Ингрия без границ
Open in Telegram
Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем
Show more3 259
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+2830 days
Posts Archive
3 260
+2
ВОДСКИЙ ЯЗЫК НА НОЧИ МУЗЕЕВ В НАРВЕ!
В субботу, 17 мая 2025 года, в Краеведческом Музее Нарва‑Йыэсуу состоится Ночь музеев, которая в этом году пройдет под девизом «Ночью есть книга». В программе вечера презентация книг на водском языке от руководителя Нарвского Дома Ингрии Екатерины Кузнецовой (Екатерина Кузнецова) и чтение сказки на водском языке. Также в течении мероприятия будет возможность приобрести книги на водском языке.
Напоминаем, что Нарва избрана столицей финно-угорской культуры на 2025 год. В связи с этим в Доме Ингрии запланирована обширная программа лекций, мероприятий и праздников. Следите за нашими сообщениями!
Когда? 17 мая 2025 года.
Во сколько? С 18:00 до 23:00.
Где? Narva-Jõesuu Koduloomuuseum. Nurme tn 38, Narva-Jõesuu, 29021 Ida-Viru maakond.
#narva2025 #soomeugrikultturipealinn2025 #ingerimajakultuurikeskus
3 260
История Ингрии
Старинная деревня Веняя Валкъярви (Venaja Valkjarvi) на Карельском перешейке в документах впервые упоминается в XVI веке. Но поселение на её месте существовало гораздо раньше.
Удивительным кажется название, сохранявшееся веками. Ведь в буквальном переводе оно означает «Русское Белое озеро». Однако издревле здесь жили карелы, а позднее финны. Откуда же имя? Дело в том, что согласно Ореховецкому миру 1323 года чуть западнее пролегла граница между владениями Швеции и Великого Новгорода. А так как на шведской стороне юго-западнее тоже существовала деревня Валкъярви (ныне Мичуринское), то к той, которая оказалась в новгородских землях, местные крестьяне прибавили дополнение «русская».
Сами новгородцы в налоговых книгах предпочитали писать «деревня у озера Белого». Водоём, на берегу которого находилось поселение, действительно отличался очень светлым цветом воды.
Долгое время жители Веняя Валкъярви не могли похвастать зажиточностью. Скудные почвы и работа на лесозаготовках не позволяли разбогатеть. К тому же разорительными были регулярные боевые действия, которые русские и шведы вели на Карельском перешейке.
Рост благосостояния наметился в XIX веке, когда Веняя Валкъярви территориально стала относиться к Великому княжеству Финляндскому. Ещё лучше пошли дела у местных жителей после обретения Финляндией независимости. Около деревни построили военный городок. У многих крестьян появилась постоянная работа, а в деревне создали школу.
Во время Второй мировой войны финское население деревни было эвакуировано. На их место прибыли советские колхозники, а в военном городке обосновались военные РККА. Началась чехарда тотальных переименований. В начале 1948 года деревне Веняя Валкъярви присвоили наименование «Белая». Затем заменили на «Измайловку». Потом в ходе перетасовки сюда перебросили топоним «Сапёрное», ранее присвоенный деревне Кунинкаанристи. Зачем-то и озеро вместо Белого стали называть Сапёрным.
За последующие годы любая память о многовековой истории поселения была стёрта. Главной местной достопримечательностью теперь считается церковь Коневской иконы Божией Матери. Многие уверены, что это старинный православный храм. На самом деле сооружение возведено в XXI веке.
#историяингрии
3 260
Этот день в истории Ингрии
14 мая 2008 года «Зенит» выиграл кубок УЕФА. В финале самый известный футбольный клуб Ингрии одолел шотландский «Рейнджерс». Но самое невероятное было ещё впереди — через три месяца «Зенит» выиграл у победителя Лиги Чемпионов, легендарного «Манчестер Юнайтед», и завоевал суперкубок УЕФА. Подобного достижения не было никогда у российских команд (и пока не предвидится).
