Григорий Дядиченко
Open in Telegram
Разработчик игр, интерактивных стендов и интерактивной рекламы. Эксперт в области интерактивов и XR. 100+ проектов за 5 лет. https://whitelabelgames.ru По вопросам сотрудничества писать: @it_bizdev
Show more2 726
Subscribers
-524 hours
-317 days
-5530 days
Posts Archive
2 726
Продолжаем R&D Stable Diffusion + Unity
https://youtu.be/dLM2Gz7GR44
Лучший способ что-то повторить, понять как это делается в другом месте. Я продолжаю изучать, как мне обрабатывать видеопоток аля бумеранг записанный в юнити нейросетями. И для начала я решил изучить, а как вообще работают со стейблом, как создают такие видео руками и так далее. И изучив инфу я поржал над «нейросети заменят дизайнеров».
Нейросети реально просто упрощают процесс, но процесс получения красивой картинки в нейросетях всё ещё долгий и является процессом творческого поиска с пониманием композиции кадра и многих других нюанов + инструментов дизайнера. Да, они позволяют нагенерить варианты в разы быстрее, чем рисовать это руками (хотя ещё нужно уметь грамотные промты с весами писать) Но это не «хоп и готово». Просто все скоро будут собирать некоторые классы иллюстрации ими, так как это быстрее.
И благодаря этому уроку я понял нафига мне нужны будут все вырезания из фона и классификаторы. Так как я думаю, почему у меня на расстоянии стейбл просто «уничтожает лица» и рестор не помогает. И почему всё так шумно. А на картинках я видел нормально. По этому уроку стало понятно, что автоматическая обработка такого будет в несколько пассов и требует обрисовать людей на кадрах и обрабатывать их отдельно, а потом вставлять обратно. Чую что я ввязался в историю типа такой https://youtu.be/6uKBggQ_UOs
#оработе
2 726
Крутой блог от Саши Силаева CTO в Zillion Whales
https://t.me/unsafecsharp
Крутой канал с авторскими постами от создателя Mushroom Wars 2. Интересные мысли, крутые примеры. В общем очень рекомендую всем подписаться. Контент 10/10.
#интересное
2 726
Очень полезная статья от Unity про текстуры
https://blog.unity.com/engine-platform/accessing-texture-data-efficiently
Прям маст хев почитать. Рассказывается очень много полезных нюансов. Работа с текстурами это практически самый важный навык, который нужен разработчику разрабатывающему игры.
#новости
2 726
Обзор игровых сервисов от Unity
https://www.youtube.com/watch?v=yDHAmXtglP8
Название кликбейтное. По сути доклад про CI с помощью юнити. Плюс про базовые бекенд сервисы. Не особо интересный на мой вкус доклад больше похожий на рекламу игровых сервисов от Unity. Но как некое overview по игровым сервисам от Unity попрёт. Сами по себе сервисы должны быть неплохими, хотя надо сравнивать прайсинг с фаербейсом. Как минимум если они настраиваются без боли фаера — полезно.
#новости
2 726
Эффект желе в Unity
https://80.lv/articles/jelly-like-soft-bodies-created-with-unity/
Cyan сделал прикольный эффект желе в Unity. Через вертекс дисплейсмент на cpu. Выглядит симпатично, но на CPU такое должно быть довольно дорого.
#новости
2 726
Как использовать RaycastCommand
https://coffeebraingames.wordpress.com/2023/05/22/how-to-use-raycastcommand/
Полезная статья про оптимизацию физики. Пускать рейкасты многопоточно через JobSystem бывает часто достаточно важно и нужно. Так что лучше почитать)
#новости
2 726
Enhance a top-down game with URP 2D lights | Unity at GDC 2023
https://www.youtube.com/watch?v=YhrwKF_i-BI
Вышел ещё один доклад Unity с GDC 2023. В нём разбирают инструменты работы с 2д освещением в URP. Как можно делать карты нормалей в 2д и какой визуал они дают. Текстурные макси для художественного света. В целом в последнее время Unity сделали огромную работу по инструментам работы с 2д графикой. Особенно в URP. Техномагии там особо нет, это всё можно было делать и раньше зная шейдеры. Но когда это всё готово и встроено в движок — это конечно значительно удобнее.
