en
Feedback
Разбогатей или IT

Разбогатей или IT

Open in Telegram

Объясняю сложные вещи простыми словами. Развожу панику и вселяю надежду. AI - задрот. Интро - https://t.me/getrichortech/96 По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разбогатей или IT

Channel Разбогатей или IT (@getrichortech) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 274 subscribers, ranking 6 372 in the Business category and 58 009 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 274 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -180 over the last 30 days and by -3 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.02%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 10.14% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 2 257 views. Within the first day, a publication typically gains 1 143 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 14.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as claude, алмас, mcp, opus, терминал.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Объясняю сложные вещи простыми словами. Развожу панику и вселяю надежду. AI - задрот. Интро - https://t.me/getrichortech/96 По рекламе и консультациям - @dldlldldlldldldldl

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Business category.

11 274
Subscribers
-324 hours
-527 days
-18030 days
Posts Archive
Всем привет, сегодня пришли мысли о тёмной стороне технологий. Я постоянно пишу про прилы, миниаппы, сокращения девопсов с кубернетисом так, как будто в мире ничего не происходит. Но военное напряжение в мире ежеквартально растёт, и это не могло не сказаться на движении инвесторских денег в сторону Military и Defense tech направлений. При этом очевидно, что Tech-индустрия оказала колоссальное влияние на развитие военной науки и методов ведения войн. Общался я тут на днях со старым другом, который является сильным оффлайн-инженером из реального сектора, так сказать. Рассказал, как ВПК стали активно хантить таких, как он, на айтишные зарплаты из Яндекса и с гарантированным лососем на завтрак. То есть помните, как HR писали в лички фронтендерам и куашникам на Линкедине, придумывая всякие схемы, лишь бы чувак пришёл на собес? Так вот, примерно такая обстановка у инженеров, опыт которых нужен для ВПК. Но что у нас там творится в венчуре? Помните VR-шлем Oculus? Ну это та абсолютно никому не нужная херня, под которую Цукерберг делает кринжовые метавселенные. Его изначальный основатель, Палмер Лаки, который и продал Oculus Цукербергу, сейчас является основателем компании Anduril Industries, которая разрабатывает огромную линейку продуктов — от софта для “оркестрирования machine-to-machine задач” до ракетных двигателей. Компания в августе закрыла раунд в 1,5 миллиарда баксов, достигнув оценки в 14 миллиардов. Что делает эту инвестицию самой большой венчурной сделкой года, которую залидили Founders Fund и Sands Capital — супер авторитетные технологические венчуры из Кремниевой долины, которые меняют мир к лучшему. В это же время идут массовые сокращения даже в B2B SaaS, и, видимо, мир к лучшему двигается через Military и Defense tech направления. Будет ли это новой метой — сказать сложно. Вполне может быть просто локальным моментом, как в ковид лились рекой деньги в разную видеосвязь. Но, скорее всего, на ближайшие годы это направление станет одним из самых финансируемых в IT, так как в нём фактически отсутствует коммерческая бизнес-модель. Основным драйвером является гонка вооружений, без необходимости считать всякие EBITDA и прочее. При этом Product Hunt завален разными LLM-ками, SaaS-ами и прочим, и как будто в мейнстриме это направление полностью игнорируется. Зашквар даже за деньги? Или порог входа очень большой? Реально какая-то тёмная сторона, практически без информации, но с огромными раундами, как в старые добрые времена.

Как распознавать манипуляции и эффективно их прерывать? Иногда мы подчиняемся чужим потребностям себе во вред. Зачастую это происходит под действием манипуляций — скрытых воздействий на наши эмоции. Манипуляции — обычное дело. Нет смысла их избегать, нужно научиться видеть эти скрытые воздействия и защищать свои границы. 📍 26 ноября в 20:00 по мск школа коммуникаций Soft Skills Lab проведет открытое занятие по манипуляциям. На встрече вы узнаете: ▫️ На чем строится манипуляция? ▫️ Как манипулятор заставляет вас идти по его сценарию? ▫️ Почему одни манипуляции на вас действуют, а другие нет? ▫️ Общий принцип того, как защищаться от манипуляций в любом контексте Занятие пройдет в Zoom с практикой на реальных кейсах. Вы сможете поделиться своей ситуацией и задать спикеру вопросы, на все обязательно ответим. 🗣 Спикер — Нелли Григорьева, ведущий тренер Soft Skills Lab, преподаватель по переговорам в Сколково, консультант технологических компаний. 👉🏻 Занятие бесплатное, запустите бота, чтобы мы прислали вам ссылку на Zoom. #дружескоепромо Реклама. ИП Клименко А.А. ИНН 772077460576, erid: 2VtzqwLHXzo

