en
Feedback
Ингрия без границ

Ингрия без границ

Open in Telegram

Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем

Show more
3 259
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+2830 days
Posts Archive
Бывшая столица Ингерманландии, Нарва, находится в свободной и независимой Эстонии. Поэтому там на стене старинного замка разм
Бывшая столица Ингерманландии, Нарва, находится в свободной и независимой Эстонии. Поэтому там на стене старинного замка разместили баннер, ярко отражающий суть нынешней российской власти. К сожалению земля на другом берегу Наровы остаётся в московитской оккупации. Там правят назначенные на кормление гауляйторы. В Ивангороде забыта память об Эстонской Ингерманландии (что позволило многим спастись от ужасов раскулачивания и Большого террора). Взамен исторической правды по указке из Кремля устроен шабаш победобесия... Но так будет не всегда. Ингрия станет свободной! #ingria #ингерманландия #ингрия

На платформе «Ищем выход» (бывшее «Эху Петербурга») стартовал цикл программ «Два часа на сборы». Этот проект посвящён теме со
На платформе «Ищем выход» (бывшее «Эху Петербурга») стартовал цикл программ «Два часа на сборы». Этот проект посвящён теме советского нацизма. Сколько бы ни клялись советские вожди в верности идеям интернационализма, но это не мешало им депортировать из родных мест миллионы людей. Причём по одному единственному признаку — принадлежности к «неправильной» национальности. Чем эта политика отличалась от немецкого нацизма? Практически ничем. При этом чудовищные преступления гитлеризма были осуждены специальным трибуналом, а аналогичные преступления сталинизма — нет. Смотрите первую вводную программу. В последующих мы последовательно расскажем о том, как в СССР поголовно депортировали финнов-ингерманландцев, немцев, корейцев, чеченцев и представителей других национальностей. А также о том, в какую цену обошлись этим народам подобные деяния советских властей. И мы не будем стыдливо называть это «отдельными перегибами». Будем говорить как есть — советский нацизм. Нам очень важны Ваши комментарии, репорты и реакции. Ссылка в первом комментарии. #советскийнацизм

Этот день в истории Ингрии Трудно поверить, но в начале XX века земля Ингрии была одним из главных центров инноваций на плане
Этот день в истории Ингрии Трудно поверить, но в начале XX века земля Ингрии была одним из главных центров инноваций на планете. 9 мая 1911 года в Санкт-Петербурге провели первую в мире телевизионную передачу. Это событие произошло в лаборатории Бориса Розинга. Выдающийся изобретатель (и, кстати, уроженец Ингерманландии) добился приёма сконструированным им кинескопом изображений простейших фигур. После захвата власти большевиками Розинг остался в России. Он трудился в Ленинградской экспериментальной электротехнической лаборатории (ЛЭЭЛ), где воссоздал и усовершенствовал свою телевизионную систему. Однако новые власти с подозрением относились к образованным людям. В 1931 году Розинг был арестован по печально известному «делу академиков». По сфабрикованному делу его сослали на три года в рабочий посёлок Лименда (сейчас — часть Котласа). Через некоторое время ему разрешили переехать в Архангельск, где позволили работать на кафедре физики Архангельского лесотехнического института. В этом городе выдающийся учёный и умер в 1933 году. В Санкт-Петербурге нет ни мемориальной доски, ни памятного знака в честь Бориса Розинга. #ingria #ингрия #ингерманландия

