Разбогатей или IT
Объясняю сложные вещи простыми словами. Развожу панику и вселяю надежду. AI - задрот. Интро - https://t.me/getrichortech/96 По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Разбогатей или IT
Channel Разбогатей или IT (@getrichortech) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 274 subscribers, ranking 6 372 in the Business category and 58 009 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 274 subscribers.
According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -180 over the last 30 days and by -3 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.02%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 10.14% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 2 257 views. Within the first day, a publication typically gains 1 143 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 14.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as claude, алмас, mcp, opus, терминал.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Объясняю сложные вещи простыми словами.
Развожу панику и вселяю надежду.
AI - задрот.
Интро - https://t.me/getrichortech/96
По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Business category.
Короче, погнали.Рабочий стол – это место, где настоящий альфапренер проводит 8–10–12 часов в день. Он не аутсорсит свои функции куда-то, поэтому всегда находится в режиме многозадачности. Отсюда можно сделать вывод, что у него всегда всё лежит на своих местах, чтобы не тратить время на суету, и, конечно, стоят два монитора 27+ дюймов. Это создаёт полноценные четыре экрана, в которых происходит эффективная работа: код в одном, результат в другом, Telegram в третьем, FB Ads в четвёртом. Ему не нужно что-то там сворачивать или куда-то переходить. Вдобавок у него идёт хорошая механическая клавиатура и проводная мышка.
Альфапренер уважает людей – своих собеседников и партнёров.Когда он с кем-то созванивается, он не хочет, чтобы у него было встроенное пиксельное говно в MacBook с микрофоном из него же, или, что ещё хуже, из AirPods любых моделей. У него стоит нормальная Insta360-камера, нормальный микрофон Shure или, на крайняк, хороший игровой – чтобы его было хорошо видно и слышно. Уважать других – важное качество альфапренера. А что там у куколдопренера? Он сидит за столом со своим 13-дюймовым MacBook на M1/M2, и непонятно, что там делает. На таком маленьком экране с тачпадом можно только сидеть в Slack и делегировать свои функции на кого-то другого. А это как раз один из главных признаков куколдопренера – нанять кого-то за 10К, чтобы за тебя сделали миллионный бизнес. Такой подход обречён на провал. Кроме того, он не уважает своих собеседников и, по сути, плюёт в них своей встроенной камерой и микрофоном. Есть, конечно, ещё один тип – виндовый альфапренер. У него всё работает чётко, как и у маковского альфапренера, с мониторами, камерами и микрофонами. Но у него есть конкурентное преимущество в виде RGB-вентиляторов и проводов. Как известно, RGB повышает скилл в игре и ROI связок. Плюс он может на своей 5090 разворачивать свои нейронки аки боженька и не платить жадным корпорациям. Ещё часто бывает, что у него может стоять счётная машинка для нала, но это уже совсем другая история.
- Думать системно всё равно нужно. - Глубокие знания архитектуры всё ещё важны. - Умение дебажить — бесценно.Хотя один из ведущих говорит: «Зачем дебажить, если можно всё полностью переписать?» Далее ребята сравнили Vibe Coding с PHP 15-летней давности, мол, и то и то ужасно, но позволяет быстро запуститься. И ещё несколько минут обсуждали, почему PHP — самый ужасный язык в истории, и как Facebook страдал, что выбрал именно его на старте.)) Странно, что в видео ничего не сказали про лосось на завтрак, Гарри Поттера и русский рок.)) А в мире изменения начинают происходить: ◉ Некоторые компании на собесах уже смотрят не только на ручной код, но и на умение писать промпты в Cursor. И оценивают как бы парный код робота и человека. ◉ Проверяют понимание того, что нагенерил Cursor, и почему он сделал именно так. И всё это ведёт к трансформации в сфере разработки. Подход Vibe Coding способен радикально ускорить создание продуктов и сделать программирование доступнее для широких масс. Теперь одиночный энтузиаст, aka солопренёр, с хорошей идеей, но скромными навыками программирования, может реализовать прототип своего продукта за вечер. Барьер между «тем, кто умеет кодить» и «тем, кто не умеет», снижается: достаточно уметь чётко формулировать мысли и понимать, что ты хочешь получить. Мы, вероятно, увидим всплеск проектов, созданных не профессиональными программистами, а людьми из других областей, и, следовательно, конкуренция в области простых приложений типа диет/фитнесов будет расти, сдвигая полный фокус в сторону маркетинга.