Всем привет, вчера провели стрим с основателем @adsgram_ai и @FanTonGameBot Вадимом Костомаровым-Стерлиным, получилось весьма интересно, и вот какие выводы я сделал относительно миниаппов в Telegram. 1. Индустрия миниаппов развилась намного быстрее, чем должна, а конкретно первое поколение продуктов собрало неадекватно больше аудитории, чем нужно. Рост — это, конечно, плюс, но не во всем и не всегда. Поинты вокруг рекламной монетизации: - Очень большие DAU и MAU разного рода тапалок создали инфляцию рекламного инвентаря. Грубо говоря, Notcoin продавал пользователей из заданий в начале года за 40–50 центов, сейчас цены в районе 1 цента, и то спрос на них минимален. - Большие рекламодатели живут квартальными и годовыми циклами. Чтобы выделить большой бюджет, нужно пройти много согласований, что в моменте создает рассинхрон между спросом и предложением, так как предложение стало огромным очень резко. - Первое поколение крупных рекламодателей — криптобиржи, купили всех, кого нужно купить, и не видят смысла повторно покупать одного и того же пользователя из другого продукта. Более плавные продажи растянули бы этот процесс, но, так как DAU и MAU проектов росли вертикально, покупка пользователей была такой же. 2. Специфические ГЕО в Telegram не позволяют проводить параллели между миниаппами и мобильными приложениями. - Текущий трафик в миниаппах = трафик самого Telegram — это СНГ, Центральная и Юго-Восточная Азия, Африка, Арабские страны. Практически весь трафик из ЕС и США — это нигерийцы и иранцы с VPN. - Такая аудитория делает практически бессмысленными разного рода биржевые инструменты в рекламной монетизации, типа тех же AdServer’ов. Нет такого спроса, чтобы это имело смысл. - С учетом цены такой аудитории она становится интересной для разного рода скама, типа дрейнеров, что еще сильнее оттягивает автоматизированную рекламу, так как модерация становится бутылочным горлышком, и ослаблять её не получится. На сегодняшний день, по итогу, рекламная монетизация в сплите сетей может давать разработчику миниаппа не более 0,003–0,005 $ ARPDAU. Плохи ли это? Точно нет. С точки зрения цены закупа и ROI это нормальная окупаемость. Вопрос в том, что нужно оперировать большим DAU/MAU и быть ультраконсервативным в затратах на команду, чтобы это было похоже на бизнес. Главное, что радует, — линия тренда положительная, с достаточно мощным всплеском летом и падением осенью, но всё равно положительная и не имеет тенденции к дальнейшему падению. Совершенно точно скоро придет второе поколение продуктов, которые должны будут учитывать и такие ARPDAU, и специфику аудитории. Зайти с матч-3 и ждать американского ARPU в 500 $, конечно, не получится, это будет что-то новое и адаптированное под текущую ситуацию. Короче, ждём и делаем следующее поколение проектов в погоне за золотом.

Всем привет. Давно мы проводили стримов в нашей закрытке Level2 Outlawz. В эту среду, 20/11, в 19:00 GMT+3, мы с Алмасом пров
Всем привет. Давно мы проводили стримов в нашей закрытке Level2 Outlawz. В эту среду, 20/11, в 19:00 GMT+3, мы с Алмасом проведем внутри нашей закрытки стрим и АМА-сессию с одним из пионеров движухи на TON и Telegram mini-apps, Вадимом Костомаровым-Стерлиным, основателем рекламной платформы AdsGram @adsgram_ai и фентези-футбола FanTon @FanTon . Обсудим вопросы нашей индустрии без цензуры и розовых пони. Послушаем вижн нашего спикера о том, куда мы пойдем дальше, какие новые направления в B2B и B2C стоит ожидать в ближайшем будущем, и в целом в ламповой атмосфере пообщаемся с одним из самых успешных участников нашего сообщества. Главная тема конечно это монетизация TMA через рекламу, сколько можно зарабатывать, как относятся к этому всему рекламодатели, какие СРМы в каких гео стоит ожидать и т.д. Вступить в закрытку можно через бота https://t.me/L2GroupBot , вступление бесплатное, просто мы чекаем всех участников, их опыт и интерес к теме. Кароч кто уже делает миниаппы, B2B SaaSы и прочее связанное с Telegram и TON, залетайте на стрим и готовьте вопросы)

Всем привет, еще раз. Начинаем стрим в канале @ventureStuff. Кому интересна тема залетайте.

