en
Feedback
Брюссельская капуста

Брюссельская капуста

Open in Telegram

{В основном} несерьезные заметки на полях от серьезного журналиста 🤓 Пишу, снимаю, фотографирую по всей Европе. Вопросы и предложения - в директ.

Show more
1 410
Subscribers
+124 hours
+37 days
+2230 days
Posts Archive
Британцы срочно отзывают по всей стране популярные у подростков игрушки squishy. Утверждается, что в них найдены химикаты, по
Британцы срочно отзывают по всей стране популярные у подростков игрушки squishy. Утверждается, что в них найдены химикаты, потенциально провоцирующие лейкемию. Власти настоятельно рекомендуют родителям немедленно ограничить детям доступ к игрушкам. Знаю, что бум сквиши сейчас по всей Европе. У нас тут тоже у каждой второй девочки класса со второго, и у каждого третьего мальчика. Предмет вожделения большинства тинейджеров. Пришел на смену лабубу (только дешевле).

Да етить же! Вот не было забот Германия борются с нашествием ядовитых гусениц, которые могут вызывать серьезные проблемы со з
+1
Да етить же! Вот не было забот Германия борются с нашествием ядовитых гусениц, которые могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до анафилактического шока. Гусеницы дубовой походной моли покрыты микроскопическими зазубренными волосками, содержащими токсин, который при контакте с человеком может вызывать сыпь, конъюнктивит и затруднение дыхания. Токсичные волоски легко ломаются и могут распространяться ветром на большие расстояния. Эти существа строят гнезда на зараженных дубах; что приводит к увеличению количества ядовитых волосков. Нашествие особенно затронуло Берлин: районы Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, Шпандау и Фридрихсхайн-Кройцберг считаются очагами распространения. Многие из самых популярных зеленых зон города теперь выглядят как места преступлений, с красно-белой лентой, предупреждающей людей о том, что к ним нельзя подходить слишком близко. Власти рекомендуют людям тщательно стирать одежду после каждого посещения парка и по возможности держать окна и двери закрытыми.

Знаменитая "бунга-бунга" вилла Сильвио Берлускони продана за 350 миллионов евро правящей семье Катара. Пятеро наследников лег
+5
Знаменитая "бунга-бунга" вилла Сильвио Берлускони продана за 350 миллионов евро правящей семье Катара. Пятеро наследников легендарного итальянца подтвердили факт сделки, отказавшись раскрыть детали. СМИ узнали, что дворец приобрела компания, принадлежащая шейху Джасиму бин Хамаду аль-Тани. Берлускони, который "размывал границы между политикой и личными отношениями", принимал на вилле самых высокопоставленных гостей: политиков, звёзд шоу-бизнеса, миллиардеров. Там бывали Тони Блэр (ещё в статусе премьера Великобритании) и Владимир Путин. Комплекс на Сардинии с видом на море располагается на 120 гектарах. И включает в себя около 126 комнат, бассейны, амфитеатр, обширную коллекцию кактусов; даже макет вулкана, извергающийся по команде. А ещё есть подземный грот в стиле Джеймса Бонда, где лодки могут пришвартовываться, оставаясь вне поля зрения. Вечеринки "бунга-бунга" неоднократно обсуждались в СМИ. Например, в 2009 году там замечателели "ню" премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. Ушла легенда.

Follow the money утверждает, что европейский омбудсмен проверит отказ Еврокомиссии передать им детали переписки Урсулы фон дер Ляйен в чатике "Вашингтонской группы". Это когда европейские лидеры поехали за океан поддерживать Владимира Зеленского на встрече с Дональдом Трампом. В Еврокомиссии на соответствующий запрос СМИ сообщили, что обнародование переписки нанесет ущерб отношениям ЕС с другими странами (неуж Трампа земляным червяком называли?!) Follow the money закусились и стали жаловаться. А у омбудсмена ещё после истории с смс-ками боссу Пфайзера зуб на фон дер Ляйен. Вопреки мнению, обсуждающемся в соцсетях, Follow the money самый что ни на есть европейский портал. Его Родина - Нидерланды (а не Россия). И они, собственно, специализируются на журналистских расследованиях. Частенько выдают сильные вещи.

Эбола выявлена в Европе - впервые с момента начала новой вспышки в Африке. Зафиксирована во Франции. У врача, который ездил в Африку помогать. Сейчас идут проверки, кому и где в теории он мог передать вирус в Европе.