Выигрывает не тот, кто умеет хорошо программировать, а тот, кто умеет лучше других работать с трафиком.))P.S. Мы вчера уже ближе к утру с Алмасом доделали переводы гайдов по Lovable. То, что мы взяли у буржуев, было каким-то скамом, поэтому мы сами просидели в нём часов до трёх ночи, чтобы всё-таки дать обещанный вэлью. Кто ещё не подал заявку на бесплатный гайд — можно сделать это по ссылке на форму. Планируем всё прислать завтра!
Ну, если, конечно, у тебя есть друг казах)Как настроить подписку: 1. Заводим аккаунт на stripe.com 2. Создаем продукт (например, подписка на 10$ в месяц) 3. Добавляем API-ключ в Lovable 4. Настраиваем редирект: если пользователь не оплатил — его выкидывает на главную Проверяем, что все нужные страницы вызываются, а оплата проходит. Главное — не делать чарджбеки. Если реально хотите катить в прод, подключите перехватчик чарджбеков, чтобы Stripe-акки слишком быстро не отлетали. Шаг 6: Деплой в прод Если все работает норм, пора деплоить. 1. Нажимаем в Lovable кнопку Deploy 2. Получаем ссылку на рабочее приложение Если нужны кастомные домены, свой хостинг и т. д., идем юзать Hetzner и просим Lovable деплоить туда или дать пошаговую инструкцию для самостоятельного деплоя. Заключение
Вот так, за пару-тройку часов мы из говна и палок собираем прилу, на которую раньше привлекались миллионы баксов инвестиций.Можно идти в FB, так же с помощью AI быстро собрать креосы и начинать лить. Хотя без подключения платежек Apple и Google это бессмысленно, но если уже есть готовые аккаунты, то прикрутить это все будет несложно, ну или сразу Web2App.
Как новичку освоить Cursor AI: пошаговый гайд1. Планирование — сначала думай. Нужно понимать, что по короткому промту ничего работать не будет. Мы должны в этой работе заменить не только разработчика с лососем, но ещё и продакт-менеджера)) Первый шаг — спланировать то, что вы хотите создать. Я понимаю это как манифест конечного продукта. Он должен отвечать на следующие вопросы:
- Какую проблему решает? - Почему именно вы? - Для кого продукт? - Где будете брать клиентов?И так далее. Это уже начинаем грузить в ChatGPT или Grok3, чтобы создать полноценную спецификацию. Тут рекомендую посидеть и потыкать побольше, чтобы она была максимально подробной и совпадала с вашим видением. 2. Визуализация перед Cursor Если не хотите тратить кучу времени на правки фронта, начните с V0. Это инструмент, который позволяет создавать макеты интерфейсов с помощью AI. Сюда мы загружаем спецификацию, которую уже запилили, выбираем референс по дизайну и дергаем максимальное количество скриншотов. Ссылки на сайты он читает не очень хорошо, а вот со скринов дергает всё, что надо, включая правильные шрифты. Далее ищем косяки, запросами их правим и обязательно жмём кнопку Deploy, потому что в режиме превью v0 может показывать, что всё хорошо, а на деплое вёрстка может поехать, особенно если вы создаёте уникальный дизайн. 3. Настроить Cursor под себя: файлы правил Чтобы Cursor AI работал лучше, можно добавить манифест продукта в корневую папку проекта. Как это сделать: 1. Заходите на сайт cursor.directory 2. Ищете технологию, с которой работаете (например, Next.js, Python и т. д.). 3. Копируете ваш манифест — он же ключевой промпт. 4. В Cursor создаёте новый файл
cursor_rules и вставляете туда этот текст.
После этого AI будет сразу понимать контекст вашего проекта и делать всё в соответствии с вашим видением.
4. Тегирование документации
Cursor позволяет загружать документацию прямо в проект. Это важно, потому что AI иногда опирается на устаревшие данные.
Как это настроить:
1. Открываем Composer в Cursor.
2. Жмём *Add Docs*.
3. Добавляем ссылки на официальную документацию нужных инструментов (например, Next.js, Supabase и т. д.).
Теперь Cursor будет подгружать актуальные данные и давать точные ответы.
5. Если Cursor много косячит
Так бывает. А мы гуманитарии и не понимаем, что он вообще там делает.