Всем привет. Последний наш выпуск про разработчиков на YouTube набрал много просмотров. Мы в целом любим нагнать жути и кликбейта, но если бы не было проблем, то интереса к теме и просмотров тоже бы не было. Поэтому сегодня решил запустить рубрику “Уроки истории” по теме “Пузырь доткомов”. Автор канала в это время играл в CS 1.3 в провинциальном подвальном клубе и ставил дома пиратский StarCraft на 3-й Pentium, и, конечно, не помнит всего происходящего, как и большинство подписчиков канала. Но мы знаем, что часто история циклична, и тот, кто не делает выводов, попадет в нее снова. Итак, пузырь доткомов — это неадекватно раздутый рост количества и размера интернет-компаний с момента появления браузеров. Считается, что продолжался он с 1993 по конец 2000 года, т.е. по оценкам экспертов он длился не более 5–7 лет (тут нужно обратить на это внимание). Тут нужно отметить 2 ключевые причины: 1. Шизоидная вера в футуризм, которая за собой потянула инвесторские деньги в любое новое говно, где был сайт (ничего не напоминает?), и переориентирование Уолл-стрит на акции таких компаний (не напоминает рынок IPO в ковид?). 2. Реальный сектор массово и бездумно пошел в интернет по причине п. 1. Но, конечно, такая вера не была безосновательной. Действительно, было множество бизнес-моделей, которые кратно усилились за счет интернета, например тот же e-commerce или реклама. Но проблема в том, что если бизнес не решал какой-то фундаментальной проблемы в реальной жизни за счет интернета, у него просто не сходилось, и он жил за счет кредитов и новых инвестраундов, накачивая базу пользователей за счет маркетинга без понятного ROI. Но что могло пойти не так? Фаундеры обкэшивали свои акции в раундах или на IPO, брокеры и инвестфонды майнили свои комиссии, а хедж-фонды зарабатывали на бирже. Просто по закону сохранения энергии, чтобы кто-то что-то взял, надо, чтобы кто-то что-то отдал. И тут вот и получился рассинхрон, который начался сначала резким падением индекса Nasdaq, потом массовыми сокращениями и банкротствами, и на несколько лет переориентировкой инвесторов снова в реальный сектор. Каковы итоги? - Выжило не более 50% компаний, при этом статус, в котором они выжили, остается под вопросом. - Крупняк, решающий реальные проблемы, став более эффективным, пережил кризис. - Новые стартапы стали фокусироваться на технологическом решении реальных проблем, не раздуваясь долгие годы. - Рынок труда столкнулся с серьезным перенасыщением, где работодатели в США решали вопросы за счет понаехавших с H1B и аутсорса в Бангалоре. И в то же время пошли анекдоты (мемов тогда еще не было 🙂) о программистах, которые возвращаются на завод. Итак, пузырь, который раздувался всего 5–7 лет (а не как сейчас 15), привел к банкротствам, уголовным делам, суицидам, сокращениям и т.д. из-за неверной оценки активов. Привет, венчур. Есть ли что-то схожее с текущей ситуацией? Найдите сами, все задокументировано в интернете, привет оценкам по 100М$ на 1000 DAU, только вот каждый дополнительный год пузыря создает экспоненциально больше боли. Но важно еще вспомнить, что на пепле этих доткомов родилось огромное количество настоящих юникорнов, которые сделали инженеры, пытаясь решить реальные проблемы, которые есть в мире. Начинали они их решать скромно, по-стартаперски, сидя в гараже/подъезде, без лосося на завтрак и прочего, и в итоге создали тот интернет, который у нас есть сегодня. И возникает вопрос: почему сейчас не должно быть так же? И зачем переходить из одной корпорации с лэйоффами в другую, вместо созидания? Велкам в комменты 🙂

Всем привет, я много пишу свой вижн про индустрию в целом, часто сильно верхнеуровнево и без погружения в какие-то конкретные профессии. Но при этом сам я подписан на каналы людей изнутри, которые имеют большой опыт (!!) и хорошо пишут про венчур, разработку и продакт/проджект менеджмент. При этом опыт автора, это ключевой фактор выбора. Что позволяет под другим углом посмотреть на происходящее в IT и лучше понимать тех, о ком и о чем я постоянно пишу. Сегодня хочу порекомендовать канал Кем я хочу стать, когда вырасту? — автор пишет через призму 10-летнего опыта тимлида в как в стартапах, так и корпорациях, затрагивает без цензуры темы о которых многие не говорят, почему через курсы залетать в IT так себе идея и что работа тимлидом часто приносит больше страданий, чем денег, и почему джунам платят меньше чем курьерам. Топ постов от автора по моему мнению: • От чего на самом деле зависит успех в ITСтоит ли стремиться в руководители на самом деле? Почему не нужно идти на курсы программирования, чтобы работать в IT Подписывайтесь, контент топ.