Ровно 35 лет назад, 8 мая 1990 года, Верховный Совет Эстонской ССР принял закон о восстановлении действия Конституции Эстонск
+1
Ровно 35 лет назад, 8 мая 1990 года, Верховный Совет Эстонской ССР принял закон о восстановлении действия Конституции Эстонской республики 1938 года (где указано, что Эстония является суверенным государством). Одновременно были признаны недействительными наименования «ЭССР», а также советские версии республиканских герба, флага и гимна. Эти события считаются переломными в процессе возрождения независимой Эстонии. Интересен контекст. Эстония была самой малонаселённой советской республикой и одновременно самой северной (не считая РСФСР). В регионе не имелось ни месторождения нефти и газа, ни крупных промышленных производств. По мнению многих московских экономистов и политиков (включая вполне себе демократического настроя), независимая Эстония была обречена на нищенское существование. Да и само возрождение независимости казалось невероятным. В республике дислоцировался внушительный контингент советских военнослужащих. Многим эти доводы столичных «экспертов» казались совершенно очевидными. В настоящее время Эстония является самой благополучной из бывших республик СССР. Здесь наиболее высокий уровень доходов на душу населения и самые большие пенсии. Не сбылись и прогнозы о неизбежной межнациональной розни. В частности, не случилось никаких вооружённых конфликтов между эстонцами и русскими. Пример Эстонии очень поучителен сразу несколькими аспектами. Можно строить сильную экономику в регионе без богатых запасов сырьевых ресурсов и с непростым климатом. Распад империи не обязательно сопровождается кровопролитием. Присутствие крупных армейских частей метрополии не служит препятствием на пути к независимости. В случае с процессами обретения независимости Ингремнланадией пример Эстонии особенно важен. Это наш ближайший сосед и бывшая часть империи. У нас одинаковый климат и природа. Сегодня сторонников суверенной Ингрии пугают теми же «страшилками», что и эстонцев более трёх десятков лет назад. Только у ингерманландцев сегодня есть важные бонусы. Во-первых, экономика уже не социалистическая. А во-вторых, не придётся «изобретать велосипед». Во всех вопросах образования органов новой власти, в теме создания самостоятельной банковской системы, в формировании устойчивых государственных институтов можно смело пользоваться опытом соседей. Можно просто приглашать на работу или в качестве консультантов тех эстонцев, которые и создали самую успешную республику бывшего СССР. #распадссср #распадроссии