Поэтому идём назад в ChatGPT / Grok3 и скидываем им косячный код с просьбой найти решение и дать нужные команды.
Как вариант, пробуем Claude — это такой чат-бот, который заточен именно на разработку и поиск багов.
На самом деле, иногда помогает лучше других.
Мы вчера вечером с Алмасом сняли видос на YouTube, где без предварительной подготовки за час сделали мелкий проектик — от идеи до деплоя. Сегодня пульнём его на YouTube.
Ну и если тема вам зайдёт, мы хотим в пятницу сесть на 4-5-часовой стрим и прямо в реалтайме запилить клон какой-нибудь аппки, на разработку которой потратили миллионы баксов, например, Flo.Весь 2024 год и первые месяцы 2025 прошли под эгидой AI-агентов.Как и во всем хайповом, там куча информационного мусора. Но, как мне кажется, это первый по-настоящему полезный тренд после появления облачной инфраструктуры. Никакие контентные прилы по подписке не принесли столько пользы стартаперам, сколько AI-агенты за считанные месяцы. Причем как с точки зрения новых идей, так и их реализации. Например, у нас с Алмасом сейчас сделан внутренний AI-агент, который в 10 раз увеличивает эффективность создания контента и креативов без увеличения команды. При этом это все тот же авторский контент, но использование связки нескольких дообученных нейронок позволяет нам добавлять примерно по 2 канала в неделю и снимать видосы на 3 YouTube-канала, не говоря уже о более простой работе с лендосами и рекламными креосами. Короче, хочу поделиться списком, который может вам помочь с КПД вашей работы. 1. NotebookLM – AI для работы с документами. AI делает конспект, создаёт тесты, FAQ, таймлайны и сценарии по вашему материалу. Удобно для работы с большими объёмами информации. 2. Gamma – слайды за секунды. Просто пишете текст, и AI создаёт красивую презентацию с картинками. Удобно для лендосов. 3. Cursor – AI-copilot для разработки. Описываете, что нужно, AI пишет код. Подходит для быстрого прототипирования и работы с кодом без лишних заморочек. Сам пишет, сам деплоит, в целом качество для стартовых задач более чем норм. 4. Uizard – AI для интерфейсов. Генерирует UI-макеты из текстового описания, скриншотов или нарисованных от руки эскизов. Можно сразу экспортировать в код и использовать в Cursor. Подходит под лендосы и простые аппки. 5. Napkin AI – графики и инфографика. Просто вводите данные, AI генерирует графики в разных стилях. Все те же лендосы и креосы, экономит прям кучу времени. 6. Flux Lore + Replicate – AI. Для генерации изображений с вашим лицом Удобно для thumbnail'ов для YouTube. 7. Perplexity AI – умный поиск. Анализирует сотни источников и выдаёт ответы с ссылками. Короче, замена Google. 8. Custom GPTs – кастомные AI-помощники. Особенно полезно для контент-креаторов. Знаю, что многие используют, тема в целом хорошая, но качество выдачи так себе. Но, например, накидывать идеи для креосов может быть норм. Крео, с которого стрельнул OrbitonX, я сделал именно так. Правда, много чего пофиксил, но точно юзал как основу и для сценария, и для визуала со звуками. В принципе, можно ещё всякого разного найти, но видится так, что AI-агенты скоро будут как AWS, где, чтобы запуститься, нужно 10 сервисов. Но, по крайней мере, пока это всё равно намного дешевле найма даже одного человека. Ну и явно виден тренд, что разработчики уходят в сторону полезных задач от изначально развлекательных, типа всяких AI-аватарок и генераторов мемов. Развлечения – это всё-таки очень сложная в роботизации штука, так как она занята рынком контента, TikTok и YouTube тут короли. А заменить человека в создании контента очень и очень сложно, плюс это ещё маркер уважения к аудитории. А вот помогать работать более эффективно, решая конкретную проблему – это прям топ. Тот же Cursor дошёл до выручки в 100M баксов всего за 12 месяцев. Ставь 👍, если работаешь с роботами в тандеме. Ставь 🔥, если не можешь доверять AI, поэтому делаешь ставку на скуфов-пхпшников с лососем.
