en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 118 089 subscribers, ranking 1 031 in the Technologies & Applications category and 4 435 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 118 089 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 368 over the last 30 days and by 108 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 28.95%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 24.51% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 145 views. Within the first day, a publication typically gains 28 908 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 553.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

118 089
Subscribers
+10824 hours
+1 0967 days
+4 36830 days
Posts Archive
Держим кулачки за дядю Женю! 💪

Прислали сегодня видео с фронта. Появились новые FPV у хохлов. Про счётчик кратности переворотов мы писали много раз, но ранее это было редкостью, а сейчас это уже применяется часто. Не первый источник докладывает. Кнопка внизу, это не кнопка, включающаяся при посадке ровно, а чека, выдёргивающаяся при взлёте дрона и запитывающая взрыватель. А взрыватель уже имеет таймер самоликвидации + дистанционную активацию с пульта. Про акустический датчик слухи ходят давно, но нам так до сих пор и не прислали качественных фото такой платы подрыва. То, что показывает боец, больше похоже на обычный пьезодатчик, срабатывающий на вибрацию / удар. Только корпусированный в пластик. Похоже, на второй год до них стало доходить почему их бабахи не срабатывали... Акустический датчик, по нашему мнению, идея сомнительная в условиях БД, где всё кругом бахает, а он должен выделить шорох шагов. Совет не трогать чужие дроны - верный. Сейчас достаточно фпв, не надо лезть к упавшему, если вы не знаете на 100% что нужно в нём смотреть и что делать.

Креативно 😁 Может в след раз попробовать покрасить в цвет флага Украины? Как хохлы могут свой же флаг уничтожить? 😂🤣 П.С Н
Креативно 😁 Может в след раз попробовать покрасить в цвет флага Украины? Как хохлы могут свой же флаг уничтожить? 😂🤣 П.С На фото Наш БпЛА Z-16

👉 В России стартовало серийное производство FPV-дрона «Русак-С» с искусственным интеллектом, способного самостоятельно выявл
👉 В России стартовало серийное производство FPV-дрона «Русак-С» с искусственным интеллектом, способного самостоятельно выявлять и определять цели для поражения. Как сообщает iz.ru., тактические дроны с ИИ - будущее, значительно повышающее эффективность ударов дронов. «Русак-С» - квадрокоптер, действующий как камикадзе, несущий боеприпас весом 2,5–3 кг, со скоростью полета до 80 км/ч и атакующей до 150 км/ч. С помощью нейросети дрон способен обнаруживать различные типы техники и пехоту, после чего оператор выбирает цель для атаки. На последних этапах полета, дрон может действовать в автономном режиме, позволяя атаковать цели за пределами радиогоризонта и обходить зоны радиоэлектронной борьбы противника. Эта технология может значительно повлиять на отрасль, улучшая точность и эффективность военных операций. 💁‍♂️ 📣 @Quadro_News

Обзор нашего БПЛА "Элерон" от поросян.

Парни, ебите хохла что есть мочи. Сожгите их к ебеням.

Всё так. Правда сейчас у нас ситуация сдвинулась с мертвой точки, объективно говоря. Вопрос как быстро догоним. Впрочем утром посмотрим результаты этой ночи, сейчас то по факту разведка боем. Где будет главный удар, пока неизвестно. Но это уже очевидно эндшпиль, Киев отказался от стратегии обмена времени на мясо, решил поменять мясо на условия для перемирия/капитуляции. Так что мы видим генеральное сражение, битву за то, будет ли граница между Россией и Украиной, либо Россией и Венгрией. Это для чистоты понимания, тем кто не понимает, для чего ВСУ начали самоубийственное и бессмысленное с военно-политической точки зрения наступление. https://t.me/UAVDEV/6984 Русский Инженер - ✅ подписаться

Новые разведчики поросян под Курском.
Новые разведчики поросян под Курском.