История Ингрии Вероятно, старейшая каменная кирха исторической Ингрии находится в деревне Молосковицы (Moloskovitsa) в Волосо
+2
История Ингрии Вероятно, старейшая каменная кирха исторической Ингрии находится в деревне Молосковицы (Moloskovitsa) в Волосовском районе. Вскоре после вхождения региона в состав Швеции деревня стала центром лютеранского прихода. А уже в 1632 году здесь возвели протестантскую церковь на 400 мест. В качестве основного стройматериала использовали известняк, поэтому местные крестьяне стали называть здание Valkeakirkko «Белая кирха». В течение последующих трёх веков лютеранская община в Молосковицах считалась столь значимой, что к ней были приписаны ещё три капельных прихода. Вплоть до начала XIX века прихожанами были только финны-савакоты. Затем к ним присоединились несколько десятков немцев-колонистов. В 1860-е годы в деревне и соседних хуторах стали селиться эстонцы. В результате к началу XX века службы поочерёдно велись сразу на трёх языках. В окрестных деревнях проживали сотни православных крестьян (преимущественно русских). Но не зафиксировано никаких конфликтов на межнациональной или межрелигиозной почве. В 1877 году кирху перестроили. Появилась высокая красивая колокольня. Ещё через 13 лет при церкви создали воскресную школу. Преподавание велось на финском языке. К началу XX века многие прихожане из числа крестьян очень разбогатели. В частности, Пентти Кекки пожертвовал на капитальный ремонт кирхи 8000 рублей (для сравнения, на одну копейку в ту эпоху можно было получить сытный обед). К 1917 году число прихожан достигло почти 2500 человек. Но после захвата власти большевиками начались гонения на церковь и антирелигиозные кампании. В итоге в 1937 году богослужения в кирхе запретили. Здание стали использовать как сельский клуб. Вскоре после Второй мировой войны бывшая церковь была заброшена. К этому времени большинство финноязычных жителей оказались в ссылке. Всё сколь-нибудь ценное из кирхи растащили местные колхозники. К началу XXI века от красивого здания остались только руины. Современные власти региона не планируют ни восстанавливать кирху, ни даже проводить работы по консервации сохранившихся фрагментов здания. Для назначенных Москвой наместников старейшая кирха Ингрии не является ни достопримечательностью, ни ценным памятником истории. #ингрия #ingria #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии 8 мая 1713 года столицу российского государства официально перенесли из Москвы в Санкт-Петербург.
+2
Этот день в истории Ингрии 8 мая 1713 года столицу российского государства официально перенесли из Москвы в Санкт-Петербург. На протяжении более чем трёх последующих веков (с небольшим перерывом в царствование Петра II) судьбы Европы и Азии не раз решались на берегах Невы. Целая эпоха отечественной истории получила название «Петербургский период». Фактически, перемещение столичных функций началось в 1710 году, когда в Санкт-Петербург стали переезжать высшие чиновники, а за ними в 1711 году — сенаторы. В том же году на берегах Невы появилось первое посольство — персидское. А в 1712 году сюда прибыли посланники Великобритании, Франции, Голландии и Пруссии. В том же 1712 году в Санкт-Петербурге обосновался царский двор. Парадоксальным образом, волею царя Петра I новая столица оказалась на территории другого государства. До завершения Северной войны было ещё далеко. И получалось, что Санкт-Петербург находится в провинции Ингерманландия шведского королевства. Напомним, что и после заключения в 1721 году Ништадтского мирного договора, согласно которому Ингрия вошла в состав Российской империи, образованная в регионе обширная губерния некоторое время продолжала официально именоваться Ингерманландская. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии 7 мая 1834 года в новом здании в присутствии императора Николая I были торжественно открыты заседа
+2
Этот день в истории Ингрии 7 мая 1834 года в новом здании в присутствии императора Николая I были торжественно открыты заседания правительствующего Сената. Внушительный комплекс в Санкт-Петербурге прямо на берегу Невы был построен по проекту Карло Росси. Абсурдность ситуации заключалась в том, что Сенат Российской империи и до Николая I не имел ничего общего с органом законодательной власти (как тот, что существовал во времена Римской республики). А при царствовании «Николая Палкина» и вовсе превратился в бутафорскую структуру. Во время СССР в здании расположился исторический архив. То есть комплекс наконец-то стал использоваться хоть с какой-то с пользой. Однако в 2009 году власти России решили вновь отдать шедевр архитектуры под декоративное ведомство. В полностью отреставрированном здании разместился Конституционный суд. Эта структура, подобно царскому Сенату, превратилась в фикцию. Российские сенаторы (всех эпох) и конституционные судьи безропотно и без всяких колебаний поддерживали самые безумные решения высшей власти. В независимой Ингрии здание будет использоваться как музей или выставочное пространство. #ingria #ингрия #ингерманландия

Не всегда понятно, почему многие «лидеры мнений» из числа «хороших русских» боятся говорить о перспективах распада России на
Не всегда понятно, почему многие «лидеры мнений» из числа «хороших русских» боятся говорить о перспективах распада России на независимые государства. Ведь давно идут процессы, которые позволяют жителям разных городов и областей достаточно чётко осознавать свою региональную идентичность. Яркий пример — общепит на станции Бологое. Этот населённый пункт расположен ровно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом. Продавцы хорошо знают, как отличить горожан этих мегаполисов друг от друга. И никто вроде бы не падает в обморок от столь откровенного способа самоидентификации. Что же мешает вести открытую дискуссию об формировании независимой Ингерманландии и других государств на территории ПостРоссии? #ингрия #распадроссии

Этот день в истории Ингрии 7 мая 1780 года в Санкт-Петербурге был официально утверждён герб Кронштадта. К тому времени этот г
+2
Этот день в истории Ингрии 7 мая 1780 года в Санкт-Петербурге был официально утверждён герб Кронштадта. К тому времени этот город на острове Котлин превратился в крупную военно-морскую базу. Одновременно он служил крепостью, защищавшей подступы к столице Российской империи со стороны Балтийского моря. На самом гербе представлены два символа. Один из них — маяк. Он выглядит вполне уместно для поселения на острове. А вот второй, котёл, непосвящённым не очень понятен. Дело в легенде, согласно которой шведский гарнизон во время Северной войны в такой спешке покидал остров, что оставил там приготовленный на костре солдатский обед. Мол, от этого образовалось и русское название острова. Ещё одна версия гласит, что визуально на картах той эпохи восточная часть Финского залива очень напоминала котелок. В любом случае, старинный герб благополучно пережил все катаклизмы и остаётся символом расположенных в Ингерманландии города Кронштадта и острова Котлин. #ингрия #ингерманландия #ingria