Погнали.Разведу срач уровня iPhone vs Android на тему музыкальных вкусов и их связи с альфами и куколдами. Все альфапренеры очень сильно заряжены — это огромная мультифункциональная работа в условиях ограниченных ресурсов, но с максимальным результатом. Это похоже на деятельность под сладкими питерскими спидами. Но так как самих спидов-то нет, невозможно поддерживать мозг в разогнанном состоянии. Поэтому многие альфапренеры разгоняют его тяжёлой музыкой, например Metallica или Slayer. Я сам часто делаю долгие задачи как раз под Slayer, потому что там очень агрессивная база, а агрессия всегда помогает в достижении результата. Отсюда же, кстати, идут некоторые виды спорта, но сегодня не о них. Но те, кто шарят за сладкие питерские спиды, знают, что обязательно нужно останавливать разогнанный мозг. Иначе прилетают минусы — бессонница, снижение работоспособности и прочие радости. Такому разогнанному на агрессивной музыке альфапренеру обязательно нужна боевая музыкальная подруга, которая и поддержит, и успокоит, и скажет, какой ты альфач молодец. И каждый альфач-миллениал знает, насколько охуенная певица МакSим, как она тебя поддерживает в момент, когда ты устал, и готовит тебя к новым свершениям. Я в прошлом году на треке в Барселоне улетел в охуенный хайсайд на мотике на скорости 100+, и в момент полёта, когда я смотрел на небо, в голове у меня играла МакSим. И я понял, что даже воткнувшись башкой в асфальт, всё будет хорошо, потому что боевая подруга всегда со мной. Так оно и произошло: травм нет, а шлем — на помойку.
А что там у куколдопренеров ?Там должен быть ебучий русский рок из 90-х. Под него реально только развернуть кубер с кафкой, под лосось и латте, и девять месяцев прогать таску на PHP.
Музыка — говно, слова — говно, выглядят как какие-то уёбаны.Единственное оправдание — если оно отправляет тебя в молодость, когда трава была зеленее, лосося не было, и ты в говно бухой в караоке. Исключение — только Гражданская Оборона, потому что это многослойная метапостирония и работает как музыкальный мем. Короче, альфапренер, осознанно или неосознанно, всегда пытается увеличить эффективность своего мозга за счёт разных способов, и музыка — один из них. А тут, как и в спорте, важно напряжение и последующее восстановление. А куколдопренер ищет высшие смыслы в трёх аккордах и текстах говнарей.
Как всё начиналось?В начале 90-х интернет считался не просто технологией, а новой реальностью, где старые экономические законы не работают. Это очень похоже на венчур последних лет, правда? Если это новый мир, значит, можно на изи давать наглухо убыточной компании 100х к годовой выручке, если она в принципе есть. Но тут тоже всё не просто так, капиталисты-то не глупые люди и прекрасно шарят, что они делают.
Великая охота на доткомыИнвестиционные банки, вроде Goldman Sachs, Morgan Stanley и Credit Suisse, бросились искать любые интернет-компании, которые можно было вывести на IPO. Главное требование? У компании должен быть сайт. Всё остальное — детали. Это, конечно, лол, но было правдой. Обычная история выглядела так: Стартап с «.com» в названии привлекал бабло сначала у венчура. (Не напоминает .ai и .io?) Банкиры с Уолл-стрит мутили IPO, убеждая мир, что это новая Microsoft. Акции взлетали на сотни процентов в первый же день. Банки, инсайдеры и инвестфонды продавали свои акции, фиксируя прибыль. Ритейл-инвесторы и тир2/3/4/5 фонды из других стран оставались с пустыми карманами. Один из примеров — компания Mortgage.com. Они поменяли название, добавили «.com» — и их оценка сразу взлетела со 100 до 800 миллионов долларов.
Почему рынок был обречён?Инвесторы верили, что интернет-компании когда-нибудь станут прибыльными, но никто не знал когда. И для всех участников этой темы главной целью была спекулятивная прибыль. Как итог — более 4 700 новых публичных компаний с 1990 по 2000 год. Сколько из них живы на сегодняшний день — вопрос риторический.
Но кто брал кассу?Банки делали деньги на комиссионных. Каждый раз, когда компания выходила на IPO, банкиры забирали себе 7% от привлечённых средств. И, скорее всего, ещё имели дисконтированные акции. Но это ещё не всё! Некоторые банки раздавали акции IPO своим лучшим клиентам (другим инвесторам, хедж-фондам) по заниженной цене. Затем эти клиенты продавали их на открытом рынке по высокой цене, получая мгновенную прибыль. Например, инвестиционная компания TCV получила 50 000 акций VA Linux по 30 долларов за штуку. В первый же день торгов цена взлетела до 262 долларов. Их прибыль? Более 12 миллионов долларов за пару часов. Почти как в «Волке с Уолл-стрит».