К слову, у хохлов группы быстрого реагирования с дронами есть уже пол года. Но надо же запретить мобилки, шевроны с черепами и бороды. И успеть посмотреть "спокойной ночи" с тётей Таней.

Наша проблема в том, что наши проблемы законотворцы понимают последними. Если понимают вообще... https://t.me/bayraktar1070/2527

Потому что ещё не назначена дата заседания для определения даты заседания. Ну и летние каникулы же... https://t.me/gefestwar/2847

Очередным хлопчикам был выписан штраф.

Войны Пентагона: США отражают атаку 50 дронов. Пока только на учениях. Американцы учатся защищаться от дронов на полигоне в Ю
Войны Пентагона: США отражают атаку 50 дронов. Пока только на учениях. Американцы учатся защищаться от дронов на полигоне в Юте еще с 2021-го года, но теперь к учениям подключили и решения от частных и иностранных компаний. В июне этого года 8 систем противодействия БПЛА, оснащенных РЛС, средствами РЭБ, дронами-перехватчиками, ракетами и турелями были протестированы одновременной атакой нескольких десятков разнотипных дронов. Результаты учений приводятся без особых подробностей, отвечая лишь «данные всё еще анализируют». На фоне активного применения БПЛА на Украине, в Израиле и в других странах в США появилась программа создания комплексной обороны от БПЛА. Создали даже отдельную структуру — Объединенное управление по борьбе с малыми беспилотными авиационными системами. Судя по всему, американцы плотно анализируют украинский и израильский опыт, оценивают возможности Китая и делают для себя какие-то выводы. Дроны использовали совершенно разные — от простых квадрокоптеров до небольших реактивных беспилотников. Атаки производились волнами, с нескольких направлений и на разных высотах. Про выводы говорят туманно: "получилось лучше, чем в прошлый раз", но есть ощущение, что получилось не все. К слову, 8 разных поставщиков оборудования были отобраны из 60 предложений — от гигантов вроде израильской ELTA и Teledyne до совсем небольших компаний. Общий список участников: Clear Align, Trakka, ICR, ELTA, Teledyne FLIR, SAIC, ATSC и Anduril. Впрочем, остается вопрос — что за беспилотники использовались для испытаний. Вряд-ли это были обычные непрошитые мавики "из коробки", но есть сомнения, что это были изделия на уровне наиболее современных российских или украинских. Впрочем, если это так, то можно выразить американцам определенное уважение, они учатся у лучших. Из любопытного — американцы не пошли по пути создания "универсальной" системы для отражения всех возможных угроз. По сути, они пытаются создать многоуровневую защиту из различных систем, каждая из которых предназначена для решения одной конкретной проблемы. И это логично: FPV нет смысла перехватывать другим FPV, для защиты от реактивных БПЛА у них не хватит скорости, а вот перехватывать с их помощью крупные дроны имеет смыл. В итоге, они пытаются построить достаточно комплексную и многоуровневую защиту, включающие решения для переносного пехотного комплекса, так и на мобильной платформе. Как все это будет работать в реальности — не понятно, но тематика защиты от БПЛА сейчас будет развиваться во многих странах. И совершенно точно, на американские испытания с большим интересом смотрит Китай. И конечно, делает свои выводы.

Отец арестованного за убийство Фарион Вячеслава Зинченко заявил, что его сын к этому непричастен. Сделал он это на фоне советской плитки из школьного сортира и дырки в стене. Центр Украинской цивилизации, ни дать, ни взять.