Ещё в докладе разбирается как сделать смену времени суток и всякие атмосферные штуке. В общем стоит глянуть. Они правда мне кажется они на спрайтах кустов и деревьев немного переборщили с дисторсией. Но в целом классный и понятный доклад.
#новости
2 726
База по компьют шейдерам
https://www.artstation.com/blogs/degged/vVzZ/compute-shaders-in-unity-gpu-computing-first-compute-shader
Интересная статья по созданию базового компьют шейдера в Unity. Если хочется ознакомиться с этим функционалом, то отличная вводная статья. Сами по себе компьют шейдеры очень полезный инструмент, так что с ними лучше уметь работать.
#новости
2 726
Вредные советы про архитектуру
https://dtf.ru/gamedev/1834279-pereosmyslenie-solid-pochemu-tradicionnye-principy-proektirovaniya-ne-rabotayut-pri-razrabotke-igr
Как говорится не верьте всему что пишут на дтф, на хабре, да все ошибаются в целом. Но тут в статье просто написана чушь. С непониманием понятия композиции и многих других фишек грамотной архитектуры.
Я не фанат SOLID, а точнее практики его применения. Так как принципы которые огромная число людей так просто не может понять — это скажем так не лучшие принципы. Хотя их можно объяснить на пальцах, но они слишком широко применяются.
Игры не обладают никакой спецификой относительно ПО. Есть всего одна абстракция которая создаёт, то что в играх появляется ещё ряд удобных шаблонов типа Dirty Flag. Это абстракция кадра. Хотя к ней можно относиться как к любой системе у которой есть понятие тиков.
Солид отлично подходит под игровую разработку. Да и любые принципы из энтерпрайса в целом. Просто они не всегда нужны. А что у нас персонаж имеет в себе много поведений. Заклинания имеют много поведений и так далее. Достаточно просто уметь в композицию и компонентный подход и можно спокойно сделать все эти системы по солиду.
#новости
2 726
Закончил первый этап R&D и создания Proof Of Concept по Stable Diffusion+Unity
It's alive! Итак я связал то, что хотел. Чтобы принимать видеопоток с вебки, забирать кадр в нужном формате, обрабатывать и возвращать его уже в каком-то стиле. В целом надо поиграться ещё с разными промтами. Следующие шаги забирать поток с телефона и попробовать сделать генерацию видео аля бумеранг в инсте, только с обработкой нейросетью.
Но главная часть концепта работает, осталось уже докрутить бизнес логику и будет новый вариант того, что можно спокойно предлагать на выставки и в виде стендов. Плюс можно придумать, как это ещё использовать.
В общем на досуге я обычно занимаюсь вот такими R&D XD Когда есть свободное время :) Завтра может свяжу это с барракудой и с телефоном, чтобы реализовать один концепт. Работает конечно не в реалтайме, но в целом очень шустро на моём пк.
У меня спека 3060 TI (8 гб VRAM), 32 GB Ram (Corsair игровой), i7-12700KF. В общем ковыряем дальше. Если можно будет в разумную оценку времени генерить видосы — будет достаточно удобная и что главное понятная тулза.
#оработе
2 726
Миша завёл блог
https://t.me/moldovanov_design
А что за Миша? Человек который стоит за арт дирекшеном, красивыми интерфейсами и визуальной частью всех проектов, которые мы сделали за последние 5 лет. Если я больше про технику, то Миша главный по визуалу. Собственно мой сайт, который на десктопе просто конфетка работа,Миши http://dev-game.pro Так же как и шоурил, и в большинстве созданных визуалов он приложил руку и объяснял что мы хотим получить.
Так что подпишетесь, если вас интересует красивый визуал, дизайн, и всё что с ним связано. Плюс так как блог личный и авторский, то и мысли на другие темы. В общем будет интересно, я уверен.
