en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 118 116 subscribers, ranking 1 022 in the Technologies & Applications category and 4 429 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 118 116 subscribers.

According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 482 over the last 30 days and by 155 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 29.01%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 24.57% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 261 views. Within the first day, a publication typically gains 29 017 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 556.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

118 116
Subscribers
+15524 hours
+1 0777 days
+4 48230 days
Posts Archive
Поступил вопрос, эффективны ли ружья на ленточке. Давно не эффективны. Разве что кроме мавиков, и то ограничено - мавики тоже по частотам двигают давно. Против фпв выходить с ружьём, это быть самоубийцей. Дальность эффективного действия - метров 50. А фпв мало того что настроен продолжать лететь по курсу при потере связи, так ещё шанс угадать его частоту очень мал. Поэтому мы больше и не видим большого количества видео подавления дронов ружьями. Изредка только попадаются. Ружьё хорошо работает только против гражданских дронов, когда заранее известны частота и мощность передатчика.

В то время бот обратной связи просто дымился от запросов "какое ружьё купить". Причём, значительная часть была с Барвихи, над которой дроны и заходили на сити и центр. Даль, что такой же купол, как над Москвой, нельзя поставить везде. https://t.me/Mestb_Dobroj_Voli/11738

Ну наконец-то минобороны придумало способ чтобы комета не доставалась хохлу!

Обновленная версия «1001,» с новыми функциями и поддержкой последних версий прошивок Matrice 30 Новую версию под номером 45 можно установить на все поддерживаемые модели DJI Mavic 3 и Matrice 30 (включая последние версии, выше 06.02.0803). В 45 версии добавлены новые возможности: • добавлена команда «lost_compass,» — возврат дрона по компасу при потере связи с пультом: дрон поворачивается по компасу в сторону, откуда он прилетел (направление в котором летел дрон после набора высоты в 50 метров в течение 30 секунд), и самостоятельно начинает лететь назад (этот режим не работает в ATTI, вместо него отрабатывает обычный «lost_XXX»). Подробнее смотрите приложенное видео; • теперь дрон всегда включается в режиме «gps_off,» и это не зависит от положения выключателя на пульте; • добавлена возможность использовать «неродные» батареи емкостью более 6300 мАч — убрана соответствующая проверка и ограничение; • теперь при правильном вводе «1001-команды» в окне «Название» («Name») дрона появится сообщение «ок,» вместо самой команды; • только для Mavic 3: добавлено принудительное отключение вещания Drone ID через Wi-Fi (OpenDroneID); • только для Matrice 30: улучшены алгоритмы защиты от спуфинга в режиме «без GPS» — переписан код, отвечающий за обнуление координат от RTK. Для прошивки (и обновления уже установленной 1001) своих дронов обращайтесь в специализированные центры, их актуальный список всегда можно посмотреть в канале @proshivka1001. Напомним, что прошивка осуществляется исключительно на безвозмездной основе и только для использования в рамках СВО.

Вот мы ржём над поросянами, а они вещи делают! Есть, допустим, сотня дронов лишних, и ты хочешь их передать кому-то, а контак
Вот мы ржём над поросянами, а они вещи делают! Есть, допустим, сотня дронов лишних, и ты хочешь их передать кому-то, а контактов нет. Идёшь на миротворец и вуаля, контакт установлен, дроны ушли. Пц удобно! ❤️ ПС. А на картинке - командир Азова. Слева. Его номера мы там не нашли 😢

Гы

+2
Йеменские хуситы опубликовали видеозапись атаки двумя безэкипажными катерами (видно на фотографиях, сделанных с борта судна перед ударом) на греческий балкер Tutor Красном море 12 июня. Судно получило серьезные повреждения и впоследствии затонуло, экипаж был эвакуирован.

В рубрику летающих извращений, ребята замутили дрон-автомат 😎 Работает! Год назад я скептически относился к стрелковке на дронах, ибо точность априори никакая. Но в новой реальности, где между противниками есть безжизненная серая зона, дроны со стрелковкой имеют место быть. https://t.me/Aero_m/66

Кстати, в тему смещения частот elrs, полезная статья https://t.me/fpvcovenant/245

Ещё одно видео про битву дронов. Видео с вражеского fpv дрона, на котором его атакует наш дрон.

Хохлы замутили онкорэб на 400/500/600/700/900/1000/2.4/5.2/5.8 сразу.
Хохлы замутили онкорэб на 400/500/600/700/900/1000/2.4/5.2/5.8 сразу.