В БЛИЖАЙШУЮ СУББОТУ В НАРВСКОМ ДОМЕ ИНГРИИ ДЕНЬ ИНГЕРМАНЛАНДСКОЙ КУЛЬТУРЫ! 14.00 - 17.00 — Составляем водско-ижорско-эстонско
+3
В БЛИЖАЙШУЮ СУББОТУ В НАРВСКОМ ДОМЕ ИНГРИИ ДЕНЬ ИНГЕРМАНЛАНДСКОЙ КУЛЬТУРЫ! 14.00 - 17.00 — Составляем водско-ижорско-эстонско-русский краткий разговорник, учим основные фразы и поём вместе водскую песню «Киккель-Миккель». Мероприятие бесплатное! 17.00 - 19.00 — Вечер Традиционной Ингерманландской кухни. В меню: ижорские щи с сущиком kurvirokka, запеканка со снытью «Юкковская», традиционный ржаные пирожки-калитки с разными начинками, а также водский копорский чай «ирвиейня» и ингерманландский «кохве». Попробовать все 5 евро, стоимость отдельного блюда 2 евро. Вход свободный, регистрация не требуется! Когда? В субботу 10 мая 2025 года Где? Нарва, Vaksali 19. Во сколько? С 14:00 до 19:00 Напоминаем, что Нарва избрана столицей финно-угорской культуры на 2025 год. В связи с этим в Доме Ингрии запланирована обширная программа лекций, мероприятий и праздников. Следите за нашими сообщениями! #narva2025 #soomeugrikultturipealinn2025 #ingerimajakultuurikeskus

История Ингрии Деревня Килли (Killi), расположенная на самом востоке Ингрии, впервые нанесена на карты ещё в XVII веке. В то
+2
История Ингрии Деревня Килли (Killi), расположенная на самом востоке Ингрии, впервые нанесена на карты ещё в XVII веке. В то время регион входил в состав Шведского королевства. Вероятно, поселение было основано прибывшими сюда финскими крестьянами, которые и дали ему название. Через деревню протекает небольшая река Солка. Хороший перепад высот и быстрое течение позволили начать здесь строительство водяных мельниц и вспомогательных плотин. Уже после вхождения Ингерманландии в состав Российской империи население Килли стало расти. Число водяных мельниц увеличилось до трёх. Жители деревни, благодаря заказам на перемолку зерна в муку, стали богатеть. Согласно документам середины XIX века в Килли проживало около ста человек. Почти все — финны-савакоты. Водяные мельницы к началу XX века были реконструированы и превратились в сложные инженерные сооружения. Стены возвели из камня. Механизмы привезли из Германии. После прихода к власти большевиков деревню, в которой проживало 150 человек, ожидала печальная судьба. Самые трудолюбивые крестьяне стали жертвами раскулачивания. Затем последовала волна депортаций финноязычного населения. В годы Второй мировой войны число жителей деревни сократилось в разы. После завершения боевых действий поселение так и не возродилось. Сосланным в ходе депортаций финнам запретили возвращаться в Ингрию. Мельницы были заброшены и превратились в руины. Признание ряда сооружений выявленными объектами культурного наследия никак не помогло. Средства на реставрацию не были выделены. Памятники продолжают разрушаться. В XXI веке постоянное население Килли составляет всего несколько человек. Оживление происходит только летом, когда на живописные берега Солки прибывают дачники из Санкт-Петербурга. #историяингрии