Всем привет. Давно мы проводили стримов в нашей закрытке Level2 Outlawz. В эту среду, 20/11, в 19:00 GMT+3, мы с Алмасом пров
Всем привет. Давно мы проводили стримов в нашей закрытке Level2 Outlawz. В эту среду, 20/11, в 19:00 GMT+3, мы с Алмасом проведем внутри нашей закрытки стрим и АМА-сессию с одним из пионеров движухи на TON и Telegram mini-apps, Вадимом Костомаровым-Стерлиным, основателем рекламной платформы AdsGram @adsgram_ai и фентези-футбола FanTon @FanTon . Обсудим вопросы нашей индустрии без цензуры и розовых пони. Послушаем вижн нашего спикера о том, куда мы пойдем дальше, какие новые направления в B2B и B2C стоит ожидать в ближайшем будущем, и в целом в ламповой атмосфере пообщаемся с одним из самых успешных участников нашего сообщества. Главная тема конечно это монетизация TMA через рекламу, сколько можно зарабатывать, как относятся к этому всему рекламодатели, какие СРМы в каких гео стоит ожидать и т.д. Вступить в закрытку можно через бота https://t.me/L2GroupBot , вступление бесплатное, просто мы чекаем всех участников, их опыт и интерес к теме. Кароч кто уже делает миниаппы, B2B SaaSы и прочее связанное с Telegram и TON, залетайте на стрим и готовьте вопросы)

Всем привет! Записали подкаст с Кирой Кузьменко на тему того, что происходит с рынком труда в разработке. Кира — основательница рекрутингового агентства NEWHR, сервиса анонимного поиска работы GeekJob, автор курса Hello New Job о том, как найти работу в кризисных условиях, автор телеграм-канала @kirafound и подкаста “Собес”. Ещё Кира с командой регулярно делает исследования рынка, включая зарплатные. Обсудили сокращения в IT — от ABBYY до Facebook, почему маркетологи стоят дороже разработчиков, какие угрозы несет AI для рынка труда, насколько сейчас разработчики далеки от работы на заводе и многое другое. Залетайте смотреть, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Всем привет! Записали подкаст с Кирой Кузьменко на тему того, что происходит с рынком труда в разработке. Кира — основательница рекрутингового агентства NewHR, сервиса анонимного поиска работы GeekJob, автор курса Hello New Job о том, как разработчику найти работу в кризисных условиях, автор телеграм-канала @kirafound и подкаста “Собес”. В целом, она очень активный и разносторонний человек. Обсудили сокращения в IT — от ABBYY до Facebook, почему маркетологи стоят дороже разработчиков, какие угрозы несет AI для рынка труда, насколько сейчас разработчики далеки от работы на заводе и многое другое. Залетайте смотреть, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Всем привет, неделю гонял в голове мысль про болезненное желание и ожидание масштабирования и почему оно губит начинающие стартапы. Тут на самом деле практически всегда присутствует неадекватная оценка размера рынка и/или конкурентоспособности вашего продукта в его условиях. Окей, но вроде как все не глупые люди, почему нельзя просто трезво оценить возможности? Это уже идёт от ментальных проблем, которые не имеют никакой связи с реальностью и бизнесом, и решения, которые под ними принимаются, становятся выстрелом в голову для вполне неплохих проектов. При этом глубинных ментальных проблем не так много, и все они завязаны на недополученных одобрения и любви в детстве, с дальнейшим перекладыванием этого образа на совершенно других людей и другие ситуации. Я возьму 3 основные ошибки, которые можно допустить на старте, и какие ментальные проблемы за ними стоят, и к каким ситуациям они приводят. 1. Больше двух основателей. Очень частая проблема first-time фаундеров. Как правило, это происходит из обоснования, что так безопаснее, но на самом деле этот страх вызван неуверенностью, а неуверенность вызвана недополученным одобрением в детстве. К чему приведет? - Неустойчивой финансовой модели. По мне так это главный пункт: просто надо, чтобы проект зарабатывал в 2-3-4 и т.д. раза больше, чтобы покрывать как базовые, так и целевые расходы основателей. - Заемный капитал. Невозможность самостоятельно выйти на целевые показатели и отсутствие свободных денег из-за плохого каптейбла ведут к привлечению венчура, который ещё сильнее размывает доли и, следовательно, еще глубже закапывает в яму. А если венчур не случится, то неплохой проект для одного или двух человек может быть похоронен. Как решать? Пофиксить косяки со страхами и одобрением, трезво оценить необходимость нахождения каждого человека в каптейбле, оценить последствия и риски и только потом вписываться. Но опять же, бизнес, в котором больше двух основателей, в 99% случаев — это шляпа. 2. Взятие неадекватных рисков ради масштабирования. Тут на самом деле та же причина — в одобрении, когда мы подсознательно пытаемся замасштабироваться до сверхбольших значений, взяв на себя абсолютно неадекватные риски, ведь нас без оборотки в 10-100-1000M никто любить не будет, а мама с папой не оценят, какие мы молодцы. К чему приведет? - All-in Когда, например, ROI за год вместо 100 превращается в 0 или минус ради того, чтобы вырастить метрики тщеславия типа DAU/MAU. Как решать? - Взвесить запас прочности, трезво посчитать, какую сумму компания может позволить себе безвозвратно потерять. - Четко сформулировать причину для такого решения. 3. Венчурные деньги. Привлечение денег там, где они не были нужны, и на стадиях, когда они не были нужны, за неправильного размера долю. Снова ведь нужно получить внешнее одобрение, образ которого перекладывается на других людей. К чему приведет? - К п. 1, только куда большего масштаба. Запрет на дивиденды, ликвидейшн-преференсы и прочие ограничители в деньгах, которые толкают идти на неадекватное масштабирование и на All-in. Как решать? - Понять, зачем нужно внешнее финансирование и правильный ли для этого сейчас момент. И если уж все-таки нужно, то правильно с этим работать. Как-то так, ментальный паяльник в заднем проходе является проблемой только если он не взят под контроль; правильно взятый он может быть вполне рабочим источником мотивации, позволяющим брать умеренно большие риски ради достижения поставленных целей.

