Дмитрий Карасев
Kanalga Telegram’da o‘tish
4 837
Obunachilar
-224 soatlar
-147 kunlar
-3930 kunlar
Postlar arxiv
4 837
+6
Дорогие норильчане! Монтаж стелы, посвященной присвоению Норильска почетного звания «Город трудовой доблести», близится к завершению.
Делюсь с вами фотографиями со строительной площадки в преддверии Дня Победы.
Вместе с воинами норильчане приближали этот День в невероятно сложных условиях, давая фронту металл, столь необходимый стране для разгрома врага.
Жители Норильска, благодарные потомки героев-тружеников тыла, выбирали место для ее возведения вместе - в ходе открытого голосования.
Торжественное открытие стелы приурочим к Дню города. Совсем скоро!
С наступающим Днем Великой Победы!
4 837
Сегодня в нашей стране исторический день. Владимир Владимирович Путин официально вступил в должность Президента Российской Федерации.
Церемония его инаугурации прошла в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.
Свою речь Глава нашего государства начал со слов благодарности гражданам всех регионов России за оказанную ему поддержку и доверие, а также выразил признательность военнослужащим РФ, которые сражаются за страну.
«Будущее страны мы будем определять сами и только сами. Сегодня мы держим ответ перед тысячелетней историей, перед нашими предками», - сказал Владимир Путин.
Напомню, что на мартовских выборах кандидатуру Владимира Владимировича поддержали 87,28% россиян, а в нашем городе - 88,21%.
От лица всех норильчан и от себя лично желаю нашему Президенту крепкого здоровья, дальнейших успехов, новых побед и свершений на благо Российского государства и его народа!
Вместе победим!
4 837
+2
Завтра, 7 мая в 14:00 по адресу Лауреатов, 65, состоится праздничный парад под окнами ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Ивановича Конопли.
Приглашаю всех присоединиться, поздравить Дмитрия Ивановича с праздником и вместе исполнить песню «День Победы».
4 837
+2
Сегодня на личном приеме пообщался с участниками СВО и их родственниками.
Просьбы были самые разные: организация гуманитарной помощи нашим воинам, содействие в трудоустройстве, юридическая помощь в оформлении нужных документов и т.д.
Там, где это необходимо, в работу включатся наши специалисты – соответствующие поручения я уже дал. Нужные ходатайства будут подготовлены уже завтра, документы - тщательно рассмотрены, а закупка необходимого снаряжения – организована. Мы рассматриваем каждую такую просьбу внимательно и задействуем все наши ресурсы, чтобы помочь.
Напоминаю, что обратиться ко мне со своими вопросами, предложениями и просьбами может любой житель нашего города через разные каналы связи: комментарии в официальных социальных сетях Администрации, раздел «Вопрос Главе города» на сайте Норильск.рф или отдел обращения граждан (Ленинский, 26).
4 837
+3
Дорогие норильчане, поздравляю со светлым праздником Пасхи! Этот великий день — символ нашей твёрдой веры в победу жизни над смертью, света над тьмой, добра над злом.
Сила нашего народа — в единстве, стойкости, верности христианским ценностям и мужестве. Мы показали, что все вместе можем противостоять любым невзгодам и, сплотившись, преодолеваем любые трудности и испытания.
Мира, добра и светлой пасхальной радости всем нам! Пусть в ваших семьях всегда царят любовь и взаимопонимание!
Христос Воскресе!
4 837
+2
Сегодня Великая суббота – день, который предшествует самому главному празднику в христианском мире.
Это замечательный повод провести время с семьей и вместе подготовиться к Пасхе. Поэтому сегодня с родными занимаемся традиционными приготовлениями. Для детей это особая атмосфера, которую, я уверен, они запомнят.
Ночью, уже без детей, со многими верующими приму участие в ночном богослужении, чтобы вместе встретить Светлое Христово Воскресенье.
Желаю всем встретить его с любовью и радостью!
4 837
До главного праздника страны – Дня Победы – меньше недели. Подготовка Норильска к мероприятиям в самом разгаре. В ней задействовано большое количество сотрудников муниципальных предприятий.