На протяжении десятилетий «Зенит» играл важную роль, работая на фактор санкт-петербургской (ленинградской) идентичности. Сотни тысяч болельщиков чётко осознавали, что «мы» — это одно, а команды из других городов России (СССР) — другое. Многие приходили на стадион «Петровский» не только с флагами «Зенита», но также со знамёнами Ингрии и Санкт-Петербурга. Историческое противостояние с московскими клубами сменилось регулярными выступлениями «Зенита» на главных стадионах Европы. Вслед за любимой командой на игры Кубка Европы и Лини Чемпионов стали ездить десятки тысяч жителей Ингрии. Всё это позволяло теснее интегрироваться в европейскую спортивную культуру и вообще сближаться с Западной Европой.
Для многих сторонников независимой Ингерманландии «Зенит» играл примерно такую же роль, как «Барселона» для борцов за суверенную Каталонию или мюнхенская «Бавария» для сторонников возрождения баварского государства. Кстати, поверженный петербуржцами «Рейнджерс» является важным фактором шотландской идентичности.
В 2008 году в Санкт-Петербурге всерьёз ожидали, что не за горами победа «Зенита» в самом престижном турнире — Лиге Чемпионов. Но вся пошло прахом из-за возродившейся московитской империи. Главный клуб Ингрии, как и все российские команды, после вторжения в Украину был отлучён от участия в Еврокубках. Интеграции в Европу оказалась отложена на неопределённый срок...
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 260
Этот день в истории Ингрии
14 мая 2008 года «Зенит» выиграл кубок УЕФА. В финале самый известный футбольный клуб Ингрии одолел шотландский «Рейнджерс». Но самое невероятное было ещё впереди — через три месяца «Зенит» выиграл у победителя Лиги Чемпионов, легендарного «Манчестер Юнайтед», и завоевал суперкубок УЕФА. Подобного достижения не было никогда у российских команд (и пока не предвидится).На протяжении десятилетий «Зенит» играл важную роль, работая на фактор санкт-петербургской (ленинградской) идентичности. Сотни тысяч болельщиков чётко осознавали, что «мы» — это одно, а команды из других городов России (СССР) — другое. Многие приходили на стадион «Петровский» не только с флагами «Зенита», но также со знамёнами Ингрии и Санкт-Петербурга. Историческое противостояние с московскими клубами сменилось регулярными выступлениями «Зенита» на главных стадионах Европы. Вслед за любимой командой на игры Кубка Европы и Лини Чемпионов стали ездить десятки тысяч жителей Ингрии. Всё это позволяло теснее интегрироваться в европейскую спортивную культуру и вообще сближаться с Западной Европой.
Для многих сторонников независимой Ингерманландии «Зенит» играл примерно такую же роль, как «Барселона» для борцов за суверенную Каталонию или мюнхенская «Бавария» для сторонников возрождения баварского государства. Кстати, поверженный петербуржцами «Рейнджерс» является важным фактором шотландской идентичности.
В 2008 году в Санкт-Петербурге всерьёз ожидали, что не за горами победа «Зенита» в самом престижном турнире — Лиге Чемпионов. Но вся пошло прахом из-за возродившейся московитской империи. Главный клуб Ингрии, как и все российские команды, после вторжения в Украину был отлучён от участия в Еврокубках. Интеграции в Европу оказалась отложена на неопределённый срок...
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 260
+2
Этот день в истории Ингрии
13 мая 1923 года родился Исаак Шварц. Выдающийся композитор появился на свет в Украине в Полтавской губернии. Однако в 1930 году семья мальчика переехала в Ленинград. С тех пор судьба музыканта оказалась прочно связана с невскими берегами. А свои самые знаменитые произведения он создал в Ингрии в посёлке Сиверский.
Интересно, что родители Исаака считали сына не особо одарённым. Во всяком случае, в сравнении с его старшими сёстрами. Шварц хоть и обучался в юности игре на рояле, но академического музыкального образования так и не получил. В том числе и потому, что семья Шварц в 1936 году была репрессирована. Отца расстреляли, а детей с матерью сослали в Кыргызстан. Там будущий композитор стал подрабатывать уроками музыки и выступая в роли тапёра в кинотеатрах. Позднее он вспоминал, что этот опыт оказал на его творчество огромное влияние.