Этот день в истории Ингрии Ровно 310 лет назад, 6 мая 1715 года, в Санкт-Петербурге был опубликован Артикул воинский — первый
Этот день в истории Ингрии Ровно 310 лет назад, 6 мая 1715 года, в Санкт-Петербурге был опубликован Артикул воинский — первый военно-уголовный и уголовно-процессуальный кодекс в истории Российского государства. Впервые прописывались не только наказания за различные провинности, но и чёткий порядок судопроизводства. Новая российская столица могла стать центром законности и порядка на территории Московского царства. Но не стала. Потому что даже самые хорошо прописанные законы не имеют силы, если нет механизмов их реализации и контроля за их исполнением. В 1715 году и Ингрия, и уж тем более вся Россия остались территорией произвола и беззакония. До судебной реформы Александра II, положившей начало независимой юстиции, оставалось ещё около полутора веков. #ingria #ингрия #ингерманладия

Этот день в истории Ингрии 5 мая 2003 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник Андрею Сахарову. Решение о возведении монумента в память заслуг выдающегося учёного и знаменитого советского диссидента было принято десятью годами ранее. На Васильевском острове ещё в 1996 году появилась площадь Сахарова. На ней разместили знак с надписью, что на этом месте появится памятник. Но дальше работы застопорились. Эскизы, представленные на творческом конкурсе, не устроили жюри. Настали 2000-е годы и политическая повестка в стране резко изменилась. Монумент в честь борца с тоталитарным режимом уже не мог получить одобрение высшей власти. В итоге произошло невероятное. Инициативная группа горожан установила памятник фактически явочным порядком. На открытии присутствовали уважаемые петербуржцы: Олег Басилашвили, Даниил Гранин, Юлий Рыбаков и другие. Официальные власти города не рискнули вмешиваться. С тех пор памятник является уникальным гражданским монументом Северной столицы, не имеющим аналогов. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии 5 мая 2003 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник Андрею Сахарову. Решение о возведении монум
Этот день в истории Ингрии 5 мая 2003 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник Андрею Сахарову. Решение о возведении монумента в память заслуг выдающегося учёного и знаменитого советского диссидента было принято десятью годами ранее. На Васильевском острове ещё в 1996 году появилась площадь Сахарова. На ней разместили знак с надписью, что на этом месте появится памятник. Но дальше работы застопорились. Эскизы, представленные на творческом конкурсе, не устроили жюри. Настали 2000-е годы и политическая повестка в стране резко изменилась. Монумент в честь борца с тоталитарным режимом уже не мог получить одобрение высшей власти. В итоге произошло невероятное. Инициативная группа горожан установила памятник фактически явочным порядком. На открытии присутствовали уважаемые петербуржцы: Олег Басилашвили, Даниил Гранин, Юлий Рыбаков и другие. Официальные власти города не рискнули вмешиваться. С тех пор памятник является уникальным гражданским монументом Северной столицы, не имеющим аналогов. #ingria #ингрия #ингерманландия

История Ингрии Деревня Княжь Крест на берегах реки Вуоксы впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины в 1568 году. Та
+2
История Ингрии Деревня Княжь Крест на берегах реки Вуоксы впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины в 1568 году. Так как поселение несколько столетий входило в состав владений Великого Новгорода, то местное население было крещено в православие. В начале XVII века после Смутного времени весь Карельский перешеек стал частью Шведского королевства. По договорённости между Стокгольмом и Москвой тысячи православных жителей (в основном карелов) могли переселиться во внутренние области Русского царства. В земли бывшей Водской пятины стали прибывать финны-лютеране. Деревню Княжь Крест они начали называть Кунинкаанристи (дословный перевод — Королевский крест). Данная местность стала центром волости Валкъярви. После завоевания Карельского перешейка войсками Петра I и включения региона в состав Российской империи сохранились все прежние лютеранские приходы. Благодаря трудолюбию местных крестьян община Валкъярви стала одной из самых благополучных. В начале XX века здесь возвели крупную каменную лютеранскую кирху в готическом стиле. В составе независимой Финляндии община считалась богатой. В Кунинкаанристи действовала собственная школа, имелся магазин и мастерские. На Вуоксе был построен причал. После советского вторжения в Финляндию жители Кунинкаанристи успели эвакуироваться. На их место прибыли колхозники из внутренних районов СССР. В 1948 году началась кампания по массовому переименованию финских топонимов на русский лад. Всё это сопровождалось традиционной чехардой. Вначале деревне Кунинкаанристи присвоили наименование Сапёрная. Спустя несколько месяцев власти устроили процесс перетасовки названий. Имя Сапёрная присвоили деревне Веняя Валкъярви, изначально переименованной в Белую, а Кунинкаанристи сделали Ромашками. Чудом сохранилось здание лютеранской кирхи. Но оно находится в аварийном состоянии. Местные власти никаких средств на ремонт и реставрацию не выделяют. #историингрии