Сегодня проверил ключевые объекты праздничной программы, дал необходимые поручения.
Мемориал «Героям Войны и труда» на площади Памяти Героев очистят от снега и будут поддерживать в таком состоянии накануне, если потребует погода. На следующей неделе повторно сюда приеду и проверю.
На площади Комсомольской, где развернутся массовые гуляния, в понедельник смонтируют большую сцену. Поручил дополнительно почистить территорию за Музеем на Ленинском, 14.
Кроме того, весь город украшают праздничными флагами и баннерами, а в автобусах и теплых остановках будут транслироваться патриотические ролики.
Убедительно прошу всех жителей бережно отнестись к проделываемой работе.
Не сорите, паркуйте личный транспорт так, чтобы не мешать работе спецтехники, а при обнаружении нарушений сообщайте диспетчерам управления городского хозяйства по тел. 43-70-57.
Давайте вместе сделаем все необходимое, чтобы Норильск встретил 9 мая достойно!
4 837
+3
Побывал в гостях у Ветерана труда, труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны Любови Ивановны Куракиной.
Был очень рад в очередной раз увидеться с этой прекрасной женщиной. Несмотря на свой почтенный возраст, она всегда держится бодро, заряжая всех вокруг оптимизмом. А какие истории рассказывает – заслушаешься!
Удивительный человек… В годы Великой Отечественной войны, когда большинство наших мужчин ушли на фронт, все трудности тыловой жизни легли на плечи таких же хрупких, как Любовь Ивановна, женщин, стариков и детей. А ведь потом еще предстояло восстанавливать разрушенную врагом страну…
Кроме этого, в послужном списке Любови Ивановны колоссальный стаж работы в подразделениях Горно-металлургического комбината им. Завенягина - почти 60 лет.
Для Норильска, для всех норильчан – гордость и благословение, что такие сильные люди сегодня рядом с нами.
Здоровья Вам, дорогая наша Любовь Ивановна, счастья Вашим родным и близким! Пусть этот озорной огонек в Ваших ясных глазах радует нас еще долгие годы!
4 837
Repost from Михаил Котюков
Продолжаем комплексную реновацию Норильска. Среди опорных населенных пунктов российской Арктики наш город стал первым, где реализуется такой масштабный проект обновления.
Оценил, как идет работа на объектах. Строящийся детский сад в Кайеркане изначально должны были сдать до конца 2025 года, но строители постарались, и садик уже практически готов. Идет внутренняя отделка. Планируется, что он примет ребятишек осенью. Яркий фасад здания – хорошее решение для севера, где солнце людей не балует.
Строим новое жилье в Норильске. Восемь многоквартирных домов по плану сдаются до конца этого года.
Еще одно здание в высокой степени готовности – общественный центр «Башня». В процессе реконструкции здесь усилили фундамент и колонны. В центре будут проходить городские мероприятия.
Также проверил, как идет возведение стелы «Город трудовой доблести». Это почетное звание Норильск получил по решению Президента страны. Откроем 30-метровый объект летом в День города.
На совещании с представителями профильных ведомств и компанией «Норникель» обсудили выполнение работ по всем объектам комплексного плана на текущий и следующий год, чтобы подготовиться к предстоящей навигации.
4 837
+3
В Норильск прибыл Губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков.
Такие встречи стали для нас традиционными. Губернатор держит руку на пульсе в вопросах развития нашего города.
Это положительно отражается, в том числе, на нашей совместной работе с краевыми министерствами - работаем командой.
Прямо из аэропорта отправились в Кайеркан осмотреть ход работ по капремонту детского сада для 236 маленьких норильчан.
Программа на два дня насыщенная: стройплощадки жилых домов, городских объектов, муниципальные и краевые учреждения.
Погода, конечно, внесла свои коррективы. Постараемся показать Губернатору максимальное количество объектов, важных для города и его жителей.
Завтра на совещании по комплексному плану совместно наметим дальнейшие шаги по развитию Норильска и, при необходимости, по корректировке существующих программ.
4 837
+1
Вчера в конце рабочего дня вновь встретился с родственниками норильчан, участвующих в СВО.