В 1941 году Исаака Шварца призвали в армию. Он оказался на фронте. Служил сапёром. В 1942 году под Харьковом получил тяжёлое ранение. После лечения и демобилизации Исаак Иосифович наконец-то смог вернуться в Ленинград. Вскоре раскрылись его таланты сочинителя.
Шврц любил проводить летние месяцы в загородном доме в Сиверском. На живописных берегах Оредежи, в стороне от городской суеты, ему было легче творить. Здесь он черпал вдохновение для своих музыкальных сочинений. Шварц так полюбил эту часть Ингерманландии, что с 1964 года проживал в Сиверском почти весь год, лишь изредка навещая квартиру в Ленинграде. Из-за такого образа жизни друзья стали называть его «Сиверский отшельник».
За долгие годы плодотворной работы Шварц создал десятки симфонических произведений и написал музыку к 35 спектаклям. Но главную славу ему принесли мелодии, написанные к художественным фильмам. В 125 лентах звучит музыка композитора. Классикой советского кинематографа стали картины «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Дерсу Узала» и многие другие.
Исаак Шварц скончался в 2009 году. Его прах покоится на Литераторских мостках Волковского кладбища. В Сиверском функционирует дом-музей выдающегося композитора.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 260
+2
История Ингрии
Старинное ижорское село Кейкино (Haavikko) находится на самом западе Ингрии недалеко от Нарвы. Деревня на этом месте впервые упоминается в Писцовых книгах Шелонской пятины в 1571 году. Так как эти земли на берегах Луги входили в сферу интересов Великого Новгорода, местных жителей (ижорской народности) крестили по православному обряду. Возможно, уже тогда в поселении существовала часовня.
После вхождения Ингрии в XVII веке в состав Шведского королевства православные жители Кейкино отказались уезжать в Московию. Никаких преследований этих крестьян со стороны шведских лютеран не последовало. Однако в деревню по приглашению новых властей прибыли несколько финских семей.
В середине XIX века, когда Ингрия была уже в составе Российской империи, проводились первые этнографические исследования Санкт-Петербургской губернии. В Кейкино к тому времени проживали около 20 финнов-савакотов и почти 200 человек ижоры. Савакоты относились к лютеранской общине Косёмкино, а ижоры — к православному Кейкинскому Петропавловскому приходу.
Интересна история с написанием названия деревни, которое на протяжении столетий на русских и шведских картах обозначалась в самых разных вариантах: Кикино, Кекино, Apakÿlla, Happekÿlla, Keikina by, Kiakina, Кнакина и пр.
К началу XX века Кейкино было одним из крупнейших сёл региона. Здесь проживали почти 400 человек (почти все — ижоры). В поселении имелись собственная школа, мельница, церковь и часовня.
Победа большевиков драматически отразилась на судьбе жителей Кейкино. После продразвёрстки, раскулачивания и коллективизации население сократилось на четверть. А советские депортации финноязычных жителей и события Второй мировой войны привели к тому, что деревня обезлюдела и была впоследствии заселена фактически заново.
Спасением от запустения оказались живописные берега Луги, которые облюбовали дачники-горожане. В XXI веке в Кейкино проживает менее ста человек. В поселении давно нет ни школы, ни мельницы, ни церкви. Что-то сказать на ижорском могут только несколько стариков.
#историяингрии
3 260
Этот день в истории Ингрии
13 мая 1919 года со стороны Эстонии началось наступление белых на территорию Ингрии. Итоговой целью операции должен был стать захват Петрограда. Но марш на бывшую столицу империи планировался не по прямой, а по глубокой дуге через Псков.
В составе белых частей (именуемых Северный корпус) сражался Западно-Ингерманландский полк. Специально для этого подразделения офицер Ээро Хаапакоски создал флаг Ингрии.
Поначалу наступление развивалось очень успешно. 15 мая был взят Гдов, а 25-го удалось захватить Псков. Наступление получило название «Славное майское», а для его участников отчеканили наградной крест «13-го мая 1919» (на иллюстрации).
Вскоре белые вышли на подступы к Ропше, Гатчине и Царскому селу. Тем не менее командование белогвардейцев по разным причинам не решилось на штурм Петрограда.