В Париже теперь можно попотеть на стиле: легендарный канал Сент Мартена наконец превратили в место для купания. Ещё в мае во
В Париже теперь можно попотеть на стиле: легендарный канал Сент Мартена наконец превратили в место для купания. Ещё в мае во время предыдущего пика жары город мобилизовал серьезные мощности, чтобы гонять оттуда молодежь, пытающуюся занырнуть. С тех пор сменилось руководство Парижа. Новая власть - новые порядки. Теперь СМИ поют деферамбы то ли пляжу, то ли красной дорожке: красивая публика, надувные единороги, коктейли с зонтиками. И все это в сердце Парижа. 💥

А вот вам из утреннего от соседей: в Германии рекреационный парк запретил продажу билетов на озеро людям, плохо владеющим немецким языком. Все попытки обвинить в дискриминации, дирекция отмела. Объяснив: глубина озера в некоторых местах достигает 13 м; крайне важно, чтобы все посетители могли хорошо понимать правила посещения, поведения и купания. Это необходимо для безопасности. Жалко только бабушку на кассе. Именно ей предстоит принимать решение: кому продавать билет, а кому - нет.

К чему это я? С сегодняшнего дня в Бельгии официально "оранжевое" предупреждение. Вчера кризисный комитет рассматривал возможность введения "красного" уровня. Эксперты говорят, что имеем дело с температурами, ранее никогда (!) не зафиксированными в Королевстве. На этом фоне наблюдаю ссору разных отделов Еврокомиссии. Оказалось, не все здания, где размещаются ее службы, оснащены кондиционерами. И те, кто сидит в офисе без прохлады публично серчают на счастливчиков из более новых зданий. Официальные рекомендации: не выходить на улицу в пик жары (варитесь на рабочем месте) и выключите электроприборы, создающие дополнительное тепло (компьютер, например):)

Добренькое! Вчера по делам фирмы ездила в сторону побережья. И очень рада, что не в сторону Брюсселя, половину которого перекрыли из-за талибов. Бельгия выдала делегации однодневные визы для обсуждения с Еврокомиссией возможность возвращения афганских беженцев. Это были первые дипломатические переговоры в столице ЕС с представителями новой власти в Афганистане. Другая часть Брюсселя была перекрыта под новые акции протеста. И это при +35. На море, безусловно, лучше. Даже если работать 😁

Ауч! Сегодняшняя бумажная передовица: СТЫДНО!
Ауч! Сегодняшняя бумажная передовица: СТЫДНО!

При том, что реально флаги, считай, в каждом окне торчат. По всей стране фан-зоны организованы. И вообще ожидания реально оче
+6
При том, что реально флаги, считай, в каждом окне торчат. По всей стране фан-зоны организованы. И вообще ожидания реально очень высоки.

Американцы стебутся над бельгийскими футболистами 🙄 Главные звёзды команды Лукаку и Де Брейне действительно на поле выглядел
Американцы стебутся над бельгийскими футболистами 🙄 Главные звёзды команды Лукаку и Де Брейне действительно на поле выглядели, как пенсионеры. Впрочем, не только они - в общем-то всё, кроме Тибо Курица. Но этого по другим причинам не любят. Бельгия откровенно "отскочила" от поражений в матчах с Египтом (1:1, египтяне автогол) и Ираном (0:0, отмененный гол у иранцев). Легендарный Златан Ибрагимович назвал нынешних "дьяволов" "бесполезными" на этом чемпионате мира. Говорит, чуть не заснул на трибуне. А ехали-то в качестве "фаворитов второго ранга", ну то есть с надеждами на какие-то там дальние круги плей-офф. Пока, однако, засветились лишь скандалом вокруг Доку. Этот сказал, что сгоняет из Америки домой, чтоб присутствовать на рождении своего первенца. За что огреб от мировых СМИ. В свою очередь эти СМИ огребли от других, уже неспортивных СМИ. В группе остался один матч - против Новой Зеландии.

Ситуация сложилась....
Ситуация сложилась....

Вице-председатель брюссельского парламента Лотте Стоопс спасается от жары вашему вниманию. Человек "плещется" в луже посередь города на асфальте. В то время как невидимый помощник поливает ее из стаканчика. Вот до чего довела брюссельцев тепловая волна... На самом деле это акция протеста: "зелёная" Стоопс таким образом решила привлечь внимание к проблеме нехватки публичных открытых бассейнов в столице.

