курс доллара
⚡️ Экспертная аналитика и прогнозы по валюте и облигациям, и авторское мнение, куда движется экономика РФ По всем вопросам: @investitsin По рекламе только: @high_netprofit Ссылка для друга: https://t.me/+Nnu01Ix5rJ01NjRi ИП "ИНВЕСТИЦЫН" БИН 040322050085
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel курс доллара
Channel курс доллара in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 39 592 subscribers, ranking 2 983 in the Economy & Finance category and 16 204 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 39 592 subscribers.
According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 46 over the last 30 days and by -24 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 11.46%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 7.74% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 4 542 views. Within the first day, a publication typically gains 3 067 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 58.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as доходность, юань, инфляция, логика, укрепление.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“⚡️ Экспертная аналитика и прогнозы по валюте и облигациям, и авторское мнение, куда движется экономика РФ
По всем вопросам: @investitsin
По рекламе только: @high_netprofit
Ссылка для друга: https://t.me/+Nnu01Ix5rJ01NjRi
ИП "ИНВЕСТИЦЫН"
БИН 0403220...”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.
#промо— Йося, ты покупаешь яйца по доллару и продаёшь по доллару. В чём бизнес? — Во-первых, я при деле. Во-вторых, имею навар.Каждый раз вспоминаю его, когда читаю новости о российском девелопменте. На отраслевых форумах застройщики всё чаще признаются, что по отдельным проектам банк забирает до 90–95% прибыли. Офигеть да?😅 Зачем вообще строить дома, если почти вся прибыль достаётся кредитору? Но это если смотреть на бизнес через призму прибыли. Компания заработала прибыль - молодец. Не заработала - плохая компания. На практике существует довольно много систем, где прибыль вообще не является главной целью существования бизнеса и девелопмент иногда оказывается именно такой системой. Когда застройщик покупает землю на кредитные деньги, запускает проектное финансирование, работает практически без собственного капитала и живёт внутри высокой ставки, возникает любопытный эффект. Формально строит застройщик, но большую часть экономики проекта контролирует банк, а сама прибыль начинает превращаться в побочный продукт. 😑 Но кто контролирует денежный поток? В экономике для этого давно придумали отдельный термин - «зомби-компания». Понятие появилось в Японии после кризиса 1990-х годов и называли так фирмы, которые уже не создавали стоимость для акционеров, но продолжали существовать за счёт постоянного рефинансирования долгов. Их операционной прибыли хватало лишь на обслуживание кредита, а не на развитие бизнеса. Для акционеров такой бизнес само собой часто бесполезен, а вот для банков вполне приемлем. Компания работает, сотрудники получают зарплату, кредиты обслуживаются. Пациент скорее жив, чем мёртв, но в российской реальности есть ещё более любопытная конструкция, которую я бы обозвал «кормушка». Это бизнес, где акционер получает деньги не через дивиденды, а через контроль расходов. Генподряд, реклама, продажи, консалтинг, подрядчики, управление проектом - все в эту кучу и если собственник контролирует всю цепочку, то прибыль может быть близка к нулю, а благосостояние собственника совсем не к нулю. 😌 Многие еще ждут массовых банкротств застройщиков, но самые уязвимые здесь вовсе не обязательно самые закредитованные. Парадоксально, но чаще всего первыми страдают именно нормальные компании, которые действительно пытаются зарабатывать прибыль на капитал, потому что если проект не приносит прибыль, они тупо его не запускают. А вот эти зомби и кормушки способны жить гораздо дольше пока банк готов продлевать кредит, работает денежный поток и система считает их полезными.