Передышкой воспользовались красные. Большевики сумели сформировать силы для контрудара. 21 июня красные перешли в контрнаступление. В августе белые оставили захваченные территории и отступили на запад.
Причиной поражения антибольшевистских сил, в числе прочего, стало нежелание высшего командования белого движения открыто признать полную независимость Эстонии и Финляндии. А значит, не удалось обрести важных союзников для борьбы с красными.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 260
Этот день в истории Ингрии
12 мая 1924 года в Ленинграде родился Александр Сергеевич Есенин-Вольпин. Выдающийся математик и талантливый поэт стал одним из основателей советского правозащитного и диссидентского движения.
В полтора года Александр остался без отца, знаменитого поэта Сергея Есенина. Правда, ребёнок родился вне официального брака. Более того, Есенин даже уговаривал свою подругу, поэтессу Надежду Вольпин, сделать аборт. Из-за её отказа пара рассталась.
В 1946 году Есенин-Вольпин с отличием закончил механико-математический факультет МГУ. В 25 лет он уже защитил кандидатскую диссертацию. И почти сразу же по доносу его арестовали за проведении «антисоветской агитации и пропаганды». В реальности — за чтение собственных «безыдейных» стихов. Вскоре поэта сослали в Казахстан.
В 1953 году Есенина-Вольпина амнистировали, но власти установили за ним жёсткий контроль. Он стал одной из первых жертв советской карательной психиатрии. За передачу своих сочинений за границу поэта поместили в спецпсихбольницу. Но репрессии не испугали его. В 1965 году он стал организатором «митинга гласности» — первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста. Через некоторое время последовало новое заключение диссидента в психиатрическую больницу. Интересно, что всё это время он не оставлял научную работу в области высшей математики.
В 1972 году советские власти вынудили Есенина-Вольпина уехать в США. Там он и скончался в 2016 году.
В родном городе нет ни памятника, ни мемориальной доски в честь Есенина-Вольпина. На столетний юбилей со дня рождения правозащитника власти Санкт-Петербурга не стали проводить никаких памятных мероприятий. Борцы за свободу от произвола КГБ и коммунистической тирании в современной путинской империи рассматриваются как опасные преступники.
#ингрия #ingria #инегрманландия
3 260
12 мая 2012 года губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подал в отставку. Он верой и правдой служил Кремлю. Но в Москве решили поставить на кормление в Ингрии ещё более верного гаулйтера — Александра Дрозденко. Само по себе это событие было вполне заурядным для путинской империи. Но данная новость получила неожиданное развитие. Во всяком случае, во время эфира на государственном телеканале «Россия».
Телеведущий (и откровенный пропагандист) Сергей Брилёв, рассказывая об отставке Сердюков вдруг заявил, что тот был «губернатором Ингрии, которая по неведомым причинам до сих пор называется Ленинградской областью». И это в эфире федерального канала! То есть в Москве уже прекрасно осведомлены о правильной топонимике северо-западной части своей державы.
В этой связи в очередной раз уверенно констатируем: нелепое название региона с именем большевика-людоеда точно будет изменено. И лучший вариант — возвращение исторического названия Ингрия / Ингерманландия.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 260
Этот день в истории Ингрии
Ровно 310 лет назад, 12 мая 1715 года, в Санкт-Петербурге на воду был спущен 64-пушечный линейный корабль «Ингерманланд». Проект составил лично Пётр I. Этот корабль стал одним из его любимых. Во время Северной войны «Ингерманланд» выступал в роли флагмана и периодически ходил под личным штандартом царя.
Линейный корабль отличался хорошей огневой мощью, скоростью, мореходностью, а также имел достаточно совершенное для своего времени парусное вооружение. Бывший учитель Петра I по корабельному делу Поль Клаас писал об «Ингерманланде»: «Корабль изряден пропорциею». По традиции того времени, корму украсили резной композицией.
Корабль принимал активное участие в крейсерский операциях в Балтийском море, прикрывал гребной флот во время высадки десанта на шведские берега. После завершения войны использовался для обучения экипажей.
Согласно указу Петра I, корабль «Ингерманланд» должен был быть сохранён «для памяти». В связи с этим с 1725 году находился в Кронштадте и в море не выходил. В 1727 году его отремонтировали. Но мечте императора было не суждено осуществиться.