#новости
2 726
Поигравшись с настройками кубизма получился прям стиль XD Если знать детали исходника XD
2 726
Играемся дальше с нейросетями
Итак. По прототипу есть прогресс. В целом в картинках нет ничего особо нового, но скоро я уже доразберусь со всеми частями и настройками и смогу сделать прототип AR фотозоны. Хочется объединить несколько технологий и посмотреть что получится. Генерация занимает около 1 секунды, что уже даёт простор для фантазии применений. Всё локально, на тачке, без всяких облаков — кайф
#оработе
2 726
YandexGPT или Алиса стала умнее
https://yandex.ru/company/press_releases/2023/17-05-2
Яндекс внедрил в алису нейросеть нового поколения, аля ChatGPT. Надо будет посмотреть, как она работает. Вдруг тексты для новостей она будет писать за меня. Хотя мне кажется я искать в телефоне её буду и объяснять новость, чем писать текст к ней :) Но всё равно надо будет потыкать.
#новости
2 726
Как креативы влияют на CPI в ГК
https://blog.unity.com/games/how-to-make-killer-creatives-for-your-hypercasual-game
Я не особый фанат гиперкежа. Особо не делал в него и не играл. Но я люблю цифры, и всегда интересно на них посмотреть, когда не сам платил чтобы это узнать. А тут прикольные зависимости стоимости CPI к креативу. Любопытно, может пригодится в других задачках.
#новости
2 726
Видимо придётся идти за хайпом
Моя работа структурирована весьма специфично. То я в огне, то у меня уйма свободного времени. И в свободное время я обожаю смотреть "что есть нового". И как-то я пропустил момент появления барракуды. С ней многие вещи связанные с применением нейросетей в юнити делаются довольно просто. Конечно же смотря на любой репозиторий, от того же Keijiro (которого я просто обожаю. Один из самых производительных людей. Сделал под 700 прикольных репов) — это надо всегда допиливать. У кейджиро много забавных концептов и так далее.
Но у меня начинается новый виток изучения всего того, что связано с неиросетями, компьютерным зрением и аналогичным R&D. Так сказать много чёт я всего пропустил, надо навёрстывать. Только в трекинге за 3 года всё там же, что забавно. Применений я у этого разного вижу много. Хочется сейчас для разминки поделать прототипы комбинаций некоторых вещей.
И всё так складывается, что занимаясь условными "инновациями" я постоянно оказываюсь в хайповых каких-то индустриях. До этого занимался AR/VR (да и до сих пор занимаюсь, экспертизу же не пропьёшь). Сейчас видимо прийдётся вкапываться в ML (не в разработку безусловно, а в применения и интеграции с Unity). И только крипта — эта та вещь, которую я обхожу стороной XD А пока вот играюсь с репозиториями по Style Transfer и т.п.
#оработе
2 726
Сток с ассетами из популярных фильмов
https://80.lv/articles/kitbash3d-released-cargo-asset-library/
Интересная штука. Появился новый сток, в котором есть ассеты, которые использовались в разных известных фильмах и играх. Таких как Dr. Strange, Spider-Man, The Last of Us, Star Trek, NBA 2K, и The Elder Scrolls. Есть бесплатная подписка и надо будет глянуть, что она даёт. Но платная конечно довольно дорогая. 65$ в месяц. Хотя всё зависит от условий лицензирования данных ассетов.
#новости
2 726
А пока решаем в ночи задачу приведения 2д лендмарок к 3д ориентации лица. В целом идея сработала неплохо. Выглядит правдоподобно :) Пришлось правда придумывать свою математику, так как та что нашёл мне не понравилась)
#оработе
2 726
Unity VFX Graph - Arrow Projectile (Ashe Ultimate) - Tutorial
https://www.youtube.com/watch?v=R4XsJ645l6E
Новый туториал от Gabriel Aguiar. Как сделать красивый эффект стрелы похожий на ульту Ashe из League of Legends.
#новости
2 726
База издателей и инвесторов инди-игр
https://docs.google.com/spreadsheets/d/15AN1I1mB67AJkpMuUUfM5ZUALkQmrvrznnPYO5QbqD0/edit#gid=761842344
Основатель студии UnifiQ Games создал таблицу с инвесторами и издателями PC и консольных инди-игр. Вдруг кому пригодится такой список.
#новости
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