Людей пришло очень много: супруги, мамы, отцы, сестры… Присутствовали и сами бойцы, находящиеся в отпуске. К слову, было очень приятно видеть, как военнослужащий дает людям советы из личного опыта.
Круг озвученных вопросов и проблем был широкий: жилье, взаимодействие с УК, помощь в проведении медицинских обследований и освидетельствований бойцов, гуманитарная помощь, земельные вопросы, летний детский отдых и т.д.
Наша система помощи участникам СВО и их семьям выстроена так, чтобы оказывать необходимую помощь максимально быстро. Поэтому часть просьб к моменту начала встречи уже была выполнена.
По оставшимся уже сегодня начнется подготовка документов, проведение личных приемов руководителями наших профильных ведомств, будут направлены запросы и проведены переговоры с городскими организациями.
Помогать мы стараемся всегда. Если не хватает муниципального ресурса, выходим на краевой и выше – на федеральный. К сожалению, некоторые вопросы очень сложные, а значит, требуют гораздо больше времени для решения. Но повторюсь, мы делаем все возможное, чтобы люди не оставались с проблемами один на один. Потому что Норильск СВОих не бросает!
4 837
Осмотрел ход работ по нашей модельной зоне на Мира, где строители применяют новую систему навесных фасадов типа Alpan.
Она хорошо себя зарекомендовала на домах хрущевской постройки. На высотке по Мира, 4А мы устроили ее своеобразный тест-драйв. Видим, что такую систему фасадов теперь можно применять и на других 9-этажках.
Посмотрел, как идет реконструкция коллектора по улице Мира. Подготовительные работы подрядчик проводил здесь в прошлом году. Сейчас у него на этой площадке работает 90 человек, активно ведется устройство временных сетей. Все необходимое оборудование, все трубы уже завезены на территорию.
Знаю, что жильцы близлежащих домов жаловались на шум. Мы отреагировали: с подрядчиком есть договоренность, чтобы после 23 часов шумных работ не вели.
Если снова возникнут проблемы, прошу информировать об этом Управление городского хозяйства Администрации, написать мне в соцсети или на сайт Норильск.рф. Будем оперативно принимать все необходимые меры.
4 837
Напоминаю, что сегодня, 25 апреля снова встречаюсь с женами и родственниками норильчан-участников СВО.
Приглашаю всех вас в 18:00 в Молодежный центр по ул. Советской, 9, 3 этаж.
Приходите, обсудим то, что волнует ваши семьи, в чем у вас на данный момент есть потребность. До встречи!
4 837
+3
Проехал в Кайеркане по адресам, где на это лето запланированы работы по ремонту фасадов. Обсудил с руководителями профильных управлений ход подготовки к преображению данных домов.
✔️ Фасады домов 5 и 8 по Строительной, а также 24 и 26 по Норильской будут приведены в порядок в рамках гарантии за счет подрядчиков.
✔️ На Строительной, 7 в 2023 году уже выполнили первый этап работ по герметизации стыков и подготовке поверхности фасада к окраске. С наступлением тепла эти работы будут продолжены.
✔️ Дома по Строительной, 16 и 17 будут оштукатурены, после чего подрядчики проведут окраску их фасадов, заменят оконные и входные блоки, завершив работы устройством новых крылец.
✔️ Практически идентичный перечень работ проведут и на доме по Строительной, 22, дополнив его герметизацией стыков наружных стен. Проект сейчас дорабатывается.
К концу строительного сезона все работы должны быть выполнены, а это значит, что жильцы еще нескольких домов увидят их отремонтированными и в новых цветах.
4 837
+3
Сегодня навестил Марию Яковлевну Большешапову, вдову участника Великой Отечественной войны Василия Ивановича Большешапова.
Труженица тыла, Мария Яковлевна с 14 лет трудилась в родном колхозе с самого начала Войны, приближая Великую Победу.
Ее супруг, Василий Иванович, учился в школе снайперов, во время ВОВ был командиром танка, а после Победы участвовал в боевых действиях с Японией. В сентябре 1945-го ему было всего 18 лет…
Супруги Большешаповы – люди поколения, на чью юность пришлась самая страшная в истории Война, дети, которым пришлось слишком рано повзрослеть.