По сведениям из одних источников, корабль по состоянию на 1735 год из-за прогнившего корпуса заполнился водой и находился в полузатопленном состоянии, а в 1736-м был разобран. Согласно другой версии, «Ингерманланд» затонул в Кронштадтской гавани в 1738 году и был разобран только после 1739-го.
Впоследствии ещё несколько линейных кораблей русского флота носили имя «Ингерманланд». Любопытно, что на протяжении десятилетий при их строительстве использовались старые чертежи (с небольшими доработками).
Существует несколько тщательно выполненных моделей «Ингерманланда». В том числе в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. Имя корабля упоминается в советском фильме «Пётр Первый». В 2012 году Банк России выпустил памятную золотую монету с изображением флагмана царского флота.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 260
Этот день в истории Ингрии
12 мая 1703 года русские войска под командованием Бориса Шереметева захватили крепость Ниеншанц. Этому предшествовали несколько дней осады. Командир гарнизона, Иоганн Аполлов (Иван Опалёв, из русского дворянского рода, перешедшего на службу Швеции) имел в распоряжении 600 солдат. Армия Шереметьева насчитывала 20 тысяч человек и проводила мощную бомбардировку Ниеншанца. В итоге шведский комендант решил сдать крепость. Условия капитуляции были вполне почётные. Шведы уходили в Выборг с артиллерией и знамёнами.
С падением Ниеншанца Пётр I взял под полный контроль всю центральную часть Ингрии. В настоящее время территория крепости (которую царь успел переименовать в Шлотбург), находившейся при впадении реки Охты в Неву, является частью Санкт-Петербурга. Этот факт позволяет ряду историков на целый век увеличивать возраст Северной столицы.
Есть несколько версий, почему Пётр I решил начать строить новую крепость ниже по течению, а Ниеншанц (которому не грозили наводнения) оставил заброшенным:
▪Царь хотел обосноваться как можно ближе к морю. И он не удосужился узнать у местных жителей гидрографию Невы, с её частыми разрушительными наводнениями.
▪Ниеншанц после осады и штурма был серьёзно разрушен. И проще было построить крепость и новый город с нуля, чем реконструировать руины.
▪Пётр I был чрезвычайно тщеславен. Ему хотелось выглядеть не захватчиком чужих поселений, а великим градостроителем.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 260
+4
Замечательный санкт-петербургский художник Эд Якушин уже много лет создаёт полотна, посвящённые истории Ингрии.|
На многих картинах представлен Ниен и крепость Ниеншанц в XVI-XVII веках. Эти чудесные изображения в настоящее время приобрели особую актуальность. На Охтинском мысу, где находились фортификационные сооружения и город, в последние месяцы развернулась бурная строительная деятельность. Скоро здесь вместо исторического парка будут возведены многоэтажные офисные коробки для нужд «Газпрома».
Попытку остановить строительство предпринимала небольшая группа неравнодушных горожан. Однако подавляющее большинство жителей Санкт-Петербурга остаются равнодушны к судьбе Охтинского мыса. Они сотнями тысяч собираются на праздники победобесия. Но реальная (а не мифологизированная) история родного мегаполиса им не интересна.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 260
+2
История Ингрии
В восточной части Карельского перешейка на современных российских картах обозначено озеро Победное. Разумеется, название появилось только после захвата этих территорий советскими войсками во время Второй мировой войны. Столетиями озеро носило имя Каннельярви (Kanneljärvi). Его форма напоминала силуэт финского музыкального инструмента кантеле. От сложения слов и образовался исконный топоним.
Имя Каннельяври с незапамятных времён получила и образовавшаяся на западном берегу деревня, и построенная неподалёку железнодорожная станция (её название чудом сохранилось). Однако в конце 1940-х годов озеро и поселение по распоряжению советских властей переименовали. Так появились безликие новые топонимы — Победа и Победное. Безликое, потому что подобных названий на постсоветском пространстве — сотни.