Этот день в истории Ингрии Ровно 100 лет назад, 5 мая 1925 года, в Ленинграде родился Владимир Вавилов. Имя этого выдающего к
Этот день в истории Ингрии Ровно 100 лет назад, 5 мая 1925 года, в Ленинграде родился Владимир Вавилов. Имя этого выдающего композитора остаётся почти неизвестным широкой публике. Вместе с тем, трудно представить жителя современной Ингрии, который бы никогда не слышал созданные им мелодии. Наиболее знаменитой стала песня «Город золотой» в исполнении Бориса Гребенщикова. В годы Второй мировой войны Вавилов оказался на фронте. Чудом выжил и после тяжёлого ранения был демобилизован. В родном Ленинграде он закончил Музыкальную школу для взрослых имени Римского-Корсакова по классу гитары. В 1949 году Вавилов образовал дуэт со Львом Андроновым. Музыканты начали концертировать, исполняя классическую музыку и русские романсы. В 1970 году Вавилов записал пластинку лютневой музыки, авторами которой были указаны в основном различные итальянские композиторы эпохи Ренессанса. Никто не догадывался, что мелодии были написаны самим Владимиром Фёдоровичем. Он посчитал, что указав автором себя, просто не смог бы выпустить в СССР виниловый диск. Вскоре после выхода пластинки Вавилов тяжело заболел. В 1973 году в возрасте 47 лет он скончался. Композитора похоронили на городском кладбище Павловска. В середине 1970-х годов ряд композиций Вавилова стали очень популярны. После того, как на мелодию «Рай» написал слова Анри Волохонский («Под небом голубым есть город золотой») эта песня попала в репертуар многих музыкантов. Всесоюзную славу она обрела в исполнении ленинградской группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. #ingria #ингрия #ингерманладия

Клип Павла Пламенева «Ингерманландия» набрал в Youtube почти 200 тысяч просмотров. Видеоряд снято в стилистике борьбы воинов
Клип Павла Пламенева «Ингерманландия» набрал в Youtube почти 200 тысяч просмотров. Видеоряд снято в стилистике борьбы воинов света с силами тьмы. Много мрачных образов, молний, мистики и языческих символов. Всё время мелькают чёрные вороны. Подобные видео любят снимать любители историй про могучих русичей. Но в тексте данной песни ничего про Русь не звучит. Зато повторяются слова «Забытая земля – Ингерманландия, Заснувшая под именем живого мертвеца». О Павле Пламеневе известно не очень много. Это уроженец Севастополя, который некоторое время жил в Санкт-Петербурге, а позднее перебрался в Москву. Именно там он и написал трек «Ингерманландия». То ли соскучился по Ингрии, то ли чувствует, что тема очень актуальна и востребована. В любом случае, сделан ещё один полезный вклад в популяризацию названия региона, который по какому-то недоразумению до сих пор носит имя большевистского людоеда. Клип можно посмотреть здесь. #ingria #ингерманландия #ингрия