Новый конкурс от топовых авторов в IT, бизнесе и продуктах 🔥 Без лишних слов: разыгрываем айфон последней модели и другие призы в лучших каналах про IT, продукты и бизнес. Каждый канал пишет только годное, поэтому мы уверены, что вы останетесь читать нас и после розыгрыша. Как принять участие в розыгрыше: 1. Подписаться на наши каналы: → Арина Хромова — про предпринимательство и бизнес → Разбогатей или IT — про продукты, IT-бизнесы и стартапы → Фичизм — разборы ярких фич в крутых продуктах → Вправо вверх — про то, как строить успешные продукты →AI Central Александра Горного — актуальные новости ИИ и технологий 2. Нажать кнопку «Участвую!» под этим постом. Итоги 19 ноября в 10:00: кто-то выиграет айфон, кто-то эйрподсы, а еще 5 подписчиков сертификаты Ozon. Бот выберет 7 победителей сам. Участников: 1127 Призовых мест: 7 Дата розыгрыша: 10:00, 19.11.2024 MSK (6 дней)

Так а что происходит и при чем тут мемы? Многие думают, что мем — это формат контента, разновидность смешной фигни, которая гуляет по интернету. Это правда только отчасти, но всё-таки в первую очередь это какое-то событие, персонаж или ситуация, вокруг которого формируется сообщество. А почему оно формируется? Я уже тоже отдельно об этом писал и рассказывал как это выводит продуктовые показатели до небес, что людям очень важна сопричастность какой-то идее, и с учетом охвата — это сопричастность чего-то большого и значимого. И вот в какой-то момент мемы стали влиять на реальные события в жизни: сын Трампа в своей книге про выборы 2016 года много уделяет внимания работе с медиа и мемами, как пример — лягушка Pepe, которая как раз была зафоршена командой Трампа и привела к попыткам убрать её из интернета некоторыми amazing-компаниями и некоммерческими организациями. Еще была куча всего про Симпсонов, стену с Мексикой и нелегалов. Тема с вмешательство в выборы разгорелась тоже по больше части из-за мемов, когда ботнет постил по больше части правильные мемы, а не комменты. Было ещё несколько жирных перефорсов, типа акций GameStop или токена Doge, когда ради лулзов было обанкрочено несколько хедж-фондов или, наоборот, создано какое-то количество школьников-миллионеров. Но время шло, сам по себе контентный мем-формат стремительно умирал и заменялся короткими видео, значимых перефорсов и событий становилось всё меньше и меньше, и стало казаться, что сама тема отправилась на кладбище интернета и разного рода нишевые борды на 1000 юзеров. Но тут внезапно из могилы не то что постучали, а выбили крышку с ноги. В марте 2024 года появился внешне не сильно примечательный сервис pump.fun, функционал которого внешне достаточно прост: не понимая ничего в крипте, можно залистить свой собственный токен буквально за пару долларов. Токен, достигнув определенной капитализации, летит на децентрализованную биржу, приходят всякие разные покупатели с рынка, и пользователи с PumpFun забирают свои сотни и тысячи иксов прибыли, ну или так же стремительно обнуляют вложения. Вроде бы стандартная история про какой-то геймблинг, но что за цифры. За неполные 9 месяцев PumpFun заработал 210 млн баксов собственной комсы и открутил через себя примерно в 100 раз больше. И самое главное — продолжает дальше расти, пробив недавно свой собственный суточный рекорд в 2,5 млн баксов в сутки. Благо цифры открыты для любого желающего. Тогда вопрос: зачем люди несут туда деньги, если в 99% случаев их потеряют? Причина в сопричастности — даже мизерный шанс стать частью чего-то большего в обычном сером мире заставляет людей идти на такие риски, и в то же время вот это взаимодействие с другими единомышленниками, вовлечение в процесс создания и продвижения своего мема тоже является сверхзначимой ценностью, за которой идут люди. С одной стороны — как-то вроде геймбла, с другой стороны — наёбывать юзеров с очередной диетой, где надо забыть отписаться, сильно хуже, как по мне. Вслед за PumpFun начали появляться и другие сервисы, на других блокчейнах, и в целом пока это остается нишевой крипто-историей. Но если есть воскрешение из мертвых такого мощного явления, которое в прошлой жизни влияло на выборы президента США, возможно, в своей новой жизни мемы с учетом миниаппов в Telegram/Discord/Line и прочих обретут своё счастье и много платящих пользователей. В конце ещё немного про PumpFun: все мы знаем, что первый продукт не захватывает рынок, обычно это делают 5-10-50, доводя до совершенства всё, что было сделано предшественниками. Очевидно, что и в этой теме так будет. Тот, кто сумеет хорошо развить связку комьюнити + мем, точно своё заработает. PS. Если есть желание скрестить свой проект с мемпадом или запустить standalone, пингани в личку @dldlldldlldldldldl, есть white label решение).