О том, как происходило переименование населённых пунктов — мы уже не раз рассказывали. По указанию партийных органов прибывшие на Карельский перешеек советские переселенцы должны были проводить собрания и придумывать финским деревням русские названия. Этот опыт в итоге признали неудачным. У колхозников не хватало фантазии. Из-за этого некоторые финские топонимы даже сохранились (как станции Каннельярви, Лейпясуо, Петяярви). Поэтому вскоре за дело взялись военные топографы.
Сотни рек, озёр, холмов, болот и ручьёв Карельского перешейка получили русскоязычные названия благодаря безымянным составителям карт. С фантазией у топографов, правда, тоже были проблемы. Так, для озера Каннельярви они не придумали нового названия, а взяли за основу уже переименованную в Победу деревню. И остальные топонимы вокруг тоже не стали оригинальными: река Великая, гора Неприступная, ручей Открытый, озеро Исток. А ещё на картах появились печальные уточнения: «заброшенное», «нежилое», «развалины».
В будущем у топографов Ингрии особых проблем не будет. Ничего выдумывать не придётся. Деревням и озёрам вернутся родные имена. Кстати, есть даже советские карты 1940 года, на которых все финские топонимы уже были написаны кириллицей.
#историяингрии
3 260
+2
Этот день в истории Ингрии
11 мая 2003 года в Санкт-Петербурге впервые прошёл официальный Праздник корюшки. Тогда отмечался 300-летний юбилей со дня основания города. И кроме множества торжественных мероприятий был проведён праздник, который особо значим для петербургской (а значит, и ингерманландской) идентичности.
С той поры ежегодно в первой половине мая проходит уже традиционное пиршество, когда все желающие могут отведать знаменитое лакомство. Повсеместно чувствуется уникальный запах, напоминающий огуречный. Главное действо, как правило, разворачивается на территории Петропавловской крепости.
История праздника насчитывает уже более трёх столетий. Ещё во времена Петра I устраивались «фиесты» в честь популярной среди жителей невских берегов рыбки. Со временем корюшка превратилась в один из важных кулинарных символов Северной столицы.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 260
Этот день в истории Ингрии
11 мая 1752 года на воду спустили линейный корабль «Ингерманланд». Этот 66-пушечный парусник стал уже не первым (и не последним), носившим такое имя. И построили его не на Адмиралтейских верфях в Ингрии, а в Архангельске. Тем не менее проект линейного корабля во многом соответствовал самой ранней версии, созданной в Санкт-Петербурге ещё в 1715 году.
«Ингерманланд» после завершения строительства отправился в Кронштадт. Вся последующая служба линейного корабля проходила в Балтийском море. Он принимал участие в боевых действиях во время Семилетней войны. В составе русской эскадры «Ингерманланд» доставлял войска к Кольбергу, а затем перевозил обратно больных и раненых. В 1765 году обветшавший корабль разобрали в гавани Кронштадта.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 260
Замечательный санкт-петербургский аниматор Олег Куваев (Oleg Kuvaev) создал прекрасный видеоклип с простым и понятным названием — «Ингерманландия».
Смотрим, ставим лайки, пишем комментарии!
Ингрия будет свободной!
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 260
+4
Опубликован пресс-анонс ближайшего публичного мероприятия платформы Форум Свободных Государств ПостРоссии (Free Nations PostRussia Forum). Встреча пройдёт в США. Тема — postRUSSIA’S FUTURE: A CHALLENGE FOR U.S. POLICY. Доклады и дискуссии состоятся 12-13 июня 2025 года в Hill (Rayburn Building, U.S. Congress) и в Bush School of Government & Public Service в Вашингтоне. Главный партнёр мероприятия — The Jamestown Foundation and Delphi Global Research Center.
Интересы Ингерманландии будет представлять основатель нарвского дома Ингрии Павел Ивлев (Pavel Ivlev).
Линк на прямую онлайн видеотрансляцию будет опубликован немного позже.
#MakeMoscoviaSmallAgain #PostRussia #MoscoviaDelendaEst
3 260
+1
История Ингрии
Названия некоторых населённых пунктов Ингерманландии сами по себе являются достопримечательностью. Например, деревня Брюмбель (Brymboli, Prömpeli) на востоке региона. Ряд исследователей считает, что столь необычное имя имеет шведское происхождение. Но следует иметь в виду, что на старых картах название писалось в самых разных вариантах: Брюнбель, Брюмболи и даже Бизбель.