Ровно 35 лет назад, 4 мая 1990 года, депутаты Верховного совета Латвийской ССР объявили о выходе региона из состава Советског
+2
Ровно 35 лет назад, 4 мая 1990 года, депутаты Верховного совета Латвийской ССР объявили о выходе региона из состава Советского Союза. Чуть раньше аналогичное решение приняли власти Литвы, а чуть позже — Эстонии. Попытки Москвы спровоцировать вооружённые столкновения (события в январе 1991 года в Риге и Вильнюсе) лишь укрепили желание граждан Балтии полностью избавиться от контроля со стороны восточной империи. Сам по себе пример выхода трёх регионов из состава СССР важен именно мирным характером всех процессов. Не началось ни межнациональной резни, ни межгосударственных конфликтов. Интересно, что в Москве в 1990 году многие не воспринимали всерьёз решимость стран Балтии обрести (а точнее, возродить) независимость. Во-первых, на территории трёх республик находились многочисленные советские воинские части. Кремль мог в любой момент использовать эту военную силу. Во-вторых, трудно было поверить, что не обладая запасами нефти, угля и газа, Латвия, Литва и Эстония смогут построить успешную экономку. Как показали дальнейшие события, три государства Балтии очень быстро сумели создать устойчивые демократии и обеспечить своим гражданам самый высокий уровень жизни на постсоветском пространстве. В свою очередь, в России, несмотря на её колоссальные энергетические ресурсы, не удалось победить массовую бедность. Зато в Москва быстро возродилась как метрополия агрессивной империи. #распадссср

Этот день в истории Ингрии 4 мая 1987 года власти Ленинграда приняли решение возложить функции единого подрядчика по строител
+3
Этот день в истории Ингрии 4 мая 1987 года власти Ленинграда приняли решение возложить функции единого подрядчика по строительству комплекса защитных сооружений от наводнений на ПСМО «Ленгидроэнергоспецстрой». Закончился многолетний хаос, в ходе которого работами по возведению дамбы занимались сразу несколько десятков самых разных организаций. С момента строительства Санкт-Петербурга затопление города происходили регулярно. Виной были сильные западные ветра, нагонявшие воду в Неву со стороны Финского залива. Такие наводнения, как в 1824 году, приводили не только к масштабным разрушениям, но к массовым жертвам среди горожан. Первые проекты строительства дамбы появились ещё в первой половине XIX века. В 1979 году к этой идее вновь вернулись власти СССР. После этого планы строительства дамбы неоднократно менялись. Только в 1987 году проект был окончательно утверждён. Само возведение комплекса затянулось на долгие годы. Работы завершились только в 2011 году. С тех пор Санкт-Петербург остаётся в относительной безопасности. Наводнение угрожает городу только в том случае, если сильный западный ветер будет дуть без перерыва более трёх суток. Но синоптики утверждают, что такого не было никогда. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии Ровно 155 лет назад, 3 мая 1870 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Бенуа. Этот представите
+2
Этот день в истории Ингрии Ровно 155 лет назад, 3 мая 1870 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Бенуа. Этот представитель знаменитой семьи — одна из важнейших фигур Серебряного века. Он прославился не только как художник, иллюстратор, историк искусства, но и как идеолог культового общества «Мир искусства» (и одноимённого журнала). Александр Николаевич был вольнослушателем Академии художеств и закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Уже в 1893 году публика впервые смогла увидеть работы молодого художника. В начале XX века Бенуа активно включился в жизнь творческой богемы Санкт-Петербурга. Он стал известен в числе прочего и как один из самых значительных художественных критиков эпохи. Именно благодаря его публикациям появились термины «авангард» и «русский сезанизм». Богатое наследство Бенуа оставил и в изобразительном искусстве. Благодаря его рисункам мы знаем, как в начале XX века выглядели земли Ингрии вокруг Санкт-Петербурга. Он создал целую серию исторических работ. Его иллюстрации к поэме «Медный всадник» считаются классикой книжной графики. Александр Бенуа много работал над оформлением театральных постановок. Несколько лет он был художественным руководителем «Русских сезонов» Сергея Дягилева. После 1917 года Бенуа остался в Петрограде и пытался продолжить творческую карьеру. Но в 1925-м покинул СССР и обосновался во Франции. Там он написал мемуары «Мои воспоминания», в которых воссоздал атмосферу петербургской жизни в эпоху Серебряного века. Художник умер в Париже в 1960 году. Там же находится его могила. #ingria #ингрия #ингерманландия