Всем привет, ну вот и победил оранжевый мемный чувак в шоу длительностью 4 года, показав силу и доминирование интернета над традиционными медиа. Может быть, конечно, non-legal регуляций интернета и станет меньше, но, очевидно, legal давление будет только расти. Что это значит в целом для индустрии? Курс на деглобализацию интернета будет продолжен. Как плюс, тут открывается возможность для локальных игроков, которые работают в какой-то одной локации и защищены от внешних конкурентов из Кремниевой долины. В остальном только больше геморроя будет. Но вернемся к, наверное, самой свободной нише IT — продукты внутри продуктов или Level2. В самом громком его секторе — Telegram Mini Apps — пришло обновление месячной аудитории у ведущих тапалок Hamster и Notcoin, где тренд MAU — это обнуление аудитории к Новому году, о чем я писал пару месяцев назад. Но плохо ли это? Абсолютно нет. Тапалки с криптой стали пруфом, что подход к дистрибуции продуктов внутри других продуктов работает. Продуктовые показатели по ретеншенам, времени сессии, конверсии в оплаты и прочие сняты, и они ничем не хуже мобильного рынка, при этом стоимость привлечения и удержания отличается в лучшую сторону. Да, массовый пользователь получил прививку и урок, что играя в наперстки у метро, вряд ли сделает тебя богатым, да, он будет с опаской относиться к разного рода обещаниям, но главное — это то, что он с комфортом привык пользоваться таким форматом продуктов. Он больше не удивится, увидев такие продукты в других местах, просто пользоваться будет более осознанно. Так что будет дальше? Что станет следующим после тапалок и куда золотоискатели должны направить свой взор? А дальше я предлагаю обратить внимание на блокчейн Solana. Только не на веб3 тему и трейдинг, а просто как на продукт и что за дичь там происходит. А там происходит реинкарнация мемов в интернете, убитых наглухо TikTokом, только совершенно в другом формате. Если вы думали, что массово тапать хомяка — это коллективная шиза, то вы сильно ошибаетесь. Но что такое мем надо будет объяснить отдельно. Продолжу в следующем посте завтра, т.к. уложить мысли на эту тему в 4100 знаков не получится, а развернуть её нужно глубоко.

Всем привет! Вы все знаете, что текущее развитие Level2 в целом сильно завязано на Web3. Вся текущая мета миниаппов в Telegram основана на крипте, gamefi и play-to-earn. Совсем недавно к этой истории подключились мессенджер Line и даже OpenAI с их World App. Тема точно интересная, порог входа не слишком высокий, но всё же сделать масштабный продукт без инвестиций достаточно сложно. В тему заходят многие Web2-разработчики, но для Web2-инвесторов это пока тёмный лес и риски, которые они на себя не хотят брать в данный момент, и если инвестируют то только в уже на поздних стадиях в проекты. Поэтому, для всех кто хочет создать что-то дельное в Web3, не обойтись без работы с Web3 инвесторами и венчурными фондами! Но с ними это совершенно другой процесс, возникают вопросы токеномики и эквити, различные юридические тонкости, о которых лучше знать ДО того как привлекать деньги! Пройдя программу Startup Booster, вы сможете разобраться с теми болями, которые возникают у web3 стартапов на ранней стадии, а именно seed & round A. Такие проекты еще называют Scale ups - те, кто уже научился привлекать приватные деньги, а вот с фондами пока работать не умеет! - Трудности с привлечением инвестиций: Найти финансирование для своего проекта — это борьба, которая может затянуться или убить проект в целом. Многие стартапы не знают, как правильно представить свой бизнес в глазах венчурных капиталистов и проигрывают. - Отсутствие базовых знаний в бизнесе: Многие предприниматели недооценивают важность изучения токеномики, расчёта финансовой модели, стратегии выхода на новые рынки, а также методик по развитию комьюнити, как и выстраиванию отношений с фондами. - Незнание в маркетинге: Успешный запуск токена требует знаний о сотрудничестве с маркет-мейкерами, листинге на биржах, легальное обоснование токена, и куча еще ошибок, которые делают проекты в процессе, которые могут стать фатальными по итогу. Что даёт программа? - Эксклюзивная возможность питчинга: Только ТОП-10 проектов получат шанс представить свои идеи 50+ венчурным капиталистам на заключительном Demo Day. Это реальная возможность привлечения инвестиций и создания важнейших связей в индустрии. - Практическое обучение на английском языке: Вся программа проходит на английском, что открывает доступ к международным рынкам. Вы будете обучаться у менторов и экспертов с реальным опытом, которые помогли более чем 100 проектам достичь успеха. - Персонализированное наставничество: Опытные эксперты с более чем десятилетним стажем в индустрии предоставят вам индивидуальные рекомендации и поддержку в разработке стратегий роста. - Нетворкинг: Вы сможете соединиться с единомышленниками и инвесторами, которые готовы поддержать ваши идеи, что поможет создать мощнейшую сеть для будущего роста. - Практические стратегии и знания: Программа включает более 20 живых лекций и 6 интерактивных мастер-классов, где мы обучаем вас токеномике, финансовым моделям, выходу на новые рынки, созданию комьюнити, успешным запускам токенов, работе с маркет-мейкерами и листингу на биржах и т.д. Что делать? Как делать? Когда лучше делать и НЕ делать! расскажем, каких ошибок избегать во всём этом процессе. Программа Startup Booster стартует уже через 2 дня, она заточена под привлечение международных Web3 инвестфондов на Seed & Rouand A стадиях, поэтому отлично подходит для всех, кто готов учится привлекать инвестиции от фондов! Все делали о Программе можете найти тут: 👉 https://booster.getfunded.network