А вот и подтверждение работоспособности систем от Стратима подъехало )

Дрон с распознаванием целей и самонаведением Инженеры КБ Стратим разработали дрон Русак-С с распознаванием целей и самонаведе
+2
Дрон с распознаванием целей и самонаведением Инженеры КБ Стратим разработали дрон Русак-С с распознаванием целей и самонаведением на конечном участке траектории. В посте - немного подробностей о технологии и ссылка на телеграм-бот, который сможет распознать военную технику на вашем видео. Что такое самонаведение, и зачем оно нужно? Самонаведение - алгоритм, переводящий дрон в автоматический режим полета, при котором все решения происходят на борту, в результате чего коптеру больше не нужно получать команды от оператора. Это избавляет от риска потери связи и управления из-за расстояния, сложного рельефа местности или работающего РЭБ. Как работает самонаведение? В дроне установлен одноплатный компьютер, который захватывает выбранную цель и перехватывает управление, выдавая команды на полетный контроллер. Функционал схож с головкой самонаведения Джавелина, зато цена измеряется не сотнями тысяч долларов, а десятками тысяч рублей, что позволяет устанавливать систему на обычный FPV дрон. Как работает распознавание целей? За распознавание отвечает нейросеть на борту одноплатного компьютера. Мы натренировали ее на терабайтах видео, что позволяет ей с высокой точностью находить артиллерию, бронетехнику и транспорт прямо во время полета. Распознанные объекты выделяются рамками для удобства оператора. У дрона с нейросетью есть два преимущества: 1. Нейросеть, в отличии от оператора, видит картинку без помех, поэтому наведение на распознанный объект возможно, даже если в очках видно только “снег” 2. Такой дрон сможет работать в полностью автономном режиме, но об этом в других постах. Проверить работу нашей нейросети вы можете, воспользовавшись телеграм-ботом @stratim_detect_bot. Отправляйте ему видео с Мавика или FPV, и он распознает на нем танк или другую бронетехнику. Инструкция для работы по ссылке. Как вы поняли, высокие военные технологии становятся ближе, а их внедрение - доступнее.

Аналогичный функционал заявлен у дрона Русак, однако у нас нет данных о параметрах и работоспособности системы. Антенна управления там точно торчит на предельно стандартные 915. Впрочем, управление не сложно поменять на любое. Заявление о распознавании техники выглядит странным, ибо нафиг оно не впёрлось (даже если бы работало со 100% точностью), а ресурсы и стоимость изделия отъедает. Простого захвата хватит ещё очень надолго. Радует то, что у нас тоже хоть кто-то понимает куда будут развиваться дроны как боеприпас и двигаются в правильном направлении.

А теперь рубрика "что там у хохлов". Тоже бомбер, но поросяне сконцентрировались не на 3Д печати и видеороликах, а на железе.
+9
А теперь рубрика "что там у хохлов". Тоже бомбер, но поросяне сконцентрировались не на 3Д печати и видеороликах, а на железе. На первых двух фотках мы видим минималину с камерой, смотрящей вниз. Это то самое оптическое удержание - камера видит картинку и малина вычисляет смещения между кадрами, что позволяет понять в какую сторону дрон сдуло и держать его строго над точкой. Ваша оптическая мышка устроена по такому же принципу. Основная камера может поворачиваться вниз. Дрон штатно снабжён электронным взрывателем для полезной нагрузки и/или самоликвидации. Управляется дрон через перешитый китайский ELRS на частоты 680-720. Антенна кастомная, диполь вытравленный или вырезанный на текстолите. Изделие, увы, достойное, сделано с пониманием того, что от него нужно.

К слову, наши давно делают такой дрончик. 8 моторов, мощная акб. Камера поворачивается вниз. Дрон удобен под сбросы - зависну
+1
К слову, наши давно делают такой дрончик. 8 моторов, мощная акб. Камера поворачивается вниз. Дрон удобен под сбросы - зависнуть над целью и скинуть подарунок на творога. Ибо мавики использовать для таких задач жалко, слишком они дорогие, а риск быть сбитым высок. Можно зажать морковку РПГ и работать как ФПВ. Однако, в отсутствие GPS, удержать позицию и не мотаться на ветру как флюгер, дрон может только за счёт системы оптического удержания. А её, как раз, у всех этих самодельных дронов и нет.

Сегодня с утра какой-то шквал отечественных разработок. Началось всё с БПЛА "Пердун", подозрительно похожего на Dji Agras T40. Что там было разработано не очень понятно, возможно, верёвка. Следом меш обрадовал убийцей мавика. Всё он может, всё он делает, далеко летает. Найти описание железа не получилось, а в 99% случаев это означает, что железо китайское и очень похабно спаяное между собой. Если железо своё, разработчики не стесняются его показывать. Но будем рады ошибиться 💅

Про жужики и дробовики, мой ответ на мудрые советы 🤙😉🫡