Население деревни издавна было смешанным. Здесь жили финны-савакоты и русские. Соответственно, одни придерживались лютеранской веры, другие — православия. В XIX веке число крестьян в поселении достигало почти 150 человек.
Однако при советской власти жителей деревни ожидали печальные события. Самых трудолюбивых раскулачили, финноязычных депортировали. К началу XXI века здесь проживали всего 30 человек. От полного упадка Брюмбель спасают дачники из Санкт-Петербурга.
Любопытно, что чуть южнее находится поселение с откровенно немецким именем Веймарн. Однако в данном случае с происхождением названия всё просто. В XIX веке здесь прокладывали железную дорогу. Владельцем земли был сенатор Александр Веймарн. Он уступил под нужды железнодорожного строительства часть своих земель. В благодарность власти назвали в честь него появившийся полустанок.
Со временем полустанок превратился в посёлок с населением в несколько сот человек. Но топоним, образованный от дворянской фамилии, благополучно пережил советскую эпоху и сохранился до наших дней.
#историяингрии
3 260
Этот день в истории Ингрии
10 мая 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое заседание Первой государственной думы. Присутствовал лично император Николай II. В тот же день председателем был избран профессор Московского университета Сергей Муромцев, человек известный своими либеральными взглядами и сторонник решительных реформ.
448 депутата представляли самые разные партии и движения. 70 человек получили название «автономисты», так как были избраны в национальных образованиях. В числе думцев оказались даже члены РСДРП (все меньшевики) и эсеры, несмотря на то, что их партии объявили о бойкоте выборов.
Ингрия оказалась центром российского парламентаризма. Россия могла превратиться в классическую европейскую парламентскую монархию. Но император Николай II рассматривал Думу как досадное недоразумение, навязанное ему искусственно. Всего через 72 дня царь объявил о роспуске Думы. Якобы депутаты «уклоняются» от реальной работы, а только ведут антиправительственные «расследования» и нарушают покой и порядок.
Почти половина депутатов после роспуска съехались в Выборг. Там они назвали действия царя незаконными и призвали к акциям протеста. Но народ в массе своей остался равнодушен к манифестам думских «говорунов». Тогда власти приговорили всех подписавших воззвание к трём месяцам заключения и лишили избирательных прав. Однако и после этого народ всё равно не вышел на улицы, чтобы выразить поддержку своим избранникам. Представители монархии поняли, что с думцами не следует особо церемониться и можно смело создавать «бутафорский» парламент. Аналогичная ситуация повторилась и в XXI веке.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 260
Этот день в истории Ингрии
Ровно 65 лет назад, 9 мая 1960 года, в Ленинграде состоялось открытие мемориала на Пискарёвском кладбище. Территория, на которой в братских могилах хоронили во время блокады сотни тысяч горожан, была благоустроена. Появились памятные знаки и статуя («Мать-Родина». Событие было столь скорбным, что в официальной прессе его даже не стали называть «торжественным».
Не было оркестра. Прошёл только митинг. Разумеется, траурный. Потому что собрались те, кто знал о войне не из пропагандистских телепрограмм. Пришли люди, которым повезло выжить. И они пришли почтить память миллиона горожан, которые погибли во время блокады. И не в героических атаках, а просто от голода.
Никому и в голову не пришло бы вопить «можем повторить» или наряжать детей в военную форму. Не было довольных сытых лиц и бодрых песен. Многие не скрывали слёзы.
После завершения митинга все тихо разошлись. Не на праздничный концерт, не на банкет, не на шоу с ряжеными и раздачей гречи. Разошлись по домам, чтобы в тишине среди самых близких повторять: «Больше — никогда!»
Кстати, в 1960 году не было никакого военного парада. Да и само 9 мая было обычным рабочим днём (выходной появился только после 1965 года).
Страшно видеть, какая катастрофа в сознании миллионов людей в Санкт-Петербурге и области случилась в XXI веке. Люди, собравшиеся на Пискарёвском кладбище в 1960 году, не могли себе такое представить. А оно произошло...
#блокадаленинграда
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