Всем привет, Немного добью позапрошлый пост про целеполагание. Очень часто собственный бизнес ассоциируется со свободой, и у многих это и является конечной целью. Но это в большинстве случаев так не будет работать, т.к. под свободой можно понимать только сбалансированное соотношение дохода и расхода, где доход формируется за счёт персонального скилла, который в дальнейшем по желанию может масштабироваться за счёт команды. Если доход не сформирован за счёт персонального скилла, то полной свободы достичь не получится никогда: делая что-то в IT, не умея программировать, скорее приведёт к страданиям, нежели умея хорошо кататься на сноуборде — открывать школу сноуборда. Персональные компетенции — это самое ценное, что может быть у человека, что по итогу приводит к результату, который очень тяжело отжать или разрушить, который и является синонимом свободы и независимости для меня. А что свобода для вас? Тем временем мой уютный бложик уже пробил 6к подписчиков, тем, кто подписался совсем недавно, подсвечу своё интро))

Всем привет! Почему миллионное MAU в телеграм-тапалках ничего не значит? Вообще, тема подсчета пользователей — это какая-то битва за хайп: у кого эта цифра больше, тот и круче. При этом методика подсчета этой цифры сильно разнится и крайне сомнительна, как и Retention Rate, например. В мобильных приложениях долгие годы был такой прикол: можно было увидеть всякие статьи на форбсах и питчдеки разного рода одноразовых штук, типа очередной херни, которая с помощью AI меняет лицо, потому что какая-то одна или две прострелили на 10-50-100-200 млн инсталлов за месяц. И везде прокидывалась позиция, что это именно количество пользователей. Все бежали делать клоны, писать модные питчдеки о том, как это все будет расти в течение 5-10 лет и сколько сотен иксов инвестор получит. И тут непонятно, кого по итогу хотят наебать — себя или же инвестора. Реальная цена этих миллионов “юзеров” — 5 баксов за 1000, плюс-минус такой СРМ рекламы существует в мире, если округлить. Потом это все приводило к очень быстрому затуханию, разочарованию и ментальным проблемам. Трезво, считать пользователя пользователем можно только по существующему или прогнозируемому ARPU, которое уже есть на руках. В B2C продуктах, если эта цифра за какой-то внятный срок, например год, меньше 100 баксов, то это, скорее всего, просмотры, которые с большой долей вероятности принесут только убытки. И для того чтобы посчитать реальных пользователей, надо посмотреть, как они будут конвертироваться в деньги, и уже исходя из этого что-то считать. Почему цифра меньше — это плохо? Потому что органический хайп быстро закончится, а с типовым ретеншеном таких продуктов экономика в закупе не будет биться даже теоретически. А если органического хайпа и не было, то это просто будет продажа рубля по 50 копеек на свои или инвесторские деньги. Такая ситуация очень показательна сейчас в телеграм-тапалках, когда все везде пишут, что у них миллионы и десятки миллионов юзеров, при этом траф из заданий продают уже по 1 центу за подписку на какой-нибудь канал. В условном UGC 10 млн активных пользователей по году легко принесут 100-200 млн баксов выручки, а если смотреть на топовые мобильные игры, то там совсем будет все запредельно на таких цифрах. Короче, считаем пользователя пользователем, только после того как он совершает необходимое количество целевых действий, связанных с доходом, а пока он этого не делает, это всего лишь цифра для стимулирования собственного эго.