Про Ф16. Да-да, уже задолбала эта тема, но озвучу пару моментов, которые считаю важным и которых структурировано не встречал. 1. Наши самолёты находятся в более уязвимом положении, потому что работают каждый день и много. Плюс, работают по предсказуемым целям. Поэтому, пасущийся в режиме "свободной охоты" Ф16 рано или поздно сможет достать свою цель. КПД таких ударов будет околонулевой, но рогулям продадут как великую перемогу, как всегда. 2. Хохлоамеры совершенно правильно отогнали наши самолёты ДРЛО от границы, сделав затруднительным своевременное определение вылетов ф16 и целеуказание на них. 3. Наши совершенно правильно модернизировали МИГ-31. Этот самолёт имеет одну важную особенность - практический потолок в 22,5 км, а в прыжке все 30 (у Ф16 - 15 км, у СУ-35 - 20 км). На такой высоте он неуязвим для фронтовых ЗРК класса Ирис/Панцирь и т.п., высота поражения которых редко превышает 15 км. То есть, может кружить над фронтом, опасаясь только бродячего пЭтриота или С300 (25-27 км), и даже от них имеет шанс сбежать вверх. Далее, дальность применения ракеты воздух-воздух ОЧЕНЬ сильно зависит от высоты пуска и цели. Ракете с Ф16 придётся набрать 7 км, а ракете с МИЗ-31 эти 7 км спускаться, ещё и имея меньшее сопротивление атмосферы. Расход энергии двигателя ракеты отличается примерно на 40% в пользу МИГа. Если принять дальность обнаружения цели и дальность горизонтального полёта ракет этих самолётов +- одинаковыми (а так оно и есть), то МИГ сможет поражать Ф16 практически на пределе радара, а Ф16 сможет лишь смотреть как к нему летит ракета. Так что, ответ подготовлен, а далее дело за мастерством и удачей. А вообще, очень не хватает высотного беспилотного ДРЛО. .

Repost from Motochrome
Пока не продали ниодного мотора свирель, поэтому используем их сами. Вот, например, помогаем коллегам тестировать их "снаряды
+2
Пока не продали ниодного мотора свирель, поэтому используем их сами. Вот, например, помогаем коллегам тестировать их "снаряды" для противодействия дронам. К сожалению мотор получился очень живучим и ни один снаряд не получил нашей похвалы.

И снова целенаправленный удар ВСУ по жилому дому. Вспоминается, как я удивился, что донецкие, перед тем как уложить самодельные осколки в рубашку СВУ, вымачивали их пару дней в грязной водичке, чтобы они заржавели получше. И ранения были сложнее. Я тогда не понимал, зачем такая жестокость. Теперь понимаю. Донецкие про хохлов всё знали уже тогда...

Сброс связки ТМ-ок с тяжёлого дрона на наши позиции. Практикуется поросянами больше года, но, обычно, обходятся одной миной. А тут ажно две. Подрываются они от УЗРГ, что ограничивает высоту сброса 70м и вынуждает ягу зависать над целью. В этот момент она наиболее уязвима, о чём и пишет предыдущий оратор. Яги в российской армии - нужны! И скоро я вам их покажу )

Появилось фото сбитой "Бабы Яги" с новым типом боеприпасов БК-3ОФ, наводимыми по лучу лазера. Судя по фото, боеприпас имеет в
+3
Появилось фото сбитой "Бабы Яги" с новым типом боеприпасов БК-3ОФ, наводимыми по лучу лазера. Судя по фото, боеприпас имеет внешнее сходство с ракетой украинского легкого ПТРК "Корсар", имеет лазерную полуактивную головку самонаведения (что означает необходимость подсвета цели) и аэродинамические рули. Предположительно, таким образом противник пытается увеличить не только точность поражения целей своими тяжелыми дронами, но и высоту их применения, так как в последнее время множество низко летающих украинских дронов-бомбардировщиков становятся жертвами банального стрелкового огня, а также таранов дронами. Военный Осведомитель

Одна из причин, почему мы не разгоняем на канале иммигрантскую тему. Не надо путать коренных / приезжих мусульман и необразованных макак, которые есть во всех народах и религиях. С другой стороны, мусульмане должны быть, по идее, заинтересованы и прилагать усилия, чтобы эти макаки не позорили их Веру и народы в целом. С этим пока проблемки...