Франция отменила свой знаменитый Праздник Музыки (Fete de la Musique), который проводится по всей стране ежегодно. Было решено, что по такой жаре это просто бесчеловечно по отношению к участникам и публике. А ещё Франция запретила алкоголь на всех мероприятиях, которые поддержаны правительством. По той же причине. Сегодня премьер провел экстренное совещание кабинета министров касательно тепловой волны. У нас то же самое - 35-37, как минимум, до середины недели. И это перемежается с грандиозными штормами - этой ночью какой-то рекорд по количеству молний был побит. В школах показывают детям, как помочь животным справиться с жарой. Одобряю. При этом, вся будущая неделя во многих фламандских школах - выезды. Как раз на фестивали и прочие парки развлечений. Отменять, кажется, никто не собирался, ибо уплОчено. Не одобряю. Жару лично я просто обожаю. Но в каком-нибудь парке аттракционов по такой погоде себя все же не вижу. Нафик

Ну, собственно, не растворился ещё в европейском небе след от Борта номер 1 США, а уже началось. Джорджа Мелони записала гнев
Ну, собственно, не растворился ещё в европейском небе след от Борта номер 1 США, а уже началось. Джорджа Мелони записала гневное обращение, где опровергла слова Дональда Трампа. Тот внезапно заявил, что Джорджа умоляла о фото с ним. Гордую итальянку это, естественно, оскорбило. Она заявила, что не понимает, с чего американский лидер ведёт себе таким образом по отношению к союзникам. Причем, не в первый раз, сказала она. Глава МИД Италии на этом фоне отменил свой визит за океан. Потепление, в общем, завершилось, не успев толком и начаться.

Вчера на саммите ЕС в Брюсселе лидеры почти неприлично рассорились, очень неожиданно. Осерчали на главу Евросовета Антонио Кошту, который установил контакты с Кремлем. Не посоветовавшись ни с кем, и уведомив страны об этом через СМИ. Его советнику пришлось срочно держать ответ перед разгневанными столицами и оправдываться. Показателен такой момент: когда Кошта шел мимо бельгийского Барта де Вейвера, тот пошутил: Антонио, когда Москва будет готова принять нас, отправим тебя! На что Кошта ответил: Это потому что вы меня в Брюсселе видеть не хотите. Барт шутил только от части. Позиция Бельгия в том, что сейчас смысла нет ругаться за место за столом, которого в принципе не существует. Но рассудительный де Вейвер в меньшинстве. Франция и Германия лютовали в принципе из-за идеи переговоров. Воодушевлённые единством с США, достигнутым на Семерке, они считают, что ЕС должен сосредоточиться на помощи Украине, а не на дипломатии. Польша и Италия ругались на Е3 (ФРГ, Франция и Великобритания), которые что-то там придумывают за спинами остальных. Они (Варшава и Рим) тоже хотят присутствовать. Были те, кто выступал за передачу мандата Еврокомиссии и даже Кае Каллас (у нее, кстати, вчера День Рождения был). В сухом остатке крик стоял до часу ночи. Пока из-за ливня не лопнула крыша над зданием Евросовета и на столы журналистов не хлынула вода (не шучу). Вот тут лидеры решили потихоньку закругляться и продолжить уже сегодня по другим темам. Выходит, проблема была все же не в Орбане.

Вот, кстати, актуальная тема в свете тепловой волны, накрывшей Бельгию. Местные рекреационные центры (особенно на открытой воде) бьют тревогу. Все больше и больше детей теряются на короткое или длительное время. Связано это с тем, что родители не обращают на них (детей) внимания. А мелкому много ли надо: от одной лазалки к другому мелкому, так и ушел незамеченным. Почему так происходит? Родители приходят на пляж, втыкаются в смартфон и отлепляются от него уже когда батарейка села. Ребенок, меж тем, пасётся в соседней деревне (в лучшем случае).

У этих голубчиков, как мне кажется, уже и разница в возрасте не видна. Кстати, очень же элегантно мадам Макрон выглядит. И да
+1
У этих голубчиков, как мне кажется, уже и разница в возрасте не видна. Кстати, очень же элегантно мадам Макрон выглядит. И даже не спорьте:)

Фламандский парламент разрешил Теслы на автопилоте. Это значит, что отныне машинки без водителя можно будет встретить в том числе в Брюсселе. Это произошло несмотря на грандиозную волну критики. В том числе со стороны городской администрации столицы. Там утверждают, что с ними даже не посоветовались. Таким образом, Бельгия стала пятой страной ЕС, где Тесла на автопилоте получила добро. Ранее это случилось в Нидерландах, Литве, Эстонии и Дании. В автоконцерне, конечно, настаивают на том, что компьютер - куда более надёжный водитель, чем человек.