для проведения выставок, экспозиций, конференц-зал с переговорными. Однако, и мнение жильцов исторического здания нужно учитывать. Как я неоднократно говорил, личные приемы - это привычная и очень полезная форма общения с горожанами. Ведь именно ваши мнения и предложения во многом формируют нашу работу и помогают держать руку на пульсе.

Сегодня вручил Орден Мужества и медаль «За боевые отличия» сыну нашего погибшего земляка Бориса Девдариани – Виктору Девдариа
+1
Сегодня вручил Орден Мужества и медаль «За боевые отличия» сыну нашего погибшего земляка Бориса Девдариани – Виктору Девдариани. Борис награжден посмертно за проявленный в ходе проведения спецоперации героизм. Он сохранил верность военной присяге, которую в свое время давал перед Родиной, и остался верен традициям наших предков, победивших в годы Великой Отечественной войны. Такие воины - пример для каждого ныне живущего. Мы никогда не забудем имена Героев, отдавших свои жизни, защищая мирных жителей исторических территорий России, защищая будущее нашей страны и ее граждан. После награждения поговорили с Виктором Борисовичем неформально. Обсудили те формы поддержки, которую город оказывает семьям наших бойцов, участникам и ветеранам СВО. Мы всегда будем поддерживать их. Потому что Норильск СВОих не бросает!

Только за вчерашний день в мой адрес поступило более 30 обращений по поводу ситуации с вывозом снега. Сегодня их не меньше. Все ваши жалобы я вижу и понимаю ваше негодование. По моему поручению организован оперативный штаб, курирующий вывоз снега из дворов во всех районах города. О ситуации мне докладывают лично дважды в день. Работы очень много, в некоторых дворах ситуация действительно сложная. Наши управляющие компании проводят расчистку, согласно утвержденному графику. У них задействованы 26 самосвалов и 21 погрузчик. Их первостепенная задача - очистить придомовые территории и подъездные пути для скорых и пожарных расчетов. Однако вывоз снега управляющие компании тоже не останавливают. В Талнахе и Кайеркане снегоочисткой занимается подрядчик, работу которого наш штаб постоянно контролирует. На особом контроле сейчас проблемные дворы – их немало, например, Лауреатов, 33, Строителей, 21 и т.д. Заседания оперативного штаба будем проводить два раза в день, пока все придомовые территории не приведут в порядок. Убедительная просьба к автовладельцам! Уберите личный транспорт возле своих домов. Сейчас, когда на решение проблемы брошены все городские ресурсы, крайне важно обеспечить спецтехнике беспрепятственный проезд. Надеюсь на личную ответственность норильчан!

Поздравили с Днем Победы нашего дорогого ветерана Великой Отечественной Войны Дмитрия Ивановича Коноплю. Передали ему частицу
Поздравили с Днем Победы нашего дорогого ветерана Великой Отечественной Войны Дмитрия Ивановича Коноплю. Передали ему частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Она, безусловно, должна храниться у нашего единственного участника ВОВ. Быть сегодня рядом с Дмитрием Ивановичем – большая честь для каждого из нас. Норильск присоединился к замечательной акции «Огонь памяти», благодаря «Общероссийскому народному фронту», за что выражаю им огромную благодарность от имени всех норильчан. Крепкого здоровья Вам, дорогой Дмитрий Иванович, бодрости духа, благополучия Вашим близким! Спасибо за Победу!

С Днем Великой Победы, Норильск! Подвиг Героев бессмертен! Слава о них вечна!
+9
С Днем Великой Победы, Норильск! Подвиг Героев бессмертен! Слава о них вечна!

Дорогие норильчане! Монтаж стелы, посвященной присвоению Норильска почетного звания «Город трудовой доблести», близится к зав
+6
Дорогие норильчане! Монтаж стелы, посвященной присвоению Норильска почетного звания «Город трудовой доблести», близится к завершению. Делюсь с вами фотографиями со строительной площадки в преддверии Дня Победы. Вместе с воинами норильчане приближали этот День в невероятно сложных условиях, давая фронту металл, столь необходимый стране для разгрома врага. Жители Норильска, благодарные потомки героев-тружеников тыла, выбирали место для ее возведения вместе - в ходе открытого голосования. Торжественное открытие стелы приурочим к Дню города. Совсем скоро! С наступающим Днем Великой Победы!

