en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 118 146 subscribers, ranking 1 022 in the Technologies & Applications category and 4 429 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 118 146 subscribers.

According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 482 over the last 30 days and by 155 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 29.01%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 24.57% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 261 views. Within the first day, a publication typically gains 29 017 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 556.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

118 146
Subscribers
+15524 hours
+1 0777 days
+4 48230 days
Posts Archive
ILA Berlin. Эвакуационный медицинский дрон и пара ФПВ от немцев.
+1
ILA Berlin. Эвакуационный медицинский дрон и пара ФПВ от немцев.

*393_Скрытый заряд* ⚡️⚡️⚡️Важно⚡️⚡️⚡️ Вниманию всех, кто подбирает трофейные дроны!!!   Дрон, известный как "Баба-яга", помимо основных зарядов, несёт также заряд для самоуничтожения дрона, чтобы он не попал к нам в руки! Но, зачастую у этих "крутых" плат подрыва, что-то идёт не так и они не срабатывают. Заряд, который обнаружили мы, должен был сжечь все платы и старлинк. По какой-то причине он не сработал, был извлечен и, в настоящее время, изучается.   Парни, будьте предельно осторожны при работе! Враг хитер и коварен!!! 🌍мы в дзене🌍 #бабаяга #дроны

К вопросу об эффективности простейших спортзальных сетей. Одно плохо - в птичке может быть самоликвидатор и находиться рядом опасно. Особенно опасно первый час (обычно сл настроен на 15-30 минут) и чуть менее опасно ещё 3 дня (больше 2х суток не встречали).

🪂В районе Белгородской границы наши бойцы птичку поймали. Еще живая, попискивает 😁. Дневник Десантника 🇷🇺 Подписаться

Агент Флеш запостил подключение Кометы. Знаю, что распиновку не дают даже тем, кому дают саму комету, поэтому вот. Да, вы не ослышались. Привозят комету в чёрном чемоданчике, выдают, а распиновка и протокол - секретные! Ебитесь как хотите. Притом что весь фронт завален этими кометами от кассетных бомб. А хохлам ещё и с гераней достаются. Но распиновка - секретная! 🙄 ДБ.

Самый крутой СДЭК, по мнению админов, находится в Муроме. Кроме примерошной, там есть и пытошная.
+1
Самый крутой СДЭК, по мнению админов, находится в Муроме. Кроме примерошной, там есть и пытошная.

Прислали свежую плату инициации от поросян. Интересна она тем, что на ней стоит ДВА микроконтроллера ATTINY402 (я и не знал ч
+4
Прислали свежую плату инициации от поросян. Интересна она тем, что на ней стоит ДВА микроконтроллера ATTINY402 (я и не знал что тиньки всё ещё развивают и выпускают новые серии, а вон оно что). Схема выглядит зеркальной с попыткой в резервирование, или в бред... Настройки трассировки и виасы по технормам компьютеров Искра очень напоминают другое поделие где мы тоже гадали, зачем было совмещать логическую микросхему с микроконтроллером? Тогда пришли к выводу что автор не умел в прерывания. Видимо, тут история та же. Разъём под джек служит, скорее всего, в роли чеки, т.к. у него есть контактная группа, переключающая "источник сигнала" по факту втыкивания штекера. И её можно использовать для запитки схемы когда дрон взлетит и выдернет из изделия штекер. В остальном, сделано всё аккуратно. Даже корпус распечатан. Питание от 3-х вольтовой батарейки CR123. Сразу отвечу на главный вопрос - магнитного датчика в схеме нет. А также и датчика переворота. Похоже, что срабатывает она только на замыкание "усов". Если повезёт заполучить живой экземпляр, расскажу о нём подробней.

Бгы, а самолёт-то выжил и скоро снова полетит ) https://t.me/xronikabpla/7225

FPV-дроны - это теперь и ПВО. Вертолёты и медленные беспилотники находятся в зоне риска. Александр Харченко https://t.me/bayraktar1070

Кто не понял, это сетка для ловли вражеских БПЛА. Пока лучший вариант из известных. Против Яги сеть или шнур должны от дрона легко отделяться, по понятным причинам.