Каждая подобная встреча для меня – особенный повод для радости. Это повод остановиться посреди бесконечной вереницы дел и в очередной раз мысленно поблагодарить тех, кто уже ушел, и тех, кто еще с нами, за свое мирное и счастливое детство.
Низкий поклон Марии Яковлевне! Здоровья, бодрости духа, радости в каждом дне и мгновении!
4 837
+3
В конце рабочего дня провел традиционный личный прием граждан.
Вопросы, с которыми сегодня обратились ко мне заявители, преимущественно касались жилищного фонда. Ситуации у людей самые разные: выделение жилья оказавшимся в трудной жизненной ситуации и малоимущим гражданам, судебные тяжбы, содействие в выплате задолженности по коммунальным услугам и т.д.
Рассказал заявителям о реальных перспективах решения их ситуаций, а также дал им рекомендации в рамках действующего законодательства.
Дальнейшую работу по некоторым обращениям уже поручил профильным специалистам Администрации. Остальные потребуют выхода на другие организации, в том числе судебные органы, а, следовательно, и больше времени. В любом случае всегда стараемся найти решение.
Напоминаю, что запись на личный прием ведут специалисты отдела обращения граждан (Ленинский, 26, к. 1). Обратиться ко мне вы можете и через сайт Норильск.рф в разделе «Вопрос Главе города».
4 837
С момента нашей последней встречи с женами и родными норильчан-участников СВО прошел месяц, а это значит, что пришло время увидеться снова.
В четверг, 25 апреля приглашаю на очередную встречу всех, чьи родственники сейчас на передовой. По традиции обсудим существующие у вас потребности, отвечу на все ваши вопросы.
Жду вас в 18:00 Молодежном центре (ул. Советская, д. 9, 3 этаж).
До встречи!
4 837
+5
Еще порядка тонны гуманитарного груза вчера отправили для наших земляков в зону СВО.
Вместе с неравнодушными жителями, волонтёрскими, общественными организациями и предпринимателями Норильска подготовили для бойцов вещи.
В посылках всё самое необходимое: спальники, носки, окопные свечи, маскировочные сети, инструменты и личные посылки. Всё это уйдёт в конкретные подразделения на фронт, а также в госпитали.
Сбор и отправку помощи ведём БФ «Территории добра» совместно с Боевым братством.
Благодарю всех неравнодушных норильчан за единение, за то, что вы оказываете бойцам бесценную поддержку. Убеждён: ещё много людей присоединятся к этой важной работе, ведь Норильск СВОих на бросает!
#МыВместе
4 837
Только что в кинокомплексе «Родина» завершилась презентация документального фильма «Донбасс: путь к миру» и творческая встреча с режиссером Николаем Горнаковым, директором Ассоциации «Соборная Площадь».
Удивительная кинолента о многострадальном, но несломленном Донбассе, в котором, по замыслу создателя, он не ассоциируется с болью и ужасом войны. Он о торжестве жизни и силе человеческого духа, об истории региона и том огромном вкладе, который внесли его жители в восстановление страны после ВОВ, в развитие нашего государства.
В 2014-м году Донбасс стал символом сопротивления злу и неправде, а в 2022-м - символом единения всех россиян. Норильск не стал исключением - тысячи километров не имеют для нас значения.
С начала СВО норильчане от мала до велика участвуют в формировании гумконвоев, которые доставляет в части наше «Боевое братство». Таких гуманитарных миссий было уже шесть, сейчас готовим седьмую.
Кинопоказы фильма «Донбасс: путь к миру» пройдут по всей России и еще в 90 странах за рубежом.
У вас есть уникальная возможность войти в число зрителей и пообщаться с режиссером завтра, 20 апреля:
− в Талнахе в 18:30 в МБУК «КДЦ «им. Вл. Высоцкого» (ул. Строителей, 17);
− в Кайеркане в 18:00 в МБУК «КДЦ «Юбилейный» (ул. Шахтерская, 14).
Вход свободный. Обязательно приходите.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