Сегодня в нашей стране исторический день. Владимир Владимирович Путин официально вступил в должность Президента Российской Федерации. Церемония его инаугурации прошла в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Свою речь Глава нашего государства начал со слов благодарности гражданам всех регионов России за оказанную ему поддержку и доверие, а также выразил признательность военнослужащим РФ, которые сражаются за страну. «Будущее страны мы будем определять сами и только сами. Сегодня мы держим ответ перед тысячелетней историей, перед нашими предками», - сказал Владимир Путин. Напомню, что на мартовских выборах кандидатуру Владимира Владимировича поддержали 87,28% россиян, а в нашем городе - 88,21%. От лица всех норильчан и от себя лично желаю нашему Президенту крепкого здоровья, дальнейших успехов, новых побед и свершений на благо Российского государства и его народа! Вместе победим!

Завтра, 7 мая в 14:00 по адресу Лауреатов, 65, состоится праздничный парад под окнами ветерана Великой Отечественной войны Дм
+2
Завтра, 7 мая в 14:00 по адресу Лауреатов, 65, состоится праздничный парад под окнами ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Ивановича Конопли. Приглашаю всех присоединиться, поздравить Дмитрия Ивановича с праздником и вместе исполнить песню «День Победы».

Сегодня на личном приеме пообщался с участниками СВО и их родственниками. Просьбы были самые разные: организация гуманитарной
+2
Сегодня на личном приеме пообщался с участниками СВО и их родственниками. Просьбы были самые разные: организация гуманитарной помощи нашим воинам, содействие в трудоустройстве, юридическая помощь в оформлении нужных документов и т.д. Там, где это необходимо, в работу включатся наши специалисты – соответствующие поручения я уже дал. Нужные ходатайства будут подготовлены уже завтра, документы - тщательно рассмотрены, а закупка необходимого снаряжения – организована. Мы рассматриваем каждую такую просьбу внимательно и задействуем все наши ресурсы, чтобы помочь. Напоминаю, что обратиться ко мне со своими вопросами, предложениями и просьбами может любой житель нашего города через разные каналы связи: комментарии в официальных социальных сетях Администрации, раздел «Вопрос Главе города» на сайте Норильск.рф или отдел обращения граждан (Ленинский, 26).

Дорогие норильчане, поздравляю со светлым праздником Пасхи! Этот великий день — символ нашей твёрдой веры в победу жизни над
+3
Дорогие норильчане, поздравляю со светлым праздником Пасхи! Этот великий день — символ нашей твёрдой веры в победу жизни над смертью, света над тьмой, добра над злом. Сила нашего народа — в единстве, стойкости, верности христианским ценностям и мужестве. Мы показали, что все вместе можем противостоять любым невзгодам и, сплотившись, преодолеваем любые трудности и испытания. Мира, добра и светлой пасхальной радости всем нам! Пусть в ваших семьях всегда царят любовь и взаимопонимание! Христос Воскресе!

Сегодня Великая суббота – день, который предшествует самому главному празднику в христианском мире. Это замечательный повод п
+2
Сегодня Великая суббота – день, который предшествует самому главному празднику в христианском мире. Это замечательный повод провести время с семьей и вместе подготовиться к Пасхе. Поэтому сегодня с родными занимаемся традиционными приготовлениями. Для детей это особая атмосфера, которую, я уверен, они запомнят. Ночью, уже без детей, со многими верующими приму участие в ночном богослужении, чтобы вместе встретить Светлое Христово Воскресенье. Желаю всем встретить его с любовью и радостью!