Всем привет! Вчера один очень уважаемый мной человек рассказал мне об одном упражнении, которое на первый взгляд кажется очень простым, но в то же время может сэкономить потраченные зря годы. Перед тем как что-то делать, задавать себе простой вопрос: “Зачем?” Таким образом, получается выстроить своего рода елочку, в конце которой окажется реальная цель и мотивация что-то делать или не делать. Почему это важно? Чтобы не идти к простой цели очень сложным путем и в то же время не разочароваться жестко после потраченных впустую лет или десятилетий. Очень простой и топорный пример: - Какая у тебя мечта? — Создать бизнес! - Зачем создавать бизнес? — Заработать лям баксов! - Зачем лям баксов? — Чтобы другие увидели, какой я крутой! - Другие — это кто, прохожие на улице? — Ну да, и еще бывшая! Здесь очевидно, что первоначальная цель никак не решит истинного запроса человека. Когда возникает такая цепочка, это прямой путь в дурку лечить вопросы, связанные с недолюбленностью в детстве, комплексом неполноценности и прочими проблемами с самооценкой. Именно поэтому здоровый ментально человек никогда не ставит запредельно высоких целей и не живет в режиме влажных розовых фантазий. А самое главное, даже достигнув результата, ментальное состояние будет только ухудшаться, так как главная цель в виде признания бывшей не была достигнута — она давным-давно замужем и ей плевать на тебя. Это все хорошо работает и с выбором ниши, выбором профессии и компании, соотношением риска и награды, степенью легальности, локацией для жизни и многим другим. Взятие под контроль этой конечной цели позволяет выстраивать намного более здоровые отношения с бизнесом и карьерой, избегать серьезных выгораний и несбывшихся ожиданий, и в итоге создавать более ценные и качественные продукты. Видели Николая из Ростова в Рилсах/Тиктоках? Который в больших очках желает всем улыбаться и носить шейные платочки? Так вот если хотите жить как он, а не как автор этого канала, лучше разобраться со своими целями, и не придется потом жалеть о потраченных хуй пойми зачем десятилетиях))

Всем привет! Последние годы мир существенно изменился. Большинство компаний стали полностью или частично распределёнными, и вместе с банковскими ограничениями, KYC и прочими неприятными штуками это стало угрозой для стабильной операционной работы. Что мы имеем: - Распределённые команды по всему миру. - Очень часто неурегулированный миграционный статус. - Жёсткие банковские ограничения, долгие переводы и заморозки транзакций для зарплат сотрудников. В результате сотрудник может столкнуться с ситуацией, когда зарплата отправлена, но получить её он не может, а, скажем, за аренду квартиры платить нужно уже сегодня. Это создаёт ненужный стресс и негативно влияет на работу. Знакомо? Платформа 4dev.com позволяет всего в один клик решить эту проблему и даёт вашей компании возможность работать спокойно. - Выплаты удалённым сотрудникам и фрилансерам в 100+ стран, включая СНГ. - Автоматическое создание закрывающих документов по каждой выплате. Документы соответствуют международным стандартам финансовой отчётности. - Комиссия 3% и ниже для бизнеса, 0% для исполнителей. - Возможность платить сотрудникам в USDT Хотите узнать подробности и увидеть демо? Записывайтесь на онлайн-демо, и менеджер 4dev.com ответит на все вопросы. 👉🏻 Записаться #дружескоепромо

Всем привет! Пришла новость, что в TikTok прошли масштабные сокращения в команде модерации контента, вызванные AI. По факту, их труд был автоматизирован с более высоким уровнем успешности. В целом, это понятно, почему так произошло, но стоит взглянуть на ситуацию шире, используя этот пример. Профессия или бизнес — не так важно, это всегда капитал, который рассчитывается по формуле: Капитал = Деньги * Компетенции. При этом ключевую роль играют именно компетенции, которые способны либо обнулить большие деньги, либо значительно преумножить очень маленькие. Так вот, в современном мире любые угрозы компетенциям должны отслеживаться с особой внимательностью, и важно принимать правильные, трезвые меры. Это одна из самых первостепенных задач для каждого человека и компании. Эти риски нужно закрывать превентивно, иначе это как на тонущем корабле: если поздно спрыгнуть, он всё равно затянет в воронку. Это естественный процесс: уходят в небытие крупные рынки и целые профессии. Выживает тот, кто подстраивается под изменения и наращивает свою конкурентоспособность. Но если конкуренция невозможна, как в случае с модерацией и AI, лучше как можно раньше сменить сферу деятельности. И в текущей рецессии на IT-рынке стоит присмотреться на всех уровнях и оценить, нет ли подобных рисков для вас в перспективе 1-2 лет.