#промо#промоставки падают → цены облигаций растут.Особенно длинных. Но если посмотреть на российские ОФЗ, складывается ощущение, что кто-то забыл рассказать об этом самому рынку. 😣 Да, рост был, но потом длинные облигации словно упёрлись в стену и это крайне необычная история, будто сами эти облигации не верят, что ставку смогут удержать низкой надолго. Но это если смотреть тупо на ключевую ставку, я бы крайне рекомендовал хоть изредка поглядывать на десятилетние облигации, которые показывают коллективное представление рынка о будущем. Сегодня же можно разместить деньги почти под те же проценты на коротком денежном рынке, что и в длинных государственных облигациях, то есть нам практически не доплачивают за то, что он замораживает деньги на 10–15 лет, да это нелогично, но опять же, рынок сейчас оценивает не ставку, а доверие, вернее его дефицит. 👉 В любой стране доходность длинных госбумаг состоит из ожидании будущей ставки и премии за риск ошибки, и вот эта вторая часть в России остаётся огромной. Инвесторы боятся не дефолта государства, а что через несколько лет инфляция снова окажется значительно выше прогнозов, что бюджетные расходы останутся высокими, что рубль снова начнёт жить своей отдельной жизнью и придётся повторять цикл жёсткой денежной политики. Я уверен, рынок готов поверить в снижение ставки, но очевидно пока не готов поверить в победу над инфляцией и поэтому длинные ОФЗ до сих пор дают доходность около 15%. Для сравнения. Во многих странах государственные облигации дают инвестору реальную доходность после инфляции около 1–3%. Сейчас же российский рынок местами закладывает реальную доходность в несколько раз выше - такой уровень бывает только тогда, когда инвесторы требуют серьёзную страховку от будущих сюрпризов. 🤔 Но, а что если рынок ошибается? Что если инфляция действительно продолжит снижаться? Что если экономика уже настолько охладилась, что ставку придётся опускать гораздо сильнее? Тогда сегодняшние длинные облигации окажутся одним из самых недооценённых активов на российском рынке, потому что облигация это по сути единственный актив, где можно довольно точно посчитать последствия ошибки рынка и если доходности уйдут хотя бы на несколько процентов ниже, инвестор получит не только купоны, но и серьёзный рост цены бумаги и поэтому я и рекомендую смотреть на длинные ОФЗ не как на инструмент пассивного дохода, а как на ставку на то, что через несколько лет Россия окажется гораздо скучнее, чем сегодня, то есть без всплесков инфляции, валютных шоков и постоянной борьбы за ценовую стабильность. Звучит не слишком захватывающе, но именно на скучных экономиках инвесторы обычно зарабатывают больше всего. А пока что парадокс рынка облигаций в том, что сегодня он всё ещё боится будущего, а самые большие деньги на долговом рынке обычно появляются именно тогда, когда эти страхи оказываются преувеличенными. Скучно девочки, короче)
Никакого платного контента, курсов, стримов, сигналов и прочей лабуды - только концентрированная польза, разборы наиболее важных финансовых новостей и фирменный юмор. И иногда смешные мемы: например вот и вот.⬇️"Прожарки" облигаций: ● Куда катится ВУШ? ● Лучшие СВЕЖИЕ облигации сейчас ● Борец и Патриот: опасно! ● Новые ОФЗ в юанях: за и против ● Фонд VDOR на ВДО - полный разбор ● Полипласт. Не опять, а снова! ● Валютные бонды: в чём риски ● Топ ОФЗ для пассивного дохода ⬇️Обзоры происходящего на рынке: ● Рынку всё хуже. Что делать? ● Как Япония обрушит мир ● Индекс упал к 2500! Почему? ● Все дивиденды июня ● Актуальный ТОП-10 акций России ● Газпром - народное "нестояние" ● Итоги-2025 для банков ● Самолет пикирует, Евротранс вальсирует ⬇️Реальные истории инвест-трэша: ● Как успешно слить 25 тыс. $ на одной мусорной акции ● Кровавая драма в трех актах ● Жена не в курсе. 3 ночи уже не сплю... ● Вывезли в лес и чуть не убили за долги ● Минус 14 млн на облигациях за 1 день! ● Как потерять ВСЁ, неудачно встав в шорт ● Нет денег даже на еду, нахожусь почти в коме ● и многие другие, доступные в канале по тегу #слезы_пульса
Если вы цените редкий, но качественный авторский контент, тонкий инвест-юмор, искренность и многолетний личный опыт - блог Сида точно для вас.🔥Присоединяйтесь! Скоро это сообщение исчезнет, поэтому обязательно перешлите его своим друзьям!😎 📢 Telegram | MAX 📢
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