До главного праздника страны – Дня Победы – меньше недели. Подготовка Норильска к мероприятиям в самом разгаре. В ней задействовано большое количество сотрудников муниципальных предприятий. Сегодня проверил ключевые объекты праздничной программы, дал необходимые поручения. Мемориал «Героям Войны и труда» на площади Памяти Героев очистят от снега и будут поддерживать в таком состоянии накануне, если потребует погода. На следующей неделе повторно сюда приеду и проверю. На площади Комсомольской, где развернутся массовые гуляния, в понедельник смонтируют большую сцену. Поручил дополнительно почистить территорию за Музеем на Ленинском, 14. Кроме того, весь город украшают праздничными флагами и баннерами, а в автобусах и теплых остановках будут транслироваться патриотические ролики. Убедительно прошу всех жителей бережно отнестись к проделываемой работе. Не сорите, паркуйте личный транспорт так, чтобы не мешать работе спецтехники, а при обнаружении нарушений сообщайте диспетчерам управления городского хозяйства по тел. 43-70-57. Давайте вместе сделаем все необходимое, чтобы Норильск встретил 9 мая достойно!

Побывал в гостях у Ветерана труда, труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны Любови Ивановны Куракиной. Был очень рад
+3
Побывал в гостях у Ветерана труда, труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны Любови Ивановны Куракиной. Был очень рад в очередной раз увидеться с этой прекрасной женщиной. Несмотря на свой почтенный возраст, она всегда держится бодро, заряжая всех вокруг оптимизмом. А какие истории рассказывает – заслушаешься! Удивительный человек… В годы Великой Отечественной войны, когда большинство наших мужчин ушли на фронт, все трудности тыловой жизни легли на плечи таких же хрупких, как Любовь Ивановна, женщин, стариков и детей. А ведь потом еще предстояло восстанавливать разрушенную врагом страну… Кроме этого, в послужном списке Любови Ивановны колоссальный стаж работы в подразделениях Горно-металлургического комбината им. Завенягина - почти 60 лет. Для Норильска, для всех норильчан – гордость и благословение, что такие сильные люди сегодня рядом с нами. Здоровья Вам, дорогая наша Любовь Ивановна, счастья Вашим родным и близким! Пусть этот озорной огонек в Ваших ясных глазах радует нас еще долгие годы!

Продолжаем комплексную реновацию Норильска. Среди опорных населенных пунктов российской Арктики наш город стал первым, где реализуется такой масштабный проект обновления. Оценил, как идет работа на объектах. Строящийся детский сад в Кайеркане изначально должны были сдать до конца 2025 года, но строители постарались, и садик уже практически готов. Идет внутренняя отделка. Планируется, что он примет ребятишек осенью. Яркий фасад здания – хорошее решение для севера, где солнце людей не балует. Строим новое жилье в Норильске. Восемь многоквартирных домов по плану сдаются до конца этого года. Еще одно здание в высокой степени готовности – общественный центр «Башня». В процессе реконструкции здесь усилили фундамент и колонны. В центре будут проходить городские мероприятия. Также проверил, как идет возведение стелы «Город трудовой доблести». Это почетное звание Норильск получил по решению Президента страны. Откроем 30-метровый объект летом в День города. На совещании с представителями профильных ведомств и компанией «Норникель» обсудили выполнение работ по всем объектам комплексного плана на текущий и следующий год, чтобы подготовиться к предстоящей навигации.

В Норильск прибыл Губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков. Такие встречи стали для нас традиционными. Губерна
+3
В Норильск прибыл Губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков. Такие встречи стали для нас традиционными. Губернатор держит руку на пульсе в вопросах развития нашего города. Это положительно отражается, в том числе, на нашей совместной работе с краевыми министерствами - работаем командой. Прямо из аэропорта отправились в Кайеркан осмотреть ход работ по капремонту детского сада для 236 маленьких норильчан. Программа на два дня насыщенная: стройплощадки жилых домов, городских объектов, муниципальные и краевые учреждения. Погода, конечно, внесла свои коррективы. Постараемся показать Губернатору максимальное количество объектов, важных для города и его жителей. Завтра на совещании по комплексному плану совместно наметим дальнейшие шаги по развитию Норильска и, при необходимости, по корректировке существующих программ.