Что случилось потом?В 2000 году все начали задавать вопросы: ◉ Почему у компаний нет прибыли? ◉ Почему банкиры советуют покупать компании, которые никогда не заработают денег? Когда крупные инвесторы перестали покупать акции доткомов, рынок рухнул. Просто потому, что были только продавцы, почти как в тапалках на TON))) Пример: акция Priceline (предшественник Booking.com) упала со 162$ до 6$. К концу 2002 года инвесторы потеряли 5 триллионов долларов. И это не текущие печатанные триллионы, которые раздают просто так всем подряд, это ещё те, которые не были столь сильно затронуты инфляцией. Это была примерно половина ВВП США, что как бы весьма и весьма много. Теперь посмотрите на сегодняшние .ai-стартапы, большинство из которых — мусор, сделанный на китайских опенсорс-либах. Все эти вопросы к OpenAI на фоне DeepSeek и прочее говорят о том, что схема-то особо не меняется. Или мемкоины Трампа и Мелании, которые буквально из воздуха сбрили хомяков за одни выходные. Ну и подорвавшие своё здоровье стартаперы, которых фонды пушили творить дичь ради того, чтобы замайнить комсу и management fee.
И поэтому, чтобы не попасть в этот водоворот, лучше держаться от всей этой игры подальше, пытаясь работать по экономическим законам и создавая бизнесы ради прибыли. Даже если вдруг в какой-то момент это не кажется таким уж и модным.
Мне видится смерть Google, т.е. контекстная реклама под запросы будет работать все хуже и хуже — люди просто перестают гуглить. Все больше вопросов поиска решается через видеоплатформы, а теперь и ChatGPT.В канале «Маркетинг по Понятиям» я уже писал про пять стадий прогрева B2B-клиентов, но тут хочу немного с другой стороны раскрыть эту тему. Контент-маркетинг был актуален под SaaS и 15 лет назад, но сейчас надо всю эту историю перезавернуть в видеоформат.
Пять стадий осведомленности клиентов:1. Неосведомленный (Unaware) Люди даже не подозревают, что у них есть проблема. 2.Осведомленный о проблеме (Problem-aware) Клиент осознал, что у него есть проблема. 3.Осведомленный о решениях (Solution-aware) Теперь он знает, что есть проблема, но не знает конкретных инструментов. 4.Осведомленный о продуктах (Product-aware) Человек уже сравнивает конкретные сервисы. 5. Полностью осведомленный (Most aware) Он уже почти готов купить. Здесь его волнуют детали. И тут достаточно долгий цикл прогрева, в котором на каждой стадии необходимо большое количество касаний. Работает схема, в которой каждый тип контента должен закрывать определенный этап. Без этой воронки не стоит ждать большого количества продаж, т.к. скорее всего будет отсутствовать ее верх, и тогда вы будете работать на меньшинство 4-й и 5-й стадии. Это тоже неплохо, но тема не масштабируется. Именно под B2B SaaS я вижу схему через обучающий контент, который может набирать очень много охватов и заземлять потенциального клиента в «мамку». В целом так делают и в работе с УБТ-трафом геймбловики. И тогда недоферма + закуп в фб/инст/гугл будет работать очень хорошо. Таким образом, воронка выглядит следующим образом:
Обучение (Охваты) → Мамка (Прогрев) → ПродажаИ тут никогда не будет много продаж, если мало охватов и мало пользователей в «мамке». На Западе считают «мамкой» email-рассылки: через видео, виральность или закуп собирается пул email-ов, и потом в течение долгого времени происходит коммуникация с пользователем, переводя его из 1-2 стадии в 4-5, где уже можно продать. В RU-сегменте я бы брал под «мамку» Telegram-каналы +- с тем же принципом, хотя это более рискованно, чем email. И получается, что работает накопительный эффект по охватам и «мамке» — закуп происходит туда, а не сразу на продажу. Потенциальные лиды получаются очень дешевыми, и стратегия обеспечивает плавный рост. И тут опять вывод:
Без правильного контента нехуй делать не только в B2C, но и в B2B SaaS.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