По многочисленным просьбам, с согласия разработчика даю его контакт +79169599963 Думаю любая FPV шка помощнее с теплоком увеличит сектор поражения и удешевит процесс. Мавик дорого и ограничен в поднимаемом весе. https://t.me/projectArchangel

МДВ - со стопариком! 🎂🍺🍻
МДВ - со стопариком! 🎂🍺🍻

Ещё одно первое в сети достаточно редкое фото комплекса ВР-1 «Крыло», в предыдущий раз было опубликовано фото с другой местно
Ещё одно первое в сети достаточно редкое фото комплекса ВР-1 «Крыло», в предыдущий раз было опубликовано фото с другой местности и ракурса. Ещё раз на 1982 год, судя по всему, мы обладали возможностью производить запуск сразу нескольких БпЛА, которые вели воздушную разведку в нескольких районах разведки. Подробнее про ВР-1 «Крыло» ⬇️ https://t.me/xronikabpla/6227

Вот мы ржём над украинским беспилотием, собранным из соплей и палок, а вот - трансмиттер от ScanEagle. На минуточку, это совм
+3
Вот мы ржём над украинским беспилотием, собранным из соплей и палок, а вот - трансмиттер от ScanEagle. На минуточку, это совместная разработка Боинга и Insitu за 3 ляма баксов. Не кустарщина, а американская военщина как есть. Что мы видим? Есть некая базовая плата с разводкой питания, на неё болтами прикручены готовые серийные модули радиоуправления и видеопередачи. В заботливо отмеченных местах антенны притянуты к плате стяжками. Если бы мне не сказали что это сканигл, я бы решил что это очередной "украинский" труболёт... В кавычках, потому что состоит он из американских деталей полностью. И наше давнее предположение, что на труболётах амеры обкатывают эрзац дроны для своих прокси получает ещё одно подтверждение - чувствуется одна школа. Для наших разработчиков может быть интересно решение антенны: диполь состоит из двух нарезанных в размер (судя по следам - на токарнике) медных трубочек, надетых на текстолитовую палочку. Кабель тупо припаян. Такие антенны на нестандартные частоты можно легко делать массово. Хозяйке на заметку. А обзор потрошков сканигла - скоро! 😜

Нас спрашивают (с) какое оборудование РЭР следует купить. Как вылезу из полей, накидаю списочки на разный кошелёк.

Самый популярный вопрос в бот - какой РЭБ против ФПВ выбрать? Ответить на этот вопрос довольно просто. Вы знаете на каких час
Самый популярный вопрос в бот - какой РЭБ против ФПВ выбрать? Ответить на этот вопрос довольно просто. Вы знаете на каких частотах летает противник в вашей зоне? Если нет, то РЭБ вам не нужен. Вы впустую вбахаете деньги и получите иллюзию защищённости. Лучше купите на эти деньги РЭР - дрондетекторы. Коллеги из МДВ третьего дня собрали их все в кучку и разжевали как они работают, просто прочтите весь цикл и внемлите. Дрондетектор позволит понять что вас выцеливают и успеть принять меры. А если дрондетектор у вас всё время орёт, то вы, сэр, рукожоп и не умеете его настраивать. Сиська *noname* РЭБа на крыше ничего вам не даст. Ежели вы знаете частоты управления местных дронов, то вот на них и подбирайте РЭБ. Но есть нюанс... Создание у хохлов отдельного рода беспЕлотных войск, это не просто формальность. Это означает централизацию снабжения, сбора данных, их анализа, разработки. К счастью, пока у них это хреново работает, но заработает. А что это значит? Первое, у расчёта может быть набор дронов на разные частоты, а не "что дали". Если стандартный приёмник не пролетает, берём нестандартный. То есть, первый дрон беспомощно падает, все радуются и веселятся, но второй - проходит. Второе, если район прикрывается по 860 МГц, например, то в район завозят дроны на 700 и т.д. То есть, ваш РЭБ может быть эффективен месяц, вы расслабитесь, но через месяц вас въебут, если вы не будете постоянно слушать эфир спектроанализатором и вовремя выявлять смену частот. А для этого надо купить спектроанализатор, антенны и завести штатного рэрщика, а потом не потерять его втупую при штурме. И вот если у вас есть рэрщик, с оборудованием (пусть самым базовым за 50 тыр на круг), то вы знаете ответ на главный вопрос и РЭБ вам нужен. И вы знаете, какой именно.

Тест
Тест

Repost from 13 TACTICAL
Хохлы - это называется на классе. Класс - это превосходство. Это когда наши парни умеют так, как не умеют ни один ваш заграничный инструктор за много денег. Так будет всегда. Слава Черноморском Флоту!

Уничтожение украинского БЭК FPV дроном. Новое слово в противодействии! Доброй ночи, Страна! Месть доброй воли!

Решение поставить панцирь, конечно, оригинальное и неожиданное, но сколько у нас по РФ объектов, по которым можно ударить, и сколько панцирей? Не забываем также про возможность пуска с воды, возможность пуска дронов через мобильную сеть в любой точке страны. На А-50 в беларуси прилетал простой коптер. https://t.me/dva_majors/43860