Вчера в конце рабочего дня вновь встретился с родственниками норильчан, участвующих в СВО. Людей пришло очень много: супруги,
+1
Вчера в конце рабочего дня вновь встретился с родственниками норильчан, участвующих в СВО. Людей пришло очень много: супруги, мамы, отцы, сестры… Присутствовали и сами бойцы, находящиеся в отпуске. К слову, было очень приятно видеть, как военнослужащий дает людям советы из личного опыта. Круг озвученных вопросов и проблем был широкий: жилье, взаимодействие с УК, помощь в проведении медицинских обследований и освидетельствований бойцов, гуманитарная помощь, земельные вопросы, летний детский отдых и т.д. Наша система помощи участникам СВО и их семьям выстроена так, чтобы оказывать необходимую помощь максимально быстро. Поэтому часть просьб к моменту начала встречи уже была выполнена. По оставшимся уже сегодня начнется подготовка документов, проведение личных приемов руководителями наших профильных ведомств, будут направлены запросы и проведены переговоры с городскими организациями. Помогать мы стараемся всегда. Если не хватает муниципального ресурса, выходим на краевой и выше – на федеральный. К сожалению, некоторые вопросы очень сложные, а значит, требуют гораздо больше времени для решения. Но повторюсь, мы делаем все возможное, чтобы люди не оставались с проблемами один на один. Потому что Норильск СВОих не бросает!

Осмотрел ход работ по нашей модельной зоне на Мира, где строители применяют новую систему навесных фасадов типа Alpan. Она хорошо себя зарекомендовала на домах хрущевской постройки. На высотке по Мира, 4А мы устроили ее своеобразный тест-драйв. Видим, что такую систему фасадов теперь можно применять и на других 9-этажках. Посмотрел, как идет реконструкция коллектора по улице Мира. Подготовительные работы подрядчик проводил здесь в прошлом году. Сейчас у него на этой площадке работает 90 человек, активно ведется устройство временных сетей. Все необходимое оборудование, все трубы уже завезены на территорию. Знаю, что жильцы близлежащих домов жаловались на шум. Мы отреагировали: с подрядчиком есть договоренность, чтобы после 23 часов шумных работ не вели. Если снова возникнут проблемы, прошу информировать об этом Управление городского хозяйства Администрации, написать мне в соцсети или на сайт Норильск.рф. Будем оперативно принимать все необходимые меры.

Напоминаю, что сегодня, 25 апреля снова встречаюсь с женами и родственниками норильчан-участников СВО. Приглашаю всех вас в 18:00 в Молодежный центр по ул. Советской, 9, 3 этаж. Приходите, обсудим то, что волнует ваши семьи, в чем у вас на данный момент есть потребность. До встречи!

Проехал в Кайеркане по адресам, где на это лето запланированы работы по ремонту фасадов. Обсудил с руководителями профильных
+3
Проехал в Кайеркане по адресам, где на это лето запланированы работы по ремонту фасадов. Обсудил с руководителями профильных управлений ход подготовки к преображению данных домов. ✔️ Фасады домов 5 и 8 по Строительной, а также 24 и 26 по Норильской будут приведены в порядок в рамках гарантии за счет подрядчиков. ✔️ На Строительной, 7 в 2023 году уже выполнили первый этап работ по герметизации стыков и подготовке поверхности фасада к окраске. С наступлением тепла эти работы будут продолжены. ✔️ Дома по Строительной, 16 и 17 будут оштукатурены, после чего подрядчики проведут окраску их фасадов, заменят оконные и входные блоки, завершив работы устройством новых крылец. ✔️ Практически идентичный перечень работ проведут и на доме по Строительной, 22, дополнив его герметизацией стыков наружных стен. Проект сейчас дорабатывается. К концу строительного сезона все работы должны быть выполнены, а это значит, что жильцы еще нескольких домов увидят их отремонтированными и в новых цветах.